Автор Тема: И снова про нарушения правил.  (Прочитано 3093 раз)

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Добрый день/вечер/ночь.
Мне грустно, что я начинаю эту тему. Обычно не участвую в подобных рассуждениях. Но в этот раз одна команда меня и моего напарника очень удивила.
Наверняка многие переходили небольшие дороги без пешеходных переходов, не присматривалась и не обращала внимания. Но первый раз сегодня увидела участника, бегущего поперек едущего плотного потока машин. Даже окликнула, что зачем же так откровенно нарушать, но что человек только отмахнулся со словами: "да ладно, я только на заправку". Дальше, возможно, придирки, но у нас сложилось ощущение, что кп он брал один. Потому, что от мемориала у бензозаправки он бежал один. Ладно, напарница отошла в туалет, но и в дальнейшем видели его на дистанции одного, напарницы в зоне видимости не было. Увидела я ее уже только на переходном кп.
Ладно. Все ничего, но эта команда представляет mosplay.ru (проект по рогейнам) и, казалось бы, должна знать правила и подавать пример! Более того, через какое-то время мы снова увидели их же, уже обоих, снова перебегающих дорогу. Мне совершенно не важно, будут ли что-то делать с командой, просто поступая так, они дискредитируют весь проект, в котором мы все участвуем, а мне бы хотелось, чтобы такие проекты, как БГ жили дальше, мы их очень любим.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 921
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: И снова про нарушения правил.
« Ответ #1 : 16.08.2015, 05:49:35 »
Ну, когда я последний раз видел такую тему, её автором были как раз Вы. :-) Но это вольное отступление.

Мне кажется, давно пора принять, то игровые правила соревнований первичны и доминируют над правилами дорожного движения и общественного порядка.
Всегда будут перебегать проезжую часть вдоль и поперек - азарт, погоня, бессмертие. :-)
Другое дело, что меня пару раз тоже задевали такие моменты - Алабяна и Микояна (Широкие авеню с интенсивным движением), на моих глазах команды перебегали в весьма экстремальном режиме. Ну и "маленькие женские хитрости" - когда несколько команд идёт до ближайшего светофора/перехода, а Самые Находчивые бегут напролом - бейджиков-то всё равно не видно на расстоянии.

Я к этому стараюсь относиться спокойно. Во-первых, не могу, положа руку на сердце, сказать, что никогда не переходил на красный или без перехода. Но движения автомобилей никогда не мешал - это точно. Ну а во-вторых, каждый играет по своим правилам: для кого-то определенные нарушения - часть соревнований, для меня - наверное, нет.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: И снова про нарушения правил.
« Ответ #2 : 16.08.2015, 06:48:56 »
Кто не перебегал маленькие улочки вне зебр - то не бегал БГ, имхо. Но на них при это не было машин. Перебегать в потоке / пересекая траекторию авто, заставляя их менять скорость - это уже перебор..

Shevy_lady

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: И снова про нарушения правил.
« Ответ #3 : 16.08.2015, 07:17:02 »
Да, также есть что сказать про СПб - видели команду, пользующуюся общественным транспортом, а также пару явно разделяющихся.

Неспортивно, господа.

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: И снова про нарушения правил.
« Ответ #4 : 16.08.2015, 07:57:59 »
Ну, когда я последний раз видел такую тему, её автором были как раз Вы. :-) Но это вольное отступление.
Вы явно путаете ). Ну не важно на самом деле.
для кого-то определенные нарушения - часть соревнований,
В правилах соревнований четко прописан запрет нарушения правил дорожного движения и создания аварийной ситуации, а так же разделения на дистанции. Можно не буду цитировать? Будем считать, что все их читали, когда регистрировались.

Scout66

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: И снова про нарушения правил.
« Ответ #5 : 16.08.2015, 08:48:30 »
Бороться с этим можно только одним способом - сдавать конкурентов. Да и то малоэффективной, нужна фотовидеофиксация и идентификация

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: И снова про нарушения правил.
« Ответ #6 : 16.08.2015, 09:18:37 »
Я написала название команды, про которую говорила.
Фотографировать на бегу неудобно, да и как вы за пару секунд достанете телефон, запустите камеру, сфокусируетесь? Да и цели "сдать" нет, но нарушения довольно серьезные и не совсем рядовой командой, поэтому не обратить внимания не могли.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 921
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: И снова про нарушения правил.
« Ответ #7 : 16.08.2015, 17:41:54 »
Вы явно путаете ). Ну не важно на самом деле.
Да, путаю. Приношу свои извинения. Дело было в апреле, память подвела.
В правилах соревнований четко прописан запрет нарушения правил дорожного движения и создания аварийной ситуации, а так же разделения на дистанции. Можно не буду цитировать? Будем считать, что все их читали, когда регистрировались.
По-моему, этот вопрос поднимается вообще в каждой игре.
Моё мнение такое: если твои действия на проезжей части не оказывают влияния на движения - ты всё делаешь правильно. Если судить по букве ПДД, то дисквалифицировать можно начинать буквально минутах в пятнадцати от старта - на первой тихой улице с далеко расставленными переходами.
Кстати, хочу дополнительно похвалить авторов - маршрут был построен так, что практически невозможно было что-то нарушить. Да, кому-то удавалось (Сомневаюсь, что им это помогло), но в абсолютном большинстве случаев самый короткий путь между КП пролегал через удобные регулированные переходы.
« Последнее редактирование: 16.08.2015, 19:07:21 от Aell »