Автор Тема: Атланты. Впечатления  (Прочитано 4839 раз)

Grenader

  • Болтун
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Атланты. Впечатления
« : 14.09.2015, 09:46:36 »
От БГ Екатеринбург остались крайне смешанные чувства. С одной стороны город действительно красивый, интересных мест много и были хорошие КП, с другой.... Хм.... Но наверное лучше по порядку.
Когда 25 августа, за 2 с хвостиком недели до старта, в группе БГ Екатеринбург появилось объявление о поиске волонтеров для нахождения КП, в голове прозвенел первый тревожный звоночек. Но зная по личному опыту что можно сделать за 1 неделю с небольшой командой (отнюдь не только в плане поиска КП в интересном городе), я к нему не прислушался... И все равно решил, что мы с супругой пойдём в Атланты.
Ещё мы взяли с собой двоих новичков, так и интереснее и увидеть можно больше и новых адептов привлечь.

Этап первый. Прелесть и радость.
На первый этап ушли воодушевленные и даже решили взять бонусные КП. До одного всё-таки дошли, но от остальных впоследствии пришлось отказаться. Но это ладно.
Обалдевая от прелести некоторых КП на 1 этапе и их окресностей - велопарковка, памятник Высоцкому, ресторан Мимино и т.д. мы радостно теряли время на осмотр достопримечательностей и просто наслаждались процессом.
Первый раз почесать репу пришлось на КП-62 - сколько выпало на костяшках?
Находим фонари в виде дайсов d6 за забором и видим на одной боковой грани три точки. Так... "на костяшках" - значит кубик должен быть не один. "Выпало" - значит не этот кубик, ведь тройка на боковой грани, но никаких других точек/цифр не видно. И мы, как игроки законопослушные через забор не полезем, ещё нам травм и порезов не хватало в самом начале.
Опуская наши рассуждения и траты времени на месте КП, при подведении итогов увидели правильный ответ - "три". А мы-то надеялись на подковыку, которую не заметили...
Подходим к КП-01. Ух ты!! Рядом музей фантастики! Так, запишем себе для новых посещений. И вот "Буквенное обозначение последнего аккорда". Последний аккорд
- "А7". Класс. "Буквенное" - значит "А", но это другой аккорд или обозначение ноты "ля". "А7" - но это буквенно-цифровое обозначение.... Ладно, пишем и рвем дальше.
Доехали до бонусного КП-85, нашли музейную площадку старых трамваев. Ух, какая прелесть! И у всех трамваев есть номер маршрута и гос.номер. Кроме первого, про который и спрашивают. Только цифра "1", выполненная как гос.номер. Интересное место, не зря бежали.

Второй этап. Снимаем розовые очки.
На КП-53 интересный ориентир - "откос со стороны Мельзавода". 2ГИС выдаёт только один Мельзавод, который находится не только по другую сторону моста, но и в 16 километрах от этой точки. Ну не могут же орги быть настолько упоротыми, чтобы послать вбок от маршрута на другую сторону моста? И точно, находим массу интересных граффити и среди них нашу цель на этой стороне моста.
КП-26. Находим дом и нет там искомого КП. Теряем время на поиски и опрос местного населения - результат ноль. Звонок в call-центр и приятный женский голос сообщает, что адрес КП дан ошибочно и нам нужен совсем другой дом и что была СМС-рассылка об этом. И дом совсем недалеко... Ну да, по карте рядом...
И СМС даже пришло к нам... Потом, после финиша (((
Ещё несколько интересных КП - памятник челнокам, побитая АЗС, флагшког. И среди них КП-33 - ещё одна ошибка с адресом.  Адрес вел к роскошной старой общаге и поломанными табличками и ржавыми решетками, впору ужасы снимать. Опять потеря времени, опросы, попытки в течении 15 минут пробиться в call-центр. Милая барышня, почему же когда я звонил ты не сказала, что ошибок с адресом больше одной?
Ковыляем на КП-37. Почему ковыляем? Выяснилось, что одна наша участница натерла ногу из-за неудачной обуви. Скорость наша катастрофически упала, но мы продолжаем - решаем что посмотрим на что хватит сил.
И тут снова приятность от оргов - от улицы Строителей к о.п. Электродепо нет моста, но есть подземный переход под ж.д. мостиком. Ну и где косяк? В том что это не мост или в том что это не та улица? Ладно, дорога вроде туда выводит, пошли!
Поддавшись духу исследователей забираемся на насыпь и видим в далеке пешеходный мост. Сверяемся с картой, да есть такой. Но не от  Строителей, а от Миномётчиков. Ну да ладно, надеемся оно того стоит.
Дошли до чёрного паровоза, рядом стоит электровоз. Не маневровый и не тепловоз, как в вопросе. И снова - где косяк? В формулировке или это не то место? И вдруг видим ещё одну площадку с чёрным паровозом, а рядом с ним 4 электровоза и один единственный выставочный тепловоз, хоть и опять не маневровый (ну не подписан он так). Тот что за забором решаем не считать - не известно что это за тепловоз и всегда ли от тут.
После обнародования результатов это площадка стала одним из главных разочарований. Правильным ответом объявили тот первый электровоз. Значит орги не нашли прекрасный КП в котором нужна наблюдательность и ради которых хочется идти на БГ, а просто накосячили с названиями и чисто случайно сделали КП шикарным. А если бы не ошиблись, то пришлось бы писать номера всех 5ти электровозов, ведь они все рядом с чёрным паровозом.
И вот мы доковыляли до детского сада КП-33. "Количество клумб у входа". Не "перед входом", а именно "у входа". Перед входом их 2, а внутри у входа ещё 4. Пришлось давать развернутый ответ.
И ещё одно впечатление дополнилось у меня в этом районе. Территория второго этапа запомнилась как один непрекращающийся скрип. Скрипело всё - автоматические ворота, пролетающие велосипедисты, тормоза автомобилей, детские карусели. Каждый скрип по своему проникал в нутро и бил по ушам.
И вот мы дошли до последней точки второго этапа - КП-39. Отменный КП - подойти к обшарпанной пятиэтажек и посчитать балконы в белом пластике на фасаде. А вот гостинично-ресторанный комплекс напротив был интересен. Тем более, что он очень сильно контрастировал с окружающей обстановкой.

Этап третий. Хромаем на финиш.
Осмотрев красивую голубятню на КП-11, мы решили что по другому поводу до КП-02 мы не дойдем никогда, пошли на эту точку.
Ломиться по частному сектору, шарахаясь от здоровых агрессивно лающих псов для того чтобы увидеть лошадку на пружинке? Серьёзно? Которая к тому же в официальном ответе называется "Дракон"...
Что понравилось больше, так это трамвайная линия. Ни разу не видел трамвайной одноколейки. Между трамваями около получаса, ещё минут 10 на остановке "Разъезд" трамвай ждёт встречного, чтобы, так сказать, воплотить название остановки )) И к этому моменту наш пострадавший участник даже шёл не слишком быстро, о беге и речи быть не могло.
В итоге, взяв по пути несколько КП, мы отправились на финиш. И, полюбовавшись на фонтан с подсветкой (жалко что звука в этот момент небыло), мы отправились лопать пиццу и отдыхать.
Итоговое впечатление от БГ - город красивый и мест интересных очень много. Явные опечатки в тексте и ошибки в указанных ориентирах не позволили в полной мере насладиться трассой. В то же время наши друзья, с которыми мы вместе приехали на этот БГ остались крайне довольны трассой Львов. И серьёзный косяк поймали только один. Ощущается, что тесту и составлению трассы Львов уделили гораздо больше времени и сил. Резюмирую все свои впечатления, врядли я снова когда-нибудь снова пойду в Атланты, если только в одиночку. А вот во Львов пойду обязательно и толпой.

hlux

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Атланты. Впечатления
« Ответ #1 : 14.09.2015, 11:03:16 »
а не смутили "пластиковые" балконы, которые на самом деле из алюминиевого профиля и стального профлиста? :)

Grenader

  • Болтун
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: Атланты. Впечатления
« Ответ #2 : 14.09.2015, 13:39:07 »
а не смутили "пластиковые" балконы, которые на самом деле из алюминиевого профиля и стального профлиста? :)
Честно, не щупал.  Но мысль такая была. Мы тогда решили, что просто посчитаем белые, а потом разберемся ))
« Последнее редактирование: 14.09.2015, 17:44:08 от Grenader »

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 068
    • Просмотр профиля
Re: Атланты. Впечатления
« Ответ #3 : 15.09.2015, 15:05:08 »
Grenader ваш отзыв говорит о пользе одних постановщиков проходить трассы других постановщиков...) С одной стороны можно что-то подчерпнуть для себя, с другой - постараться не повторять чужих ошибок, правда, при этом, неизбежно делаешь свои...) Это я к тому, что очень надеюсь "полетать" в ваших Ангелах. А на косяки в Ёбурге не обращайте внимания, здесь самый лояльный подсчёт результатов, я думаю, вы в этом убедитесь...))

Grenader

  • Болтун
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: Атланты. Впечатления
« Ответ #4 : 15.09.2015, 19:54:49 »
А на косяки в Ёбурге не обращайте внимания, здесь самый лояльный подсчёт результатов, я думаю, вы в этом убедитесь...))
Да, конечно, постановщики просто обязаны играть сами. Хотябы иногда )
Очень надеюсь, что у нас получится хорошая трасса и  буду рад указаниям  на наши косяки ))
Мы, собственно, на призовое места не рассчитываем. Не тот результат у нас ))

Герой Хасана

  • Болтун
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: Атланты. Впечатления
« Ответ #5 : 15.09.2015, 20:52:00 »
Хотелось бы поблагодарить организаторов за их труд. И действительно, БГЕ в очередной раз был "сделан" на хорошем уровне. Мне очень понравилось, как было раскрыто содержание самих КП, так и аутентичность некоторых районов, где проходило все действо.

Немного по существу:
Сравним с 2012 и 2013 годом.


В этом году Атланты были значительно более "hard", время прохождения трассы без взятия одного бонуса приблизилось к 11 часам.

Ну и стоит отметить, что трасса составлена при явном приоритете пешеходной составляющей, например, я находил 33 км, и снижать количество пеших переходов было не возможно, КП были раскиданы группами, таким образом, что возвращение к остановке + путь к следующему КП с остановки примерно соответствовали пути до следующего КП. Возможно, организаторы хотели сэкономить наши средства? Но я думаю, вряд ли кто в Атлант сунулся без безлимитного трехдневного проездного хотя бы.

Хотелось бы, наверное, несколько менее "львиную" трассу, в этот раз, например я, сделал множество поездок длиной около 1 км или даже меньше. Эталоном в этом плане для меня был БГ 2012 и 2011 года.

Теперь о КП:
Несмотря на некоторые вопросы я все-таки крайне не согласен с критикой подготовленных КП. Основной ценностью квестов  Екатеринбурга и Москвы, которую бы очень хотелось, что бы переняли организаторы других городов, является постановка таких вопросов, разнообразие возможных ответов на которые сводится к одному единственному ответу. Объясню свою мысль:

Вот например пресловутый КП с костяшками: Несмотря на то, что вопрос может быть в какой-то мере поставлен некорректно (на костяшках цифры выпадают сверху), всё-таки данный КП хороший потому вариантов ответа кроме 3, просто нет. И 100% участников взявших КП ответят 3.

Кроме того, подход организаторов к приему ответов не должен доходить до какой-то "экстремальности". Приведу такой пример: Хороший КП с молотом, клещами и пером (или всё-таки без пера, не суть). Хороший подход к приему ответов: Правильные ответы: "Молот, клещи, перо" или "Молот,  клещи". Плохой подход заключается в следующем: оказывается что "Молот стоит на наковальне", а не лежит. Соответственно правильный ответ...   Вот такие подходы вселяют в головы новичков сомнения о Fair Play данного мероприятия и впоследствии на второй раз они к нам не заходят.

Ну и третье всё-таки нужно, что бы участник мог ответить на любой вопрос не имея никаких специальных знаний: ни нот, ни мультиков, ни названий сортов цветов, пород животных и т.д. и т.п. Один КП  такого сорта был: Необходимо было определить название оранжевого животного. Ведь намного проще, было поставить вопрос иначе: Какого цвета собака на площадке. Но тем не менее, по опыту участия в Екатеринбурге я уверен, что будут зачтены варианты с ослом и лошадью.

Таким образом, можно сформулировать 3 принципа подхода к спортивной составляющей орагнизации КП:
1) Однозначность ответа.
2) "Адекватный" подход к формированию списка валидных ответов.
3) Отсутствие необходимости каких-либо знаний, кроме самых базовых (математика, геометрия, способность различать цвета и т.д. и т.п.).

И я хочу отметить, что все эти принципы полностью соблюдались в ходе БГЕ начиная с самых ранних.

Я  не хотел кидать камень ни в чей огород, но было бы здорово, если бы эти принципы выполнялись и в БГ Уфа, потому что с точки зрения содержательной и эстетической составляющей мастера подготовки КП в Уфе уж точно не уступят нашим. И с организацией порядок. А еще в этом году наверно появятся Атланты? Так что вперед все в Уфу 18 октября !!!

Grenader

  • Болтун
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: Атланты. Впечатления
« Ответ #6 : 15.09.2015, 21:18:42 »
ло бы здорово, если бы эти принципы выполнялись и в БГ Уфа, потому что с точки зрения содержательной и эстетической составляющей мастера подготовки КП в Уфе уж точно не уступят нашим. И с организацией порядок. А еще в этом году наверно появятся Атланты? Так что вперед все в Уфу 18 октября !!!

Нет-нет. Я ни в коем случае не хотел сравнивать и тем более принижать работу оргов одного города перед другим.
Это было просто моё личное впечатление, возможно слишком эмоциональное, надеюсь я никого не обидел.
Мы и в Атланты пошли именно с целью поучиться у тех, кто это делает давно и успеть внести исправления в оставшееся время.
18го у нас будет Ангел, сейчас он получается легче проходившего в Ебурге Атланта, надеюсь за оставшийся месяц это не изменится ))
Спасибо за отзыв о БГ Уфа )

MegaManiac

  • Гость
Re: Атланты. Впечатления
« Ответ #7 : 15.09.2015, 21:43:30 »
18го у нас будет Ангел
Всего 80 КП?

Grenader

  • Болтун
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: Атланты. Впечатления
« Ответ #8 : 16.09.2015, 04:58:45 »
Всего 80 КП?
Ну нет - 79, не больше ;) ;D

ton_pst

  • Болтун
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: Атланты. Впечатления
« Ответ #9 : 16.09.2015, 05:56:16 »
Ну нет - 79, не больше ;) ;D
Как-то совсем несерьёзно. А я всё мечтал, что по уровню хардкора Уфа скоро обгонит "Кольцо-24"))))

Grenader

  • Болтун
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: Атланты. Впечатления
« Ответ #10 : 17.09.2015, 08:18:43 »
Хороший подход к приему ответов: Правильные ответы: "Молот, клещи, перо" или "Молот,  клещи". Плохой подход заключается в следующем: оказывается что "Молот стоит на наковальне", а не лежит. Соответственно правильный ответ...   Вот такие подходы вселяют в головы новичков сомнения о Fair Play данного мероприятия и впоследствии на второй раз они к нам не заходят.

Вот на эту тему моё наблюдение из БГ Москва этого года.
Там был КП - памятник Мухиной и вопрос - перепишите фамилии скульпторов. На памятнике не написано, что Мухина тоже скульптор, хотя это и было в исторической справке. Значит правильный ответ - 2 фамилии, которые мы и переписали. Но КП не защитан, так как мы переписали ещё и имена.
В Магнитогорске был незачтенный КП из-за точки, которую мы не поставили в конце предложения. И это только 2 примера.

Так что я считаю что намёки на строгость Уфы предвзятые ))))

aleksgrey

  • Болтун
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
Re: Атланты. Впечатления
« Ответ #11 : 17.09.2015, 12:24:49 »
По этому поводу есть официальная позиция ГСС - если в задании спрашивают фамилии, нужно копировать строго фамилии. Ответы с инициалами - неверные. Подтверждено и БГМ2015, и на БГМ2014 было что-то такое. Могу найти цитаты с форума.

Grenader

  • Болтун
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: Атланты. Впечатления
« Ответ #12 : 17.09.2015, 13:17:17 »
По этому поводу есть официальная позиция ГСС - если в задании спрашивают фамилии, нужно копировать строго фамилии. Ответы с инициалами - неверные. Подтверждено и БГМ2015, и на БГМ2014 было что-то такое. Могу найти цитаты с форума.

А зачем? Я же не говорю, что орги были не правы. Мы даже апелляцию не подавали, признаю что лопухнулись. Я ведь про другое совсем говорил ))