Автор Тема: КП 522 Церковь по граффити  (Прочитано 4625 раз)

kissedbythegod

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
КП 522 Церковь по граффити
« : 16.04.2016, 23:37:54 »
Расскажите, пожалуйста, как берётся КП 522, начиная с момента созерцания граффити.

куба кубикула

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: КП 522 Церковь по граффити
« Ответ #1 : 17.04.2016, 07:32:35 »
Ну там алгоритм уже в задании был задан. На um.mos.ru смотрим "дома" в соответствующем районе, и подбираем, что подходит по картинке. Подошел Никольский староверческий монастырь на Преображенском валу. Как оказалось, правильно.
Но вот на здании храм изображен неодинаково, кстати.

Moody-angel

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: КП 522 Церковь по граффити
« Ответ #2 : 17.04.2016, 07:48:47 »
Я немного перефразирую вопрос kissedbythegod
В задании написано:
"...Вам нужно граффити на доме 35, строение 1. Посмотрите, какое здание на нем изображено дважды, и отправляйтесь к нему..."
Какое здание изображено на граффити дважды?
Монастырь на Преображенском валу однозначно изображен на граффити на короткой стороне дома 35с1, на длинной стороне изображено 3 объекта. Какой из них надвратный храм монастыря на Преображенском валу?
« Последнее редактирование: 17.04.2016, 07:55:53 от Moody-angel »

куба кубикула

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: КП 522 Церковь по граффити
« Ответ #3 : 17.04.2016, 08:04:02 »
Какой из них надвратный храм монастыря на Преображенском валу?
У вас есть фотография? Я не фотографировала.

Moody-angel

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: КП 522 Церковь по граффити
« Ответ #4 : 17.04.2016, 08:10:21 »
Какой из них надвратный храм монастыря на Преображенском валу?
У вас есть фотография? Я не фотографировала.
Во вложении

куба кубикула

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: КП 522 Церковь по граффити
« Ответ #5 : 17.04.2016, 08:15:54 »
Предполагается (???), видимо, что церкви на первой и третьей фотографии - это одна и та же церковь. Мы бы так не сказали, но на третьей фотографии уверенно опознали Никольский монастырь.

Molokov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 950
    • Просмотр профиля
Re: КП 522 Церковь по граффити
« Ответ #6 : 17.04.2016, 08:27:07 »
Да, на 1 и на 3 фотографии изображена одна и та же церковь.

Moody-angel

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: КП 522 Церковь по граффити
« Ответ #7 : 17.04.2016, 08:33:14 »
Предполагается (???), видимо, что церкви на первой и третьей фотографии - это одна и та же церковь. Мы бы так не сказали, но на третьей фотографии уверенно опознали Никольский монастырь.
Я посмотрела фото этого монастыря в интеренете с разных ракурсов: если знать этот монастырь или подбирать ответ под более менее идентифицируемое изображение на короткой стороне дома, то может и сойдет. Но на третьем фото оба объекта тогда уж можно идентифировать как этот монастырь, если на левом изображении здания простить, что автор не изобразил второй этаж с характерным луковичным орнаментом, а на правом не рисовал окна нижних двух этажей.
Просто мы привыкли, что в бг все вопросы точны до мелочей, а тут как-то слишком неоднозначно и слишком притянуто.

Molokov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 950
    • Просмотр профиля
Re: КП 522 Церковь по граффити
« Ответ #8 : 17.04.2016, 08:37:57 »
На 3 фотографии он просто не изобразил флигели, где находятся эти элементы.

А к вопросу мелочей: это же авторский рисунок, он так видит, фотографической точности от человека, рисующего на трансформаторной будке, ждать не приходится. Однако элементы, позволяющие опознать церковь, присутствуют и их достаточно.

Moody-angel

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: КП 522 Церковь по граффити
« Ответ #9 : 17.04.2016, 08:44:37 »
На 3 фотографии он просто не изобразил флигели, где находятся эти элементы.

А к вопросу мелочей: это же авторский рисунок, он так видит, фотографической точности от человека, рисующего на трансформаторной будке, ждать не приходится. Однако элементы, позволяющие опознать церковь, присутствуют и их достаточно.
Там нет не только флигелей, там просто нет на рисунке второго этажа :)
Во вложении фото этого ракурса из интернета.

И простите, как мы выяснили в очередной раз на этом бг, у меня проф.деформация в вопросах про здания и их элементы, архитектуру, определение "городской инфраструктуры" и т.п. :)
Зато хоть конец этапа на Энергии я взяла за 20 секунд, хотя вариант посадки станции метро там какой-то старый.

куба кубикула

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: КП 522 Церковь по граффити
« Ответ #10 : 17.04.2016, 09:17:46 »
Ну я бы вообще сказала, что это очень сильное допущение - "какое здание изображено дважды". Там везде разные здания изображены, если подходить строго.

куба кубикула

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: КП 522 Церковь по граффити
« Ответ #11 : 17.04.2016, 09:21:01 »
Moody-angel, да, я подбирала именно более-менее подходящее здание в заданном районе.

Moody-angel

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: КП 522 Церковь по граффити
« Ответ #12 : 17.04.2016, 09:33:29 »
Moody-angel, да, я подбирала именно более-менее подходящее здание в заданном районе.
Я не спорю, что разгадать авторский вариант можно было. Ну и к счастью, это был бонус (для сфинкс-мидл, по крайней мере).

Просто хотелось бы более корректных загадок в последующем.
А то про дорожные знаки на парковой было уточнение, а тут как-то само собой разумеющееся допущение без уточнения.

portveinanapa

  • Болтун
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Re: КП 522 Церковь по граффити
« Ответ #13 : 17.04.2016, 11:04:46 »
1 и 3 здание (не то чтоб прямо одинаковые, но мы однозначно поняли по характерным признакам), к тому же там была еще и башня из этого же архитектурного ансамбля, дальше искать по карте или справочнику храмы в районе, смотреть в Гугле их фото и перебором найти нужный. Потупили изрядно, но справились.

lissitsyn

  • Писатель
  • Сообщений: 535
    • Просмотр профиля
Re: КП 522 Церковь по граффити
« Ответ #14 : 19.04.2016, 06:45:09 »
А вот у меня теоретический вопрос про этот КП.

Как мы знаем из правил "Взятием КП считается достижение командой в полном составе указанного в легенде места, нахождение сформулированной в задании информации и занесение её в маршрутную книжку", то есть применительно к этой загадке команда должна прийти к храму и оттуда списать слово "единоверческого". Это понятно, тут никаких вопросов.

Но здесь сложнее - есть промежуточное задание, - Знаменская улица с граффити. Правильно ли я трактую, что, коль скоро это не сам КП, его не возбраняется нагуглить и вживую не ходить? (Гуглились картинки на раз, кстати, хоть мы и все равно съездили посмотреть)


Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 931
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: КП 522 Церковь по граффити
« Ответ #15 : 19.04.2016, 06:54:28 »
Да, тут можно вживую не ходить.

lissitsyn

  • Писатель
  • Сообщений: 535
    • Просмотр профиля
Re: КП 522 Церковь по граффити
« Ответ #16 : 19.04.2016, 07:03:55 »
Спасибо, будем ссылаться на эту практику в будущем, если что :)

Molokov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 950
    • Просмотр профиля
Re: КП 522 Церковь по граффити
« Ответ #17 : 19.04.2016, 07:37:16 »
Однако есть риск ошибки. В данном случае все ок, но граффити да и вообще любые другие объекты могут претерпевать изменения, и есть риск, что вопрос задан по какому-то новому состоянию объекта, а не по тому, который на фотографии. В общем, время сэкономите, но риск неправильного взятия КП увеличится.

lissitsyn

  • Писатель
  • Сообщений: 535
    • Просмотр профиля
Re: КП 522 Церковь по граффити
« Ответ #18 : 19.04.2016, 07:47:14 »
Да, мы обсуждали такую историю, но тут риск всё-таки невелик. Понятно, что лишние бегуны могут пропасть по сравнению с панорамами, но что сотрут граффити с церквями и вместо них нарисуют совсем другие всё же маловероятно.

Molokov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 950
    • Просмотр профиля
Re: КП 522 Церковь по граффити
« Ответ #19 : 19.04.2016, 07:54:57 »
но что сотрут граффити с церквями и вместо них нарисуют совсем другие всё же маловероятно.
Более чем вероятно. Помните граффити с Пушкиным и его женой на Никитском бульваре? Никакого Пушкина теперь, одни нормы ГТО.
А трамваи на проезде Апакова сколько лет радовали глаз? Глухая стена.
И такие примеры на каждом шагу.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 522 Церковь по граффити
« Ответ #20 : 19.04.2016, 07:59:52 »
Никакого Пушкина теперь, одни нормы ГТО.
А так, чтобы вместо церквей не нормы ГТО, а другие церкви?

Molokov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 950
    • Просмотр профиля
Re: КП 522 Церковь по граффити
« Ответ #21 : 19.04.2016, 08:39:02 »
Как раз церкви вместо церквей могут быть) Но не будем тут политический срач разводить.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 522 Церковь по граффити
« Ответ #22 : 19.04.2016, 08:47:37 »
Molokov, это не политический. Люди говорят о том, что вариант с закрашиванием возможен, а вот вариант, что вместо одной церкви на граффити вдруг окажется другая, тоже подходящая под район и задание - из области фантастики.

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 935
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: КП 522 Церковь по граффити
« Ответ #23 : 19.04.2016, 09:24:10 »
MegaManiac, это уже не кажется мне такой фантастикой после Тихоновской церкви в Клину, которую сначала освятили в честь одного Тихона, а после возвращения в 1990-х - в честь другого Тихона!