Автор Тема: КП17: прожектора подсветки  (Прочитано 5151 раз)

Alejandro Solte

  • Флудер
  • Сообщений: 264
    • Просмотр профиля
А где пятый был?

busenica

  • Писатель
  • Сообщений: 792
  • Улитки-Про
    • Просмотр профиля
    • Профиль на сайте БГ
Re: КП17: прожектора подсветки
« Ответ #1 : 21.06.2015, 03:43:23 »
Сзади в кустах

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП17: прожектора подсветки
« Ответ #2 : 22.06.2015, 09:45:11 »
Сзади в кустах
Фотография пятого прожектора есть у кого-нибудь? На земле за памятником смотрел, в кусты залезал - не нашёл.

Tess

  • Писатель
  • Сообщений: 606
  • А пойдемте пешком, здесь совсем недалеко ;)
    • Просмотр профиля
Re: КП17: прожектора подсветки
« Ответ #3 : 22.06.2015, 09:50:23 »
Мы не снимали, но там под елкой сзади была огромная, не вызывающая никаких сомнений дура диаметром сантиметров 20. Он там елочку подсвечивает, видимо. Прямо за памятником. Стоит и сливается с ландшафтом, я прямо в эту елку головой влезла, а там внезапно сюрприз. В самом пушистом месте лапника. Хороший вопрос, настоящий БГшный, с заковыкой

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП17: прожектора подсветки
« Ответ #4 : 22.06.2015, 09:54:46 »
Мы не снимали, но там под елкой сзади была огромная, не вызывающая никаких сомнений дура диаметром сантиметров 20. Он там елочку подсвечивает, видимо. Прямо за памятником. Стоит и сливается с ландшафтом, я прямо в эту елку головой влезла, а там внезапно сюрприз. В самом пушистом месте лапника. Хороший вопрос, настоящий БГшный, с заковыкой
Ну, я туда как раз залезал. Головой под ёлку, почти вприсядку. И потом, вылезая, решил сфотографироваться за лапником. Фотографии не у меня, возможно, там будет этот прожектор. Поскольку я искал такие же прожектора, какие я уже видел перед памятником, то этот запросто мог проглядеть ("запрограммировал" себя искать объект определённого вида и формы). Но вот интересно, можно ли туда было залезать? По газонам ходить у финнов не запрещено (не на приватной территории), так что это лишь вопрос морального облика (сам я без комплексов). А вот трогать предметы, отодвигать лапник, лазать в кусты, залезать на памятники - запреты формальные есть или формально не запрещено? Я спокойно лезу куда угодно, если полиции нет, но интересно, что мне за это будет :)
« Последнее редактирование: 22.06.2015, 10:09:54 от Дима »

MegaManiac

  • Гость
Re: КП17: прожектора подсветки
« Ответ #5 : 22.06.2015, 10:04:50 »
А вот интересно, можно ли туда залезать?
Послушай истории про финна на второй смене этапа. Вот напейся как он - и тебе можно будет вообще везде залезать. :)

А так-то залезать было совсем необязательно. Я никуда не залезал, тем более - вприсядку.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП17: прожектора подсветки
« Ответ #6 : 22.06.2015, 10:06:01 »
Фотография пятого прожектора есть у кого-нибудь?
И общий ответ на вопрос. Фотографии всего-всего и еще немного невошедшего (Мессиля, например) как обычно есть в пакете фотографий LAH_ALL.

Tess

  • Писатель
  • Сообщений: 606
  • А пойдемте пешком, здесь совсем недалеко ;)
    • Просмотр профиля
Re: КП17: прожектора подсветки
« Ответ #7 : 22.06.2015, 10:06:39 »
Я только голову в лапник сунула, ноги были на брусчатке :)

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 094
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: КП17: прожектора подсветки
« Ответ #8 : 22.06.2015, 12:49:25 »
Tess
Homo Sapiens?

iljich

  • Писатель
  • Сообщений: 673
  • Переводчики бегут
    • Просмотр профиля
Re: КП17: прожектора подсветки
« Ответ #9 : 22.06.2015, 17:44:42 »
Послушай истории про финна на второй смене этапа. Вот напейся как он - и тебе можно будет вообще везде залезать. :)

В таком состоянии, как он (когда я подошел его будить, он лежал без движения и с открытыми глазами, я - как бы помягче - немного испугался), уже никуда залезть не получится...

MegaManiac

  • Гость
Re: КП17: прожектора подсветки
« Ответ #10 : 22.06.2015, 18:01:35 »
уже никуда залезть не получится...
Так никаких противоречий не усматриваю: ему можно, но уже никак. :)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП17: прожектора подсветки
« Ответ #11 : 22.06.2015, 21:04:55 »
Направил апелляцию следующего содержания:
Цитировать
КП 17. Прожектора подсветки. В задании (то есть третья строчка легенды) не указано, где надо искать прожектора: у памятника, перед памятников, вокруг памятника, в отдалении от памятника, и так далее. Мы нашли 4 прожектора у памятника, они способны подсвечивать памятник. Пятый прожектор мы не нашли, однако по свидетельствам на форуме и по фотографиям постановщика видно, что прожектор находится за зелёными насаждениями, которые находятся за памятником. Подсвечивать памятник он не может физически. Может подсвечивать ёлку, что и сказала Tess на форуме (постановщик молча согласился). То есть к памятнику как отдельному объекту композиции он отношения не имеет, но имеет отношение к композиции, которая в легенде не звучала, а она там есть (включает сам памятник, зелёные насаждения, две таблички с гербом Лахти, памятные таблички на стене). Если бы мы нашли пятый прожектор = был бы звонок в колл-центр 100%, поскольку при наличии пятого прожектора задание некорректно. Поскольку не нашли - задание корректно, так как 4 прожектора легенде в любом случае отвечают, а пятого как бы и нет вообще. Обращаю внимание, что задание на КП 17 аналогично заданию на КП 09, в котором тоже написано, что буквы P следует считать на указателях, но правильный ответ подразумевает только сами указатели. На табличках в непосредственной близости имелись ещё буквы P, минимум одна, по-моему, даже 2 шт. Столб с ними ближе по прямой к указателям, чем 5-й прожектор к памятнику, а их считать не надо было. Тем более, что прожектор отделён от памятника "стеной" зелёных насаждений, и находится рядом с ним, но не около него. Правильнее было бы задать композицию в целом, но не отдельно памятник, к которому номинально этот прожектор вообще не относится. Предваряя довод о том, что я же искал вокруг - дык, я всегда ищу на всякий случай, затем или ругаюсь по телефону с колл-центром, или пишу в маршрутник такой хитрый ответ, чтобы он всегда совпадал даже с тем, что не соответствует легенде. В частности, и буквы P искал там, где не надо, и руки на соседней стене, и молнии на фасаде ЭТОГО ЖЕ здания, только имеющего адрес по другой улице. Проще писать всё, что видишь, чем апеллировать. Но это годится, если нашёл. Этот прожектор мог прозвучать как "4+1 за ёлкой", но никогда "5". КП 09. Правильный ответ засчитан. Если считать, что количество букв следует считать в том числе за указателями, рядом с ними, около них и так далее, то ни авторский ответ, ни наш ответ = 6 не является верным. Считаю, что принцип толкования содержания задания на КП в рамках одной игры и с одним ГСС должен быть одинаковым для всех КП, а не волюнтаристским (как показалось правильным постановщику). Если используется расширительное толкование - то везде, если узкое - то везде. Искать прожектор в 3 метрах от памятника за ёлками = искать буквы P в 2 метрах от указателей на другом столбе. Прошу снять результат по КП 09 в случае, если критерии судейства подразумевают более широкое толкование. В следующий раз прошу формулировку задания КП давать более точно (сама проблема = почти всех игр 2015 года), используя слова "на памятнике/указателях", "рядом", "перед", "у", "за" и так далее. Посмотрите задания старых игр - всегда в третьей строке повторяется название объекта из второй строки, для чёткого понимания границ места, где надо считать объекты. Например, вход такой-то - знак над входом, памятник такой-то - буквы на памятнике, восточная стена - табличка на стене. Ныне в заданиях пропали эти "на стене", "на памятнике", "над входом".

В сухом остатке: пятый прожектор находится не непосредственно у памятника (т.е. перед ним), а за памятником у ёлок, причём отделяется этими ёлками, подсвечивает не сам памятник, а ёлки, и, следовательно, относится не к памятнику, а к памятной композиции (памятник + ёлки и иные насаждения + гербы на столбиках + таблички на стене) в целом, в то время как композиция в легенде не звучала, и границы подсчёта тоже не звучали в легенде, стало быть, толковать третью строку "где считать прожектора?" можно узко или широко, узкое толкование имеет авторский ответ на КП 09, где тоже не написано, что буквы P считать на указателях, и рядом стоял другой столб с табличками, содержащими буквы P. Собственно, я предлагаю ГСС озвучить на форуме критерии судейства по КП.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП17: прожектора подсветки
« Ответ #12 : 22.06.2015, 21:44:30 »
Дима, ты тот прожектор видел? Не видел - ну и молчи тогда, ок? ;)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП17: прожектора подсветки
« Ответ #13 : 22.06.2015, 21:48:45 »
Причём тут видел или не видел. Я (не только я) спросил, где он. Мне объяснили и даже на фото показали. Спасибо. Вижу теперь, что прожектор относится не к памятнику. Моё нахождение этого прожектора меняет его расположение по отношению к композиции? Оно меняет формулировку легенды? Странно, ведь на БГ в Питере мы с тобой тоже не нашли второй вес на табличке.
« Последнее редактирование: 22.06.2015, 21:51:21 от Дима »

MegaManiac

  • Гость
Re: КП17: прожектора подсветки
« Ответ #14 : 22.06.2015, 22:01:46 »
Не меняет. Не меняет.

Но вот делать вывод, что "подсвечивает елку" = "не подсвечивает памятник" - опрометчиво для того, кто прошляпил прожектор такого конского размера.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП17: прожектора подсветки
« Ответ #15 : 22.06.2015, 22:30:11 »
Я видел ёлки и сплошной лапник, плюс читал комментарии Tess. Кроме того, правда состоит в том, что он подсвечивать может композицию, но не именно памятник. Это не так? Скажи это, но не приводи доводы один абсурднее другого.

А ещё я видел формулировку задания. Откуда заведомо не следует, что прожекторы за памятником тоже следует считать, если таковые будут. Следовательно, я могу искать, а могу не искать, ещё могу поискать для проформы, так как формулировка позволяет обойтись теми прожекторами, что непосредственно перед самим памятником. И ничего ты с этим поделать не можешь.
« Последнее редактирование: 22.06.2015, 22:32:19 от Дима »

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП17: прожектора подсветки
« Ответ #16 : 22.06.2015, 22:58:17 »
Alejandro Solte, не признавайся, что не видел пятого прожектора. Вопросом в теме ты лишь уточнял, не было ли там шестого :)

Tess

  • Писатель
  • Сообщений: 606
  • А пойдемте пешком, здесь совсем недалеко ;)
    • Просмотр профиля
Re: КП17: прожектора подсветки
« Ответ #17 : 23.06.2015, 06:37:33 »
Относительно расстояния до прожектора я не говорила ничего, думаю, если говорить о самой стеле, то прожектор не более, чем в метре-полутора от нее, не дальше, если не ближе, чем те, что освещают внешнюю часть. Подсвечивая ель, он также дает контровой луч на стелу, чем может в корне менять восприятие памятника в темное время суток. Соответственно утверждать, что данный прожектор будет подсвечивать только елку позади памятника, было бы по меньшей мере некорректно.

Tess
Homo Sapiens?
Отож)

MegaManiac

  • Гость
Re: КП17: прожектора подсветки
« Ответ #18 : 23.06.2015, 06:55:16 »
Соответственно утверждать, что данный прожектор будет подсвечивать только елку позади памятника, было бы по меньшей мере некорректно.
Именно так.

Намного ближе.

Фотончики, они, Дима, такие: шустро работая маленькими лапками прокладывают себе путь к стеле.