Автор Тема: Впечатления и пожелания  (Прочитано 5382 раз)

phil

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Впечатления и пожелания
« : 26.04.2005, 11:34:10 »
Сначала впечатления:
Трасса атлантов понравилась. Спасибо организаторам.
Теперь пожелания:
1)   Хочется, чтобы в следующий раз в официальной информации был указан размер штрафа за пропуск обязательных КП. В этот раз размер штрафа был сообщен только в форуме и то приблизительно. Да, я понимаю возгласы организаторов в стиле: «Нельзя забивать КП, нужно посмотреть все!», но, к сожалению, не всем и не всегда это удается. Категория Атлант хороша именно тем, что за счет верного расчета своих сил и грамотного использования транспорта можно обогнать физически более подготовленых конкурентов. Но для выбора тактики нужна, в частности, информация о штрафах.
2)   Много было сказано о неравенстве условий для тех, кто стартует рано, и тех, кто стартует позже. Да условия не равны. Есть два способа с этим бороться. Во-первых, можно действовать по принципу «кто первый встал, того и тапки»: если команда, подающая заявку раньше, имеет право выбирать время старта, тогда все вполне справедливо. Во-вторых, можно попробовать давать общий старт. Этот вариант тоже имеет свои недостатки, зато условия для всех абсолютно равные. Опыт соревнований по ориентированию и мультиспорту показывает, что команды за 12 часов все равно растянутся по дистанции, а не будут бегать одной большой кучей. Кроме того общий старт это весьма зрелищно: представляете, 500 участников в футболках БГ одновременно выбегают на улицы города.
3)   Хочется подробных протоколов. Чтобы знать, какие КП удалось взять верно, за какие стоит 10 минут штрафа, а какие вообще не засчитаны. На худой конец можно просто повесить верные ответы. Тогда каждый сам сможет понять где он был не прав.
4)   Организаторы в форуме и в беседах на финише не раз говорили, что БГ это, мол, не спортивное мероприятие. Это очень удобная позиция, так как можно не очень переживать по поводу некорректно поставленных КП (о них уже много писали, добавить нечего). Можно даже не сильно напрягаться при подведении итогов: типа какая разница 20-ое место у команды или 30-ое. Мне кажется стоит все-таки  определится. Если это неспортивное мероприятие, тогда не надо называть его соревнованиями. Тогда можно и финиш не регистрировать. Просто раздать участникам на старте легенды КП и пусть себе бегает каждый в свое удовольствие.

katso

  • Флудер
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 26.04.2005, 11:41:33 »
Вот насчет правильных ответов я полностью согласен!

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #2 : 26.04.2005, 11:46:48 »
Не, вы конечно в верную сторону оценили настрой оргкомитета, но не перебарщивайте.
Мы всегда старались по мере сил давать точные определения и считать точные результаты.

Фразами типа "какая разница какое у вас место?" мы прикрывались только в действительно сложных случаях.

Подробность вывешиваемых протоколов ограничивается количеством людей участвующих в этом "вывешивании".
В случае десяти команд я сам лично готов сделать красивые электронные копии маршрутных листов, с интерактивными картами маршрутов каждой команды и подробными коментариями.
В случае нескольких сотен команд такую задачу под силу решить только хорошо подготовив соответствующую инфраструктуру. Её нет. Извините.
Мы будем работать над этим.

Правильные ответы мы пожалуй вывесим, не вопрос. Как только мне их скажут - так и вывесим :)

И да: общий старт на соревнованиях по лесному ориентированию действительно красив и оправдан. В городе это недопустимо. Когда все ломанутся в одном (ну максимум двух) направлениях, будут садиться на один и тот же троллейбус и создавать толпу на первых КП (тем самым напрочь лишая удовольствия найти их самостоятельно) - это совершенно недопустимо.

phil

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #3 : 26.04.2005, 16:42:34 »
Сокращение стартового интервала до двух минут увеличит количество участников в полтора раза!
И, при  этом, не создаст толпы. Особенно если рядом со стартом будет 2-3 КП и будет не очевидно, с какого из них начинать.
А организация регистрации - дело техники. В этот раз все вроде было достаточно оперативно.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #4 : 26.04.2005, 16:54:59 »
А если до одной минуты - то в три раза!!! :)))

Мы будем думать над этим.
У нас изначально нет цели выпустить на старт ДОФИГА народу.

Понятие "не создаст толпы" оно для каждого своё. Кому кажется, что создаст, кому не кажется. Всё относительно и индивидуально. Так что будем думать.

Кстати неочевидных 2-3 КП всё-равно не спасут. Время на этап примерно одинакого (ну т.е. оно подчиняется некоему стандартному распределению) и на этапный КП всё-равно все прибегут однровременно :)

Да и "неочевидные" КП как ни создавай, нитка маршрута всё-равно будет складываться максимум 2-мя или 3-мя вариантами. Тут уже снова играет роль город - стандартные транспортные связки, типичные схемы мышления и т.п.

Даже вон на ФотоКроссе 80% фоток одинаковые, хотя пока бегаешь - кажется нашёл ту самую уникальную идею :))

Полиэтиленовый кролик

  • Флудер
  • Сообщений: 263
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #5 : 27.04.2005, 07:48:43 »
В этот раз стартовый интервал был 3 минуты. На первом же КП я встретила ещё 2 команды, и без напряга срисовала то, что может быть не сразу нашла при других обстоятельствах.

Skazochnik

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 345
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #6 : 27.04.2005, 07:57:53 »
На первом же КП я встретила ещё 2 команды, и без напряга срисовала то, что может быть не сразу нашла при других обстоятельствах

Ма-а-ать!.... хныча, забился в угол, теперь оттуда доносятся стоны и всхлипы.

Бдем работать в две смены!!! (с) работники крематория. :))

lionello

  • Тихоня
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #7 : 27.04.2005, 10:20:18 »
Всё было супер! Но есть ОГРОМНОЕ пожелание... Всё-таки категория "Ангел" не помешала бы и в Москве...

P.S. Я сейчас пишу статью о пережитом... Впечатлений - вагон и маленькая тележка!

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #8 : 27.04.2005, 12:03:09 »
lionello
Через год организуем.