Автор Тема: КП 15  (Прочитано 3204 раз)

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
КП 15
« : 14.06.2015, 18:38:54 »
Фотовыставка на улице
Чья фотография открывает галерею
Отгадка
ул. Малая Садовая. Инсталляция "Страна Победы. Победа Страны"
Ответ: Аделина Сотникова // Заварзина

Внимание, вопрос: а, собственно, Заварзина-то почему? Какими признаками должна обладать фотография, чтоб считаться "открывающей выставку"?

Olly

  • Флудер
  • Сообщений: 371
    • Просмотр профиля
Re: КП 15
« Ответ #1 : 15.06.2015, 08:30:23 »
При нас девушка звонила оргам и уточняла, какую фотографию из двух следует написать - рассуждая при этом, что фото Аделины - это не фото, а баннер выставки, т.к. рядом с фото присутствует дополнительная информация в виде букв и цифр.

pikkumyy

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
  • Александра
    • Просмотр профиля
Re: КП 15
« Ответ #2 : 15.06.2015, 08:56:39 »
Я вот звонила оргам по этому вопросу как раз :). Меня смущала формулировка: чей портрет открывает галерею. Если у галереи начало со стороны Невского (а на открытке-загадке именно он), то первый портрет (на мой взгляд) сноубордистки Заварзиной. Портрет Сотниковой (с подписью, что это фигуристка Сотникова) с другой стороны улицы. А на Невский смотрит баннер выставки, он не часть экспозиции. Как-то так.

Marlen

  • Флудер
  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля
Re: КП 15
« Ответ #3 : 15.06.2015, 09:46:12 »
Видимо многие звонили оргам по этому вопросу. вот и мы...

Фишка с Сотниковой очень интересна, но с другой стороны, заходя, например, в картинную галерею, я буду считать открывающей ту картину, которая будет выставлена первой, а не плакат с афишей на двери.

MIS

  • Писатель
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Re: КП 15
« Ответ #4 : 15.06.2015, 10:51:31 »
У некоторых в нашей команде сначала было желание написать в ответе автора фотопроекта. Потом написали Заварзина. Дойдя до конца выставки, безжалостно вычеркнули её и написали Сотникова. Хотя, проходя выставку, были предложения написать Путин (политический такой ход) и Шипулин (от любителей биатлона) :-)

Lapko

  • Флудер
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: КП 15
« Ответ #5 : 15.06.2015, 11:07:43 »
Мы рассуждали так - вопрос "Чей портрет открывает галерею?" - галерею с Невского открывает портрет без подписи. Чей же он? - проходим вдоль галереи - с Итальянской галерею ОТКРЫВАЕТ этот же портрет с подписью "Аделина Сотникова" - пишем ответ "Аделина Сотникова". Решили, что в этом и состоит хитрость - чтобы найти правильный ответ, нужно пройти всю галерею. Эта изюминка пропадает, если принимается ответ " Алена Заварзина", так как ее портрет не виден с улицы и ничего не открывает

groma

  • Флудер
  • Сообщений: 426
    • Просмотр профиля
Re: КП 15
« Ответ #6 : 15.06.2015, 15:46:49 »
Мы рассуждали так - вопрос "Чей портрет открывает галерею?" - галерею с Невского открывает портрет без подписи. Чей же он? - проходим вдоль галереи - с Итальянской галерею ОТКРЫВАЕТ этот же портрет с подписью "Аделина Сотникова" - пишем ответ "Аделина Сотникова". Решили, что в этом и состоит хитрость - чтобы найти правильный ответ, нужно пройти всю галерею. Эта изюминка пропадает, если принимается ответ " Алена Заварзина", так как ее портрет не виден с улицы и ничего не открывает
+1, поддерживаю, тоже подумала, что так и задумано

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: КП 15
« Ответ #7 : 15.06.2015, 20:47:10 »
Мы рассуждали так - вопрос "Чей портрет открывает галерею?" - галерею с Невского открывает портрет без подписи. Чей же он? - проходим вдоль галереи - с Итальянской галерею ОТКРЫВАЕТ этот же портрет с подписью "Аделина Сотникова" - пишем ответ "Аделина Сотникова". Решили, что в этом и состоит хитрость - чтобы найти правильный ответ, нужно пройти всю галерею. Эта изюминка пропадает, если принимается ответ " Алена Заварзина", так как ее портрет не виден с улицы и ничего не открывает

+6 за всех, кто был вместе со мной.
Но интересно, а "официальное" начало галереи таки с Невского или таки с Итальянской?

NatKa

  • Флудер
  • Сообщений: 178
    • Просмотр профиля
Re: КП 15
« Ответ #8 : 15.06.2015, 21:02:16 »
Да,для нашей команды это задание тоже оказалось неоднозначным.
Сначала мы, как и другие команды, зашедшие со стороны Невского, подвисли... Без подписи ФИО девушку на первом стенде, к сожалению, никто не признал. Версии были разные, сошлись на том, что это любимая женщина механика Гаврилова фотографа Берменьева. Безымянная.
И, следовательно,  первый стенд - это титульный стенд галереи, просто "обложка" с информацией о проекте.  А первая  работа, собственно и открывающая галерею, это фотография А.Заварзиной.
Про ВВП тоже, кстати, подумали... Посовещались, могут ли орги НЕ зачесть этот ответ , как правильный. Решили, что могут. И не стали исправлять Заварзину на Путина.
Ну и впали в легкий шок, обнаружив, что "любимая женщина фотографа" еще и прославленная фигуристка с довольно известными Ф.и И.
Ну, тут и начались дебаты...  Закрывает она галерею или открывает, титульная фотография считается открывателем галереи или нет. 
В нашей команде силы между Заварзиной и Сотниковой распределились поровну ( если не учитывать гендерную принадлежность).  Пришлось звонить организаторам...
И лично мне вот очень было обидно за А.Заварзину, когда мы ее вычеркивали.
То, что принимается два ответа в качестве правильных, думаю, вполне справедливо. )