Автор Тема: РВ: Запись на экскурсию 7 марта  (Прочитано 23947 раз)

MegaManiac

  • Гость
Наконец-то мне дали вменяемый счет на автобус, так что можно начинать записываться на экскурсию.

Я со временем сделаю шапку красивой, но пока дам ее в том виде, который отдаю автобусникам и ниже в комментариях добавлю некоторые пояснения:

07.00 Milano Centrale
(Como)
9-00 Monte Bre + Lugano
11-45 Bellinzona + Castelgrande
13-15 Locarno
16-00 Domodossola + Sacred Mount Calvary of Domodossola
(Baveno)
(Stresa)
19-30 Novara
20-30 Milano Centrale

В Новаре применяем хитрый финт ушами, удешевляющий поездку для того кто устал или экономит: кому интересен этот город вечером - тот там выходит, все осматривает и добирается до Милана на электричке самостоятельно за 5.50. А автобус сразу же уезжает в Милан.

Если я все правильно понял, стоимость проезда по маршруту выходит 50 евро. Если я что-то не до конца понял про платные дороги и налоги - получится чуть дороже. Если будет значительно больше участников - получится немного подешевле.

Если в каких-то случаях будет выгодно покупать групповые билеты на различные дополнительные развлечения, например, на фуникулеры - с этим будем разбираться уже в Милане, перед стартом. Развлечения - необязательные, везде можно доехать и на автобусе, но с развлечениями - намного круче.

На данный момент мне нужно хотя бы 12 человек. Эти люди должны по первому требованию подтвердить свое участие в мероприятии финансово: 50-евровой купюрой или эквивалентом в рублях. Механизм оплаты обсудим чуть позднее.

MegaManiac

  • Гость
Re: РВ: Запись на экскурсию 7 марта
« Ответ #1 : 03.02.2016, 17:22:41 »
Список:

1. YT ++п
2. YT ++п
3. YT ++п
4. busenica ++фп
5. Meister ++
6. Вейрон ++фп
7. Дима ++фп
8. bird ++ф
9. bird ++ф
10. bird ++ф
11. bird ++ф
12. M_R ++
13. VT ++фп
14. VT ++фп
15. VT ++фп
16. VT ++фп
17. VT ++фп
18. VT ++фп
19. tjudis4e ++
21. tjudis4e ++
22. tjudis4e ++
23. маленькая компания ++
24. маленькая компания ++
25. Hydnum ++
26. Hydnum ++
27. Вейрон ++фп
28. groma ++фп
29. groma ++фп
30.
« Последнее редактирование: 02.03.2016, 20:40:40 от MegaManiac »

MegaManiac

  • Гость
Re: РВ: Запись на экскурсию 7 марта
« Ответ #2 : 03.02.2016, 17:22:53 »
Данные по автобусу:

MegaManiac

  • Гость
Re: РВ: Запись на экскурсию 7 марта
« Ответ #3 : 03.02.2016, 17:32:13 »
Monte Bre - это вот и вот.

Планирую загнать наверх автобус, а вниз в город спуститься на фуникулере. Фуникулер в одну сторону стоит 16 франков, это примерно 12.5 евро, возможен групповой заказ от 10 человек - подешевле.

Тот, кто не захочет ехать вниз на фуникулере, прогуляется по вершине 15-20 минут - и поедет вниз на автобусе.


Castelgrande - это вот, наследие Юнеско.

Наверх едем на лифте, вниз - по желанию, можно и пешком. Насколько я понял, лифт и вход на территорию - бесплатные, музей - за деньги.

Ну, и километровая прогулка по самому городку.
« Последнее редактирование: 06.02.2016, 12:23:24 от MegaManiac »

MegaManiac

  • Гость
Re: РВ: Запись на экскурсию 7 марта
« Ответ #4 : 03.02.2016, 17:36:16 »
Локарно - это в первую очередь курортный город. Поэтому нельзя не упомянуть про Lido Locarno: термальные ванны, плюс "Мир саун", плюс пляж (гы-гы-гы, в марте месяце). Не знаю, заинтересуется ли кто, но вот прайс.

Также в Локарно проходит ежегодный кинофестиваль, знаменитый тем, что просмотры проходят прямо на площади на самом большом в Европе экране. Но это тоже не в марте.

Конечно же есть своя гора Cardada с фуникулерами и прочими радостями. Но, думаю, здесь достаточно открыть страничку горы, ткнуть справа в веб-камеру или панораму - и туда не ехать. :) Но не настаиваю: главное - вовремя успеть обратно.

Переходим к более занятным вещам. Через неделю после нашего посещения в городе стартует ежегодный фестиваль камелий. Думаю, что за неделю до мероприятие многое уже зацветет, при этом нам не придется платить 5 франков за посмотреть. Более подробно с фотографиями и проспектами - здесь.

Ну, понятное дело, замок.

И главный пункт программы - все по законам драматургии: в конце статьи и в конце посещения города. ;) В Локарно стартует железная дорога Centovalli (Тысяча долин). Ничего не пишу, только ссылки: по-русски, не по-русски. Дорого или очень дорого. Зависит от того, понимают ли на их почте английский и какие требования для покупки этого пресловутого "биглиетти туристичи". Но абсолютно точно стоит того, чтобы участвовать. Кто не участвует - тот, понятное дело, едет приблизительно тем же маршрутом по серпантинам на автобусе.
« Последнее редактирование: 06.02.2016, 13:53:56 от MegaManiac »

MegaManiac

  • Гость
Re: РВ: Запись на экскурсию 7 марта
« Ответ #5 : 03.02.2016, 17:43:00 »
Про остальное - чуть позже.

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 094
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: РВ: Запись на экскурсию 7 марта
« Ответ #6 : 03.02.2016, 22:06:09 »
Тот, кто не захочет ехать вниз на фуникулере, прогуляется по вершине 15-20 минут - и поедет вниз на автобусе.
Этот финт ушами позволяет сэкономить тысячу Замечательных рублей. Если бы вверх, еще можно думать. А компанию в фуникулере я сфотографирую, находясь и снаружи =).

А может, за эти 20 минут + движение автобуса можно спуститься вниз самому, пешком и перехватить автобус там, "в городе"?

MegaManiac

  • Гость
Re: РВ: Запись на экскурсию 7 марта
« Ответ #7 : 03.02.2016, 22:32:31 »
А может, за эти 20 минут + движение автобуса можно спуститься вниз самому, пешком и перехватить автобус там, "в городе"?
На Лугано пока запланировано два часа. За два часа спуститься, наверное, можно, надо подробней буклет по ссылке смотреть. А вот посмотреть еще и город - это уже под вопросом.

Если очень нужно ехать именно вверх, то около 9 утра как раз вверх идет фуникулер, тот самый, который потом пойдет вниз в 9-35. Но туда-сюда стоит уже 25 франков, а не 16.

Кстати, правила парковки для автобусов в центре очень строгие, стоять 5 минут максимум, ждать не сможем.

MegaManiac

  • Гость
Re: РВ: Запись на экскурсию 7 марта
« Ответ #8 : 03.02.2016, 22:37:18 »
Гугл мне подсказывает, что от верхней станции фуникулера до точки рандеву с автобусом - 7 километров и 1-35 пехом. Если стартовать в 9-35, сфотографировав компанию в фуникулере - можно и не уложиться.

Но это он, наверняка, срезок не знает...

MegaManiac

  • Гость
Re: РВ: Запись на экскурсию 7 марта
« Ответ #9 : 03.02.2016, 22:39:25 »
Кстати, я пока не все платные опции огласил. Есть и больнее бьющие по кошельку - но классные, вах-вах-вах...

Вейрон

  • Тихоня
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: РВ: Запись на экскурсию 7 марта
« Ответ #10 : 04.02.2016, 04:54:00 »
Меня посчитайте, пожалуйста :)

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 094
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: РВ: Запись на экскурсию 7 марта
« Ответ #11 : 04.02.2016, 07:05:29 »
А я вроде бы, в списке уже был
YT
M_R
VT
busenica
СергоФан
Daynin
Дима
Grey Shadow
Meister
Если нет, вставь, пожалуйста.

Насчет автобуса начинаю понимать.
Он забросит нас наверх, крутанет донизу, поскольку стоять наверху нельзя, а потом опять поднимется. 14 км за 20 минут, пока мы там сверху на Швейцарию смотрим.
« Последнее редактирование: 04.02.2016, 07:10:13 от M_R »

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: РВ: Запись на экскурсию 7 марта
« Ответ #12 : 04.02.2016, 14:47:52 »
Записывай меня. В принципе, меня можно во все тяжкие записывать, только предупреждай, отслеживать трудно.
« Последнее редактирование: 04.02.2016, 14:49:56 от Дима »

bird

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: РВ: Запись на экскурсию 7 марта
« Ответ #13 : 04.02.2016, 17:51:35 »
114 команда, 4 человека

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 094
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: РВ: Запись на экскурсию 7 марта
« Ответ #14 : 04.02.2016, 20:02:10 »
Допиши M_R в список на € 50, пожалуйста.

MegaManiac

  • Гость
Re: РВ: Запись на экскурсию 7 марта
« Ответ #15 : 04.02.2016, 21:11:25 »
Насчет автобуса начинаю понимать.
Он забросит нас наверх, крутанет донизу, поскольку стоять наверху нельзя, а потом опять поднимется. 14 км за 20 минут, пока мы там сверху на Швейцарию смотрим.
Никак нет.

Наверху стоять как раз в пределах разумного - можно. Это внизу нельзя.

Потому в 9-00 (плюс-минус) он привозит нас на смотровую, ждет 20-30 минут (это разумное время, а час - уже неразумное, мы в это время идем еще выше, на верхнюю станцию фуникулера восхищаться красотами) - и увозит тех, кто не поехал на фуникулере обратно вниз.

Внизу он выкидывает пассажиров недалеко от центра - и уезжает на специальную автобусную стоянку, т.к. по центру автобусам можно ездить только по специально оговоренным улицам и стоять в двух местах не более пяти минут - только чтобы забрать пасахеросов. Вот в этом самом специальном месте мы все соберемся в 11-00, а автобус со своей специальной автобусной стоянки на задворках туда приедет и нас заберет.

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 094
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: РВ: Запись на экскурсию 7 марта
« Ответ #16 : 04.02.2016, 21:50:01 »
Ага, таки настоящая смотровая площадка именно у станции фуникулёра.
Гугл мне подсказывает, что от верхней станции фуникулера до точки рандеву с автобусом - 7 километров и 1-35 пехом. Если стартовать в 9-35, сфотографировав компанию в фуникулере - можно и не уложиться.

Но это он, наверняка, срезок не знает...
Если срезать кубарем, то это, наверное, быстрее, чем пехом )

MegaManiac

  • Гость
Re: РВ: Запись на экскурсию 7 марта
« Ответ #17 : 04.02.2016, 22:08:38 »
Ага, таки настоящая смотровая площадка именно у станции фуникулёра.
Там на каждом повороте дороги - настоящие смотровые. Но эта, конечно, чуть повыше будет. Но ехать прямо туда неинтересно: во-первых, пропустим тоже красивую - ту, что я показал, во-вторых, не факт, что там автобус развернется - а зачем нам в самом начале поездки упавший с горы автобус?

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 094
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: РВ: Запись на экскурсию 7 марта
« Ответ #18 : 04.02.2016, 22:15:03 »
От Милана до Локарно по прямой каких-нибудь 80 км.
Офф-топ...... А от Локарно 80 км до места, где Мориарти душил нашего друга Холмса.
А Володя Моргулис тем временем ошибался, говоря, что от замка Нойшванштайн рукой подать до Рейхенбахского водопада. Мы были не у швейцарской тогда границы, а у австрийской. И там было больше 200 км до памятной доски...

MegaManiac

  • Гость
Re: РВ: Запись на экскурсию 7 марта
« Ответ #19 : 04.02.2016, 22:26:08 »
А от Локарно 80 км до места, где Мориарти душил нашего друга Холмса.
Тоже по прямой. Но там случились Альпы, по дорогам - 200 километров. Можно, мы не поедем на этот водопад? :)

MegaManiac

  • Гость
Re: РВ: Запись на экскурсию 7 марта
« Ответ #20 : 04.02.2016, 22:27:43 »
И вообще, водопад - это уже противные немецкие кантоны, я там уже был.

MegaManiac

  • Гость
Re: РВ: Запись на экскурсию 7 марта
« Ответ #21 : 04.02.2016, 22:48:20 »
Кстати говоря, первые целевые 12 человек собрались, при этом я вижу еще минимум столько же постоянных участников наших блудней...

Так что пока микрик не подтверждаю, жду еще несколько дней, возможно, сразу же наберем 25-местник...

Grey Shadow

  • Болтун
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: РВ: Запись на экскурсию 7 марта
« Ответ #22 : 05.02.2016, 10:32:07 »
Если срезать кубарем, то это, наверное, быстрее, чем пехом )
Гугл в тех краях немножко ненадежен, можно нарваться на маршрут, проложенный по дорогам без тротуаров и прочих полезных для пешехода вещей. Я так накололся в октябре - решил спуститься с холма по короткому пути. Узнал о себе много нового от водителей, которым пришлось меня объезжать. К счастью, не понял почти ничего, кроме "идиото" и "рискуозо" %) Поэтому на вариант "кубарем" - вне стандартных пешеходных маршрутов - лучше не закладыватся :)

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 067
    • Просмотр профиля
Re: РВ: Запись на экскурсию 7 марта
« Ответ #23 : 05.02.2016, 10:39:07 »
Просто спускаться нужно было не по гуглу, а по указателям, там хорошая треккинговая тропа.

Grey Shadow

  • Болтун
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: РВ: Запись на экскурсию 7 марта
« Ответ #24 : 05.02.2016, 10:40:11 »
О чем и речь.