Автор Тема: Мнение по поводу загадок (Лев-про)  (Прочитано 2755 раз)

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 815
    • Просмотр профиля
Спасибо организаторам! БГ очень понравился. Хотели бы высказать своё мнение по поводу загадок категории Лев-про.

751 (про Кондратия) – пока не очень ясно, что значит, что мы к нему прийти можем. Если имеется в виду, что мы можем прийти на Кондратьевский пр. – так мы и на любую другую улицу прийти можем: в чём тут специфичность именно Кондратия?

792 (танец маленьких лебедей), 794 (опознать место по фотографии с воздуха), 705 (Парадная ул.), 704 (якорь) – несложные симпатичные загадки.

706 (Виленский пер.) – отличная красивая загадка. Сперва мы предположили, что речь про Ленина и Марию и Дмитрия (или Александра) Ульяновых, потом интуитивно поняли, что это города (ещё думали про реки). И даже догадались, что «старомодный» означает, что переулок назван по прежнему названию города. Стали, глядя на карту, перебирать все шоссе, но про Таллинское забыли, поскольку оно проходит по окраине и не влезло в мой атлас. Хотя я о его существовании знал и даже не раз по нему ездил :) В итоге, хотя были совсем рядом, так и не сообразили, что речь идёт про три прибалтийских столицы, так что пошли обходить все окрестные переулки, названные по городам, и перед Виленским заглянули ещё в Гродненский  (кстати, не мы одни) и Мелитопольный переулки. Думаю, это лучшая загадка всех пяти этапов.

716 (Басков пер.) – имхо, не очень осмысленная загадка. Без интернета она неясно, как берётся (многие ли из участников БГ знают баскский?), а с интернетом – за 1 минуту. Да, в другой ветке предлагали возможные пути решения без интернета, процитирую:

Текст использует латиницу но не звучит похоже ни на одну из приличных языковых семей. А из «уникальных» языков использующих латиницу первым на ум приходит как раз баскский.

Но ведь понятно же, что на практике большинство всё равно сразу или почти сразу пойдёт в интернет…

713 (Тульская ул., ФК «Арсенал») – сама по себе отличная и красивая загадка. Но легко берётся, даже если не догадаться про «Арсенал», так что её красота как бы пропадает впустую :( Допустим, не сообразили вы про коллегу и тёзку. Но какой город в первую очередь ассоциируется с пушкой, оружием? Тула! Кроме того, в районе этого этапа, кажется, только три улицы называются в честь городов: Тульская, Ярославская и Костромская. Из них дом № 1 есть только у Тульской (ещё есть Новгородская, но там дом № 1 довольно далеко в другую сторону от остальных КП).

712 (Краснодонская и Синявинская) – прекрасная загадка. Особую пикантность ей придаёт то, что рядом (по неправильному адресу) есть ещё одна детская площадка, и там тоже есть медведь! Но с другим предметом. Я бы поставил эту загадку на второе место после 706.

764 (вазы на воротах дома с литерой «А») – интересная загадка, хотя и довольно сложная. Была мысль про Пироговскую наб. или пер. (поскольку текст загадки представляет собой пирожок – несколько лет назад на БГ была аналогичная загадка), но они не подошли хотя бы в силу их значительного удаления. Были ещё варианты. Потом предположили, что речь о Б. Пороховской ул., которая раньше начиналась от набережной и вроде бы идёт в сторону торфяных болот. В итоге, несмотря на ошибочность этого предположения, примерно там КП и оказался :)))

Впрочем, в другой ветви пишут, что по этой загадке возможна дуаль и, быть может, даже не одна.

Ещё раз спасибо! Было здорово :))

С уважением,
Команда Р4168 «Кнорриг»
« Последнее редактирование: 11.10.2015, 13:09:42 от Awoody »

Наталья П.

  • Флудер
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
Re: Мнение по поводу загадок (Лев-про)
« Ответ #1 : 11.10.2015, 13:11:11 »
Загадку про Виленский переулок я отгадала в один момент, а вот над якорем мы бились целый час, наконец мужа осенило.
Так что многое все-таки зависит от знаний человека, одному одно легко, другому наоборот :)

Про остальные КП согласна :)

Мышара

  • Болтун
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Мнение по поводу загадок (Лев-про)
« Ответ #2 : 11.10.2015, 16:05:00 »
751 достаточно проста, если понять, что такое ССЗ. Причем тут Кондратий, ясно не совсем.
716 берётся исключительно, если погуглить!
В 713 смысла, как нам тогда показалось, нет. Расшифровка ставит все на свои места, но брали интуитивно.
764 это даже не дуаль, а триаль, если не сказать больше

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 958
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: Мнение по поводу загадок (Лев-про)
« Ответ #3 : 11.10.2015, 18:09:44 »
Первое впечатление о Львах-Про - удивительно мало и просто по сравнению с такими же дистанциями в других городах (Екатеринбург, Москва, Калуга - те, где я участвовал).
Но это меня только порадовало, потому что погода к марафонам не располагала. Но в следующий раз буду замахиваться на категорию пожестче.

Не понравилось:
1) Кондратий - просто бред. Да, ассоциативно-бессознательно взять можно, банально исходя из радиуса этапа и перебором улиц, но обосновать такое решение не смогут ни участники, ни постановщики
2) Вазы и Охтинский вокзал - кошмар. Когда в загадке только треть данных даёт информацию о местонахождении КП, а остальное две трети не просто не имеют никакого отношения к сути, а наоборот уводят от верного ответа и создают многотолки - это издевательство. Лучше было дать половину от той информации, которая была, но убрать заведомо лишнюю и не относящуюся.
« Последнее редактирование: 11.10.2015, 20:03:46 от Aell »

МыР

  • Болтун
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Re: Мнение по поводу загадок (Лев-про)
« Ответ #4 : 11.10.2015, 19:12:53 »
Пока мы не "сели" на вопросе с вазами, казалось слишком просто и скучно (наш опыт до этого - только Москва). Потратили на него 4,5 часа, зато не мучились, что делать до поезда, мда.
Еще не понимаю, почему зачли лягушек вместо жаб, и добил отдельно бочонок в форме горшка с неясным содержимым.
Честно говоря, дистанция не понравилась, но довольны, что выбрались.

VAZ

  • Флудер
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Re: Мнение по поводу загадок (Лев-про)
« Ответ #5 : 12.10.2015, 17:24:47 »
2) Вазы и Охтинский вокзал - кошмар. Когда в загадке только треть данных даёт информацию о местонахождении КП, а остальное две трети не просто не имеют никакого отношения к сути, а наоборот уводят от верного ответа и создают многотолки - это издевательство. Лучше было дать половину от той информации, которая была, но убрать заведомо лишнюю и не относящуюся.
барон по торфяным болотам
бродил без страха и тоски
к нему железные собаки
бежали узкою тропой
           И какая же часть из приведённой в загадке информации не даёт сведений о местоположении КП? ИМХО здесь чётко описано, как барону Корфу во время  прогулки в окрестностях своего имения, расположенного вблизи торфяных болот пришла мысль создать концессию по строительству узкоколейки для вывоза торфа с торфоразработок. Он её успешно воплотил и железные вагонетки побежали к его торфоразработкам по Ириновской узкоколейке. А начало этой загаданной магистрали как раз и находилось в районе ул. Панфилова. Нам довольно быстро пришла мысль, что железные собаки по узкой тропе это вагоны по рельсам, правда (не будучи близко знакомы с местным краеведением)  сперва подумали, что некий барон построил там трамвайную линию. Но почитав историческую справку о районе (не зря же она даётся) наткнулись на сведения об имевшей здесь ранее место узкоколейке. Про торф, Корфа и место где начиналась магистраль, дальше уже дело техники. В целом тяжело конечно пошло, ввиду того, что локация не чёткая, слово "вблизи" не даёт конкретики, да и магистраль в пространстве и времени начиналась с 2-х разных мест,   но сама загадка красивая. 
         Вот кондратий действительно показался притянутым за уши, особенно к оплате ЖКХ. Сперва, в надежде, что у немолодого человека, ведущего не здоровый образ жизни и нервничающего по поводу не оплаченной комуналки всё ещё не  так радикально плохо со здоровьем сходили на улицу доктора Корткова. С мыслью, что визит человека столь гуманной профессии может помочь нашему больному. Когда увидели, что мечты наши тщетны, обречённо попёрлись на встречу "кондратию"   
« Последнее редактирование: 16.10.2015, 16:00:48 от VAZ »