Автор Тема: Симфония лета: как, где и чем питаться в день игры  (Прочитано 2187 раз)

MegaManiac

  • Гость
Постоянные участники наших выездов знают (а непостоянным я сейчас сообщу), что одной из серьезнейших проблем игр на Юханнус является добыча вкусной, здоровой и не слишком дорогой еды: финны, не считаясь с нашими нуждами, предательски закрывают город и сваливают пьянствовать на озера. Поэтому стоит отдельно поговорить о том немногом, что будет доступно голодному туристу из России в грядущую субботу.

1. В самом первом пункте. Автомобилистов прошу не конкурировать с остальными участниками за колбасу и затариваться на автозаправочных комплексах ABC: RENKOMÄKI (круглосуточно) и KIVIMAA (до 24). Также будет логично, например, закупиться и перекусить по дороге на игру на ABC NASTOLA. ABC - это недорогая вкусная еда и относительно недорогие магазины, от души рекомендую.

2. Отлично, автомобилисты ушли изучать сайт ABC, начинаю открывать тайны. :) Первое, что может встретиться нам на пути - это сеть небольших магазинчиков R-Kioski. Их довольно много, вот список на букву L. Примерное расположение Р-Киосков - на прикрепленной картинке. В Р-Киоске можно купить кофе, прохладительные напитки, мороженое, сладости, небольшой выбор того, что можно назвать едой: соки, йогурты, бутерброды, врапы. Следует заметить, что Р-Киоски иногда неприятно поражают расценками на еду, но когда нет выбора - то это тоже выбор, лучше, чем совсем ничего. Если вы посмотрите в список, то наверняка заметите, что некоторые из Р-Киосков работают по несколько странному графику, например, R-Kioski Asema почему-то работает до 18-00, но в основном время работы весьма адекватное, примерно до 21-00.

3. Если вам все же захочется чего-то более существенного, то в городе работают два волшебных магазина Siwa, на которые почему-то не действуют финские законы. Вот их адреса: Huovilankatu 1 (до 22) и Vesijärvenkatu 3 (до 23). Готовьтесь к существенным очередям: местные жители тоже с удовольствием ходят затариваться в эти магазины (в основном, пивом). Напоминаю: в этих магазинах работают наши любимые карты PINS по которым мы ездим в Прибалтику и Хельсинки, конечно, с 10-20 евро - не бог весть какие накопления, но все же.

4. На этом с покупками заканчиваем, переходим к готовой пище. Любимый бюджетными путешественниками RAX не заявил каких-либо изменений в график работы, стало быть, есть немалый шанс, что его действительно можно будет посетить. До 21-00. Тоже работают карты PINS. Тем, кто не мыслит обед без запивания чаем, напоминаю: RAX немного изменил систему "шведского стола", теперь туда входят только холодные напитки, а чай и кофе предлагаются в составе "сладкого шведского стола" за дополнительную плату.

5. Не изменил расписания работы и МакДональдс, до 23 на Aleksanterinkatu 20 и до 01 на Pohjoinen Liipolankatu. В прошлом году в Миккели он и вправду работал, видимо, и в этом году не подведет. Кстати, местный конкурент - Hesburger - традиции чтит и напрочь закрыт.

6. По дороге вам может попасться KOTIpizza, Ankkurikatu 1 и Rykmentinkatu 1. Очень неплохое недорогое место, работает по всем выходным и праздникам до 21, также можно попытаться заказать пиццу заранее через интернет (весьма удобно, если вы спешите, а вы же очень спешите, верно?).

7. Для тех, кто на стороне качества и сервиса - могу рекомендовать рестораны группы Raflaamo. Rosso работает до 22, Trattoria - до 23-30, Amarillo - до 03. Также наверняка будет работать ресторан HuviRetki - до 24.

8. Также наверняка будут работать кафе и рестораны в порту, парках и прочих местах скопления народа. А также отдельные кебабные и азиатские заведения. Но тут я конкретных адресов не посоветую, смотрите по сторонам.

На этом, похоже, все. Жду ваших вопросов.
« Последнее редактирование: 15.06.2015, 18:58:22 от MegaManiac »

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Жду ваших вопросов.
Где в Лахти искать места, которые обозначены одним из этих указателей, но не старт? Можно добавить на карту?

MegaManiac

  • Гость
Эта... Не надо в таких местах питаться.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Эта... Не надо в таких местах питаться.
Верни фразу про "лес кругом", экотеррорист! Гринписа на тебя не хватает. (Но у меня скриншот есть, ежели что).

MegaManiac

  • Гость
Я таких скриншотов могу стотыщ наделать, у меня и Фотошоп имеется.

У нас тема про питание. Оффтопик, шалун.