Автор Тема: Карты Милана. Отчёт. Оригинал vs импортозамещение.  (Прочитано 2249 раз)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Первые четыре издания - из Милана (мой заказ), следующие два - российские издания.

1. Атлас Milano numeri civici e area metropolitana (nuova guida) от издательства Edizioni DIELLE.
Масштаб 1:14 500, центр 1:7 250, столичный регион 1:190 000 (окрестности на 8 страничек).
Преимущества крупного масштаба перечёркивает формат А6. Без широкой карты неюзабельно.
ОТ: схема метрополитена и пересадочных узлов, линии маршрутов, но ... формат А6 всё портит.
Схемы расположения листов и карты занимают 147 стр., индекс занимает 189 стр. Показательно.

Однако это единственное картографическое издание с номерами домов = определило мой выбор.

2. Карта Milano mezzi publici (pianta citta, transporti pubblici, area C) от издательства Edizioni DIELLE.
Масштаб 1:20 000. Ламинированная, то есть : а) водонепроницаемая, б) не годится для разметки.
Наверное, неплохо использовать в пару к рассмотренному выше атласу, они взаимно нивелируют негативные стороны друг друга, для использования связки на ходу надо ... знать и любить Милан.
ОТ: схема метрополитена и пересадочных узлов, линии маршрутов на карте. Видимость отличная.

Однако это единственная карта с городским общественным транспортом = определило мой выбор.

Оба издания Edizioni DIELLE выполнены в нелюбимом мной "жёлто-сером" дизайне. Я уже несколько карт с этим дизайном разных издательств использовал (в той же Барселоне, пока не купил лучшую), чуть больше покупал и изучил и ещё больше видел и смотрел. ИМХО, её неудобно читать на ходу, да и вообще в любых, даже комфортных условиях. Улицы друг на друга налезают, много сокращений и др. визуальные неудобства. Отсутствуют кварталы, сплошная паутина улиц, города как такового нет. Тем не менее, дизайн довольно распространённый для Европы, иногда другого в магазинах не купить.

3. Карта Milano pianta della citta от издательства Tuoring Editore.
Масштаб 1:15 000. Карта обычная складная бумажная, без картонной обложки. Убивается легко, но можно легко сложить лист нужной площади в зависимости от района соревнований на данном этапе.

Приятный светло-коричневый дизайн, контрастом белые улицы с чёрными надписями, бледно-жёлтый цвет для свободных от зданий пространств. Мелкие улицы есть, кварталы различимы, подписи видны.

Удобство сложения и чтения карты позволяет использовать её для поиска КП в нужном районе и для разметки и ориентирования на последней миле = мой выбор в качестве основной карты на маршруте.

4. Карта Milano con Codici Postali pianta della citta
Масштаб 1:16 000. Карта бумажная с картонной обложкой, на толстой бумаге. Тяжёлая, зараза, как свинчатка. Воды всё равно боится, как и предыдущая, однако некий бонус на защиту от перетирания.

Дизайн убогий: вроде, всё есть, а читать очень трудно. Каждый округ Милана выделен своим цветом, в результате получилась разноцветная мазня всех цветов радуги. Также границы округов и индексы.

Годится только в качестве второй карты. Может быть, на ней найдётся что-то, отсутствующее в иных картах. Однако не уверен, что возьму с собой. Специально бы не купил, лучше бы вторую карту № 3.

5. Карта Милан карта города схема метро достопримечательности от издательства ООО "Артей".
Масштаб: 1:13 000. Карта складная бумажная, без картонной обложки. Масштаб покрупнее, поэтому есть какие-то небольшие улицы на окраинах, которые могут отсутствовать на других картах. Однако дизайн неудачный: два основных цвета - бледно-жёлтый и белый - контраста не создают, подписи на улицах приличные, а читать всё равно трудно. В целом ставлю выше карты № 4, но ниже карты № 3.

Вывод: типичный представитель продукции импортозамещения. Годится в качестве первой карты для того, чтобы добраться от аэропорта до отеля и книжного магазина, где прикупить нормальную карту.

6. Карта Милан схема метро карта достопримечательности (с русско-итальянским разговорником). На одной стороне полностью и на половине второй стороны - это разговорник. Карта занимает половину второй стороны. Масштаб неизвестен, но такие карты иногда публикуются в путеводителях и раздают в гостиницах и инфоцентрах. Есть схема метро и сетка основных улиц. От издательства "АСТ" 2013 г.

Вывод: это вообще не карта, а издевательство из разряда "пачки Беломора". Не годится ни для чего, кроме чрезвычайного случая, когда под рукой нет ничего другого. Однако не факт, что доберёшься.

MegaManiac

  • Гость
такие карты иногда публикуются в путеводителях и раздают в гостиницах и инфоцентрах
Я так давно расстался с этой картой, что уже точно не помню, но охватик-то там, вроде, совсем не такой, как на "в гостиницах и инфоцентрах". Засвети крайние точки на этой карте - а я гляну, что там на бесплатной.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Засвети крайние точки на этой карте - а я гляну, что там на бесплатной.
N - Piazzale Lagosta.
E - Piazza Risorgimento.
S - Piazza A. Sraffa.
W - Piazza Monte Falterona.

Полнота нормальной карты определяется не крайними точками, а объёмом её внутреннего наполнения.
Имей в виду, что я не именно бесплатные карты Милана имел выше в виду, а бесплатные карты как вид.

Это классическая план-схема города, без индекса, скупая сетка улиц, десяток достопримечательностей.
Мне как-то пришлось по Хельсинки пройтись примерно по такой вот карте ... даже дошёл, куда хотел :-)
« Последнее редактирование: 05.01.2016, 23:54:40 от Дима »

MegaManiac

  • Гость
N - Piazzale Lagosta.
E - Piazza Risorgimento.
S - Piazza A. Sraffa.
W - Piazza Monte Falterona.
Ну и нормально. На юге и западе то же самое, на севере и востоке - где-то на квадрат сетки больше. Но, подчеркиваю, это крутая бесплатная карта, я ее выбрал из многих. К тому же, положа руку на сердце, и нечего делать туристу в этих северных и восточных квадратах...