Автор Тема: Удачные загадки  (Прочитано 14290 раз)

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 212
    • Просмотр профиля
Re: Удачные загадки
« Ответ #25 : 11.10.2015, 19:03:52 »
Не могу выделить 719 и 786 - хорошие толковые загадки, у нас проблем не вызвали, но и вау-эффекта тоже. В 719 идея, что это две улицы с похожими названиями, появилась сразу, потом посмотрели карты, потом автор идеи сам же и взял и исправил собственную ошибку в подсчётах. Он у нас самодостаточен :) 786 вообще надо брать вмиг, задав вопрос "Чего бывает семь или как минимум семь?" Но мы тупили и задали этот вопрос не сразу.
721 - мило, логика проста, надо только переулок в таком написании найти. Он попался на глаза рядом с уже отгаданным Беловодским, вот и всё. Не понимаю, что тут может сильно нравиться или сильно не нравиться.
В целом загадки мне понравились. Кажется, что пакет у Сфинксов-Про был сбалансированным, как хороший кошачий корм, и достаточно разнообразным (тут и "на технику", и "на ассоциации", и брутфорсу место есть, и краеведению и литературоведению, которые либо знать, либо выгуглить, и без озарений не обойтись), и поистине серьёзных проблем в загадках я не вижу. Мы себе сами могилу натупили в этот раз, загадки не виноваты. (Впрочем, подозреваю, что у "Шизиков", которых я считала фаворитами этих соревнований, другое мнение и мы ещё его услышим там, где обсуждается КП 239).
В кои-то веки у меня мнение почти полярно твоему: я довольно высоко оцениваю эти две загадки (Зелёную и Сердобольскую) и довольно низко большинство остальных. Возможно, из-за того, что в этих приёмы не затасканные.

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 936
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: Удачные загадки
« Ответ #26 : 11.10.2015, 19:14:46 »
Энди, мнения у нас полярными бывают, у нас манера разгадывать загадки, увы, похожая!

MegaManiac

  • Гость
Re: Удачные загадки
« Ответ #27 : 11.10.2015, 19:46:25 »
719 и 786 отличные загадки. [...] подошли под эту грибную логику и все сошлось :)
Так я не против, пусть СП это разгадывают. Я только спрашиваю, зачем в БП всякие какашки тянуть?

Avis

  • Флудер
  • Сообщений: 265
  • Сфинкс-неудачник =)
    • Просмотр профиля
Re: Удачные загадки
« Ответ #28 : 12.10.2015, 09:24:55 »
786 понравилась. Сидели, тупили с ней, пока у одной нашей коллеги не щелкнуло про цвета.

AxlRose

  • Флудер
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Re: Удачные загадки
« Ответ #29 : 12.10.2015, 09:35:50 »
У Львов-экстра могу выделить только одну загадку - 704 про якорь.
К сожалению, она бралась и без шевеления извилинами, а только глядя на карту.
Но вот это пример загадки, когда и подумать есть где и интернет не обязателен. Отличная загадка. Спасибо.

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Re: Удачные загадки
« Ответ #30 : 13.10.2015, 13:33:12 »
Number one - загадка про кошачью лапку. (Но как заметили недавно на Нашем радио после какого-то конкурса в инстаграме - "кот всегда побеждает" :) )

Из того, что бьло именно у нас на трассе, прибалтийские братья-сестры порадовали. Город на красной реке отнял у нас много времени, но пост фактум нравится (в первую очередь идеей старославянская графика -> Старая Русса, заодно отсекающей дуаль с Харьковом). Интересный факт про Марка Галлая - жаль, без интернета не берется, и локализация кривая (надо было писать, что подстанция в середине улицы, или в районе изгиба). "Луна просто сузилась" и Тихорецкая неплохи (по крайней мере, вызвали только положительные эмоции, в отличие от кое-чего). Проспект между братьями и отцом с сыном, равно как 2 объекта имени Сахарова удачны, но слишком просты.

Из прочих категорий отмечу якорь, "Шипящий квартал" и Ловизскую (баян, но как красиво переформулирован!). А да, еще очень повеселила польская скороговорка, но как-то слишком просто (я увидел ее в трассе Сфинксов-Про и стал искать подвох).
« Последнее редактирование: 13.10.2015, 13:39:50 от Лев Евдокимов »

Portsel

  • Флудер
  • Сообщений: 136
    • Просмотр профиля
Re: Удачные загадки
« Ответ #31 : 13.10.2015, 13:36:51 »
Скопирую сюда свой личный топ-5 лучших загадок :-)

1. КП 728 (кошачья лапка с мухоморами)
2. КП 762 (странный трамвай)
3. КП 719 (вычитание улиц)
4. КП 786 (жёлтый+голубой=зелёный)
5. КП 746 (кит в сапогах с сапогами)

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: Удачные загадки
« Ответ #32 : 13.10.2015, 17:06:06 »
У загадочных всадников (ХЗЗО) - понравился Киров, глянул у друзей Лев-Про после финиша - там цепанула загадка про Якорь.

У Сфинксов - понравились Индус на мотоцикле, 239 и татарские лунные чары. Взрывают мозг, заставляя его работать, я такое люблю.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 212
    • Просмотр профиля
Re: Удачные загадки
« Ответ #33 : 13.10.2015, 23:01:06 »
КП 762 (странный трамвай)
А что в нём хорошего? "Поищите кольцевой маршрут трамвая"? Серьёзно?

Portsel

  • Флудер
  • Сообщений: 136
    • Просмотр профиля
Re: Удачные загадки
« Ответ #34 : 14.10.2015, 07:05:43 »
А что в нём хорошего? "Поищите кольцевой маршрут трамвая"? Серьёзно?
Повод для вопроса интересный. Мало того, что маршрут кольцевой, так ещё и номер нестандартный.

MegaManiac

  • Гость
Re: Удачные загадки
« Ответ #35 : 14.10.2015, 07:36:48 »
Повод для вопроса интересный. Мало того, что маршрут кольцевой, так ещё и номер нестандартный.
Это чё, трамвай "А" кому-то загадали? Ну, загадка... :) Вот почему не нам?

AxlRose

  • Флудер
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Re: Удачные загадки
« Ответ #36 : 14.10.2015, 07:39:41 »
невозможно читать тему, Господа.
Заманали писать только номерами и делать выводы, что лучше 980ая или 111ая загадки.

У Львов-экстра понравилась больше всего загадка про Якорь. Мое мнение, что такого типа загадки и должны быть, т.е. браться без Интернета, а только размышлениями. Еще бы Якорной улицы рядом на карте не было, тогда вообще было бы здорово.

Portsel

  • Флудер
  • Сообщений: 136
    • Просмотр профиля
Re: Удачные загадки
« Ответ #37 : 14.10.2015, 07:45:34 »
Повод для вопроса интересный. Мало того, что маршрут кольцевой, так ещё и номер нестандартный.
Это чё, трамвай "А" кому-то загадали? Ну, загадка... :) Вот почему не нам?
Ага, его самого.
Зато у вас Якорная была, которая нам не досталась :-)

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Удачные загадки
« Ответ #38 : 14.10.2015, 08:46:17 »
weary_cynic
Лунные чары были уже, на ориентировании ГО 239 и ко. Причем более элегантно - на этой картинке чары не разглядеть особо.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 212
    • Просмотр профиля
Re: Удачные загадки
« Ответ #39 : 14.10.2015, 09:11:27 »
Мало того, что маршрут кольцевой, так ещё и номер нестандартный.
Страшная тайна: очень часто одно связано с другим.