Автор Тема: КП 601 (Всадник экстра) Собор Покрова и Мостовая башня  (Прочитано 7037 раз)

ZloyPetrushkO

  • Болтун
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
Всем доброго времени суток!
что-то никто тему не создал про данный КП, может быть я один такой талант - хотя народу рядом со мной было вроде бы прилично )
Вопрос в задании был: фамилия упомянутого архитектора. (задание лежит тут: http://cs630917.vk.me/v630917982/2be2b/vY8Zf4Us47s.jpg )
так вот, была найдена следующая табличка (см. фото).
http://cs630917.vk.me/v630917982/2c0ac/u3xChCNY8Io.jpg
Там был упомянут зодчий "Иван Кузнечик", его я и вписал, т.к. во многих словарях зодчий синоним слова архитектор. ну например: https://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%B7%D0%BE%D0%B4%D1%87%D0%B8%D0%B9
в интернетах пишут, что К.А. Тон был архитектором построек вокруг. ну например вот: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D1%80%D0%B0%D0%BC_%D0%9F%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0_%D0%91%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%86%D1%8B_%D0%B2_%D0%98%D0%B7%D0%BC%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5
Вопрос, что я собственно делал не так? почему писать нужно было именно Тон, а не Кузнечик ? :)

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Вопрос, что я собственно делал не так? почему писать нужно было именно Тон, а не Кузнечик ? :)
была найдена следующая табличка
Просто вами была найдена не вашей категории табличка.
Правильная была напротив входа.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 939
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
ZloyPetrushkO, где точно располагалась эта табличка? Подходит ли она под описание "напротив входа"? (похоже, что нет)
Мы имели в виду вот эту: http://img.runcity.org/storage/5/77/ef25ee0e61e9d3aa024b6294e3a82775.JPG

ak88

  • Болтун
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
На правильной табличке( которая именно перед входом, а не сбоку) упоминается архитектор Тон и говорилось что строил это дело зодчий Кузнечик. В вопросе спрашивалось "какой архитектор упоминается", мы поэтому и вписали Тона. Как выяснилось, были правы)

drigonyan

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Присоединяюсь к апелляции: в целом, эту табличку тоже можно считать, расположенной перед входом. Зодчий=архитектор в те времена. Поэтому вопрос не совсем корректен

jhilary

  • Тихоня
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Присоединяюсь к аппеляции, формулировка выглядит неоднозначной. У нас даже сомнений не возникло, что зодчий на табличке - это то, что нужно, зная, что зодчий=архитектор. И фамилия у него интересная

ZloyPetrushkO

  • Болтун
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
Просто вами была найдена не вашей категории табличка.
Правильная была напротив входа.
а кто сказал, что не найдена? просто напротив в той ситуации - понятие растяжимое :)
ZloyPetrushkO, где точно располагалась эта табличка? Подходит ли она под описание "напротив входа"? (похоже, что нет)
Мы имели в виду вот эту: http://img.runcity.org/storage/5/77/ef25ee0e61e9d3aa024b6294e3a82775.JPG
ну это уже формализм какой то ) так можно дойти до того, что при взятии КП провести условную осевую линию входа, спозиционировать относительно нее расположение 2х табличек и замерить, какое расстояние меньше ) и тогда да, получить ту самую дельта в пару метров :)
ну а вообще, вот определение значения "напротив"
Цитировать
1. нареч. непосредственно перед чем-кем-либо, лицом к лицу, на противоположной стороне кого-чего-нибудь
https://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%BD%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2
имхо, одна из этих табличек была "непосредственно перед входом" (да и вторая в принципе тоже), а вторая условно говоря на противоположной стороне


ZloyPetrushkO

  • Болтун
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
Присоединяюсь к апелляции: в целом, эту табличку тоже можно считать, расположенной перед входом. Зодчий=архитектор в те времена. Поэтому вопрос не совсем корректен
Присоединяюсь к аппеляции, формулировка выглядит неоднозначной. У нас даже сомнений не возникло, что зодчий на табличке - это то, что нужно, зная, что зодчий=архитектор. И фамилия у него интересная
пока это не апелляция (по крайней мере, я по установленной форме не отправлял)
в принципе, если наверное можно договориться о тексте, подготовить его и каждому отправить одинаковую апелляцию

jhilary

  • Тихоня
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Цитировать
пока это не апелляция (по крайней мере, я по установленной форме не отправлял)
У нас уже капитан отправил. Я отписалась здесь, чтоб отметить, что не только у вас была проблема с этим кп из-за интерпретации слов "напротив" и "зодчий". Может это добавит веса в то, что наша интерпретация допустима

Meister

  • Флудер
  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля
+1 - тоже апелляцию подали

dmitriy.smirnov

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Я понимаю, не угадать обидно, но довольно много команд успешно справилось с заданием.

По мне,так стандартная проверка на внимательность. Внимательно осматриваешься на месте, внимательно читаешь задание и надписи. Если все это сделать, то практически невозможно из Тона и Кузнечика выбрать неправильно.

Мне кажется, уже сама формулировка "фамилия упомянутого архитектора" должна насторожить.

Впрочем, апеллируйте, ваше право.

kholopov

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Собственно, это же одна из фишек московского БГ - важно не лосить, а быть внимательным при взятии КП. Особенно к формулировкам вопросов.
Так что организаторы правы, как мне кажется.

ВикторБ

  • Болтун
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Собственно, это же одна из фишек московского БГ - важно не лосить, а быть внимательным при взятии КП. Особенно к формулировкам вопросов.
Так что организаторы правы, как мне кажется.

А на каком-то БГ бывает наоборот?

kholopov

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Позапрошлый осенний БГ в Питере был уныл, без подвохов. В итоге в мидлах 42 команды взяли все КП и получился не квест, а гонка.
Я не спорю, это дело вкуса и может быть кому-то нравится именно скоростная составляющая.

jhilary

  • Тихоня
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Цитировать
Мне кажется, уже сама формулировка "фамилия упомянутого архитектора" должна насторожить.

Думалось, что подвох был в том, чтоб понять, что архитектор - это зодчий

ZloyPetrushkO

  • Болтун
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
Я понимаю, не угадать обидно, но довольно много команд успешно справилось с заданием.
По мне,так стандартная проверка на внимательность. Внимательно осматриваешься на месте, внимательно читаешь задание и надписи.
опыт сфинкс-про показал, что иногда не все так тривиально...и за одним словом может скрываться совсем другое значение.
Собственно, это же одна из фишек московского БГ - важно не лосить, а быть внимательным при взятии КП. Особенно к формулировкам вопросов.
Так что организаторы правы, как мне кажется.
в данном случае общеупотребимые источники и простейшие логические операции явно позволяют получить и тот, и другой варианты ответа, как мне кажется. это уже не тест на внимательность (как например классное КП про кол-во шарообразных объектов на Миронова/лечебной улице. вот так-реально, на внимательность)
Думалось, что подвох был в том, чтоб понять, что архитектор - это зодчий
+1. а еще Кузнечик был упомянут 2 раза. и он действительно строил этот собор.

в общем, коли такая пьянка- я тоже подал апелляцию.
товарищи, вы к апелляции схему расположения табличек прикладывали?
ответили организаторы уже что-нибудь?

jhilary

  • Тихоня
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Цитировать
ответили организаторы уже что-нибудь?
Отклонили. Ответили, что наша найденая табличка - сбоку,  и нельзя ее интерпретировать как "напротив"

Dokuch

  • Болтун
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Цитировать
ответили организаторы уже что-нибудь?
Отклонили. Ответили, что наша найденая табличка - сбоку,  и нельзя ее интерпретировать как "напротив"

И правильно сделали. Вы тут сами уже додумали смыслы этому КП. Мы его тоже взяли неправильно, и никаких претензий на правильность формулировок не имеем. Было бы вдвойне странно ещё если бы вашу апелляцию одобрили, а другим не пересчитали количество КП

jhilary

  • Тихоня
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля

Цитировать
Мы его тоже взяли неправильно, и никаких претензий на правильность формулировок не имеем.
Аппеляции на то и нужны, чтоб разобраться. У нас не было фотографии, где была эта табличка. Поэтому, если б оказалось, что она так же сбоку, как и та табличку, которую мы нашли, то мы были бы правы. Сейчас аппеляция показала, что мы не правы

Цитировать
Было бы вдвойне странно ещё если бы вашу апелляцию одобрили, а другим не пересчитали количество КП
А это к чему? Где-то выше было написано, что мы хотим, чтоб только нам засчитали? Если б аппеляция прошла, то засчитали бы всем

ZloyPetrushkO

  • Болтун
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
Цитировать
ответили организаторы уже что-нибудь?
Отклонили. Ответили, что наша найденая табличка - сбоку,  и нельзя ее интерпретировать как "напротив"
аналогично :)
И правильно сделали. Вы тут сами уже додумали смыслы этому КП.
выше я привел ссылку на толкование из словарей.
коли судьи с этим не согласны-ну что ж, пусть будет на их совести :)
в конце концов, не на корову же играем, а на интерес и удовольствие (и с этим все хорошо)

Мы его тоже взяли неправильно, и никаких претензий на правильность формулировок не имеем.
это ваше право :)

Было бы вдвойне странно ещё если бы вашу апелляцию одобрили, а другим не пересчитали количество КП
обычно, если находят какие то косяки с КП-его пересчитывают всем в аналогичной ситуации.

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
выше я привел ссылку на толкование из словарей.
давно вывела очень качественный способ понять, действительно ли я отстаиваю свою версию взятия КП, или просто хочу поспорить - честно ответить себе, что бы мы написали на месте, если бы нашли нужную табличку/правильно прочли задание/правильно посчитали и тыды. Обычно я понимаю, что если бы мы были более внимательны, и нашли авторский ответ (а не узнали бы о нем из маршрутов и форума), то ответ был бы верным, и вопросов бы не возникло.

ZloyPetrushkO

  • Болтун
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
выше я привел ссылку на толкование из словарей.
давно вывела очень качественный способ понять, действительно ли я отстаиваю свою версию взятия КП, или просто хочу поспорить - честно ответить себе, что бы мы написали на месте, если бы нашли нужную табличку/правильно прочли задание/правильно посчитали и тыды. Обычно я понимаю, что если бы мы были более внимательны, и нашли авторский ответ (а не узнали бы о нем из маршрутов и форума), то ответ был бы верным, и вопросов бы не возникло.
а что делать, если авторский ответ обдумывался как один из вариантов, затем дабы проверить его был вопрос в гугл? :)
ЗЫ: на этом БГ я поставил антирекорд для себя: был на 4 КП в нужном адресе, но не смог посчитать/вписать и т.д.
и в 3 из них я реально согласен, что я сам лоханулся :)
« Последнее редактирование: 24.04.2016, 20:55:12 от ZloyPetrushkO »

Iceguard

  • Болтун
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
а что делать, если авторский ответ обдумывался как один из вариантов, затем дабы проверить его был вопрос в гугл? :)

Если не знаете, что писать, пишите развернутое сочинение на тему.
Например про этот КП:
На табличке указаны два Архитектора: Тон и Кузнечик.
Мы считаем, Что кузнечик, потому что он строил.

Такой ответ был бы зачтен однозначно. И даже ггул не нужен для этого.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
На табличке указаны два Архитектора: Тон и Кузнечик.
На правильной табличке был один архитектор - Тон. И один зодчий - Кузнечик. Если кто-то записал обоих - тут ещё есть о чем спорить.
Про связь архитектора с собором, опять же, из задания никак ничего не следовало.