Автор Тема: Разговоры про 90-е  (Прочитано 10679 раз)

MegaManiac

  • Гость
Разговоры про 90-е
« : 18.12.2015, 08:48:23 »
в самых лучших и страшных традициях 90-х
Ииииэххх... В очередной раз читаю о "стррррашных 90-х" от человека, который в этих самых 90-х в сад ходил. И которого мамка в эти 90-е и не пускала вовсе...

Ну, придумайте, пожалуйста, какое-нибудь другое сравнение, такое, где вы тоже не были, но я хоть проверить не смогу... "Как в черных кварталах Претории при П.В. Боте" - звучит не менее страшно.

Cs13

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Разговоры про 90-е
« Ответ #1 : 18.12.2015, 09:48:24 »
простите в 95 я уже ходил в школу, прекрасно помню 98, когда пожрать нечего было. Помню развалы на Сенной, Ладожской. Помню разборки на моей улице с автоматами. Когда не знаете, лучше помолчите.

MegaManiac

  • Гость
Re: Разговоры про 90-е
« Ответ #2 : 18.12.2015, 10:01:15 »
прекрасно помню 98, когда пожрать нечего было
Прекрасно помню 98. Пожрать было есть чего, или у вас родители нетрудоспособными были на тот момент?

Я в том году купил свой первый мобильный, б/у за 50 баксов. В следующем - автомобиль ВАЗ21099 из салона. Как сейчас помню: 3900+500 на доведение до ума. Исключительно наемная работа с очень нежирной оплатой, никаких бизнесов.

Помню развалы на Сенной, Ладожской. Помню разборки на моей улице с автоматами. Когда не знаете, лучше помолчите.
Да-да-да. "Детства чистые глазенки". На Сенной прям развалы, да... Помню: приезжаешь на Сенную - а там все разваливается, в институт не пройти прямо.

Cs13

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Разговоры про 90-е
« Ответ #3 : 18.12.2015, 10:06:15 »
Родители, были в бюджетной сфере, задержки зарплаты и тп. Вдоль улицы Ефимова была барахолка. Ваш тон не уместен для публичного форума.

MegaManiac

  • Гость
Re: Разговоры про 90-е
« Ответ #4 : 18.12.2015, 10:24:23 »
Родители, были в бюджетной сфере, задержки зарплаты и тп.
А приподняться на ноги хоть одному из двоих и поискать работу за деньги, чтобы ребенок не вспоминал потом в первую очередь, что кушать не давали - это было сверх сил. Да, я понимаю. Так и подумал с самого начала, именно из этой среды идут легенды про "нечего кушать в 90-е".

Историческая справка. 90-е - это мои 20 лет. Институт и сразу после. Работать я начал на 3 курсе, но, как понимаете, платить студенту адекватную зарплату никто не собирался. Это были, в основном, разнообразные торгово-закупочные фирмы, конечно, хотя любимая, "гнездо", была ремонтно-строительной. К концу института мои основные работодатели поддерживали меня суммой около 300 баксов, это было не слишком много, нормальный бухгалтер, например, зарабатывал больше, сидя на одном месте, а не как я. Про продавцов и менеджеров здесь говорить не будем.

300 долларов - это 9000 рублей. В Ленте даже в 2000 году корзинка еды под небо, чтоб не сдвинуть вообще - стоила около 2000 рублей. И это без экономии: коробка молока, две коробки сока, замороженные полуфабрикаты всех видов вместо свежего мяса и овощей. Этого хватало на двоих на две недели. Бензин - 6 рублей. До этого - 4 рубля. Однушка - 100 баксов. Это я шиковал, можно было и за 60 снять, но в тех районах мне не нравилось. Вот сотовая связь дорогая была: то ли 30, то ли 40 баксов за тариф "Деловой", не помню, чем он был хорош.

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Re: Разговоры про 90-е
« Ответ #5 : 18.12.2015, 10:29:45 »
прекрасно помню 98, когда пожрать нечего было

Вот так и выявляются заложники российского ТВ. "Условно голодными" были 1993-94 годы, когда приватизация была еще в процессе, и в основном люди работали на госпредприятиях. А 1998 - совсем другое дело, в 1998 работодатели просто-таки ломились к нам в Универ и упрашивали поработать у них хотя бы неполный день, от 150 баксов/мес. (на поесть хватало и меньшей суммы).
« Последнее редактирование: 18.12.2015, 10:48:44 от Лев Евдокимов »

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: Разговоры про 90-е
« Ответ #6 : 18.12.2015, 10:34:26 »
В 98 был первый кризис - доллар скакнул в 4 раза с 6 до 24 рублей, а потом опустился до 18, но народ это относительно легко пережил, потому что зарплаты до кризиса были слишком завышены.

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Re: Разговоры про 90-е
« Ответ #7 : 18.12.2015, 10:37:44 »
В 98 был первый кризис

Какие все молодые :)) Черный вторник 1994 года - не кризис?

MegaManiac

  • Гость
Re: Разговоры про 90-е
« Ответ #8 : 18.12.2015, 10:45:32 »
А, да. И про автоматы.

Ну, разбирались - и разбирались. Много непричастных пристрелили? Не больше, чем в нулевые или десятые, я думаю.

Так-то есть люди, которые на ровном месте огребают. Я всю жизнь прожил в страшном-страшном Веселом Поселке. Ни разу не было страшно по пути к метро и от метро, хотя я, чтобы не ждать и не толкаться в транспорте, нередко ходил пешком, в том числе, с последнего поезда метро, когда уже транспорта не было. И на соседнюю "сильно страшную" Ржевку тоже ходил.

А вот друг пошел от меня к метро в "хитовые" 9 вечера. Через полчаса вернулся побитый по морде и без моего навороченнейшего модема за 160 баксов. Модем пришлось простить... Некоторые просто притягивают неприятности.

Cs13

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Разговоры про 90-е
« Ответ #9 : 18.12.2015, 10:48:12 »
Не смотрю тв. Просто в 98 умер сначала дедушка в июле, затем бабушка в сентябре. Расходы на похороны негативно сказались на финансовом положении семьи. Зарплату получали в рублях, поэтому раскладки в долларах мне сложно оценить. Еда конечно же была, но приходилось сильно экономить. Давайте закончим на эту тему. Мы вообще то про Нью-Йорк в этой теме говорим.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: Разговоры про 90-е
« Ответ #10 : 18.12.2015, 10:49:28 »
В 98 был первый кризис
Какие все молодые :)) Черный вторник 1994 года - не кризис?
  Кризис 1994, когда доллар как у Чуковского  - не заметил, потомсу что ДР отмечал.
А так можно и МММ вспомнить.
С тех пор официальным спекулянтом до сих пор числюсь...



MegaManiac

  • Гость
Re: Разговоры про 90-е
« Ответ #11 : 18.12.2015, 10:50:12 »
народ это относительно легко пережил, потому что зарплаты до кризиса были слишком завышены.
Народ это пережил, т.к. нормальный народ все сразу конвертировал. Я остатки рублей (одна сволочь подсуетилась и зарплату выдала пораньше на пару дней по текущему курсу 9 - а что, а что, а что?) унес в Мегафон на Артиллерийскую, они по официальному курсу принимали. Потом год или два ничего им не платил. Некоторые чемоданами туда деньги закидывали.

MegaManiac

  • Гость
Re: Разговоры про 90-е
« Ответ #12 : 18.12.2015, 10:53:20 »
Просто в 98 умер сначала дедушка в июле, затем бабушка в сентябре. Расходы на похороны негативно сказались на финансовом положении семьи.
У вас личные неприятности тех лет отбили возможность адекватно воспринимать историческую эпоху, да еще и выступают теперь ложным мерилом оценки окружающей действительности. В вашей стране с таким идут к психоаналитику.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 323
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: Разговоры про 90-е
« Ответ #13 : 18.12.2015, 11:10:02 »
унес в Мегафон на Артиллерийскую, они по официальному курсу принимали. Потом год или два ничего им не платил.
то же самое!:)
Ещё помню, еда в сентябре 98-го сильно подорожала, потому что импортная в основном была. А путина на Дальнем Востоке, наоборот, в тот год удалась, и завтракать бутерами с красной икрой было заметно дешевле, чем с сыром:)

MegaManiac

  • Гость
Re: Разговоры про 90-е
« Ответ #14 : 18.12.2015, 11:15:30 »
то же самое!:)
Могли бы еще тогда в очереди встретиться. :)

Ещё помню, еда в сентябре 98-го сильно подорожала, потому что импортная в основном была.
Здесь у меня воспоминаний нет: как я уже писал, автомобиль я в 99-м купил, тогда и стал ездить в Ленту и Мегамарт, тогда и появилась оценка продуктовой инфляции: "стоимость корзины жрачки с горкой". :) А в 98-м я из "Александровского" пакеты ножками таскал, каждый раз разное, так что не помню. :)

MegaManiac

  • Гость
Re: Разговоры про 90-е
« Ответ #15 : 18.12.2015, 12:54:07 »
T_Folker, аналогичная фигня. А вот в 99-ом каком-нибудь году, Нью-Йорк? Не слишком интересно, но по деньгам - не вопрос.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Разговоры про 90-е
« Ответ #16 : 18.12.2015, 15:13:39 »
В 98 был первый кризис

Какие все молодые :)) Черный вторник 1994 года - не кризис?
Нет, не кризис. Доллар вознёсся, рубль упал, на три дня, затем всё вернулось в норму. Я этого даже не заметил.

MegaManiac

  • Гость
Re: Разговоры про 90-е
« Ответ #17 : 18.12.2015, 15:45:02 »
Я этого даже не заметил.
Сколь годков-то тебе тогда было, отрок? Тебе к тому моменту хоть фотографию доллара показали уже? ;)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Разговоры про 90-е
« Ответ #18 : 18.12.2015, 19:22:57 »
Я этого даже не заметил.
Сколь годков-то тебе тогда было, отрок? Тебе к тому моменту хоть фотографию доллара показали уже? ;)
Геращенко знал, по крайней мере. Дубинина узнал именно тогда, в 1994. Но я политикой интересоваться гораздо раньше начал, чем финансами. Ещё со времён "Взгляда" и Съезда народных депутатов СССР, а также "600 секунд" и "Прожектора перестройки". Некоторое количество долларов, немецких и финских марок у нас имелось, но я не играл на бирже и не ввозил валюту, поэтому всякие потрясения валютных курсов никак не отражались на жизни.

MegaManiac

  • Гость
Re: Разговоры про 90-е
« Ответ #19 : 18.12.2015, 19:27:56 »
Некоторое количество долларов, немецких и финских марок у нас имелось
Сколько там за это полагалось? Три или пять? С конфискацией?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Разговоры про 90-е
« Ответ #20 : 18.12.2015, 19:30:45 »
Помню развалы на Сенной, Ладожской.
Эти развалы я помню, особенно на Сенной. На Ладожскую мы больше на рынок ездили, а на Сенной и в Апрашке мне приходилось бывать по разнообразным вопросам, включая личные. С ностальгией вспоминаю эти развалы ;)

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 094
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: Разговоры про 90-е
« Ответ #21 : 18.12.2015, 19:40:43 »
MegaManiac
Если фото доллара показывали только после окончания школы, то Диме как раз в том году и показали )

Денис, не хами Косте, пожалуйста. Костя! он хороший, но очень это дело любит. У вас на Дальнем Западе одним везением не отделался бы. Пришлось бы носить по длинному револьверу с каждой стороны и палить после каждого поста на форуме,  каждой реплики в салуне.

MegaManiac

  • Гость
Re: Разговоры про 90-е
« Ответ #22 : 18.12.2015, 19:51:52 »
Денис, не хами Косте, пожалуйста.
Нет бреда - нет хамства.

Надоели уже эти стенания. Особенно радует один мой друг, который в конце 90-х наемным трудом на квартиру заработал (ну, и начало 2000-х там по инерции захватывалось, если совсем честно), а в 2000-х только прожрал всю свою финансовую подушку - но у него тоже "проклятый Эльцын, почему ж его не переехал паровоз, когда он на рельсы ложился".

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: Разговоры про 90-е
« Ответ #23 : 18.12.2015, 22:16:46 »
Некоторое количество долларов, немецких и финских марок у нас имелось
Сколько там за это полагалось? Три или пять? С конфискацией?
88 статью в 1994 отменили.

MegaManiac

  • Гость
Re: Разговоры про 90-е
« Ответ #24 : 18.12.2015, 22:48:47 »
88 статью в 1994 отменили.
Во, и я о том! Дима ведь сам признался, что еще до 1994-го валюту имел самую разнообразную и на Апрашку фарцевать ездил.