Автор Тема: Использование GPS-навигаторов на соревнованиях  (Прочитано 11980 раз)

Просто парень

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, хочу узнать ваши мнения об использовании GPS-навигаторов в городском ориентировании. Типа опроса.
Пользовались ли вы ими, если да, то почему? (люблю технику; не был уверен в своих силах; хотел протестировать; и т.п... )
Если не пользовались, тоже почему? (читерство; без понятия что это такое; лишний груз :); и т.п.)
Если пользовались, то какими моделями (в смысле, с каким набором функций: с автоматическим расчетом маршрута или без оного; автоматическая сортировка нескольких пунктов названчения или без оной; и т.п.)
Насколько, как вы считаете, использование GPS-техники в духе соревнований по ориентированию? Каждый пользуется, чем хочет? Хочешь, хоть без карты выходи на старт, а хочешь - с навигатором последней модели?
Правда интересно. Недавно покрутил в руках такую игрушку, очень прикольная, стоит умеренных денег, и, конечно, возникает мысль, что gps - это преимущество на соревнованиях...

Zoka

  • Флудер
  • Сообщений: 132
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 04.12.2006, 13:42:57 »
Не пользовались, не дошел еще до нас прогресс. По старинке, с картою.
ИМХО, использование-неиспользование навигатора - на усмотрение участников. Это как с маршрутками - кто-то принципиально ими пользоваться не будет, другие возьмут эту идею на вооружение. Если бы была проверенная информация, что навигатор значительно улучшает показатели прохождения трассы, возможно, имело бы смысл обращаться к организаторам с предложением отдельно оценивать участников, бегающих без него и с ним.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #2 : 04.12.2006, 14:17:06 »
Использование GPS-навигаторов правилами соревнований не запрещено, и я видел их у некоторых участников.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 984
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #3 : 04.12.2006, 14:34:39 »
Дык а смысл?
У нас же не координаты заданы, а адрес. Тут тогда уж удобнее не ГПС навигатор, а КПК с ТопПланом или вообще телефон с Явой-Картой. Другой вопрос, что тормозит ТопПлан на КПК ужасно, ну очень большой он для мозгов КПК, да и на экране в том разрешении карты, что удобно смотреть для прокладки маршрута не фига не видно... Я тестил до БГ - мне не понравилось. Ходил с картой и атласами, по старинке.
У Броников были и ноуты с нормальным ТопПланом говорят... Удобнее карты в плане поиска адреса, и автоматической прокладки маршрута, имхо, не более...

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #4 : 04.12.2006, 14:58:51 »
Цитата: Zoka
имело бы смысл обращаться к организаторам с предложением отдельно оценивать участников

:)
А как? Как оценивать, как проверять?

Да и прав Игрик, толку от них никакого.
Ну т.е. для кого-то есть, кто действительно технократ и на острие прогресса, а в массе - никакого толку. Лучше бумажного атласа и головы ещё ничего нет.

Единственное исключение, быть может - это Гриффон, и то с натяжкой. В остальных самостоятельных категориях им пользоваться неудобно, а в транспортных - GPS про этот самый транспорт ничего не знает.

Просто парень

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #5 : 05.12.2006, 09:22:17 »
Цитата: axis
Да и прав Игрик, толку от них никакого.
Ну т.е. для кого-то есть, кто действительно технократ и на острие прогресса, а в массе - никакого толку. Лучше бумажного атласа и головы ещё ничего нет.


Понимаете, я разу вспомнил эту картину, как участники сидят на асфальте попой кверху и планируют маршрут этапа. Т.е. мы определяем порядок взятия КП, и рассчитываем маршрут. Бумажный атлас, голова, да. Бывает, еще ветер и дождь, для взбадривания :) А теперь представим себе аппарат типа nuvi, который может отсортировать помеченные на карте точки (т.е. определить порядок взятия КП), определить кратчайший маршрут между точками...  реально это полезно "колесным" категориям: роллерам, велосипедистам и броневикам... еще он командует "вслух", куда поворачивать )

Цитата: Игрик
Дык а смысл?
Тут тогда уж удобнее не ГПС навигатор, а КПК с ТопПланом или вообще телефон с Явой-Картой. Другой вопрос, что тормозит ТопПлан на КПК ужасно, ну очень большой он для мозгов КПК, да и на экране в том разрешении карты, что удобно смотреть для прокладки маршрута не фига не видно... Я тестил до БГ - мне не понравилось. Ходил с картой и атласами, по старинке.
У Броников были и ноуты с нормальным ТопПланом говорят... Удобнее карты в плане поиска адреса, и автоматической прокладки маршрута, имхо, не более...

интересно. я про ява-карты ничего не знаю, и про топ-план. )) потому что тоже ходил по-старинке всегда. а тут накануне попался в руки гармин, и сразу натолкнул на соответстввующие мысли... соревнуюсь я на роликах )) так что топ-план отпадает...

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #6 : 05.12.2006, 09:29:45 »
Цитата: Просто парень
реально это полезно "колесным" категориям

Да, но они не имеют возможности делать это на ходу (опасно, да и неудобно... да и куда ехать, если порядок неизвестен?), а потому толку всё-равно немного...

И главное: полезно это безусловно, хуже не будет.
Но победит-то всё-равно тот, кто ...просто лучше знает город :) Т.е. изначально знает, где там у нас Большой пр., 20, а где Малый пр. В.О. и где там лучше проехать.
Ни один Garmin не сможет принимать в расчёт такие факторы, как удобство (зачастую субъективное) развязок (переехать иной мост - себе дороже!), качество асфальта, ширину и проходимость тротуаров, трафик и прочие блага города.

Просто парень

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #7 : 05.12.2006, 10:00:27 »
Цитата: axis
Ни один Garmin не сможет принимать в расчёт такие факторы, как удобство (зачастую субъективное) развязок (переехать иной мост - себе дороже!), качество асфальта, ширину и проходимость тротуаров, трафик и прочие блага города.

 Согласен! Москва - круглый год стройка... Мораль: на навигатор надейся, но и сам не плошай! :) а мне скоро покажут двд про эти приборчики, я еще повтыкаю туда... не могу устоять перед новинками прогресса :) только что вот ролики: лучше старых роллерблейд фьюжн еще ничего не было ))

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #8 : 05.12.2006, 10:09:24 »
Цитировать
Просто парень
А теперь представим себе аппарат типа nuvi, который может отсортировать помеченные на карте точки (т.е. определить порядок взятия КП), определить кратчайший маршрут между точками...


Слава богу, такой аппарат ещё не придумали. То есть, может и придумали, но, во-первых, оптимальный путь он всё равно не найдёт (информации в нём маловато - правильно axis сказал), во-вторых, это, скорее всего, программа на ноутбуке, носить с собой который могут только броневики.

Хотя в правилах рогейна уже сейчас сказано "запрещается использовать компьютер для планирования маршрута". Но там случай несколько другой. КП выдаются все сразу перед стартом за два часа. Т.е. и времени для расчёта больше, и тащить железяку с собой на дистанцию не нужно.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #9 : 05.12.2006, 10:16:09 »
Любитель Петербурга: Ну приборы с картой и продвинутыми функциями планирования маршрута в ассортименте Garmin точно есть - можно поискать в интернете, почитать про возможности и т.д. Но отмеченные выше недостатки там всё-равно не решены.

Сфинка

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #10 : 07.12.2006, 05:39:48 »
Все равно никакой комьютер не рассчитает, когда придет автобус и поместишься ли ты в него...
Да и загадки, которые через инет не беруться, тоже не угадает :)

Просто парень

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #11 : 15.12.2006, 21:28:47 »
Судя по обсуждению двух тем, касающихся gps-навигации (в разделе "Обсуждение"), народ активно пользуется соответствующими девайсами. Много приведено логов маршрутов, снятых с gps, из разных категорий. Так вот может вам предложить спонсорство соответствующей компании?. Типа идею дарю )

[Moderatorial: Изменена часть сообщения]

Просто парень

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #12 : 17.12.2006, 19:16:54 »
Цитата: Сфинка
Все равно никакой комьютер не рассчитает, когда придет автобус и поместишься ли ты в него...
Да и загадки, которые через инет не беруться, тоже не угадает :)

мне кажется, есть своеобразный кайф в использовании такого девайса, по меньшей мере :)

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 200
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #13 : 17.12.2006, 20:12:36 »
Просто парень

Спасибо за идею.

Я вот пожалуй пойду на форум УРа и предложу Adidas в качестве спонсора. Может покатит им такая идейка.

maf

  • Писатель
  • Сообщений: 662
  • Будем делать всем назло вид, что крупно повезло
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #14 : 18.12.2006, 05:57:41 »
Да, техника шагает вперёд, но преимущества даёт не всегда. Хотя я не пользуюсь девайсом просто потому, что у меня его нет. Но, честно говоря, считаю что если кому-то он помогает, то и хорошо.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #15 : 18.12.2006, 10:29:26 »
Думаю, не покатит. Во-первых, потому что используются gps, как я понимаю из имеющихся разговоров на форуме, в основном, пассивно. Т.е. для фиксации маршрута, а не для навигации. Во-вторых, как следствие первого, используются не сильнейшими (сильнейшие, кроме броневиков, лишний пассивный груз не берут). Хотя у руководства фирмы может быть и иное мнение, и лишние деньги.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #16 : 18.12.2006, 10:54:18 »
Цитата: Просто парень

мне кажется, есть своеобразный кайф в использовании такого девайса, по меньшей мере :)


БГ тем и интересен и потому привлекает такую массу народа, что каждый находит в нём что-то своё. Кому интересно погулять с девайсом - тот тоже своё находит, и этим счастлив. Но это несколько иная цель, чем победа на соревнованиях - для неё от gps пользы мало.

axis: функции планирования в приборах, может и есть. Но насколько я помню математику, точного алгоритма задачи построения оптимального маршрута (или, как её ещё называют, "задача коммивояжёра") не существует. То есть при малом числе точек она решается на машине полным перебором (допустим, 5 точек - 120 вариантов), но уже при 10 точках (см. маршрут Грифонов на БГ-2006) вариантов более 3 миллионов. Реально в машину закладывается алгоритм, который выдаёт не оптимальный путь, а тот наилучший, который удалось получить за приемлемое время (время тоже закладывается).

kornevgen

  • Флудер
  • Сообщений: 136
  • БГМ-2о1о - команда "Вместе весело шагать" (138)
    • Просмотр профиля
    • Череповецкий метрополитен
(Нет темы)
« Ответ #17 : 30.01.2007, 05:18:29 »
в нашей команде на БГМ-2006 был КПК с картой и GPS-навигатором. Так вот GPS сначала долго настраивается, а потом ещё и сбивается быстро :) да и дождик любит участников БГ, так что много КПК вот так просто не попользуешься (жалко вещь, всё-таки :) ). Так что наше решение - КПК с программой поиска и отметки КП. Без GPS :)

Zoom

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 093
  • otryv.by
    • Просмотр профиля
    • ОТрыв.by
(Нет темы)
« Ответ #18 : 01.02.2007, 16:07:34 »
Стаж успешного участия в полевых играх в стиле "городское ориентирование" (СХватка, БГ и других), в том числе в разных городах - три года.

Реально необходимо иметь бумажную карту. Иногда линейку. Ноутбук/ГПС считаю лишними игрушками : ) Есть один случай когда ГПС может помочь: при пешем ориентировании в глухом парке/лесу, в т.ч. ночью. Но задания такого типа - зло изначально : ) Ноутбук - в принципе зло, вообще не помню случая, чтобы нужен был : ) В современных телефонах есть все функции (возможность выхода в интернет и просмотра текста/фотографий) - а большего и не надо.

WolfRAM

  • Болтун
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #19 : 11.02.2007, 23:34:11 »
Всё время вожу Garmin на руле уже в течение нескольких лет.

В том числе, и на БГ-4, 5, 6 и ПбГ-7 :)

Реально нужен только для записи треков - всё остальное просто неудобно.

Модель - Garmin E-Trex Legend C (цветная). Категория - "всадник" (всюду).

Гаечка

  • Тихоня
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re:
« Ответ #20 : 20.12.2010, 10:23:27 »
Ни один Garmin не сможет принимать в расчёт такие факторы, как удобство (зачастую субъективное) развязок (переехать иной мост - себе дороже!), качество асфальта, ширину и проходимость тротуаров, трафик и прочие блага города.
Насколько я знаю, теперь навигаторы показывают пробки, и причём бесплатно, ну по крайней мере Garmin) подскажите про другие, может что новое появилось?