Автор Тема: «Имхо на Имхе».  (Прочитано 10837 раз)

Светлячок

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
«Имхо на Имхе».
« : 27.04.2005, 09:28:32 »
Общее впечатление: Понравилось.  Я  морально настроилась на тренировку перед Урбаном, поэтому много и с удовольствием бегала, ну а дождь холод и слякоть, что нам кабанам...
Но напарница моя (уехала в Крым, так что говорю от ее лица) ждала интересных КП в стиле Питерских БГ. На форуме это как то не поднимается, но многие КП были «бледные» например извест(ня)ковый переулок, ну и что там хотели организаторы показать? В Мск есть места более красивые, и/или зрелищные.
Про неточно сформулированные/поставленные   КП и без меня много сказано.
Может и надо было звонить оргам, но наша мультиспортивная сущность была против. Просто на будущее хотелось бы большей однозначности.
Из предложений: за невзятие  «основного КП»  лучше не штраф давать, а ставить команду после тех, кто взял все КП. А то получится, как на Х-Крыме пропустить целый этап оказалось выгоднее, чем бороться.  Ну и я думаю орги не просто так по городу кп выискивали, чтобы участник посмотрев на лист думал: «штраф час, ехать туда-обратно 40 мин, ну его в болото». Или хотя бы заранее знать размер штрафа.
Еще хотелось бы названия к каждому КП, хоть 35988у, хоть «виадук», а то я столкнулась с тем, что без легенды не могу прочитать свой маршрутный  лист, а легенда уехала в Крым...

DrDымоff

  • Тихоня
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 27.04.2005, 10:39:51 »
Как взявший все КП + 1 бонусный - тож "за"

Skazochnik

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 345
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #2 : 27.04.2005, 10:40:21 »
хз. прикольная мысль, АХИС?

Полиэтиленовый кролик

  • Флудер
  • Сообщений: 263
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #3 : 27.04.2005, 10:40:24 »
Не могу согласиться по поводу "бледных" или не "бледных" КП.

Мое имхо гласит то, что на вкус и цвет товарищей нет :) Может не удалось чего то разглядеть или прочувствовать или понять.


Skazochnik

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 345
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #4 : 27.04.2005, 10:43:28 »
известковый есть не на всех картах.. как и техннический... поэтому и вставили.. а еще там в доме лестницы чугунные, но мы не нашли, что к ним привязать. (ну, и ловушка для нечистых. там судья стоял :)) )

Полиэтиленовый кролик

  • Флудер
  • Сообщений: 263
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #5 : 27.04.2005, 10:44:03 »
Цитата: Irishkinm
Обеими руками поддерживаю: за и тоько за, и стоптанными ногами тоже. В общем зачете должны участвовать те команды, которые хотя бы попытались взять все основные КП.


а зачем, если основной КП не взят все равно штраф откинет участника далеко назад по списку. Тактика команды, их личное дело.

Zoom

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 093
  • otryv.by
    • Просмотр профиля
    • ОТрыв.by
(Нет темы)
« Ответ #6 : 27.04.2005, 16:32:25 »
Полиэтиленовый кролик не факт. я за систему "после всех". это у кого не взят один кп. но их тоже сортим по времени. еще дальше - тех у кого два кп не взято... и так далее. мы приняли в минске этот вариант

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #7 : 27.04.2005, 16:59:49 »
Skazochnik, Zoom
Тут я бы не стал однозначно.
Система в любом случае должна стать комбинированной, но ПОНЯТНОЙ.
Однако главное чо сказать хочу - когда КП 40 штук сортировка по кол-ву пропущеных оооочень не есть рулез.
Когда их 5-10, согласен. Но не 40.
Ибо ПРАВИЛЬНО взявших все КП оказалось не так уж и много среди Атлантов и Всадников. (и аналогично не все среди Львов)

А отличать "небравших" от "попытавшихся" лучше всё-таки штрафами.

В любом случае - системы в целом аналогичны - и та и та несёт элемент несправедливости, однако я не вижу серьёзных причин, что бы менять существующую. Шило на мыло.

Однако ситуацию, когда этап полностью дешевле пропустить, чем брать - разумеется считаю недопустимой, но это решается построением трассы.

P.S. Светлячок А зачем вы легенды-то в Крым отпустили? :) Мысль об уникальных именах КП здравая и уже находится на рассмотрении, спасибо.

Fila

  • Болтун
  • Сообщений: 86
  • TNT-KO
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #8 : 27.04.2005, 17:22:58 »
Имхо система со штрафами дает больше шансов получить отдачу за свои старания не только за потраченные силы, но и за придуманную тактику прохождения дистанции, а найти недочет организаторов этож тоже прикольно =)

Dwarf

  • Директор
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 253
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #9 : 27.04.2005, 18:02:50 »
Друзья мои!

Прежде всего: всем,уто брал все КП - глубочайшее почтение.
И не столько даже за "слоновость", сколько за живой воплощение нашей идеологии.

Но:

Давайте все советы в духе "а давайте включать в зачёт только тех, кто..." прибережем для следующих соревновнаний.
Вспомините их где-нибудть за пару месяцев до, и обратитесь к нам - вот тогда это будет "яичко ко Христову Дню".

А сейчас - существуют чёткие правила соренвований БГМ-2oo5.
В том числе определяющие порядок, по кторому люди попадают или не попадают в зачёт. Вот по ним мы и будем считать итоги.
И другой точки зрения на этот вопрос быть просто не может.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #10 : 28.04.2005, 05:24:09 »
Цитата: Irishkinm
на поиски уходит времени гораздо больше, чем штрафные санкции.

Это был редкий недостаток и только лишь этих соревнований. Опыт нами накапливается и в следующем году возможны два вариатна:
- искать будет проще
- штрафы будут больше :)

Zoom

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 093
  • otryv.by
    • Просмотр профиля
    • ОТрыв.by
(Нет темы)
« Ответ #11 : 28.04.2005, 08:51:15 »
axis клёво завернул :)
кстати, я тут еще вариант придумал, может у себя на очередной игре попробуем. назначать за каждый КП энное количество очков по сложности (в диапазоне 1-10 к примеру, чтобы было просто их половинить за неточные взятия), давать время - пусть 10 часов допустим (у нас будет 4-5), кто больше КП за это время найдет (т.е. у кого сумма баллов будет больше - тактики: либо много побегать по легким КП либо основательно неспеша подумать над сложными) - так и сортировать по сумме баллов. опять же тактики можно и комбинировать. при этом все точки - как бы бонусные, т.е. обязательных нет. попробуйте обдумать это.

Светлячок

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #12 : 28.04.2005, 09:04:10 »
2 Axis Легенды  уехали в Крым вместе с напарницей.  И я в суботу уезжаю. Пожалуйста выложите результаты к пятнице!!! А то будем мы сидет на Ае без телефона и и-нета и десять дней гадать чем дело кончилось.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #13 : 28.04.2005, 10:01:28 »
Светлячок
Сделаем, что сможем.

Zoom
Идея с очками уже миллион раз обсуждалась и полностью отвергается руководством оргкомитета.
За каким чёртом вводить две "валюты", когда одна - время - уже есть?
Ещё нужно креативные баллы добавить за решение загадок на маршруте и потом ещё на какой-нибудь эмпирический коэффициент домножить.

Mika

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #14 : 28.04.2005, 10:03:27 »
во, у меня тоже была такая мысль, давать разное число баллов за разные КП - больше простора для тактических решений

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #15 : 28.04.2005, 10:05:25 »
Караул! Мою идею украли, которую я уже полтора месяца старательно выстраиваю. Только вот вам тогда от линейности спортивного ориентирования отказаться придётся.
Ну вот вкратце моя концепция: 1) отказ от линейного следования по маршруту, 2) каждый КП имеет индивидуальную оценку в баллах 5-25, 3) первое правило для апелляций - оценка и её критерии обсуждению НЕ ПОДЛЕЖАТ; 4) все промежуточные КП - необязательные, этапные - формально тоже, но участник без задания лишится возможности продолжать игру, хотя в зачёт можно попасть с одним взятым КП; 5) тактика подсчёта итогового результата комбинированная, но баллы прежде всего; 6) для участников важно уложиться в контрольное время, т.е. правильно рассчитать свой маршрут, чтобы набрать максимальное количество баллов и успеть к финишу.

Количество КП в этом случае ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть больше, чем физически может окучить участник в контрольное время.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #16 : 28.04.2005, 10:14:14 »
Дима
Ну об "украли" идею я коментировать не буду - мы к этому вопросу каждый год возвращаемся :)))
Причём, не поверите - есть документальные доказательства.

Mika, Дима
Вот не нравится лично мне что-то в этом всём.
Суть остаётся прежняя, просто понять кто победил и почему становится сложнее. Что в таком случае здесь положительного?...

Однако в любом случае: когда запарка снимется мы бы с удовольствием на эту тему побеседовали. Вместе может что-то и родиться гениальное.

Эт я к чему... Вот мы тратим время на продумвание и передумывание одинаковых решений.
Зачем? Нецелсообразно, имхо. Давайте сделаем вещь лучше и не будем изобретать велосипедов!

UPD: кстати, при количестве участниокм больше пяти такая постановка системы будет приводить к желанию ввести зачёт "по чистому времени без баллов", "по чистым баллам без времени" и так далее... как на ФК.

Sunny

  • Писатель
  • Сообщений: 754
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #17 : 29.04.2005, 09:12:01 »
Цитата: axis
есть документальные доказательства

Ты ещё процитируй, axis:

"Чтобы проигравшие не могли понять почему проиграли, а победившие - почему победили." ;))

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #18 : 29.04.2005, 10:38:18 »
Sunny
Я сдержался :)))

Zoom

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 093
  • otryv.by
    • Просмотр профиля
    • ОТрыв.by
(Нет темы)
« Ответ #19 : 29.04.2005, 11:08:53 »
axis так ты не понял. я и хотел по чистым баллам, без времени, без двух валют - читать умеем? время служило бы только "планкой" позже которой финишировать нельзя.
коэффициенты тоже не нужны - просто грамотно провести разбалловку - за креативные, неочевидные, плоходоступные КП - давать больше баллов.
другое дело что это можно делать только в нелинейном ориентировании как ОТрыв, а в псевдо-линейном как БГ это неприменимо - мало свободы для креатива. Участникам сложно оценить - брать все в начале (жадничать) или оставить на потом (тоже кстати и с бонусами - у вас это лотерея как показал московский БГ у атлантов). В ОТрыве же, где сразу знаешь все точки (или почти все), идея с баллами дает много вариантов и возможностей... а то что мы имеем сейчас есть по сути банальная задача поиска минимального гамильтонова цикла :)

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #20 : 29.04.2005, 11:11:02 »
Zoom
Ой, всё... не надо про гамильтоновы циклы - не забывай: я даун и такими словами на дипломанта ругаться нельзя.

Тема закрыта, пошёл оффтоп.
Фактически - он уже давно пошёл.