Автор Тема: А гис метео показывает три градуса и ливни  (Прочитано 117208 раз)

msububble

  • Флудер
  • Сообщений: 314
    • Просмотр профиля
Мельдоний не дремлет.

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
А то с одной стороны говорят про спортивный принцип, с другой явно ставят женщин в невыгодные условия.
ААА! Шовинизм! Значит, женщины по умолчанию хуже мужчин соревнуются?! Им отдельные условия нужны?? Может еще в резервации поселить?!!))))))
Простите) Впрочем, тема про неравные условия уже у Грифонов-Лайт поднялась, правда, на пол там пока наездов нет, только на участие "спортсменов", определяемых по лосинам)

Ze_y

  • Флудер
  • Сообщений: 227
    • Просмотр профиля
Хотя мы, в отличие от вас, не постоянно двигаемся, что греет
неправда ваша, я не менее 25% трассы проехал стоя и на пониженной передаче чтобы согреться не замерзнуть
чтобы сравнить со сфинксами - представьте себе, если бы вы передвигались бегом на месте (хотя, уверен многим пришлось совершать непродуктивные физупражнения для сугреву)
давайте также не забывать, про то, что это дополнительный расход сил и энергии, которая нужна для движения по трассе

с мокрыми по колено ногами, руками, и прочим
вряд ли всадники от вас выгодно отличались (мои ботинки высохли сегодня к утру)

гуглить было тяжко - пальцы отваливались
гугл теперь только для загадочных категорий?
а всадники передвигаются в сторону, указанною дланью долгорукого рукой?
вы пробовали кататься на веле с руками в карманах?)
слава Богу встретили хозмаг на бауманской - купили по паре рабочих перчаток (хватило на время)

Опять же, предыдущую неделю погода была такая, что я всерьез думала не брать термуху на соревнования, ибо жарко. И вчера я ходила в легкой ветровке, и была абсолютно щаслива. Ну посмеялась над нами погода в эту субботу, да)) А конец апреля/май запросто может быть (и скорее всего будет) дождливым.
представьте себе, я выезжал вечером почти в полночь чтобы понять, что одеть завтра
ну да, и я термик не одел, а флисовку+синтепоновый жилет+дождевик для всадника

отдельную проблему создали остановки - остановился, слез с сухого, залез на мокрое
в результате этого вспомнили коэнских soggy bottom
https://youtu.be/meCZ5hWNRFU

у каждого свое преодоление получилось, все-таки, наверное, как считаете?
все натерпелись от погоды

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
К вопросу о зачётах. Все же уже посмотрели, какая команда заняла первое место в Грифонах-Про? (Причём, не только по числу КП, но и по времени)

Aisha

  • Флудер
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Все же уже посмотрели, какая команда заняла первое место в Грифонах-Про?
Да и на великах девушки-призеры есть в ассортименте

Ze_y

  • Флудер
  • Сообщений: 227
    • Просмотр профиля
Цитата: вперед от 18.04.2016, 15:51:44
1. Ступни на велосипеде, если правильно крутить, а не топтать педали, не работают, пальцы мерзнут при температуре около нуля даже сухие, уже через час ( ездила на работу на велике всю зиму, знаю).
А нельзя все время правильно крутить, а иногда неправильно топтать - чтоб не замерзать? ;)

ступня какбэ часть педали, подвижен только голеностопный сустав
с точки зрения работы мышц (=кровоснабжения) работают только мышцы на верхней части ступни и своде ступни
пальцы выключены из работы при педалировании
особенно это касается тех, кто использует контактные педали

толстый носок+обычные (не специальные для холода) велотуфли + велобахилы с флисом снизу = 1-1,5 час при +/- 0грС на веле до чувства, что у тебя нет пальцев

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
гугл теперь только для загадочных категорий?
Всадники, кроме экстра, не гадают загадки. А гадание загадок требует длительного вдумчивого гугла. Предположить, с какой целью Всадник может в течение часа стучать по клавишам ноута, я не могу, но в целом верю, что и такое бывает)

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
у каждого свое преодоление получилось, все-таки, наверное, как считаете?
все натерпелись от погоды
Да кто бы спорил. Мне погода вообще-то понравилось, люблю весенние дожди)) Другое дело, что аргументы вида "вот мы тут обычные всадники мерзнем раз в несколько лет, давайте орги дружно придумают, как делать бгм в другое время со стопроцентно теплой погодой" мне не нравятся. И я против них высказываюсь.

вперед

  • Болтун
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
А нельзя все время правильно крутить, а иногда неправильно топтать - чтоб не замерзать? ;)

Подошва у велотуфлей, кто не в курсе к топтанию плохо приспособлена. Она жесткая. И чем дороже ботинки, тем жестче подошва и все остальное. Да и правильная техника педалирования , будь она неладна, не предполагает топтания. Отсюда и замерзшие пальцы :-)

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Вы, наверное, не ездили на велосипеде в такую погоду по 12 часов и более
Я ездила на старосоветском веле, и мечтать не могла об экипировке лучшей, чем резиновые сапоги, по 4 часа в день с очень ранней весны до очень поздней осени) Именно поэтому играю в сфинксах, а не во всадниках))))

Ze_y

  • Флудер
  • Сообщений: 227
    • Просмотр профиля
Цитата: Ze_y от 18.04.2016, 16:54:42
гугл теперь только для загадочных категорий?
Всадники, кроме экстра, не гадают загадки. А гадание загадок требует длительного вдумчивого гугла. Предположить, с какой целью Всадник может в течение часа стучать по клавишам ноута, я не могу, но в целом верю, что и такое бывает)
всадники, бывает, что вынуждены с помощью гугла, например, прокладывать и контролировать маршрут
это конечно не час занимает, но если у тебя замерзли руки, (еще раз) то в карманы их не положить и не поехать дальше


busenica

  • Писатель
  • Сообщений: 792
  • Улитки-Про
    • Просмотр профиля
    • Профиль на сайте БГ
А чё сразу я?
Сексизм - это теперь твое второе имя?))

life.7@list.ru

  • Болтун
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
По поводу погоды от Всадника.
Считаю середину апреля абсолютно нормальным временем для проведения БГМ, так как:
1. В большинстве случаев всё-таки попадает нормальная погода (ну не повезло в этот раз - ну бывает)
2. Если переносить на май, то может получится противоположный случай с погодой - будет тепло, а в условиях забетонированной Москвы это будет духота и нереальное пекло при солнечной погоде. О параллельных соревнованиях в мае - на сколько я знаю большинство из них проводится в Подмосковье в условиях полей, лесов, водоемов, где соответственно погода будет чувствоваться "легче", чем в Москве.
3. Ну и в апреле просто надо подбирать экипировку соответственно погодным условиям.

От себя: у меня экип был хороший, но даже ПИКовские бахилы на кроссовки Gore-Tex не помогли - промокла "в хлам", но друзья по команде вроде остались сухими)

P.S. Первые 3 этапа ехали в полной жести: дождь, снег, град, нереальные лужи, машины, обливающие волнами из под колёс, Говна в парках... На последние 2 этапа эта жесть закончилась и даже было солнце - что очень было приятно на финишной прямой)

Ze_y

  • Флудер
  • Сообщений: 227
    • Просмотр профиля
Цитата: Ze_y от 18.04.2016, 16:54:42
у каждого свое преодоление получилось, все-таки, наверное, как считаете?
все натерпелись от погоды
Да кто бы спорил. Мне погода вообще-то понравилось, люблю весенние дожди)) Другое дело, что аргументы вида "вот мы тут обычные всадники мерзнем раз в несколько лет, давайте орги дружно придумают, как делать бгм в другое время со стопроцентно теплой погодой" мне не нравятся. И я против них высказываюсь.
Согласитесь, на неделю позже было бы лучше для всех - (с 2012-13-14 были последние выходные перед майскими; второй год середина апреля, второй год не жарко, а в этот просто таки "повезло")

MegaManiac

  • Гость
Подошва у велотуфлей, кто не в курсе к топтанию плохо приспособлена.
Я не в курсе, да. :) У меня велик за 100 евро и кроссовки.

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
всадники, бывает, что вынуждены с помощью гугла, например, прокладывать и контролировать маршрут
Сфинксы после разгадывания тоже не устремляются вперед, а собственно, начинают прокладывать маршрут) И контролируют его тоже с планшета. И штурман, которые ведет, тоже руки спрятать не может, правда, поскольку используется транспорт, есть шанс отогреться.  Или наоборот замерзнуть еще хуже, если в транспорте сквозняки (ехали мы на одной такой маршрутке). О чем спор то, в итоге? Что Всадникам плохо, когда холодно? Верю. Что если плохо и холодно, они не могут использовать "соображение и внимательность"? Не верю. Именно поэтому привела в пример Сфинксов, которым без соображения и внимательности никуда, а мерзнут они пусть и по другому, но не меньше, и даже возможность отогреться в кафе не спасает, так как потом теплым выходить в мокрой одежде на ветер - опасное развлечение.

zelerny

  • Флудер
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
Считаю середину апреля абсолютно нормальным временем для проведения БГМ
Я рад, что кому-то из всадников это понравилось. В какой категории ездили?

В Про в последние 2 года в Москве и последний раз в Питере (то есть 3 раза подряд) была жесть. Дождь (а в этот раз и снег-град), температура чуть выше нуля, 12-14 часов в седле. Последняя Москва и последний Питер без теплого помещения на финише. У большинства всадников финиш был в темноте после захода солнца, когда температура снова упала.

Stelka

  • Флудер
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Согласитесь, на неделю позже было бы лучше для всех - (с 2012-13-14 были последние выходные перед майскими; второй год середина апреля, второй год не жарко, а в этот просто таки "повезло")
А вот 2010 и 2011 были 17 и 16 апреля. Погода оба раза была нормальная.

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Согласитесь, на неделю позже было бы лучше для всех - (с 2012-13-14 были последние выходные перед майскими; второй год середина апреля, второй год не жарко, а в этот просто таки "повезло")
Для кого "для всех"? Дата определяется оргами. Не смогли на неделю позже - значит, для них это не лучше. Никаких "лучше для всех" не бывает. А то развели демократию - одним холодно, вторым мокро...)))))

life.7@list.ru

  • Болтун
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
zelerny Мы ездили в Мидлах.
А по поводу Питера - первый раз участвовала там как раз таки прошлой осенью и считаю, что погода была просто прекрасной - дождя не было (или он просто моросил и я его не заметила), было прохладно, но теплая одежда в полной мере решала этот вопрос.

Tonks

  • Болтун
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля

Согласитесь, на неделю позже было бы лучше для всех - (с 2012-13-14 были последние выходные перед майскими; второй год середина апреля, второй год не жарко, а в этот просто таки "повезло")

В воскресенье 17 го тоже было бы лучше для всех.  А какая будет погода на неделю позже- еще поглядим, там опять похолодание обещают.
В 2006 году на байк офф роад  в подмосковье было  холоднее и  уж точно значительно  мокрее, чем 16 апреля 2016 года в Москве, а было это - на минуточку- в середине мая.
Нормальная погода, могло быть и хуже :)

KPSaphir

  • Тихоня
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Подошва у велотуфлей, кто не в курсе к топтанию плохо приспособлена. Она жесткая. И чем дороже ботинки, тем жестче подошва и все остальное. Да и правильная техника педалирования , будь она неладна, не предполагает топтания. Отсюда и замерзшие пальцы :-)
Ерунда, никакой принципиальной разницы нет. Отлично топчется и в велоботинках и в велотуфлях.
Но не важно, будешь ты топтать или вкруговую крутить - от замерзших пальцев и мокрых ног спасут в такую погоду только теплые и непромокаемые бахилы (и то не факт).

zelerny

  • Флудер
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
В 2006 году на байк офф роад  в подмосковье было  холоднее и  уж точно значительно  мокрее, чем 16 апреля 2016 года в Москве, а было это - на минуточку- в середине мая.
ну точно не надо сравнивать 2006, подмосковье, лес и байк оффроад с 2016, город, Москва и шоссеры. Аналогично и марш-броски. Это другие мероприятия. Пересечение по участникам не играют роли. Кто-то кругосветки ходит, или полюса покоряют, или в горы. Мы говорим про городские меропрития. Если для вас может быть уже, чем этот БГМ, то для меня хуже быть не может. Я просто не запишусь на такие городские соревнования.

Повторю ещё раз мысль. Последние 3 старта (2 в Москве и один в Питере) для всадников Про прошли при холодной и влажной погоде, учитывая длину, необходимость 10-15 минутных остановок на улице, когда замерзаешь, 12-14 часов в седле и без возможности погреться после финиша.

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Повторю ещё раз мысль.
А вывод то какой? Я вижу единственный выход - не выходить на старт в случае плохой погоды. За те полгода, за которые определяется дата соревнований, невозможно определить, когда будет теплее - в середине апреля или в конце (и не надо тут про статистику или "больше шансов", судя по статистике московских соревнований, шансов как со встречей динозавра - 50/50)). Никаких гарантий БГМ неделей позже не даст.

вперед

  • Болтун
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
Да и на великах девушки-призеры есть в ассортименте

Мне всегда нравятся подобные аргументы :-))
Мы тоже были в призах с дочкой в самокатах несколько лет назад. Причем дочери на тот момент было лет 12. Мы тоже показывали лучшее время на самокатах. Но если на самокат встанет парень, хорошо ориентирующийся, то без шансов.

Любой физиолог скажет, что женщины проигрывают мужчинам, да и в "официальном" спорте никому не приходит в голову ставить мужчин и женщин на одну дорожку. Единственный вид спорта, где соревнуются вместе - конный. Ну там лошадь бегает.
Так что пример победителей девушек приводить бесполезно.

С категорией МЖ в велоориентировании и мультигонках обычно решается выделением отдельно. Ну или ЖЖ совмещают с МЖ, если участников не много. Не вижу проблемы.

Просто выходя на старт хочется иметь доп. стимул в виде борьбы за призовые места. В всадниках и беговых категориях у женщин шансы минимальны, учитывая состав участников.
Ну никогда я не обойду Илью и Якова, если они не затупят по страшному.
Получается, что в всадниках мы выходим просто ради участия. А хочется с кем-то бороться.

Конечно, речь идет о спортивных категориях типа всадников и там где бегают без загадок.