Автор Тема: 4 июня - Ветер империй. Стамбул  (Прочитано 66072 раз)

MegaManiac

  • Гость
Re: 4 июня - Ветер империй. Стамбул
« Ответ #75 : 30.11.2015, 07:42:26 »
Вспомните, что произошло с Жириновским.
Вот честно. Не знаю, что там произошло, но что бы ни произошло с Жириновским - этого мало. Хочу, чтобы произошло втройне, как минимум. Хреновый пример вы привели.

тем более христианам
Вау, вау... Христианам... В России нет значительного количества христиан, точно так же, как в Турции - значительного количества мусульман. Снова аргументация хромоногая.

Dimon2012

  • Флудер
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Re: 4 июня - Ветер империй. Стамбул
« Ответ #76 : 30.11.2015, 07:43:14 »
Просто надо понимать, что Турция - это такая страна, где могут ни за, что, ни про, что арестовать, бросить в тюрьму и будешь сидеть неизвестно сколько. И могут пришить любое обвинение от надругательства над памятью Ататюрка (придеруться, что на банкноте портрет Ататюрка смят, например, такие случаи были), до терроризма и контрабанды наркотиков (подкинут в багаж гашиш какой-нибудь или следы взравчатки унюхают, такие случаи тоже случались). Подобное, кстати было и не раз и не только с русскими, а и с американцами и с немцами и с англичанима и французами. Турция - это страна беззакония и полицейского произвола и тотальной ненависти к иностранцам.

MegaManiac

  • Гость
Re: 4 июня - Ветер империй. Стамбул
« Ответ #77 : 30.11.2015, 07:45:26 »
Турция - это страна беззакония и полицейского произвола и тотальной ненависти к иностранцам.
Россия - та же ерунда. И кого они хотят удивить? Вот немцев, разве что...

Dimon2012

  • Флудер
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Re: 4 июня - Ветер империй. Стамбул
« Ответ #78 : 30.11.2015, 07:47:31 »
Вау, вау... Христианам... В России нет значительного количества христиан, точно так же, как в Турции - значительного количества мусульман. Снова аргументация хромоногая.
Христиан я имел в виду людей из традиционно христианских стран, а не лиц, исповедывающих христианство.
А случай с Жириновским отнюдь не единственный когда иностранца бросали в тюрьму не пойми за, что. И как я писал выше, под удар может в итоге попасть весь проект. И это будет крайне обидно.

Dimon2012

  • Флудер
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Re: 4 июня - Ветер империй. Стамбул
« Ответ #79 : 30.11.2015, 07:48:29 »
Россия - та же ерунда. И кого они хотят удивить? Вот немцев, разве что...
В России мы по крайней мере дома  и знаем все тонкости. И уж за помятый портрет какого-нибудь вождя у нас не сажают, пока, слава Богу.

MegaManiac

  • Гость
Re: 4 июня - Ветер империй. Стамбул
« Ответ #80 : 30.11.2015, 07:56:33 »
В России мы по крайней мере дома  и знаем все тонкости.
А, ну вот и пошли нормальные аргументы. :) Т.е. вы приспособились к способам, которыми вас пользуют и уже начали получать удовольствие, поэтому советуете никому ничего другого не пробовать?

И уж за помятый портрет какого-нибудь вождя у нас не сажают, пока, слава Богу.
Россия большая, за всю говорить не нужно...

MegaManiac

  • Гость
Re: 4 июня - Ветер империй. Стамбул
« Ответ #81 : 30.11.2015, 07:58:16 »
А случай с Жириновским отнюдь не единственный когда иностранца бросали в тюрьму не пойми за что.
Давайте все же определимся. "Случай Жириновского" - это когда он в 70-х проповедовал туркам коммунизм, или еще что-то было?

Esperanza

  • Писатель
  • Сообщений: 564
  • Shine on!
    • Просмотр профиля
Re: 4 июня - Ветер империй. Стамбул
« Ответ #82 : 30.11.2015, 09:18:30 »
Турция - это такая страна, где могут ни за, что, ни про, что арестовать, бросить в тюрьму и будешь сидеть неизвестно сколько

попал в участок по пьяни
Савсэм-савсэм "ни за, что, ни про что"(с)автор, вот просто-таки вообще абсолютно.

Наши мусора по сравнению с турками - классные ребята. Они все (турки в том числе полицаи) русских ненавидят.
Передавайте приветы вашим знакомым отечественными пилиционерам, которые так нежно и бережно любят нетрезвых граждан!

Я (почему-то?) уверена, что орги учтут все возможные варианты в этой ситуации, и что сделают они это независимо от чьего-то печатльного личного опыта с "попаданием в участок по пьяни".

MegaManiac

  • Гость
Re: 4 июня - Ветер империй. Стамбул
« Ответ #83 : 30.11.2015, 09:23:33 »
Савсэм-савсэм "ни за, что, ни про что"(с)автор, вот просто-таки вообще абсолютно.
Это ж не личное желание напиться, это необходимость реноме страны поддерживать.

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 098
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: 4 июня - Ветер империй. Стамбул
« Ответ #84 : 30.11.2015, 11:30:52 »
Не знаю, что там произошло, но что бы ни произошло с Жириновским...

Он закончил историко-филологический ф-т
ИСАА, кафедра Ближнего и Среднего Востока.
Жириновский проходил стажировку в Турции, был переводчиком Анатолия Скориченко - руководителя советских строителей в городе Бандырме (1969).
Там произошёл неприятный инцидент: Жириновский подарил рабочему-турку значок "Советскому цирку - 50 лет", но по законам Турции этот дружелюбный жест расценивался как пропаганда коммунистической идеологии. Жириновского ждал суд и строгое наказание (до 15 лет тюрьмы) . Однако по совету советского консула Арифа Гейдарова Жириновский заявил следователям, что слова "советский цирк" означают осмеяние всех советских порядков и поэтому не могут быть пропагандой...
https://otvet.mail.ru/question/95980028

Не исключено, имхо, что описанное в тексте лишь часть произошедшего...
« Последнее редактирование: 30.11.2015, 11:33:05 от M_R »

MegaManiac

  • Гость
Re: 4 июня - Ветер империй. Стамбул
« Ответ #85 : 30.11.2015, 11:39:15 »
А никто еще ему самому такой значок не дарил? Я бы с удовольствием взглянул на реакцию. :)

Dimon2012

  • Флудер
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Re: 4 июня - Ветер империй. Стамбул
« Ответ #86 : 30.11.2015, 11:46:53 »
"Случай Жириновского" - это когда он в 70-х проповедовал туркам коммунизм, или еще что-то было?
Он не проповедывал коммунизм. При выезде в Турцию его должны были проинструктировать как себя везти и, чего нельзя делать (к сожалению сейчас эту практику отменили и масса народу пострадала из-за этого). Он просто подарил турку-строителю значек: "50 лет Советского цирка" и его на основании этого обвинили в пропаганде коммунизма.
А мой одноклассник бывший смого выбраться из турецкой тюрьмы только благодаря вмешательству нашего консульства в 2002. А попал туда и просидел 4 месяца из-за того, что расплатился банкнотой с протертым до дыры портретом Ататюрка. А за надругательства над портретами Ататюрка там до 5 лет по моему положено. Это страна с такими же порядками, что были в СССР во времена Сталина, когда могли ни за, что посадить. А по поводу моего случая. Я не был в усмерть пьян. А просто выпил бутылку пива и шёл по Константинополю. Ко мне подошли и, ничего не говоря скрутили, чуть руку не сломали, запихнули в машину, отвезли в отдел, при этом немного побили, а на след. день выпустили, отобрав все деньги и мобильник. Я понимаю, что такое может быть и в России. Но в РФ хватают обычно своих. А в Турции полиция фактически охотится именно на иностранцев с европейской внешностью. А когда попал, то как повезет. Если им нужно просто свой личный бюджет пополнить, то оберут и отпустят. А если им надо очередное звание получить за поимку ососбоопаного, то и наркоту подбросят или взрывчатки или ещё, что.

MegaManiac

  • Гость
Re: 4 июня - Ветер империй. Стамбул
« Ответ #87 : 30.11.2015, 11:55:37 »
При выезде в Турцию его должны были проинструктировать как себя везти и, чего нельзя делать
Он, на минутку, был студент профильного вуза, причем, не первого курса. Он сам должен был всех проинструктировать, что везти и чего не делать - а вот не проинструктировал. Так что абсолютно правильно он потом
Цитировать
проходил срочную службу в рядах Советской Армии
Хорошие студенты - вряд ли проходили.

А мой одноклассник бывший смого выбраться из турецкой тюрьмы только благодаря вмешательству нашего консульства в 2002.
Где об этом почитать на ЛайфНьюз?

Dimon2012

  • Флудер
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Re: 4 июня - Ветер империй. Стамбул
« Ответ #88 : 30.11.2015, 12:06:26 »
Где об этом почитать на ЛайфНьюз?
Тогда ещё не было Лайфньюса. Тогда ещё Путин только начинал наводить в России порядок. Сейчас бы о таком трубили на каждом углу. А в 2002 вы наверное помните, на нашем ТВ ещё хозяйничали Березовский с Гусинским и им подобные. Но это по моему не по теме. А вообще много наших и не только наших пострадало из-за неуважительного отношения к портретам Ататюрка на Лирах. Просто власти не хотели отпугивать туристов, поэтому как правило заминали эти дела. Но тогда не было Эрдогана и войны в Сирии и всего остального.
При выезде в Турцию его должны были проинструктировать как себя везти и, чего нельзя делать
Он, на минутку, был студент профильного вуза, причем, не первого курса. Он сам должен был всех проинструктировать, что везти и чего не делать - а вот не проинструктировал. Так что абсолютно правильно он потом
Цитировать
проходил срочную службу в рядах Советской Армии
Хорошие студенты - вряд ли проходили.
Если не в курсе, то все кто выезжал из СССР даже в соцстраны, проходил обязательный инструктаж. А в армии после ВУЗА служили все, у кого в вузах не было военных кафедр. Но служили 1 год вместо двух.
« Последнее редактирование: 30.11.2015, 12:09:46 от Dimon2012 »

MegaManiac

  • Гость
Re: 4 июня - Ветер империй. Стамбул
« Ответ #89 : 30.11.2015, 12:15:57 »
А вообще много наших и не только наших пострадало из-за неуважительного отношения к портретам Ататюрка на Лирах.
А вот я, наоборот, был свидетелем, как турок (турок!), неудовлетворенный то ли размером чаевых, то ли еще чем, брал эту то ли полумилионную, то ли стотысячную бумажку, комкал - и запускал в спину туристу. Без последствий. А уж в каком виде наши (и не только наши) "чуть под пивом" туристы извлекали эти мелкие бумажки из узких карманов плавок - об этом только легенды рассказывать, туалетная бумага позавидует.

Короче говоря, достаточно об этом. Это как баян про "тайца нельзя уличать во лжи, а то ему придется тебя убить" - хорошо слушать ровно один раз.

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Re: 4 июня - Ветер империй. Стамбул
« Ответ #90 : 30.11.2015, 12:41:50 »
Россия - та же ерунда.

Россия большая, за всю говорить не нужно...

Прекрасно, прекрасно!

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Re: 4 июня - Ветер империй. Стамбул
« Ответ #91 : 30.11.2015, 12:43:19 »
И с полицаями ихними пообщался. Наши мусора по сравнению с турками - классные ребята.

Привет по кругу всем достойным!
В отрицалове?

MegaManiac

  • Гость
Re: 4 июня - Ветер империй. Стамбул
« Ответ #92 : 30.11.2015, 12:54:14 »
Прекрасно, прекрасно!
Ну, и где почудился диссонанс? Россия большая, да. Где-то просто бардак, а где-то бардак с пристрастием. А по Стамбулу сможете проконсультировать, уважаемый Консультант?

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Re: 4 июня - Ветер империй. Стамбул
« Ответ #93 : 30.11.2015, 13:08:25 »
Бывал в Стамбуле в 1997 году.
Было неплохо, особенно на даче российского консульства на Босфоре.

Больше ничем порадовать не смогу.

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Re: 4 июня - Ветер империй. Стамбул
« Ответ #94 : 30.11.2015, 13:08:59 »
Ну, и где почудился диссонанс?

Не не не, всё прекрасно.
Я же так и написал.

MegaManiac

  • Гость
Re: 4 июня - Ветер империй. Стамбул
« Ответ #95 : 30.11.2015, 13:18:05 »
Больше ничем порадовать не смогу.
Увлекались ли алкоголем? Относились ли уважительно к Ататюрку?

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 379
    • Просмотр профиля
Re: 4 июня - Ветер империй. Стамбул
« Ответ #96 : 30.11.2015, 14:02:58 »
Выскажусь не как организатор "Ветра империй", а просто как человек :)

Здравый смысл подсказывает, что даже и в немусульманской стране не стоит пить до состояния "забрали в полицию". Про мусульманские вообще молчу. Еще можно в трусах попробовать в мечеть зайти или "здесь был Вася" на каком-нибудь историческом памятнике написать.

Дальше. "Онлайн постановщика" — это вообще-то не онлайн постановщика, а моя личная страница в ВК. Не уверена, что кто-то и куда-то должен оттуда транслировать посты.

Но раз уж зашла речь и хочется свидетельств очевидца — я вернулась из Стамбула в прошлый четверг. Провела там три недели. Часть времени прожила на азиатской стороне, часть - в самом историческом центре. На момент отъезда все было спокойно, никакого изменения отношений в худшую сторону и агрессии к русским замечено не было.

Повышенного внимания органов охраны правопорядка ни к отдельно ходящим русским туристам, ни к группам также я не увидела. Гуляла там совершенно спокойно одна / в мусульманском районе / в районе полуночи —  жива, здорова, не вызывала ни у кого удивления. Даже учитывая, что на дворе совсем не туристический сезон. В обоих аэропортах (я летела из местного - Sabiha, мой напарник - из Ataturk) на вылете тоже никакого особенного внимания к русским. Зато при прилете в Москву всех турок с паспортного контроля уводили на спецдосмотр, а на выходе из порта встречал LifeNews с вопросами о том, не штурмуют ли русские туристы аэропорт и не умоляют ли их эвакуировать :)

Поеду еще раз — еще что-нибудь полезного расскажу. Пока — так.

MegaManiac

  • Гость
Re: 4 июня - Ветер империй. Стамбул
« Ответ #97 : 30.11.2015, 14:18:11 »
Выскажусь не как организатор "Ветра империй", а просто как человек :)
Передайте там организатору: у вас регистрация закрылась.

Димас из Зелика

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 800
    • Просмотр профиля
Re: 4 июня - Ветер империй. Стамбул
« Ответ #98 : 30.11.2015, 15:12:17 »
Здравый смысл подсказывает, что даже и в немусульманской стране не стоит пить до состояния "забрали в полицию".

А забрать в полицию могут(и даже имеют право) просто за открытую бутылку пива в руках.
« Последнее редактирование: 30.11.2015, 15:18:38 от Димас из Зелика »

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 379
    • Просмотр профиля
Re: 4 июня - Ветер империй. Стамбул
« Ответ #99 : 30.11.2015, 16:04:12 »
Передайте там организатору: у вас регистрация закрылась.

Спасибо, конечно, но все в курсе.