Автор Тема: Аппеляции уже закрыты?  (Прочитано 11330 раз)

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Re: Аппеляции уже закрыты?
« Ответ #25 : 21.04.2016, 14:19:48 »
В задании сказано переписать именно фамилию генерала. Шаров - фамилия известного генерала (есть статья на википедии). Переписали. На мой взгляд, логично,
Не логично, потому что фамилий генералов, как собак нерезаных.
Здравый смысл прочтения задания говорит, что необходима фамилия генерала, указанного на местности, а не фамилия однофамильца абстрактного генерала 

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 776
    • Просмотр профиля
Re: Аппеляции уже закрыты?
« Ответ #26 : 22.04.2016, 06:16:51 »
188 , на КП слово "генерал" отсутствовало же. Поэтому любой генерал в рамках КП абстрактен.

Интересно узнать, что к чему "побуждал" постановщик команды на этом КП?
Увидеть "Багратион", вспомнить что это военный, предположить что других военных нет и записать в маршрутник?
Считать знание чинов героев войны 1812 года "школьными" странно. Наврядли к ним можно отнести даже идентификацию рода войск "инфантерия".
Последовательность присвоения ('старшинство') званий выглядит куда более общим знанием, а следовательно, маршал до этого носил звание генерала. Чем не ответ на поставленный вопрос?

Дабы избежать отсылки к " нагуглить", напоминаю, что в п.4 правил 'необходимое снаряжение' интернет не заявлен
« Последнее редактирование: 22.04.2016, 06:28:24 от AsYouWish »

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Re: Аппеляции уже закрыты?
« Ответ #27 : 22.04.2016, 10:56:23 »
Считать знание чинов героев войны 1812 года "школьными" странно.
Неужели Вы считаете настолько отупевшими участников БГ, что им для того, чтобы понять кто такой Багратион, нужно лезть в википедию?
Или Вы считаете участников настолько умственно неполноценными, что задание "фамилия генерала" необходимо писать  "фамилия генерала, упомянутого на КП".
Когда участник пишет:
Шаров - фамилия известного генерала (есть статья на википедии)
то он явно хочет притянуть за уши неправильный ответ.
Вы знаете генерала Шарова? (только не лезьте в википедию)
А Багратиона Вы знаете? (очень хочется получить ответ "нет")

MegaManiac

  • Гость
Re: Аппеляции уже закрыты?
« Ответ #28 : 22.04.2016, 11:00:09 »
А Багратиона Вы знаете?
Не претендуя на... Я знаю, что он был грузинский князь и "полководец". А вот в каком звании: полковник, генерал, маршал - это надо будет уточнять.

KCAHKA

  • Флудер
  • Сообщений: 321
    • Просмотр профиля
Re: Аппеляции уже закрыты?
« Ответ #29 : 22.04.2016, 11:06:29 »
А Багратиона Вы знаете?
Не претендуя на... Я знаю, что он был грузинский князь и "полководец". А вот в каком звании: полковник, генерал, маршал - это надо будет уточнять.
И тем не менее в случае сомнений проверять ты полезешь именно Багратиона, а не фамилии всех архитекторов/скульпторов в надежде, что кто-нибудь из них совпадет с генералом

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Аппеляции уже закрыты?
« Ответ #30 : 22.04.2016, 11:12:30 »
Неужели Вы считаете настолько отупевшими участников БГ, что им для того, чтобы понять кто такой Багратион, нужно лезть в википедию?
Согласен с MegaManiac. Полководец - школьные знания. Должность - не удивлюсь если половина участников не знает.

andponom

  • Флудер
  • Сообщений: 375
    • Просмотр профиля
Re: Аппеляции уже закрыты?
« Ответ #31 : 22.04.2016, 11:26:42 »
а следовательно, маршал до этого носил звание генерала
Стоя перед памятником тоже думал, что сделать - залезть в рюкзак и гуглить под снегом или написать Багратион/Рокоссовский/обоих и под каждый ответ были свои доводы.
Написал Багратиона, но был бы у меня на слуху генерал Шаров, обосновал бы этот ответ точно так же.
Излишняя эрудированность участников - не повод отвергать правильный ответ)

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Re: Аппеляции уже закрыты?
« Ответ #32 : 22.04.2016, 11:55:52 »
Излишняя эрудированность участников - не повод отвергать правильный ответ)
Если бы на местности был генерал Шаров, а не скульптор у которого имя и отчество другие,  вопросов бы не было, а так получается как в "Джентльменах удачи":
"— Есть много интересных игр. Города, например. Я вот «Москва» говорю, ты значит на «а», Астрахань, например, а ты, значит, на «н», Новгород. Говори, Федя.
— А чё я?
— Ну, говори на «д».
— Воркута.
— Почему Воркута?
— Я там сидел"
« Последнее редактирование: 22.04.2016, 11:59:13 от 188 »

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: Аппеляции уже закрыты?
« Ответ #33 : 22.04.2016, 12:00:47 »
А разве было много ответов с Шаровым?

andponom

  • Флудер
  • Сообщений: 375
    • Просмотр профиля
Re: Аппеляции уже закрыты?
« Ответ #34 : 22.04.2016, 13:18:56 »
Если бы на местности был генерал Шаров
Но и генерала Багратиона на табличке не было, так же как не было насекомого на табличке Мостовой башни в КП11.

Везде были лишь морфемы, имеющие множественный смысл: Кузнечик - фамилия и насекомое, Багратион - название операции и фамилия генерала, Шаров - фамилия архитектора и фамилия генерала.
Поэтому ответ Шаров имеет такое же право на правильность, как Кузнечик и Багратион.

Taras

  • Тихоня
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: Аппеляции уже закрыты?
« Ответ #35 : 22.04.2016, 13:30:51 »
Однако ж, название операции произошло от фамилии генерала, фамилия - от насекомого, а вот архитектор от генерала никак не произошёл.

andponom

  • Флудер
  • Сообщений: 375
    • Просмотр профиля
Re: Аппеляции уже закрыты?
« Ответ #36 : 22.04.2016, 13:45:47 »
Однако ж, это уже за рамками вопроса)
Но Кузнечик - скорее профессиональная фамилия

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 776
    • Просмотр профиля
Re: Аппеляции уже закрыты?
« Ответ #37 : 23.04.2016, 00:38:23 »
188 , МегаМаньяк правильно понял мою мысль. И расширение вопроса "упомянутого" ничего не дает. Ибо информации кто генерал на КП нет. На этом лавочка закрывается. Ответ на вопрос, находясь на КП дать нельзя!
Можно предположить "о чем думал постановщик", можно "гуглить". Но и то и другое выходит за рамки п.8.12

Проблема в том, что "уточнять" участник должен в КЦ: именно для этого, согласно правилам, ему нужен телефон. Но что-то мне подсказывает, что с подобным вопросом будет послан, хоть и вежливо.
---------
Прочитал "решения ГСС". Все выдержано в едином стиле кроме последней фразы
Цитировать
К тому же, прямым текстом архитекторы на ней не упоминаются, только косвенно.
и вроде как довод "дополнительный", но этот довесок к локализации ставит крест и на 'Феодоре' и на 'генерале'.
Может уже пора собирать "совет в Филях" и принимать решение либо о включении Википедии в обязательные 'допы', либо о недопущении в маршруты заданий, ответ на который нельзя получить на КП.
« Последнее редактирование: 23.04.2016, 01:00:39 от AsYouWish »

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 936
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Аппеляции уже закрыты?
« Ответ #38 : 23.04.2016, 04:52:11 »
А что такое "нельзя получить"? Если участник не умеет считать, то он и сумму цифр не посчитает.