Автор Тема: КП в темноте  (Прочитано 4538 раз)

вперед

  • Болтун
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
КП в темноте
« : 18.04.2016, 07:42:40 »
Еще в прошлом году хотела написать, но промолчала. Сейчас второй раз столкнулись с неприятной ситуацией.
В темноте приехали к КП 159 , где детский сад отдан под церковь. И у меня и у дочки нормальное зрение, но в темноте совсем плохо было видно маковки. Увидели кое-как 2 шт, чуяла, что могут быть еще, так оно и оказалось :-(.

В прошлом году была аналогичная ситуация, когда мы приехали в темноте к школе, ворота закрыты, а у нас в задании "что в руке у памятника". Памятник-то мы видим, но что в руке - нет, т.к. достаточно далеко и темно. Наверное, днем-то ворота были открыты. Да и светло было. Можно было, конечно, "позвонить другу" и попросить на фото посмотреть , что там, но я люблю играть честно.

Оба раза эти КП были не ранее 3 этапа, т.е. вероятность того, что команды стартовавшие не рано попадут туда в темноте - большая.  Может не стоит такие КП ставить в поздние этапы, тем самым давая преимущество тем, кто стартовал в 8 утра?
Мы на призовые места не претендуем, но все же хотелось бы, чтобы приехав на КП мы не разворачивали и не оставляли в книжке пробел только из-за темноты

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: КП в темноте
« Ответ #1 : 18.04.2016, 07:49:46 »
Все КП, которые команды могут посетить в темноте, обычно в темноте проверяются. С фонариком, но достаточно слабым.
К сожалению, на данном КП не был, не могу оценить его взятие в темноте, да и слабый фонарик здесь вряд ли был бы полезен.

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
Re: КП в темноте
« Ответ #2 : 18.04.2016, 07:54:29 »
У меня было КП "количество флагштоков в виде орлиных голов", который брал в темноте. Что-то похожее на флагштоки увидел, но то, что они в виде орлиных голов, опознать достоверно не удалось. Так и уехал с КП, с небольшими сомнениями по этому пункту. Фонарик был, но слабый.
С другой стороны, других объектов, похожих на флагштоки с орлиными головами на здании не было.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: КП в темноте
« Ответ #3 : 18.04.2016, 07:57:35 »
КП с флагштоками я в темноте брал без фонарика. Орлиность голов, конечно, не верифицировал, но взять смог, хотя прожектор на соседнем доме сильно мешал...

MegaManiac

  • Гость
Re: КП в темноте
« Ответ #4 : 18.04.2016, 10:32:29 »
Можно было, конечно, "позвонить другу" и попросить на фото посмотреть , что там, но я люблю играть честно.
Можно было позвонить в КЦ и описать ситуацию. Это было бы и честно, и правильно.

zelerny

  • Флудер
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
Re: КП в темноте
« Ответ #5 : 18.04.2016, 10:35:30 »
третья маковка была с другой стороны. Все маковки были хорошо видны, но с разных ракурсов. Поэтому сложность не в темноте, а в возможности обойти здание по кругу.

вперед

  • Болтун
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
Re: КП в темноте
« Ответ #6 : 18.04.2016, 11:17:36 »
Мы обошли, подозревая как раз, что по логике там должна быть третья. Но не увидели, хоть честно вглядывались в темноту.

Grifonfan

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: КП в темноте
« Ответ #7 : 18.04.2016, 14:15:01 »
Наученные горьким опытом прошлых лет финишировать в темноте, взяли фонарь. Без него цифры на круглой шкале газгольдера не увидели бы ваще! Спасли этим еще три-четыре команды, которые тоже ходили вокруг и ничего не видели.(Фотоаппарат в темноте тоже их "не увидел"). Может быть в список желательного оборудования внести фонарик(для команд,планирующих финишировать под звездами). А то несколько раз в прошлые годы наступали на эти же грабли,т.е. забывали фонарь. Еще раз спасибо!

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: КП в темноте
« Ответ #8 : 18.04.2016, 14:19:11 »
Может быть в список желательного оборудования внести фонарик
Так, чисто интереса ради - Вы не пробовали читать список обязательного и желательного снаряжения?))) И вообще правила, про знакомство с которыми при регистрации команды каждый ставит галочку?)) Пункт 4, http://www.runcity.org/ru/rules/orienteering/#4

вперед

  • Болтун
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
Re: КП в темноте
« Ответ #9 : 18.04.2016, 15:20:53 »
Мы фонари имели. Только какая должна быть фара, чтобы увидеть крышу детского сада ( в нем кажется 3 этажа) , за забором ( т.е. близко не подойти).
Так что про фонари не в тему

MegaManiac

  • Гость
Re: КП в темноте
« Ответ #10 : 18.04.2016, 15:33:39 »
Фара - необязательно. Просто хороший фонарь должен быть, а не за 100 рублей из О'Кея. Мой напарник очень доволен фонариком, купленным на сертификат Сплава за какое-то призовое место: на соседнем доме подсвечивается форточка, а сам фонарик - сантиметров 8-10 в длину и сантиметра 3 в диаметре. Светодиодный. Цена вопроса - меньше тысячи.

likki

  • Болтун
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Re: КП в темноте
« Ответ #11 : 18.04.2016, 16:17:56 »
У меня было КП "количество флагштоков в виде орлиных голов", который брал в темноте. Что-то похожее на флагштоки увидел, но то, что они в виде орлиных голов, опознать достоверно не удалось. Так и уехал с КП, с небольшими сомнениями по этому пункту. Фонарик был, но слабый.
С другой стороны, других объектов, похожих на флагштоки с орлиными головами на здании не было.
О да, орлиные головы! Мой сокомандник, обладатель усов, очков и фонаря, слился. В свете мощного фонаря с соседнего здания правый потенциальный орел выглядел значительно более похожим на льва. Все нормальные команды уже давно к этому моменту финишировали, и ждать, не прилетит ли волшебник, было поздновато. "Вот это поймали так поймали,"  -- понял Штирлиц. Идеальный кп пятого этапа.

В этот раз почему-то повезло.

МИР

  • Флудер
  • Сообщений: 246
    • Просмотр профиля
Re: КП в темноте
« Ответ #12 : 18.04.2016, 20:09:31 »
MegaManiac , "С этим из ОКЕя на старт не выпустим, из Сплава можно. Тарировку фонарей производить по мишени до регистрации команды"

ZloyPetrushkO

  • Болтун
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
Re: КП в темноте
« Ответ #13 : 18.04.2016, 20:22:20 »
лично я(зрение не фонтан) с собой таскаю фотик-мыльницу (главное чтобы настройки были достаточные: выдержка,экспозиция и пр, зум оптический х3) ~150-200гр + мелкий штатив ~30-50 гр.
не один раз выручал в темноте, когда фонарем банально не подсветить. например, на дистанции метров 30-50 (фонарь там уже не настолько хорош+можно не палить точку). а один раз удалось взять КП метров со 100-150 (когда поняли, что подошли не с той стороны)
и в этот БГ меня выручал )

Крученая сиська

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: КП в темноте
« Ответ #14 : 18.04.2016, 20:25:00 »
Это вопрос демагогии. Точно так же, как стартуют команды после 11 часов дня. Успеют ли? Увидят ли? Заплатили и ладно : )

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: КП в темноте
« Ответ #15 : 19.04.2016, 05:33:55 »
Точно так же, как стартуют команды после 11 часов дня. Успеют ли?
Можно и в 8 стартовать, и не успеть. Если не матрасить и не накручивать лишних километров, успеют, и даже с бонусами.

Увидят ли?
Все КП, которые могут быть взяты в темноте, проверяются в темноте. Причем среди постановщиков хватает людей с хреновым зрением.
Да, с фонариком (ибо правила требуют). Но с относительно слабым (не у всех фонари на 500 и больше люмен есть).

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 742
    • Просмотр профиля
Re: КП в темноте
« Ответ #16 : 19.04.2016, 05:59:43 »
Вообще-то уж где-где, а здесь никаких претензий быть не может по темноте. И место не самое темное, это вам не Сокольники, и объект в нескольких сантиметрах от глаз. Хватит и фонарика в телефоне

Апдейт: ошибся темой.
« Последнее редактирование: 19.04.2016, 06:55:58 от мфтщ »

вперед

  • Болтун
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
Re: КП в темноте
« Ответ #17 : 19.04.2016, 06:37:03 »
Крыша трехэтажного здания, за забором у Вас всего в нескольких сантиметрах?! Вы что наверх поднимались?

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 742
    • Просмотр профиля
Re: КП в темноте
« Ответ #18 : 19.04.2016, 06:55:17 »
Крыша трехэтажного здания, за забором у Вас всего в нескольких сантиметрах?! Вы что наверх поднимались?

Прошу прощения, отвечал в тему про Кристалл, а ответил сюда.