Автор Тема: КП706 Виленский пер.  (Прочитано 7777 раз)

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 771
    • Просмотр профиля
КП706 Виленский пер.
« : 13.10.2015, 18:19:47 »
Цитировать
Старшему брату и шоссе досталось, и улица, и переулок (правда, довольно старомодный). Средней сестрице - проспект и улица, тоже есть где развернуться. А младшему брату - один лишь маленький переулок.
Дом 6 по переулку "младшего брата".
Количество декоративных мозаичных элементов на фасаде.

Обсуждение и положительные отзывы о самой загадке уже проходили по разным "Впечатлениям". Однако просматривая маршруты, удивился вариативности ответа
Цитировать
Ответ: 10\12

В связи с чем вопрос, видимо в первую очередь к Про, которые брали его на последнем этапе во тьме: насколько сложно было осознать, что водосточные трубы появились позже мозаик. И мозаика за трубой едина?
« Последнее редактирование: 15.10.2015, 09:23:02 от AsYouWish »

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: КП706 Виленский пер.
« Ответ #1 : 13.10.2015, 18:28:57 »
насколько сложно было осознать, что водосточные трубы появились позже мозаик. И мозайка за трубой едина?
Вообще - даже не в полной темноте это было не так-то просто сделать.

Sola

  • Флудер
  • Сообщений: 182
  • Дурная голова ногам покоя не дает.
    • Просмотр профиля
Re: КП706 Виленский пер.
« Ответ #2 : 13.10.2015, 19:04:20 »
Мешал фонарь городского освещения, но очень помогал фанарь Makita который дал четкую картину нам и, заодно, пачке тусящих там пешеходных комманд с фонарями на смартфонах. Единственное, думаю, не очень кмортно было жителям дома, когда им прожектором по окнам. Но вроде бы все окна были погасшие и никто не ругался

bumshanka

  • Флудер
  • Сообщений: 132
    • Просмотр профиля
Re: КП706 Виленский пер.
« Ответ #3 : 13.10.2015, 20:57:43 »
насколько сложно было осознать, что водосточные трубы появились позже мозаик. И мозайка за трубой едина?

Это было сложно осознать, ибо мозаика не едина, она не только визуально делится на две части трубой, но и эти две части находятся на разных уровнях стен (половина немного выдвинута вперед). Хотя композиционно это один элемент. Мы написали 10 с уточнением про части.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: КП706 Виленский пер.
« Ответ #4 : 13.10.2015, 22:50:59 »
Звонил в КЦ, сказали писать меньшее число, то есть 10. Вероятно при постановке +2 плашки не заметили. Мы брали засветло. Уверен, что в темноте крайне сложно заметить +2 элемента. Так что 10/12 вполне правильный вариант.
Хотя из формулировки вообще не понятно, что надо считать: количество плиток, или количество блоков с плитками.

w84u

  • Флудер
  • Сообщений: 286
  • Невероятно, но факт!
    • Просмотр профиля
Re: КП706 Виленский пер.
« Ответ #5 : 14.10.2015, 07:23:13 »
А мы еще звонили в КЦ и спрашивали, не считаются ли мозаиками серые декоративные панно из кусочков одноцветных камней в нижней части фасада ))

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: КП706 Виленский пер.
« Ответ #6 : 14.10.2015, 08:50:44 »
Мне вот так и не понятно, зачем в загадке "сестрица" а не "сестра"?
Просто так? Усложнение путем добавления не имеющих смысла фишек, наводящих на всякие сказки?

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 198
    • Просмотр профиля
Re: КП706 Виленский пер.
« Ответ #7 : 14.10.2015, 09:18:06 »
Мне в принципе интересно, зачем было ставить такое задание. Во-первых, берётся по панорамам (и там точно видно лучше, чем в темноте на местности). Во-вторых, неоднозначность. В-третьих, как уже сказано, провоцирует на то, чтобы светили фонарями в окно жилого дома.
Наверняка же при желании десяток каких-нибудь табличек поблизости можно было найти, особенно у "Парадного квартала".

AxlRose

  • Флудер
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Re: КП706 Виленский пер.
« Ответ #8 : 14.10.2015, 17:47:43 »
Наверняка же при желании десяток каких-нибудь табличек поблизости можно было найти, особенно у "Парадного квартала".
Дело то не в том, чтобы любую табличку в задание поставить. Так скоро можем дойти до электронной регистрации на каждом КП, чего не хотелось бы.
Как раз такие КП интересны, т.к. часто ходим, головы не поднимаем. А тут откуда-то мозаика)) Очень интересно, по мне.
Другое дело - не совсем понял логику про братьев и сестрицу. Взяли случайно, отрабатывая варианты загадки про поэта (Прутков - Прудковский) и просто погуглил Виленский, узнал, про Вильнюс, дальше раскрутилось.

Alex Kotov

  • Флудер
  • Сообщений: 484
  • DeveloperZ
    • Просмотр профиля
Re: КП706 Виленский пер.
« Ответ #9 : 14.10.2015, 18:41:50 »
Мне для загадки этого переулка нравится ещё одна формулировка, с одной из альтернативных городских игр:

- ## #######?
- Ну шо вы! Я - Онегин!
На загаданном переулке найдите...

Цитировать
Во-первых, берётся по панорамам (и там точно видно лучше, чем в темноте на местности)
Это косяк тестировщиков, причём относящийся ко многим КП. КП этого года в целом устойчивы к Яндекс-панорамам, но тестировщики напрочь забыли про Гугл-панорамы. Сейчас в Питере они куда чётче и детальнее... Надеюсь что организаторы к следующему году закроют эту лазейку и таки заставят даже команды с мощным "штабом" лично посещать все КП.

Цитировать
Как раз такие КП интересны, т.к. часто ходим, головы не поднимаем.
Панорамы почти убили такие КП. С одной стороны жаль, БГ никогда больше не будет прежним. Помню как году в 2004-м мы пытались отличать атлантов от кориатид на уровне 2-3 этажа, ностальгия... С другой стороны, верховые КП всё ещё можно запихнуть во дворы. Дворы должны быть открытыми и интересными, и в центральных дворах до сих пор немало достойных... При этом, разумеется, такие центрально-верховые этапы нельзя ставить на вечер.

Sola

  • Флудер
  • Сообщений: 182
  • Дурная голова ногам покоя не дает.
    • Просмотр профиля
Re: КП706 Виленский пер.
« Ответ #10 : 15.10.2015, 07:30:55 »
Кстати полез сейчас на гуглпанорамы так и не понял где там можно было 12 найти...

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 771
    • Просмотр профиля
Re: КП706 Виленский пер.
« Ответ #11 : 15.10.2015, 08:24:18 »
Кстати полез сейчас на гуглпанорамы так и не понял где там можно было 12 найти...
Рядом с крайними окнами размещены водосточные трубы - как раз "над" мозайкой. Определить, расположена за трубой одна целая мозаика или две разные - визуально не то, чтобы просто. Особенно в сумраке
« Последнее редактирование: 15.10.2015, 09:22:33 от AsYouWish »

MegaManiac

  • Гость
Re: КП706 Виленский пер.
« Ответ #12 : 15.10.2015, 08:40:35 »
мозайкой
AsYouWish, ну пожалуйста... Я честно стерпел в первый раз.

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 771
    • Просмотр профиля
Re: КП706 Виленский пер.
« Ответ #13 : 15.10.2015, 09:23:28 »
AsYouWish, ну пожалуйста... Я честно стерпел в первый раз.
Исправился. Нужно было не терпеть, а в личку бомбить)

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 198
    • Просмотр профиля
Re: КП706 Виленский пер.
« Ответ #14 : 15.10.2015, 09:35:47 »
Цитата: Sola от 15.10.2015, 10:30:55

    Кстати полез сейчас на гуглпанорамы так и не понял где там можно было 12 найти...

Рядом с крайними окнами размещены водосточные трубы - как раз "над" мозайкой. Определить, расположена за трубой одна целая мозаика или две разные - визуально не то, чтобы просто. Особенно в сумраке
Вот хорошая иллюстрация сказанного выше: по панорамам берётся легче, чем на местности! Это фэйл.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: КП706 Виленский пер.
« Ответ #15 : 15.10.2015, 10:05:34 »
    мозайкой

AsYouWish, ну пожалуйста... Я честно стерпел в первый раз.
"Про каких еще заек?!" (с) Онигдод

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: КП706 Виленский пер.
« Ответ #16 : 15.10.2015, 10:14:54 »
    мозайкой
AsYouWish, ну пожалуйста... Я честно стерпел в первый раз.
"Про каких еще заек?!" (с) Онигдод

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: КП706 Виленский пер.
« Ответ #17 : 15.10.2015, 10:52:03 »
Мне вот так и не понятно, зачем в загадке "сестрица" а не "сестра"?
Просто так? Усложнение путем добавления не имеющих смысла фишек, наводящих на всякие сказки?

Вот кстати да, интересно было бы услышать автора по данному вопросу :)

Ammie

  • Флудер
  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля
Re: КП706 Виленский пер.
« Ответ #18 : 15.10.2015, 15:41:56 »
Мне для загадки этого переулка нравится ещё одна формулировка, с одной из альтернативных городских игр:
- ## #######?
- Ну шо вы! Я - Онегин!
На загаданном переулке найдите...
Мне передавали как "Таки нет, я Онегин!"
Этожкошмар. Предпочитаю идти от Вильно.
Правда, связать эти города с братьями-сёстрами - логика для меня странная.
Мне в пять часов дня было не сложно определить неразрывность мозаики.

Avis

  • Флудер
  • Сообщений: 265
  • Сфинкс-неудачник =)
    • Просмотр профиля
Re: КП706 Виленский пер.
« Ответ #19 : 15.10.2015, 15:48:17 »
По поводу логики - может это, даты основания городов? А Рига - "сестра", потому что единственный город в женском так сказать роде их этих трех?
Вообще загадка эта проблем не вызвала, но раскручивали мы таки начиная с шоссе, а потом как говорится "щелкнуло".

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Re: КП706 Виленский пер.
« Ответ #20 : 15.10.2015, 15:54:21 »
Старший, средняя, младший - точно согласно датам основания, об этом и в отгадке написано.
Браться/сестры - по роду. Правда, в теме об аналогичной загадке в "Льве и Единороге" справедливо указали, что в английском нет родов, и если в случае Риги и Вильнюса, скорее всего, подойдет род в местном языке, то с Таллином пролет, т.к в эстонском родов нет.

У меня лично остался вопрос по фразе "есть где развернуться", имеет ли она какое-то отношение к питерским Рижским улице и проспекту. В теме, где обсуждается трасса Сфинксов-Про, на это четко пока не ответили.

А задания, получется, надо было ставить разные для тех, кто приходит днем и хочет полюбоваться на мозаики (и ответ на месте разглядеть днем проще, чем с панорам) и для тех, кто приходит вечером (спросить какую-нибудь мелкую табличку, которую легко подсветить фонарем).
« Последнее редактирование: 15.10.2015, 15:56:06 от Лев Евдокимов »

Avis

  • Флудер
  • Сообщений: 265
  • Сфинкс-неудачник =)
    • Просмотр профиля
Re: КП706 Виленский пер.
« Ответ #21 : 15.10.2015, 15:56:21 »
Старший, средняя, младший - точно согласно датам основания, об этом и в отгадке написано.
Браться/сестры - по роду. Правда, в теме об аналогичной загадке в "Льве и Единороге" справедливо указали, что в английском нет родов, и если в случае Риги и Вильнюса, скорее всего, подойдет, род местного языка, то с Таллином пролет, т.к в эстонском родов нет.

У меня лично остался вопрос по фразе "есть где развернуться", имеет ли она какое-то отношение к питерским Рижским улице и проспекту. В теме, где обсуждается трасса Сфинксов-Про, на это пока не ответили.

А задания, получется, надо было ставить разные для тех, кто приходит днем и хочет полюбоваться на мозаики (и ответ на месте разглядеть днем проще, чем с панорам) и для тех, кто приходит вечером (спросить какую-нибудь мелкую табличку, которую легко подсветить фонарем).
Ну да, всё так. Просто спрашивают "почему", а я не понимаю, в чем вопрос =)