Автор Тема: КП 25. Загадочный столб.  (Прочитано 3142 раз)

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
КП 25. Загадочный столб.
« : 11.01.2016, 14:13:33 »
Надо признаться, данный КП запортил нам соревновательную часть, ну о том в теме о впечатлениях, она же "спасибо".

А тут - пара вопросов по загадке:
1. Специально ли поезда нарисованы так, что больше похожи на составы местного метро? Это изрядно путало, учитывая, что метро неоднократно пересекает водные объекты параллельно автодороге.
2. Непосредственно у столба на рисунке видно ответвление автодороги, т.е. самый что ни на есть перекрёсток. В принципе по загадке понятно, что "перекрёсток" в кавычках - т.к. речь о "пересечении" с водой, но наличие реального перекрёстка прямо у столба сбивает, начинаешь думать, м.б. и с этим ответвлением что-то не так? Представляется, было бы лучше, если б ответвление просто не было бы отрисовано (напр., нарисовать начало границ автодороги уже у воды, было бы понятно, что она там не начинается, просто схема до данного отрезка не важна).
3. Начало загадки про зверя заставляет крутить в сторону зоопарка/прочих связанных с природой объектов (Ботанический сад, музей и т.д.), это намеренный ход?

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 25. Загадочный столб.
« Ответ #1 : 11.01.2016, 14:19:16 »
1. Задача художнику была поставлена следующим образом: нарисовать местность так, чтобы было можно найти, но не опознавалось с первого взгляда. Я считаю, получилось.

2. Во-первых, там нет автодороги, там пешеходные дорожки. Я считаю, что развилка давала больше шансов найти место на карте.

3. Это не начало загадки, это ИС. Почитайте другие ИС, они необязательно связаны впрямую с КП.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: КП 25. Загадочный столб.
« Ответ #2 : 11.01.2016, 14:25:30 »
1. Задача художнику была поставлена следующим образом: нарисовать местность так, чтобы было можно найти, но не опознавалось с первого взгляда. Я считаю, получилось.
Ну да, особенно по OSM (а вот Гугл показывает дорогу-дорожку и с другой стороны от путей, с бумажными вообще трудно).


2. Во-первых, там нет автодороги, там пешеходные дорожки. Я считаю, что развилка давала больше шансов найти место на карте.
На месте не был, пешеходная так пешеходная, для загадки не так и важно. Найти давала, да, но и путала чутка из-за наличия реального перекрёстка.

3. Это не начало загадки, это ИС. Почитайте другие ИС, они необязательно связаны впрямую с КП.
Былинный отказЪ с моей стороны!
ИС, по традиции, дочитываются уже после игры :)


busenica

  • Писатель
  • Сообщений: 792
  • Улитки-Про
    • Просмотр профиля
    • Профиль на сайте БГ
Re: КП 25. Загадочный столб.
« Ответ #3 : 11.01.2016, 14:32:49 »
Я считаю, что развилка давала больше шансов найти место на карте.
Соглашусь.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 25. Загадочный столб.
« Ответ #4 : 11.01.2016, 14:33:12 »
Ну да, особенно по OSM (а вот Гугл показывает дорогу-дорожку и с другой стороны от путей, с бумажными вообще трудно).
То, что с другой стороны - оно ниже уровня ж/д, с нашей стороны не видно.

Первый Зайчаток

  • Писатель
  • Сообщений: 678
  • "Gas Powered Stick!!!"
    • Просмотр профиля
Re: КП 25. Загадочный столб.
« Ответ #5 : 11.01.2016, 14:39:40 »
А мы подумали, что эти поезда - это трамвай, никак иначе, нашли немного похожее место (даже два!).
ЖД-вариант я отбросила, потому что на карте ну совсем другого масштаба железка была(на местности она гораздо шире, чем нарисовано), а пешеходную дорожку практически не было видно.

В общем, недоглядели, не догадались.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 25. Загадочный столб.
« Ответ #6 : 11.01.2016, 14:50:27 »
ЖД-вариант я отбросила, потому что на карте ну совсем другого масштаба железка была(на местности она гораздо шире, чем нарисовано), а пешеходную дорожку практически не было видно.
Художественные преувеличения и преуменьшения - это право художника. В этом главное отличие рисунка от плана или какой-нибудь там аксонометрической проекции.

RuMoHoR

  • Писатель
  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля
Re: КП 25. Загадочный столб.
« Ответ #7 : 16.01.2016, 05:28:52 »
Первая мысль была как раз про нужное место. Потом зачем-то немного посомневался. Но проверка "по воде" (корабликам) не оставила вариантов. Мостов в районе игры всего три - "с трамваем", "дальше старта" и "нужный". Про первый точно знал, что рядом нет параллельного, про второй не был уверен, уточнили, ну и остался третий, рядом с которым даже на бесплатной карте была обнаружена жалаемая "развилка".

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 098
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: КП 25. Загадочный столб.
« Ответ #8 : 16.01.2016, 10:38:58 »
Ну там же явно была изображена ж.д. диспетчерская с обзором.
Мы нашли деревянный столб, да еще с готовой табличкой, в панораме Гугла

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 25. Загадочный столб.
« Ответ #9 : 16.01.2016, 13:13:30 »
Мы нашли деревянный столб, да еще с готовой табличкой, в панораме Гугла
Ах вы шалуны! Взяли КП без посещения?