Автор Тема: КП 215  (Прочитано 16707 раз)

Anny_Mysty

  • Болтун
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
Re: КП 215
« Ответ #25 : 17.04.2016, 11:41:52 »
Откуда я знаю, у нас этого КП в трассе не было) Я просто пытаюсь донести до вас мысль, что любая карта — это не истина в последней инстанции.
Тем более, с заданием "Знак" не бывает разночтений. Не видите красно-белой призмы — значит, вы не в загаданном месте. Что бы ни говорила ваша карта.

v-for-valerie в данном случае все было не так просто :) На неправильном мосту была куча всяких штук, на которых мог быть нужный знак (десятка два замков, объявления об экскурсиях и т.д.). Поэтому была вероятность, что мы просто плохо искали.

Ну, и для неопытных участников задание типа "знак" ни о чем не говорит. Пояснение в маршрутнике было после 4-го этапа, так далеко заранее не все заглядывают (про правила я вообще молчу). Может быть, прямо в легенде имеет смысл писать сноску. Потому что, я смотрю, в соседней ветке Сфинксы тоже спрашивали, что за знак такой.

Но это, конечно, не освобождает от обязанности читать правила соревнований перед игрой.

Anny_Mysty

  • Болтун
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
Re: КП 215
« Ответ #26 : 17.04.2016, 11:47:02 »
Дорожные знаки - как бы тоже знаки.


Rait, что вы хотите получить от дальнейшего обсуждения? Просто пофлудить, или есть какая-то цель (например, предложить улучшения в организации, получить рекомендации на будущее для таких ситуаций,...)?


Rait

  • Болтун
  • Сообщений: 84
  • сфинксовая химера
    • Просмотр профиля
Re: КП 215
« Ответ #27 : 17.04.2016, 11:49:46 »
Дорожные знаки - как бы тоже знаки.


Rait, что вы хотите получить от дальнейшего обсуждения? Просто пофлудить, или есть какая-то цель (например, предложить улучшения в организации, получить рекомендации на будущее для таких ситуаций,...)?


Жду организаторов с вопросом про карты. Потому, что если с домами я могу посмотреть на доме и найти его адрес с мостом это не работает. Учитывая кучу возможных разночтений, хочется понять на чем я могу уточнять такие моменты.

@nka

  • Тихоня
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: КП 215
« Ответ #28 : 17.04.2016, 11:57:07 »
Ну, в любом случае - стороны света ещё никто не отменял, если сказано - западный, значит, искать мост с совершенно конкретной стороны.
И да - читайте таки правила того, в чем участвуете!)

nezabudka

  • Флудер
  • Сообщений: 136
    • Просмотр профиля
Re: КП 215
« Ответ #29 : 17.04.2016, 11:59:13 »
У нас, всадников, был схожий КП 131, задание звучало немного иначе (было указано в тексте про замок на перилах), но мост мы искали именно по наводке, что нужен самый западный, не по названию, схемам и указателям, а по расположению.

В первый год участия мы накололись и срисовали нечто вместе с самим знаком БГ, запомнили ошибку с первого раза)
И я перечитываю правила хотя бы за день до старта, чтобы освежить знания, помогает. Так что завал на заданиях типа "знак" своего рода крещение новичков, и считаю, не нужно писать сноски в легенде)

Anny_Mysty

  • Болтун
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
Re: КП 215
« Ответ #30 : 17.04.2016, 12:00:03 »
.
Жду организаторов с вопросом про карты. Потому, что если с домами я могу посмотреть на доме и найти его адрес с мостом это не работает. Учитывая кучу возможных разночтений, хочется понять на чем я могу уточнять такие моменты.

Rait, на это Musatych уже ответил:

Мы специально написали и название, которое считаем правильным, и расположение относительно других мостов. Любые карты содержат ошибки, тут уж никуда не деться.

Можно перед игрой спросить у постановщиков, какими картами они пользовались. Понятно, что все карты они проверять не будут, но, по крайней мере, будет известна эталонная. Плюс еще есть колл-центр, которому можно описать ситуацию - они помогут :) Но я, например, звонить не люблю. Пытаюсь обычно самостоятельно разобраться, если паззл не складывается.

Rait

  • Болтун
  • Сообщений: 84
  • сфинксовая химера
    • Просмотр профиля
Re: КП 215
« Ответ #31 : 17.04.2016, 12:02:03 »
Вот я и жду ответа организаторов по поводу карт. Потому, что название было конкретное.

Anny_Mysty

  • Болтун
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
Re: КП 215
« Ответ #32 : 17.04.2016, 12:03:42 »
Ну, в любом случае - стороны света ещё никто не отменял, если сказано - западный, значит, искать мост с совершенно конкретной стороны.

О, логика постановщиков порой бывает непостижима! :) Поэтому в данном случае было совершенно непонятно, что выбирать - название по карте или сторону света. Оставался вариант - проверить оба моста на всякий случай.

Anny_Mysty

  • Болтун
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
Re: КП 215
« Ответ #33 : 17.04.2016, 12:06:12 »
Так что завал на заданиях типа "знак" своего рода крещение новичков, и считаю, не нужно писать сноски в легенде)

Так в маршрутнике-то написали сноску :) Уже улучшение для новичков. Хотя, колл-центр четко отвечал, что знак находится рядом с призмой, так что все шансы найти правильный ответ у новичков тоже есть.

Rait

  • Болтун
  • Сообщений: 84
  • сфинксовая химера
    • Просмотр профиля
Re: КП 215
« Ответ #34 : 17.04.2016, 12:06:48 »
А это потому, что мы участвуем то с 2009, как бы не плясал тут народ, правила знаем, а ещё ходим чаще всего в сфинков, поэтому "пойми логику" бывает часто.

msububble

  • Флудер
  • Сообщений: 314
    • Просмотр профиля
Re: КП 215
« Ответ #35 : 17.04.2016, 12:38:01 »
Уточнять надо исключительно по местности своими ногами и глазами. Городское ориентирование - такая боль, да. Хотя соблазн заранее все разметить на карте велик. Практика показывает, что разные электронные и бумажные карты могут отослать в разные места, проектируемые проезды могут внезапно поиметь реинкарнацию в виде улицы, а калитка, отмеченная на 2ГИС, может благополучно оказаться закрытой наглухо.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 215
« Ответ #36 : 17.04.2016, 12:38:58 »
но, по крайней мере, будет известна эталонная.
Не будет. Эталонная карта - это реальность.

Anny_Mysty

  • Болтун
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
Re: КП 215
« Ответ #37 : 17.04.2016, 13:28:20 »
но, по крайней мере, будет известна эталонная.
Не будет. Эталонная карта - это реальность.


Да, согласна - в реальности может быть все, что угодно (даже разминирование моста в мирное время ;) ). Здесь вопрос немного в другом. На разных картах названия моста написаны по-разному (причем, имея при себе 2 карты - бумажную и электронную, и атлас, я об этом узнала только на форуме, т.к. название моста было обозначено только на бумажной карте). В реальности табличек у мостов нет, и понять, какое название правильное, по местности не представляется возможным. Организаторы, видимо, предвидев такую засаду, написали в легенде "самый западный", что заронило тень сомнения и побудило идти смотреть второй мост, подходящий под описание. В данном конкретном случае, зная, что постановщики пользовались Яндекс-картами (например), можно было при обнаружении противоречия свериться именно с ними. Но, конечно, никто не может гарантировать, что за время, прошедшее с постановки, название моста в Яндекс-картах останется таким же.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 215
« Ответ #38 : 17.04.2016, 13:33:07 »
Организаторы, видимо, предвидев такую засаду, написали в легенде "самый западный"
Прочитал задание. Да, как-то не очень. Тут надо до конца идти: либо география, либо топонимика. А то как в анекдоте получается...

Но у нас было еще забавней: реперной точкой, от которой нужно было считать, загадали слияние двух рек коллекторов. Под землей.

Anny_Mysty

  • Болтун
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
Re: КП 215
« Ответ #39 : 17.04.2016, 13:41:16 »
А то как в анекдоте получается...

Анекдот приличный? ;)

Но у нас было еще забавней: реперной точкой, от которой нужно было считать, загадали слияние двух рек коллекторов. Под землей.

Это, видимо, орги тестировали новую категорию Кроты :D

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 215
« Ответ #40 : 17.04.2016, 13:43:21 »
Анекдот приличный? ;)
Про трусики и крестик. Оценивайте сами. А то у меня через раз сексизьм диагностируют отдельные товарищи...

Anny_Mysty

  • Болтун
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
Re: КП 215
« Ответ #41 : 17.04.2016, 13:47:50 »
Про трусики и крестик. Оценивайте сами. А то у меня через раз сексизьм диагностируют отдельные товарищи...

Знаю такой анекдот, аналогия понятна :)

Menelmiaulin

  • Флудер
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: КП 215
« Ответ #42 : 17.04.2016, 14:05:46 »
мобилофото сомнительного качества...
увидел замок сразу как подошла со стороны острова. призма в глаза бросилась ^^ слева от начала моста. весь мост целиком не фотала, но вот одно фото "с высоты роста" (160 см), второе - чуток (чтоб уж откровенно не палить кантору :р ) наклонилась к замку
правда о том, что тут нарисована белочка мне муж сказал вечером... я срисовывала это дело как три непонятных "кляксы"

кстати, отличная идея и исполнение - и знак есть, и никакого вандализма на местности
« Последнее редактирование: 17.04.2016, 14:17:39 от Menelmiaulin »

sonofo

  • Тихоня
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: КП 215
« Ответ #43 : 17.04.2016, 14:11:28 »
А у нас другой замок на фото. И на нем знак был с двух сторон. Интересно, сколько всего на этом КП было знаков?

Menelmiaulin

  • Флудер
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: КП 215
« Ответ #44 : 17.04.2016, 14:16:05 »
А у нас другой замок на фото.
ну белка то одна....
может перестраховались на случай, если срежут замок (говорят последнее время власти с ними борятся - утяжеляют конструкцию моста)... мой то на земле лежит и никаких проблем конструкции не создает.
ну и мой - бросился в глаза сразу, я с чувством исполненного долга заполнила книжку, сфотала вид на кремль с моста и поехала дальше - сам мост больше не обыскивала.
а. еще кому то из парней подтвердила, что знак есть и к воде за ним спускаться не нада. пальцем не показывала ибо соревнования же ж ^^

Helvin

  • Флудер
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Re: КП 215
« Ответ #45 : 17.04.2016, 14:21:34 »
Интересно, сколько всего на этом КП было знаков?
Мы видели два) По одному с каждой стороны моста.

Knopka

  • Тихоня
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: КП 215
« Ответ #46 : 17.04.2016, 14:22:00 »
Мы увидели три замка, один на мосту по центру и два по краям, все с призмами, удивились ещё, зачем так много)

Anny_Mysty

  • Болтун
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
Re: КП 215
« Ответ #47 : 17.04.2016, 15:07:46 »
Menelmiaulin, sonofo, спасибо за фотографии! Белочка симпатишная :)

Joy

  • Флудер
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: КП 215
« Ответ #48 : 17.04.2016, 15:21:56 »
Нам на этом КП поставил подпись судья, и мы с чистой совестью пошли дальше. КП не засчитан, как так ?

Anny_Mysty

  • Болтун
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
Re: КП 215
« Ответ #49 : 17.04.2016, 16:22:30 »
Нам на этом КП поставил подпись судья, и мы с чистой совестью пошли дальше. КП не засчитан, как так ?

Пишите апелляцию, адрес где-то должен быть. На форуме вам вряд ли ответят, могут только участники посочувствовать :)