Автор Тема: Самые-самые КП "Бегущего Города Москва-2015"  (Прочитано 21392 раз)

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Мы с друзьями в детстве
Так он там давно стоит, что ли? Ну ваще тогда.

Насколько я помню, его поставили в начале-середине 80-х.

На мой взляд, это лучший памятник Ильичу в мире. Просто уникальный.

нет, Олег, тут ты ошибаешься. Ну подождите еще годик-другой... :)

Я ошибаюсь в определении своей собственной точки зрения? ;) Нет, точно не ошибаюсь. :)

А слово "уникальный" тут в переносном смысле. Уникальный в своей прекрасности. Тоже на мой взгляд.

Но я очень надеюсь дождаться. :)

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Бибигон года - Кипятка.

Вот несогласен. Бибигон - это было задание с неявной внутренней логикой, требовавшее проверки нескольких версий. Этакий Дозор-стайл. Вполне нормальное задание, просто не для БГ. Попробовали - не прижилось.

А Кипятка - это задание с явной и чёткой внутренней логикой, но основанной на знании узко-специальных данных, к тому же неочевидных для поиска. Более того, оно основывается на них дважды, потому что мостик от кипения к кипятку тоже ещё надо перебросить, а Кипятка есть не во всех списках малых рек Москвы. Скажем, в том списке, по которому искали мы, её, к сожалению, не было, а то бы, наверное, взяли этот КП обратным ходом. Как Пироговскую, которую сначала решили, а потом вспомнили про пирожки.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Более того, оно основывается на них дважды, потому что мостик от кипения к кипятку тоже ещё надо перебросить, а Кипятка есть не во всех списках малых рек Москвы.
Название Кипятка получила за пороги, на которых вода бурлит - "кипит". Так что кипяток тут не к месту. Но чайник мы нарисовали...

airin

  • Флудер
  • Сообщений: 244
  • FFR
    • Просмотр профиля
А вокруг-то что-нибудь увидели, кроме знака?....)

был и знак, и призма, но:
а) в темноте;
б) с подтеками;
в) на фоне других надписей и рисунков

все это было нечитаемо.

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 067
    • Просмотр профиля
Да при чём тут знак, вообще, вас же для другого туда привели...)

airin

  • Флудер
  • Сообщений: 244
  • FFR
    • Просмотр профиля
Да при чём тут знак, вообще, вас же для другого туда привели...)

для чего?
темнота, стремное грязное  место под мостом - оттуда хотелось побыстрее свалить

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Более того, оно основывается на них дважды, потому что мостик от кипения к кипятку тоже ещё надо перебросить, а Кипятка есть не во всех списках малых рек Москвы.
Название Кипятка получила за пороги, на которых вода бурлит - "кипит". Так что кипяток тут не к месту. Но чайник мы нарисовали...

Денис, именно это я и имею в виду (в частности) под узко-специальной информацией :) Не зная названия реки ты не узнаешь, что её так назвали именно поэтому, а не потому что там был сброс охладительной воды от какой-нибудь фабрики.

Я, честно говоря, думал, что вы рассчитывали либо звуковую ассоциацию: Кипяток - Кипятка, либо на выход на нужное слово сразу через "стадии процесса - стадии получения Кипятка". А через пороги - это очень сложно.

Ещё раз, у меня нет никаких претензий по логике задачи. У меня есть сомнения, что её качественно протестировали. Исключительно потому что без базовых знаний решить её практически невозможно (очень узок набор слов, при которых гуглится верно, малейшая ошибка - и поиск забит одними объективами и камнями), а базовые знания (китайские названия этапов кипячения) уж очень далеки от "общекультурных".

Кстати, забыл ещё отметить очень качественное художественное исполнение. И рисунка к Кипятке, и превращённой в рисунок фотографии усадьбы. Видно, что постарались с этой точки зрения максимально облегчить жизнь участнику, сохранив сложность.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Ещё раз, у меня нет никаких претензий по логике задачи. У меня есть сомнения, что её качественно протестировали. Исключительно потому что без базовых знаний решить её практически невозможно (очень узок набор слов, при которых гуглится верно, малейшая ошибка - и поиск забит одними объективами и камнями), а базовые знания (китайские названия этапов кипячения) уж очень далеки от "общекультурных".
Когда загадка была придумана, стало понятно, что это только бонус может быть (вначале была тупая идея заснять на видео именно то место, где река "кипит", но потом родилась такая чумовая идея). А для бонуса такая формулировка, на мой взгляд, допустима.

Кстати, забыл ещё отметить очень качественное художественное исполнение. И рисунка к Кипятке, и превращённой в рисунок фотографии усадьбы. Видно, что постарались с этой точки зрения максимально облегчить жизнь участнику, сохранив сложность.
Художник у нас появился. :)
А облегчить - не факт. Наверняка были те, кто пытались посредством Goggles взять рисунок, надеясь, что он найден в сети. Предполагаю, что безрезультатно.

Vokati

  • Флудер
  • Сообщений: 140
  • У меня есть чёрный юмор, он всегда со мной.
    • Просмотр профиля
    • ПроУлочки
Но чайник мы нарисовали...

Так это был чайник? Ни за что бы не догадался! :)

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Но чайник мы нарисовали...
Так это был чайник? Ни за что бы не догадался! :)
Ну дык когда рисуешь баллончиком по неровной поверхности, получается всегда не совсем то, что хотел показать. Тем и лучше.

Uran

  • Флудер
  • Сообщений: 239
    • Просмотр профиля
Сложнее всего было понять, что на фото-КП с усадьбой на заднем плане дом и высотки, а не забор и колокольня.
Кстати, у нас как раз эта фотка проблем не вызвала, что это кран на верху башни Делового Центра было понятно сразу, а вот фото с ХХС так толком и не взяли: другие здания идентифицировать не смогли, а сканировать все улочки не решились - долго. Но я скорее ЗА увеличение числа загадок с фотками, ведь это же городское ориентирование, а не соревнования на знание китайских традиций.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Сложнее всего было понять, что на фото-КП с усадьбой на заднем плане дом и высотки, а не забор и колокольня.
Кстати, у нас как раз эта фотка проблем не вызвала, что это кран на верху башни Делового Центра было понятно сразу, а вот фото с ХХС так толком и не взяли: другие здания идентифицировать не смогли, а сканировать все улочки не решились - долго. Но я скорее ЗА увеличение числа загадок с фотками, ведь это же городское ориентирование, а не соревнования на знание китайских традиций.

Как-то не очевидно было, что это именно кран, а не особенность рисунка. А даже если кран, что он на крыше, а не сзади.

Фото с ХХС офигенное. Настолько офигенное, что у меня в какой-то момент возникли сомнения, а ХХС ли это. Дело в том, что у него четыре башенки очень близко к основному куполу, а на фотке их нет. До меня сильно не сразу дошло, что это песпективное искажение при съёмке телевиком и что точка съёмки гораздо дальше от ХХС, чем кажется. Дальше было очень просто. Самый кайф был, когда приходишь на нужное место, и башенки пропадают из виду. Я даже не понял, куда они делись.

Там ведь очень немного улиц надо сканировать - чётко выделены два очень узких сектора относительно ХХС, плюс наличие холма, плюс наличие церковки.

Денис ака Metalian, а что, Кипятка где-то течёт на поверхности?? Я думал, что она вся в коллекторе.

И, да, теперь я тоже знаю, что лучше фото чем китайские традиции!
« Последнее редактирование: 24.04.2015, 12:54:08 от assen »

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Фото с ХХС офигенное. Настолько офигенное, что у меня в какой-то момент возникли сомнения, а ХХС ли это. Дело в том, что у него четыре башенки очень близко к основному куполу, а на фотке их нет. До меня сильно не сразу дошло, что это песпективное искажение при съёмке телевиком и что точка съёмки гораздо дальше от ХХС, чем кажется. Дальше было очень просто. Самый кайф был, когда приходишь на нужное место, и башенки пропадают из виду. Я даже не понял, куда они делись.
На БГ-2008 была классная ультразум-фотозагадка, и стоило немалых трудов убедить питерских сокомандниц, что я прав (убедились только на месте). Идея мне понравилась, и подобные загадки уже были мною поставлены в предыдущие годы и в БГМ (вид от Андроньевской площади в сторону Останкинской башни в 2013), и в других соревнованиях.

а что, Кипятка где-то течёт на поверхности?? Я думал, что она вся в коллекторе.
Да, действительно вся в коллекторе, попутал, значит. Ну значит, искали бы что-то аналогичное на другой реке какой-нибудь.

Vokati

  • Флудер
  • Сообщений: 140
  • У меня есть чёрный юмор, он всегда со мной.
    • Просмотр профиля
    • ПроУлочки
Ну дык когда рисуешь баллончиком по неровной поверхности, получается всегда не совсем то, что хотел показать. Тем и лучше.

Да это-то понятно )

Кстати, у нас как раз эта фотка проблем не вызвала, что это кран на верху башни Делового Центра было понятно сразу...

Кран мы не заметили, но, конечно, сразу же поняли, что это Сити.


...а вот фото с ХХС так толком и не взяли...

Здание Библиотеки им. Ленина очень характерное. Но если его не знать, то только перебор, да.

Фото с ХХС офигенное. Настолько офигенное, что у меня в какой-то момент возникли сомнения, а ХХС ли это. Дело в том, что у него четыре башенки очень близко к основному куполу, а на фотке их нет. До меня сильно не сразу дошло, что это песпективное искажение при съёмке телевиком и что точка съёмки гораздо дальше от ХХС, чем кажется.

Дело не в "дальности" точки, а в её высоте относительно подножия храма. Строго говоря, на исходном фото можно разглядеть верхушки куполов двух "башенок": одна - у правого края основного барабана, вторая - между наклонной частью водосточной трубы и стеной дома.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Здание Библиотеки им. Ленина очень характерное. Но если его не знать, то только перебор, да.
Оно, разумеется, тоже неспроста попало. Но именно в нужной доле. Было бы больше - было бы совсем просто.

Vokati

  • Флудер
  • Сообщений: 140
  • У меня есть чёрный юмор, он всегда со мной.
    • Просмотр профиля
    • ПроУлочки
Цитата: Vokati от 24.04.2015, 16:17:31

    Здание Библиотеки им. Ленина очень характерное. Но если его не знать, то только перебор, да.

Оно, разумеется, тоже неспроста попало. Но именно в нужной доле. Было бы больше - было бы совсем просто.

Не сомневаюсь, что неспроста :)

Sirota

  • Болтун
  • Сообщений: 91
  • Злокачественный выхухоль
    • Просмотр профиля
Всадники-Экстра

Очень понравились:
1. КП в Матвеевском со светофорами (понравился скорее дом 46)
2. Загадка Плющиха - Три тополя.
3. Загадка про Хлебный переулок

Совсем не понравились:
1. Загадка про ул. Лобачевского
2. КП на Минской из-за того, что заставили по ней проехать. А там жуткий ремонт.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Здание Библиотеки им. Ленина очень характерное. Но если его не знать, то только перебор, да.
Оно, разумеется, тоже неспроста попало. Но именно в нужной доле. Было бы больше - было бы совсем просто.

Я это здание узнал сразу. И сразу не поверил, что это оно :) И далеко, и угол, вроде, не тот. Уже и не помню, как вернулся обратно. От безнадёги, наверное. Или заметил на карте, что там тоже церковка есть (в жизни я там был совсем недавно, но забыл про неё).

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Ахтунг!  Загадочники заполонили ветку :)

Из веселых КП назову:
1) ПрЕнадлежит Йеменской республике
2) Тропиколог

Чтобы вас немного отвлечь - там, и помимо тропиколога, было немало важных, интересных и полезных профессий.
На всякий случай, повторю их. Мало ли что в жизни сгодится.
Адрес:  Малая Пироговская, дом 20, с. 19.  Обращайтесь! 

« Последнее редактирование: 24.04.2015, 15:06:00 от PD »

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Ахтунг!  Загадочники заполонили ветку :)

Этот пост зохвачен!

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
2. КП на Минской из-за того, что заставили по ней проехать. А там жуткий ремонт.
Никто не заставлял, можно было объезжать через станцию :)

Зимина Наталья

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Всадники ПРО
Что стало с собакой?
Ответ: она стала взрослой
После Мисакяна самый запоминающийся пункт

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля

СергоФан

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 495
  • Нужен отпор на культурный террор!
    • Просмотр профиля
    • Живой Журнал
Всадник-про.
Больше всего понравились:
120 Мещерский парк, Панда-парк
233 7-я ул. Лазёнки, д. 15, Храм
Не понравились:
375 Мичуринский просп., д. 54, к. 4 - сложность в локализации, по крайней мере мы с трудом нашли этот мостик, для взятия КП нужен специальный прибор (компас), и сам КП не интересный, разве что позволяет сократить дорогу до следующего КП, но увы - по не проезжей дороге.
54 Нескучный сад, верхняя часть, ротонда - место уже засвечено другими играми по ориентированию, но беда не в этом, а в неудачном расположении (нужно подниматься наверх, а потом спускаться) и в расплывчатом вопросе, над ответом на который мы долго спорили. Сам КП красив, и наверняка немногие его видели.
Не понравившихся КП больше нет, а из тех, которые понравились, пришлось долго и тяжело выбирать.

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
сложность в локализации, по крайней мере мы с трудом нашли этот мостик, для взятия КП нужен специальный прибор (компас)

С этим готов поспорить: если вы пересекаете речку по мостику с востока и на запад (что очевидно из любой карты) и видите перед собой стрелку, которая смотрит направо - куда она смотрит? Точности не требовалось, только общая логика. Сторон света всего четыре. Никаких "полутонов" (типа "северо-запад") не предполагалось. В случае чего, отспорили бы :)

Но в целом все замечания по поводу этого пункта приняты и учтены.
Хотелось скрытый мостик показать, которого нет ни на одной карте, даже на OSM, и при этом не рисовать банальный знак. Не спрашивать же цвет труб, тем более, что цвета у нас считаются "дурным тоном постановщика", рекомендуется этого избегать. А больше там и не было ничего.
« Последнее редактирование: 27.04.2015, 10:04:28 от PD »