Автор Тема: КП 02 - почему ответ 16?  (Прочитано 3702 раз)

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 815
    • Просмотр профиля
КП 02 - почему ответ 16?
« : 16.05.2015, 19:40:22 »
По нашим наблюдениям, на станции имеется 4 изображения самолётов на путевых стенах и ещё 12 - на белых барельефах на своде потолка в центральном зале. Вопрос формулировался как "Оформление стен станционного зала и тоннелей. Кол-во самолётов". Свод потолка, полагаю, никак нельзя считать частью стены. Почему же тогда правильный ответ 16? Неужели на стенах есть ещё 12 самолётов, которые мы не заметили?

Хаска

  • Флудер
  • Сообщений: 227
    • Просмотр профиля
Re: КП 02 - почему ответ 16?
« Ответ #1 : 17.05.2015, 07:45:21 »
Зато свод потолка - это туннельная часть станции )

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 815
    • Просмотр профиля
Re: КП 02 - почему ответ 16?
« Ответ #2 : 17.05.2015, 10:20:55 »
Зато свод потолка - это туннельная часть станции )

Т. е. Вы хотите сказать, что центральный (станционный зал) мы тоже считаем тоннелем? Допустим. Но тогда и стены станционного зала точно так же - туннельная часть станции, и зачем их отдельно выносить в вопросе? Тогда было бы написано просто "оформление тоннелей".

e-nastasia

  • Болтун
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
    • жж
Re: КП 02 - почему ответ 16?
« Ответ #3 : 17.05.2015, 14:14:05 »
Если следовать этой логике, разве тогда не должно быть написано и "тоннеля"? Он там разве не единый получается?
И еще один лингвистический вопрос, слово "стен" может относиться как к "станционному залу", так и к "станционному залу и тоннелям". Тогда во втором случае потолок или, если угодно, свод тоннеля тоже оказывается вне игры.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: КП 02 - почему ответ 16?
« Ответ #4 : 17.05.2015, 14:31:27 »
По-моему, можно считать барельефы расположенными на стенах станционного зала: поскольку изначально в сечении станционный зал круглый, то разделения на стены и потолок (свод) у него нет. Но задание сформулировать стоило корректнее именно потому, что его смысл был как раз показать именно барельефы, мне кажется.

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 815
    • Просмотр профиля
Re: КП 02 - почему ответ 16?
« Ответ #5 : 17.05.2015, 15:35:58 »
Если следовать этой логике, разве тогда не должно быть написано и "тоннеля"? Он там разве не единый получается?

Видимо, их три: центральный и два боковых :)

И еще один лингвистический вопрос, слово "стен" может относиться как к "станционному залу", так и к "станционному залу и тоннелям". Тогда во втором случае потолок или, если угодно, свод тоннеля тоже оказывается вне игры.

Именно! Я тоже на это обратил внимание. И интерпретация, при которой стены относятся и к станционному залу, и к тоннелям, не хуже другой.

Вообще, резюмируя, я полагаю, что авторская логика была такая: центральный зал (станционный) не является тоннелем, а нас интересует оформление (стен станционного зала) и [двух боковых] тоннелей; здесь круглые скобки имеют математический смысл (т. е. "стен" относится только к станционному залу). Тогда правильный ответ 4.

Однако имеет право на жизнь и такая интерпретация: "оформление стен (станционного зала и тоннелей)" - когда "стен" относится и к тому, и к другому. Тогда вообще не важно, считать центральный зал тоннелем или нет, так как нас интересует только то, что на стенах. И тогда тоже 4 следует считать верным ответом.
« Последнее редактирование: 17.05.2015, 17:11:11 от Awoody »

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 815
    • Просмотр профиля
Re: КП 02 - почему ответ 16?
« Ответ #6 : 17.05.2015, 15:40:44 »
По-моему, можно считать барельефы расположенными на стенах станционного зала: поскольку изначально в сечении станционный зал круглый, то разделения на стены и потолок (свод) у него нет. Но задание сформулировать стоило корректнее именно потому, что его смысл был как раз показать именно барельефы, мне кажется.

Вы сами себе противоречите: если разделения на стены и потолок (а также пол) нет, то на каком основании свод можно считать стеной? :) У круглого тоннеля вообще нет ни пола, ни потолка, ни стен. В данном же случае, однако, тоннель не круглый - у него есть совершенно ярко выраженные пол и стены (да, они возникли после отделки, ну и что? отделка это тоже часть тоннеля). И потолок, который никак не стена :)

Не могу судить, какой был смысл задания, но мне кажется как раз очень удачным смыслом сделать так, чтобы часть самолётов подходила, а другая часть нет. Комментарием выше я предложил вариант авторского замысла, который решал бы эту задачу. Уж не знаю, насколько я близок к истине :)
« Последнее редактирование: 17.05.2015, 15:42:55 от Awoody »

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: КП 02 - почему ответ 16?
« Ответ #7 : 17.05.2015, 16:51:37 »
Awoody с Вашей трактовкой однозначно стоит апеллировать на предмет верности ответа "4":)

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 815
    • Просмотр профиля
Re: КП 02 - почему ответ 16?
« Ответ #8 : 17.05.2015, 17:10:31 »
с Вашей трактовкой однозначно стоит апеллировать на предмет верности ответа "4":)

Так я и собираюсь! Только результатов дождусь :) Хотя надеюсь, что организаторы прочитают эту ветвь форума, согласятся с моими доводами и решат и без апелляции засчитывать ответ "4".

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: КП 02 - почему ответ 16?
« Ответ #9 : 18.05.2015, 22:15:19 »
Только результатов дождусь :)
можете не успеть.
время подачи ограничено

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 815
    • Просмотр профиля
Re: КП 02 - почему ответ 16?
« Ответ #10 : 19.05.2015, 17:57:48 »
можете не успеть.
время подачи ограничено

Спасибо! Предварительные результаты вижу, подаю апелляцию :)