Автор Тема: Штабные игры  (Прочитано 4496 раз)

NickOne

  • Тихоня
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Штабные игры
« : 30.04.2015, 11:32:16 »
Что-то все вокруг пишут, что нужен штаб в броневиках и других загадочных категориях.

Из кого формируют штаб? Штаб только отгадывает загадки или вообще все делает, а участники на маршруте работают как телеуправляемые дроиды?

Поделитесь опытом :)

Это, кстати, допускается правилами?

MegaManiac

  • Гость
Re: Штабные игры
« Ответ #1 : 30.04.2015, 12:02:16 »
Из того, кто согласится быть штабом. :) Это ведь не ночные игры, где почести воздаются всей команде, здесь тот, кто бежал - тот и молодец. :) Так что я бы не преувеличивал роль этого самого "штаба", просто люди, которые достаточно в теме иногда не могут участвовать по самым разным причинам, но могут попытаться помочь. Помощь может быть самая разнообразная: отгадать загадку, которая не идет, дать идею, проверить логику, нагуглить что-то, поискать по картинкам, посиотреть оптимальные маршруты и пробки...

Участники все же более "погружены в материал", поэтому управлять ими как дроидами - сложно, так еще кто согласится так просто отдать победу каким-то тупым дроидам?

А Правилами никакая помощь участникам от посторонних не запрещена, запрещена лишь передача командой данных о КП другим командам.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Штабные игры
« Ответ #2 : 30.04.2015, 12:26:55 »
Что-то все вокруг пишут, что нужен штаб в броневиках и других загадочных категориях.

Из кого формируют штаб? Штаб только отгадывает загадки или вообще все делает, а участники на маршруте работают как телеуправляемые дроиды?

Поделитесь опытом :)

Это, кстати, допускается правилами?

Я бы не преувеличивал роль штаба, хотя бы потому что у нерегистрированных участников мотивация меньше. Молва рассказывает, что у каких-то победителей БГМ то ли 2006, то ли 2007 года то ли в Броневиках, то ли в Сфинксах был штаб из десятка человек "схватчегов". Но такие истории можно спокойно делить на 10 :)

Имхо, для велосипедистов в категориях с загадками в штабе есть хоть какой-то смысл, но это должен быть очень мотивированный штаб, готовый, при этом, отказаться от славы победителя.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: Штабные игры
« Ответ #3 : 30.04.2015, 15:53:05 »
Имхо, для велосипедистов в категориях с загадками в штабе есть хоть какой-то смысл, но это должен быть очень мотивированный штаб, готовый, при этом, отказаться от славы победителя.
Раз выполнял функцию почти-штаба, заболев в день соревнований. Совсем не те ощущения, нет того азарта. Но - зато в тепле, дома, за удобным ноутом..

Кстати, вопрос по правилам - получается, быть одним штабом на несколько команд - не запрещено?

MegaManiac

  • Гость
Re: Штабные игры
« Ответ #4 : 30.04.2015, 16:42:06 »
Кстати, вопрос по правилам - получается, быть одним штабом на несколько команд - не запрещено?
Нет.

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Штабные игры
« Ответ #5 : 30.04.2015, 18:05:04 »
Кстати, вопрос по правилам - получается, быть одним штабом на несколько команд - не запрещено?
Вроде формального запрета нет, но я бы счел читерством.

На самом деле штаб в сфинксах это здорово; я тут побегал в одиночку со штабом бг-стайл сфинксов и мне понравилось. Можно вообще не брать вещи, а учитывая что обычно у меня с собой ноутбук это существенно. Правда проблема в том что на основном БГ все кандидаты в штаб обычно сами бегут. Так что оба загадочных золота(БГ-2010, БГ-2014) пришлось выигрывать без штаба:)

Vokati

  • Флудер
  • Сообщений: 140
  • У меня есть чёрный юмор, он всегда со мной.
    • Просмотр профиля
    • ПроУлочки
Re: Штабные игры
« Ответ #6 : 30.04.2015, 18:15:57 »
На мой вкус, выигрывать загадочное золото без штаба куда приятнее ;)

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Штабные игры
« Ответ #7 : 30.04.2015, 18:31:23 »
Сколько доводилось играть, штаб бывал нечасто. И за немногими исключениями, его роль сводилась к 1-2 загадкам, которые требовали траты времени на разгадку, но не были особо интересны. Хотя по-разному.
Ну и могу сказать, что на трассе загадки гадаются куда эффективнее, чем дома.

Vokati

  • Флудер
  • Сообщений: 140
  • У меня есть чёрный юмор, он всегда со мной.
    • Просмотр профиля
    • ПроУлочки
Re: Штабные игры
« Ответ #8 : 30.04.2015, 18:54:59 »
Ну и могу сказать, что на трассе загадки гадаются куда эффективнее, чем дома.

На диване я разгадываю быстрее.
Впрочем, и на трассе на скорость не жалуюсь.

BobbyRM

  • Флудер
  • Сообщений: 426
    • Просмотр профиля
Re: Штабные игры
« Ответ #9 : 30.04.2015, 21:23:04 »
Слава она только сама приходит. Кричать на каждом углу "Я такой умный!" - это смешно и нелепо, даже если есть основания.

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 094
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: Штабные игры
« Ответ #10 : 30.04.2015, 21:59:21 »
А почему бы не НОВАЯ КАТЕГОРИЯ ? Назовите, как хотите.

BobbyRM   привет, Боря! давно не слышал твоих метких меткостей ))

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Штабные игры
« Ответ #11 : 01.05.2015, 07:28:34 »
А почему бы не НОВАЯ КАТЕГОРИЯ ? Назовите, как хотите.
Назвать - дело не столь сложное.
Вопрос в другом: сколько туда команд пойдет? Сомневаюсь, что сильно больше двух десятков. А тогда это не формат БГ(М), к сожалению.

Слава она только сама приходит. Кричать на каждом углу "Я такой умный!" - это смешно и нелепо, даже если есть основания.
В разных видах спорта иногда появляются спортсмены, которые быстро становятся на 2 головы круче тех, кто обычно был в группе лидеров. Это жизнь. А мы с тобой, тем временем, стареем и тупеем, и в этом исключительно наша вина.

NickOne

  • Тихоня
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: Штабные игры
« Ответ #12 : 01.05.2015, 09:10:21 »
Ясно насчет штаба. Я так и думал, именно это я и предполагал :)

Мне как-то звонили друзья, когда я еще в БГ сам не играл, с просьбами отгадать загадки. Но как-то не пошло. Сидишь, думаешь. Лезешь в инет. А тут приходит детеныш и говорит: "Папа! А что ты делаешь?" - и смотрит хитро. Я говорю: "Отгадываю загадки". Он: "А какие? А гулять мы пойдем?" - и так далее. Процесс отгадывания идет тяжело.