Автор Тема: Как добраться до Клайпеды и обратно домой  (Прочитано 31883 раз)

MegaManiac

  • Гость
С ними кстати другая фишка, он уходит со своего автовокзала.
Да, это везде крупнейшими буквами написано.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
MegaManiac лучше скажи, ты про микрик так просто ляпнул или предложить что хотел? :)

MegaManiac

  • Гость
лучше скажи, ты про микрик так просто ляпнул или предложить что хотел? :)
Если наберется кворум - почему бы и не сгонять на микрике? Правда, в варианте "все только туда" с адекватным прайсом будет тяжело...

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
MegaManiac Сколько кворум? Что с прайсом и расписанием. Не тяни. А то и последние желающие билеты на поезд купят (это я про себя).

MegaManiac

  • Гость
7 человек. Если будет больше, можно попытаться устроить 7+7 человек.

Расписание:
- выехать рано утром в субботу;
- пообедать и передохнуть в Сигулде;
- приехать в Клайпеду где-то к полуночи;

- отыграть игру;

- выехать рано утром в понедельник;
- подробно осмотреть Даугавпилс (хе-хе-хе);
- приехать в Санкт-Петербург где-то к полуночи;

Как вариант - можно рвануть в обратный путь прямо после игры с тем, чтобы попытаться утром понедельника успеть на работу. Но это будет заметно дороже, т.к. придется брать подменного водителя.

По цене я уже сказал: по цене автобусных билетов, 3+3 рубля - экономика складывается.

Низкий Роман

  • Флудер
  • Сообщений: 256
    • Просмотр профиля
Правда, в варианте "все только туда" с адекватным прайсом будет тяжело...
Увы. Если мы доезжаем до Клайпеды, то точно зависаем в Литве до Даугавпилса. Отпуска уже взяты.

MegaManiac

  • Гость
Увы. Если мы доезжаем до Клайпеды, то точно зависаем в Литве до Даугавпилса. Отпуска уже взяты.
Ну, вдруг кто-то, наоборот, захочет обратно рвануть после игры... Тут и встретятся два одиночества. :)

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 094
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Но не нашел, где купить билет на автобус.
http://www.kenigauto.com/booking/#step/1 не пойдет?
Спасибо, взял на 24 авг 18.25
http://www.autobusubilietai.lt/index.php?lang=0&
туповатый сайт. Во всяком случае, мне ничего не предложил, пишет, измените время, хотя я указал аж с нуля часов.

Два вопроса по автобусу в Кёниг. Клайпеда-Смилтене - означает, что автобус на косе меня ждет? То есть надо туда переправиться индивидуально?
А что там с разницей во времени? Если написано из Клайпеды 18.25 - это по каковски?
А самолет из Храброво, вылет 18.05 - по мск, или что за время в Калининграде?

irbis_olga

  • Флудер
  • Сообщений: 259
    • Просмотр профиля
Про время в Калининграде - только что оттуда. Там -1 час. Вылет по местному был.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 323
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
В Прибалтике сейчас время совпадает с Московским

Низкий Роман

  • Флудер
  • Сообщений: 256
    • Просмотр профиля
Еще немного про калининградские поезда. Похоже, что очередные наши проблемы актуальны теперь только для Игрика, но все же...
В любом случае придется всем ехать лично в кассы (в нашем случае - двоим из трех). А дальше вопрос: оформлять ли УПД-ЖД?
Самый простой вариант - не оформлять и ехать по шенгену. Но в этом случае:
1. Не удивятся ли на литовские пограничники тому, что мы захотим по одной и той же визе второй раз за день въехать в Литву?
2. Не расстроятся ли финские консулы от того, что у нас был 1 въезд в шенгенскую зону через Финляндию и 2 въезда через Литву (даром что в один день)?

MegaManiac

  • Гость
1. Не удивятся ли на литовские пограничники тому, что мы захотим по одной и той же визе второй раз за день въехать в Литву?
А кому какое дело?

2. Не расстроятся ли финские консулы от того, что у нас был 1 въезд в шенгенскую зону через Финляндию и 2 въезда через Литву (даром что в один день)?
Расстроятся.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
Низкий Роман
Тоже думаю про это.
Но в кассу можно дать не загран, а обычный паспорт и ехать по УПД. В него тогда ставят штампики пограничники.

MegaManiac

  • Гость
Скажите же мне все же: что вас в Калининград-то тянет?

Город вы не посмотрите: у вас меньше часа там. Куршскую косу вы тоже не посмотрите, я всю литовскую часть проезжал, я знаю, да и вы можете посмотреть в Гугле, там панорама отснята: лес и редко-редко вода проглядывает.

Почему бы тогда уже не взять билет до Нестерова и не выйти в Вильнюсе? В 11-35 идет автобус Toks с вайфаем, розетками и халявной водой - и в 15-20 вы уже в Клайпеде, а не у черта на рогах. Цена вопроса - 17.80*67-500-300=380 рублей. И полдня в Клайпеде бонусом. И никаких лишних штампов.

Низкий Роман

  • Флудер
  • Сообщений: 256
    • Просмотр профиля
Но в кассу можно дать не загран, а обычный паспорт и ехать по УПД. В него тогда ставят штампики пограничники.
http://pass.rzd.ru/static/public/ru?id=860&layer_id=3290&STRUCTURE_ID=5216

Документы, необходимые для проезда граждан России в Калининградскую область транзитом через территорию Литвы
1. Проездной документ (билет).
2. Документ, удостоверяющий личность пассажира, реквизиты которого указаны в проездном документе (билете). К ним относятся:
дипломатический паспорт;
служебный паспорт;
заграничный паспорт Российской Федерации;
свидетельство на возвращение (для однократного возвращения в Российскую Федерацию).
3. Документ, дающий право на транзитный проезд через территорию Литвы. К ним относятся:
виза Литовской Республики;
вид на жительство Литовской Республики;
карточка аккредитации категории "А" либо "В" Литовской Республики;
упрощенный транзитный документ (УТД);
упрощенный проездной документ на железной дороге (УПД-ЖД).

Как я понимаю, обычный паспорт никак не участвует в этой процедуре. Но надеюсь, что, имея действующий шенген, имею право оформить УПД-ЖД и ехать по нему. Еще я не понимаю, почему РЖД в течение 28 часов после покупки передает данные в посольство Литвы, а УПД-ЖД все равно оформляется в поезде и по данным заполненной в поезде анкеты.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 323
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Возможность проезда по УПД с внутренним паспортом отменили несколько лет назад

MegaManiac

  • Гость
Но надеюсь, что, имея действующий шенген, имею право оформить УПД-ЖД и ехать по нему.
Что-то мне подсказывает, что "консульский работник Литовской Республики в транзитном поезде" попытку провернуть такой финт пресечет.

Еще я не понимаю, почему РЖД в течение 28 часов после покупки передает данные в посольство Литвы, а УПД-ЖД все равно оформляется в поезде и по данным заполненной в поезде анкеты.
Видимо, потому, что анкета содержит массу дополнительных персональных данных, которые РЖД либо не желает, либо не имеет законной возможности запрашивать и обрабатывать.

MegaManiac

  • Гость
Но надеюсь, что, имея действующий шенген, имею право оформить УПД-ЖД и ехать по нему.
Что-то мне подсказывает, что "консульский работник Литовской Республики в транзитном поезде" попытку провернуть такой финт пресечет.
Почитал форумы. Народ говорит, что все ок, не пресечет.

Но все равно не понимаю стремления ехать в Калининград...

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
С действующим шенгеном вообще нет проблем. Нет желания ставить лишний штамп.
А Калининград... Изначально еще была идея там день потусить, а не проезжать транзитом.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
6507 Москва (Павелецкий вокзал) — аэропорт Домодедово
пригородный поезд,
07:35 Павелецкий вокзал
08:38 Домодедово
Автобус от "Домодедовской" 100 р. стоит, отправляются - по заполнению ( получается примерно каждые 15 минут), маршрутки - 120 (реально по времени с автобусом разницы никакой), а ещё бывает льготный автобус, он ходит раз в полчаса и стоит 80 р.

Низкий Роман

  • Флудер
  • Сообщений: 256
    • Просмотр профиля
А Калининград... Изначально еще была идея там день потусить, а не проезжать транзитом.
А это ничего, что поезд 79 Санкт-Петербург - Калининград ходит только по нечетным? То есть, либо 0 дней тусить, либо 2.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Автобус от "Домодедовской" 100 р. стоит, отправляются - по заполнению ( получается примерно каждые 15 минут), маршрутки - 120 (реально по времени с автобусом разницы никакой), а ещё бывает льготный автобус, он ходит раз в полчаса и стоит 80 р.
Ремонт дороги создает пробку - можно опоздать.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Ну за 5-то часов добраться можно и по пробке

MegaManiac

  • Гость
Я как раз ездил совсем недавно по этой пробке на маршрутке. Маршрутчики борзые, лезут в каждую дырку, справляются очень быстро.

vilenka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Как я понимаю, обычный паспорт никак не участвует в этой процедуре. Но надеюсь, что, имея действующий шенген, имею право оформить УПД-ЖД и ехать по нему.
В кассе по-умолчанию оформляют как раз УПД, насколько я поняла. Мы купили билеты до Нестерова, выходить будем в Вильнюсе, и в кассе я специально акцентировала, что нам без УПД, т.к есть действующие визы. Тетенька только после этого проверила наличие виз в паспорте и оформила билеты без УПД.