Автор Тема: КП 153 (количество надписей Белокаменная)  (Прочитано 8092 раз)

Суслик и

  • Болтун
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
А кто-нибудь может выложить фото всех надписей? Хочу понять, где мы пропустили:)

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Да, конечно.
Две исторические надписи на фронтоне, и еще две - на табличках

Суслик и

  • Болтун
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Окей, тогда у меня вопрос - почему таблички - это "оформление здания"? Нет, т.е. конечно можно рассуждать о том, что они же меняют внешний вид здания, значит оформление... Но как-то с чисто бытовой т.зр. я бы вряд ли когда-либо могла сказать, что здание "оформлено табличкой". Они же не декоративные, а информационные. Почему нельзя было тогда вопрос сократить до "общее количество надписей"? Мы на призовое место не претендуем вообще никак от слова совсем, мы вне зачета, но я за адекватные формулировки...
« Последнее редактирование: 17.04.2016, 08:29:08 от Суслик и »

Маша_Медведь

  • Тихоня
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
У нас были такие же сомнения. На наш взгляд под понятие "внешнее оформление здание" подходят только 2, самые верхние и красивые.
В итоге выкрутилась, написала:
2 - внешнее оформление
2 - на табличках
Зачтено как правильно.

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Почему нельзя было тогда вопрос сократить до "общее количество надписей"?

Тогда задание, по вашей версии, должно выглядеть так:

Здание станции
Общее количество надписей "Белокаменная"



И к нам присоединился бы огромный Хор имени Пятницкого с другой стороны, утверждавший бы, что две из четырех надписей - не на здании станции, а на табличках, висящих на здании. Что не одно и тоже. И в чём-то они были бы правы.

Считайте текущую формулировку результатом компромисса, тем более, что обсуждалась она у нас не один месяц :)

Какой формулировкой (однозначной и достаточно ёмкой!) вы бы задали необходимость считать надписи и на фронгтоне, и на табличках? Первый ваш вариант - не годится. По описанным выше причинам. 

Disailor

  • Писатель
  • Сообщений: 596
    • Просмотр профиля
Честно говоря мы исходили из того что следовало посчитать именно исторические надписи, а не те что появились в результате современного "дополнения", тем более что они несут одна информативно-защитную, другая корпоративную - так что под оформление не подходят. Вот если бы они были историческими или хотя бы были выполнены в стиле того времени.
Перемудрили вы с формулировкой, достаточно было просто написать - посчитать название "Белокаменная" видных с улицы (чтобы внутрь не рвались, если это было так важно)

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
посчитать название "Белокаменная" видных с улицы (чтобы внутрь не рвались, если это было так важно)

И вы тоже молодец, и вам тоже рукоплещут трибуны.
Ответ к заданию в такой формулировке - 1

Словосочетание "внешнее оформление" (здания или чего-либо еще) используется нами много лет. Запомните его на будущее, если до сих пор не получилось. Оно включает как стены капитального объекта, так и всё, что к ним прикреплено. Опытным участникам пора бы уж привыкнуть.

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Честно говоря мы исходили из того что следовало посчитать именно исторические надписи, а не те что появились в результате современного "дополнения",

Никаких оснований исходить из этого в нашей формулировке задания - не присутствует. То есть домыслено лично вами.

А вот ваша формулировка даёт участнику знак, однозначный "маячок", что за угол ему не надо. Там злая собака, сторож с берданкой, лежбище алкоголиков или что еще...

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Конкурс на лучшую формулировку задания к этому КП, однозначно выводящую на ответ "4" - продолжается!

Присылайте ваши версии заданий.

zelerny

  • Флудер
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
Просто. Количество надписей Белокаменная. Количество упоминаний названия станции на русском языке.

MegaManiac

  • Гость
Количество упоминаний названия станции на русском языке.
Я, проходя - ее 23 раза упомянул. Мне это записать в МК?

maverik-svao

  • Флудер
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля
Я написал 4рус + 1анг = 5 потому, что на синей табличке была надпись на английском.
В задании НИЧЕГО про язык не сказано, поэтому считаю, что мой ответ максимально полный и должен быть засчитан.
Подал апелляцию.

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
В задании НИЧЕГО про язык не сказано, поэтому считаю, что мой ответ максимально полный и должен быть засчитан.
Подал апелляцию.

В задании указана последовательность символов в кавычках, которую следовало найти и обезвредить посчитать.

Если бы задание звучало как количество надписей «@#$%@», то надпись-набор символов «@%#$@», несмотря на всю похожесть, не подходила бы под условия задания.

В задании спрашивалось про последовательность символов «Белокаменная». BELOKAMENNAY - это совсем другая последовательность, ничего общего не имеющая с заданной. Никакие сноски на язык тут не при чем: в случаях, когда мы хотим получить ответ "на всех языках", это специально оговаривается, (как на КП Церетели на этом БГМ). 

maverik-svao

  • Флудер
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля
Да, наверное в такой формулировке соглашусь с постановщиком. Буду внимательнее в следующий раз!

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 776
    • Просмотр профиля
PD , если можно, умерьте "пыл", пожалуйста.
Понимаю, ваше КП, смешно читать " аргументы" участников.

Однако:
1. То что решено между постановщиками не известно участнику
2. На форуме была попытка создать словарь терминов, но туда почему то постановщики не стремились вносить свои "варианты" (а наоборот выяснилось, что у БГМ и центра разные понимания одного и того же, правда потом пришли вроде к консенсусу)
3. Является ли "Заборная" надпись из трех букв на стене Внешним оформлением? (А если эта надпись - РЖД)

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
3. Является ли "Заборная" надпись из трех букв на стене Внешним оформлением? (А если эта надпись - РЖД)

Является. Любая. Внешним оформлением забора.
Просто ставить её в качестве КП не будут.

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Количество надписей Белокаменная.

Мне в целом нравится такая формулировка (только обязательно в кавычках), и какое-то время она даже существовала, но... есть определенное количество людей, которые, когда им выгодно, руководствуются логикой: "надпись на табличке, висящей на здании, не является надписью на здании". 

То есть задание в форме

Здание станции
Количество надписей "Белокаменная"


Имеет неоднозначный ответ - 2 или 4 - в зависимости от того, какая логика выгодна спорщику в данный момент.
Что-то менять тогда надо и в первой строке.

"Здание станции и все таблички на ней"? Ну совсем бум-бум.

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 776
    • Просмотр профиля
Я написал 4рус + 1анг = 5
Подал апелляцию.
Надеюсь, зачтут. Ибо ответ "рус" совпадает с искомым, а догадаться, что постановщики всегда указывают "на всех языках" можно только однажды увидев подобное уточнение и только полностью доверяя постановщикам
в задании спрашивалось про последовательность символов «Белокаменная». 
тогда с ответом проблема: на фотографиях нет ни одной надписи, удовлетворяющий "условию". " Несмотря на всю похожесть", на местности все надписи выполнены, в отличие от задания, прописными буквами.
« Последнее редактирование: 17.04.2016, 11:38:46 от AsYouWish »

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
тогда с ответом проблема: на фотографиях нет ни одной надписи, удовлетворяющий "условию". " Несмотря на всю похожесть", на местности все надписи выполнены, в отличие от задания, прописными буквами.

И снова не получилось.
Надпись есть последовательность букв алфавита, цифр и прочих служебных знаков. А не художественный рисунок.

Тори

  • Тихоня
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Мы в оформлении здания нашли еще и пятую табличку с надписью Белокаменная... Старая какая-то табличка на окне...правда внутри помещения.  Но ведь ее с улицы также видно и она на здании. Окно ведь это тоже здание. Как ее тогда считать?
Мы ее и 2 надписи на табличках современных не учли. Долго раздумывали над фразой именно "в оформлении", но остановились на всеобщем мнении команды, что считаются только надписи непосредственно те, которые дополняют архитектуру здания. А таблички это современное введение и они не являются как таковым оформлением. Они все-таки позновательные и уточняющие, рассказывают историю здания.
Аппеляцию не подавали. Подвох в вопросе ждем всегда. На результат особо не повлияет принятие 2 надписи, а не 4 как правильного ответа. Но сам факт неприятен.

Суслик и

  • Болтун
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Я склонна согласиться с тем, что НИ ОДНА формулировка не даёт возможности дать однозначный ответ 4. Ни одна из предложенных участниками, ни та, что была в итоговом задании. Более того, если уважаемый PD сам говорит, что формулировку выбирали месяц, значит и орги прекрасно понимали эту неоднозначность. А потому не очень понимаю, откуда было такое стремление сделать вопрос именно с этим ответом. Дело принципа?

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Для вас - "дело принципа".
Для меня - делание одновременно показать интересный объект и дать задание на внимательность с возможностью ошибиться.

DrBlast

  • Флудер
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Что-то несколько лет назад во Всадниках мы уже делали на Белокаменной... Лениво сейчас искать))
Сейчас еще раз посетили это место в Броневиках)

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Что-то несколько лет назад во Всадниках мы уже делали на Белокаменной... Лениво сейчас искать))

2009 год.
Знак на опоре путепровода.
Ничем не запомнился.
До станции не доехали полкилометра или около того

PoviaN

  • Болтун
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
Павел, я всё-таки не согласен с формулировкой в оформление здания. Мы все описания видели и на табличках и на здании. Обсуждали минут 10 и в итоге пришли к выводу что таблички это не есть оформления здания. Сегодня они есть, завтра их снимут за ненадобностью. А надписи которые под крышей, им уж наверняка лет по 70 и еще столько же простоят. Это действительно ОФОРМЛЕНИЕ ЗДАНИЯ.
Конечно не первый год играем, КП проверяли, дискутировали, но наше логическое решение не совпало с вашим и видимо тестировщика дистанции.