Автор Тема: А гис метео показывает три градуса и ливни  (Прочитано 115588 раз)

MegaManiac

  • Гость
зато гОвен было-на любой вкус в этот раз)
Ой, да ну ладно... У меня даже брюки чистые остались...

lyneva

  • Писатель
  • Сообщений: 549
  • Татарская женщина
    • Просмотр профиля
MegaManiac я и говорю-на любой вкус.желающие размесили по колено, не желающие-обошли по суху

Raspator

  • Флудер
  • Сообщений: 113
    • Просмотр профиля
Присоединяюсь к многочисленным голосам о переносе БГМ на май. Давайте честно - соревнование любительское, разряды и звания не присваиваются. БГМ - праздник городского жителя, которому хочется некого минимального комфорта и исследования уголков города, в которых в норме он не бывает. Это я к аргументам о том, что жарко спортивным категориям.

Середина мая - замечательное время, я не поленился посмотреть историю метеонаблюдений с 2004 года - с 10 по 20 мая ни разу не было холоднее +10.

msububble

  • Флудер
  • Сообщений: 314
    • Просмотр профиля
Всем, кто ноет о погоде было бы здорово послушать советы об экипировке от тех, кто финишировал сухим и в следующий раз лучше готовиться )
Я не бегун, но бегуны проходят дистанцию в неопрене и люди закаленные, их остановит только тайфун, наверное. Мой рецепт: треккинговая обувь гортексовая высотой до щиколотки, дождевик из Ашана плотный, в капюшон еще вшила веревочку, чтобы затягивать вокруг лица, штаны технологии dry't'on. Лицо: либо наплевать, либо headwear. Руки: перчатки на любой вкус. Если провал в говны по колено, то дома - большой стир. Если игра на выезде, то переодеться в запасное после игры.
« Последнее редактирование: 17.04.2016, 07:38:46 от msububble »

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Середина мая - замечательное время
а самый важный аргумент о десятикратном увеличении сложности оргпроцессов подготовки всеми проигнорирован?) замечательное время, кто бы спорил - все любители активности на майские в походах или  путешествиях, фирмы работают как бог на душу положит, тестировщиков будет еще меньше, чем обычно (а потом, панимаешь, год на светофоре недообнаружен)...
То, что большинство участников неспортсмены, не значит, что не надо ориентироваться на их календарь. Ибо именно спортсмены - самая активная часть, которая организует, тестирует, и составляет костях команд, играющих из года в год.

lisariz

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Категория Лев-мини. В этой категории впервые, ранее Ангелы. Старт в 15-26. Спасло то, что маршрут без учета времени. Поэтому одела сапоги, мембранку, утеплила сына и отправились на прогулку. Общее время- примерно 6 часов. На первом этапе немного замерзли руки, в Лефортовском парке уже сняла все накидки, так как осадки закончились. В середине 2-го этапа зашли перекусить и погреться в кафе. С собой была сухая одежда и даже кроссовки на случай, если в сапогах устанут ноги - благо коляска имеет вместительную корзину. Но не пригодилось. Сын временами бодрствовал, иногда засыпал. Перед финишем уже дрых так, что его не разбудили даже ликующие крики финишировавших. Кстати, сына зовут Лев. Так что Лев-мини для мини Льва, думаю, оказался хорошей прогулкой, несмотря на погоду. Кстати, ночью он тоже спал крепко... на счет переноса- лично меня апрель устраивает. У природы нет плохой погоды. Главное, уметь правильно подобрать одежду.

KCAHKA

  • Флудер
  • Сообщений: 321
    • Просмотр профиля
Всадник-мидл. Непромокаемые штаны, куртка, бахилы, чехол на шлем плюс бандана на шею с возможностью прикрыть лицо (от снежной крошки утром и холода к вечеру очень спасало). Вот только перчатки подвели - промокли еще на разметке :-(
Но этим и хорош бг - в хорошую погоду любой дурак пробежит :-) а вы попробуйте вот так, каждый раз по-разному! Тем более что уже за пару дней было ясно, что будет бяка - можно было подготовиться.

Limerik

  • Флудер
  • Сообщений: 495
  • Крысиные бега
    • Просмотр профиля
Жаждущие переноса на май, не забывайте, довольно большая часть участникомв - студенты и старшеклассники, май самая горячая пора перед сессиями и экзаменами. Если в следующем году вдруг перенесут игру на май, мы однозначно не идем - ЕГЭ. Каждый день на счету, а тут почти два выпадает - в воскресенье отсыпаются все и ножки не ходят.

Феечко

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Тем более что уже за пару дней было ясно, что будет бяка - можно было подготовиться.
Не поверишь - вообще никак нельзя было! Ну просто потому, что покупка полной амуниции, которая тут в десятке комментариев описана, влетает в такую копеечку, что на это ещё заработать надо, двух дней не хватит :D

И это не считая того, что эта амуниция нужна будет большому числу участников раз-два в год. Спортсмены итак, я думаю, при экипировке, им только прикинуть надо, что надеть. А не-спортсмены могут всего этого не иметь в принципе - все эти неопрены, мембраны, гортексы и прочие умные слова.

И да, я против переноса на май - я за перенос на последние выходные апреля (если они, как в этом году, не сливаются с первомаем, тогда на предпоследние).

KCAHKA

  • Флудер
  • Сообщений: 321
    • Просмотр профиля
А не-спортсмены могут всего этого не иметь в принципе - все эти неопрены, мембраны, гортексы и прочие умные слова.

Так можно же обойтись более простыми словами - непромокаемая теплая обувь и теплая одежда. Вот в отсутствие этого никогда не поверю - как же вы тогда поздней осенью-зимой-ранней весной живете? :-) Или впадаете в спячку и выходите из нее только с теплом? :-)))

KCAHKA

  • Флудер
  • Сообщений: 321
    • Просмотр профиля
И да, я против переноса на май - я за перенос на последние выходные апреля (если они, как в этом году, не сливаются с первомаем, тогда на предпоследние).

Ну да, а на майские у нас никогда снег не шел! :-) Никаких гарантий, что будет сильно лучше, нет...

Феечко

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
А не-спортсмены могут всего этого не иметь в принципе - все эти неопрены, мембраны, гортексы и прочие умные слова.

Так можно же обойтись более простыми словами - непромокаемая теплая обувь и теплая одежда. Вот в отсутствие этого никогда не поверю - как же вы тогда поздней осенью-зимой-ранней весной живете? :-) Или впадаете в спячку и выходите из нее только с теплом? :-)))

Теплая непромокаемая обувь у меня не рассчитана на прохождение 25км, в ней убиваются ноги намертво (что с ними вчера и случилось). Теплая одежда не рассчитана на нахождение в неблагоприятных погодных условиях 12 часов подряд. Всё просто :)

И да, я против переноса на май - я за перенос на последние выходные апреля (если они, как в этом году, не сливаются с первомаем, тогда на предпоследние).

Ну да, а на майские у нас никогда снег не шел! :-) Никаких гарантий, что будет сильно лучше, нет...

гарантий нет, но шансов больше :)

Thor

  • Флудер
  • Сообщений: 235
    • Просмотр профиля
Имейте совесть - после многих лет, когда была роскошная погода, должно было когда-то не повезти.

Команчи

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Сразу вспоминается прошлогодний весенний ММБ под жутким холодным ливнем, а он в середине мая :).  А в середине апреля погода обычно вполне приличная (доказательство сегодня на улице).

Мы вчера никак особенно не одевались. Все были в ботинках.  У троих они промокли. Между 1 и 2 этапом купили сухие носки, а один член команды и сапоги ( 290 р в детском мире). Спокойно потопали дальше ;)

Alexeysh

  • Писатель
  • Сообщений: 875
    • Просмотр профиля
Погода, погода.

Это известный флуд, БГМ были всякие и разные.

Тот, про который упомянули со снегом на Шаболовке - уже к обеду было солнышко.
А так - и летние игры умудрялись проводится в дождь: Коломна, Выборг.

А так - прогноз был известен заранее, и он ухудшался. Как я писал напарнику в пятницу: сегодня погода хуже, чем вчера(четверг), завтра(БГМ) - хуже, чем сегодня :)
И да, гисметео не подвел: ровно в 18.00, как и обещалось - проявилось солнышко :)))

Необязательно покупать мембранные гортексы. В плане обуви - прекрасно работают пакеты на носки. Да, не очень красиво и удобно, зато практично и функционально.

А май как уже сказано - плохая идея: это и выезды на мероприятия, и старт агрофитнеса, и студенты и школьники с сессиями и экзаменами.
В общем май для постоянных соревнований - не вариант.

ZloyPetrushkO

  • Болтун
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
Организаторы, пожалуйста, услышьте! Я третий год езжу всадником и каждый раз не понимаю, почему делать в такое время-в апреле. Каждый раз холодно и мерзко. Почему Бегущий город в Москве именно в апреле? Такие классные маршруты, так интересно, почему нужно страдать из-за погоды? Ведь столько сил вложено в создание прекрасного квеста, но в результате не получается его пройти из-за "ливнегого града"! Очень обидно. Я голосую за май! Или хотя бы пусть дата старта будет плавающей-если такая погода, лучше перенести на другой день.
а вы случайно в Питере не выступали ? ;)
нормальные условия вполне, главное адекватно одеваться.
как уже писали: а)перенос такого мероприятия невозможен изза погоды
б) в мае у всех отпуска и такую толпу просто не соберешь.
в мае есть другие игры, более лайтовые.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 931
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
довольно большая часть участникомв - студенты и старшеклассники
А ещё и многие постановшики - преподаватели, у них тоже горячая пора.

msububble

  • Флудер
  • Сообщений: 314
    • Просмотр профиля
Необязательно покупать мембранные гортексы. В плане обуви - прекрасно работают пакеты на носки. Да, не очень красиво и удобно, зато практично и функционально.
Стопа в пакете не скользит внутри обуви? Меня всегда смущал такой вариант из-за возможной травматичности.

druid

  • Флудер
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
в +15 с таким дождём принципиально лучше не будет

ZloyPetrushkO

  • Болтун
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
вообще не знаю, по моему погода в принципе не может быть поводом для нытья.
да, изза нее может не получиться неспешная хотьба налегке  в лучах солнышка, но не невыход на старт.
современная экипировка позволяет пережить почти любую погоду, ну кроме тайфуна и меторитного дождя )
причем в пеших категориях даже как то проще, чем в спортивных.

сам в этом году ездил во всадник экстра. и ездил кстати в обычной городской одежде (ибо фул комплекта на всю погоду для велика у меня нет)
посмотрел прогноз-ага понятно, с утра будет дождь в +3...+5, к вечеру облака уйдут-значит похоладает и ветер (самая противная погода, уж лучше тогда бы снег шел)
старт попал аккурат на дождь, сидел решал загадки.
посмотрел меторадар, увидел окошко-поехал брать.
да в пути конкретно залило, промок. приехал на 2 этап- взял решать загадки и сушиться, главное место правильно найти.
далее 3 и 4 этапы уже решил сделать макс упор на езду (ибо места для загадок не нашлось, а на улице-холодно как то)
в общем доволен трассой, получил положительные эмоции и сейчас сижу и думаю, что делать с кучей грязного тряпья и как отмывать велик :)

v-for-valerie

  • Болтун
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
БГМ - праздник городского жителя, которому хочется некого минимального комфорта

Ну вы за всех-то не говорите) Я вот думаю, что комфорт на соревнованиях мне никто обеспечивать не обязан. Хорошие загадки и атмосфера игры — да, за ними и идем. А если у меня нет хорошей экипировки, чтобы провести на улице пару часов в плохую погоду, так это мои проблемы, а не организаторов)

msububble

  • Флудер
  • Сообщений: 314
    • Просмотр профиля
Имхо, о комфорте можно говорить только у Львов. Трассы от 30 до 100 км дают комфорт разве что душевный.

Солосенька

  • Болтун
  • Сообщений: 88
  • Остров Святой Елены
    • Просмотр профиля
Неутешительный для многих вывод: все прогнозы погоды врут.
Я не лез в эту дискуссию, но единственный прогноз, которым я пользовался, был абсолютно точен - rp5. Только он показал дождь со снегом с 9 утра и далее. Интелликаст, Гидрометцентр и Гисметео облажались.
И он чуть наврал. Снег с 5 утра шел :))))))

lampada

  • Флудер
  • Сообщений: 338
  • Милейшее создание
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Так прекрасно смотреть в окно и наблюдать там солнечную погоду... Понимаешь, что с БГМ всегда всё хорошо! )

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 914
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Имхо, о комфорте можно говорить только у Львов. Трассы от 30 до 100 км дают комфорт разве что душевный.
Львы - заложники погоды значительно сильнее, чем любая другая категория, потому что 100% времени проводишь на улице и физическая активность ограничена правилами. В том числе, кстати, и потому, что категория казуальная и физически не подготовленная.

Грифоны в шортиках меня абсолютно не удивляли и я первые несколько часов жалел, что не могу к ним присоединиться. :-)