Автор Тема: Экскурсия в воскресенье  (Прочитано 45035 раз)

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 976
    • Просмотр профиля
Re: Экскурсия в воскресенье
« Ответ #125 : 27.05.2015, 07:55:54 »
Нелепая на старте игры будет вся информация.

Белая полоса

  • Тихоня
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: Экскурсия в воскресенье
« Ответ #126 : 27.05.2015, 20:11:55 »
Будет ли какая-то остановка на обед (на первой экскурсии)? Если, конечно, по дороге какое-то кафе будет. Или с собой что-то взять?

Lenivec

  • Писатель
  • Сообщений: 636
    • Просмотр профиля
Re: Экскурсия в воскресенье
« Ответ #127 : 27.05.2015, 20:26:27 »
А куда территориально привезет автобус в Санкт-Петербург (вторая экскурсия)? Хочется надеяться, что успеем в метро, но надо подумать и о запасных вариантах ))

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 976
    • Просмотр профиля
Re: Экскурсия в воскресенье
« Ответ #128 : 28.05.2015, 06:13:57 »
Про еду.

Экскурсия через Гдов. У нас более свободный график и предполагаем, что в Гдове будет свободное время на прогулку и желающим покажут в какой стороне кафе.

Экскурсия на Новгород. Берите с собой. Свободное время будет. Но его меньше. Опаздывающих автобус ждать не будет. Вот тут поверьте на слово. Важнее всем успеть на поезд, чем ждать одного.

Про прибытие.

Гдовская экскурсия приезжает к метро. Скорее всего Купчино. По плану мы приезжаем сильно раньше закрытия метро. Хотя вечернее возвращение дачников держим в уме.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 976
    • Просмотр профиля
Re: Экскурсия в воскресенье
« Ответ #129 : 29.05.2015, 07:31:05 »
Всем кто едет на экскурсии.

После регистрации на игру, получив бейджи, обязательно подойдите и "зарегистрируйтесь" на экскурсии.
Тогда же вы и узнаете все подробности по месту и времени отправления.

Димас из Зелика

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 800
    • Просмотр профиля
Re: Экскурсия в воскресенье
« Ответ #130 : 31.05.2015, 22:11:55 »
спасибо за экскурсию (через ГДОВ).
« Последнее редактирование: 01.06.2015, 23:51:04 от Димас из Зелика »

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: Экскурсия в воскресенье
« Ответ #131 : 01.06.2015, 21:16:16 »
Уважаемые участники экскурсий! Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями! Интересно же:)

Первый Зайчаток

  • Писатель
  • Сообщений: 678
  • "Gas Powered Stick!!!"
    • Просмотр профиля
Re: Экскурсия в воскресенье
« Ответ #132 : 01.06.2015, 21:47:30 »
Мне экскурсия на Гдов в целом понравилась =]
На самом деле, особенно запомнилась Гдовская часть.
Кобылье Городище и Самолва были бы хороши, если бы не одно но - дорога к ним =] местами она конкретно напоминала стиральную доску. Хотя отмечу, что сами места весьма приятные. Правда до Городища пришлось топать по пыльной дороге =[
Ps. К экскурсии самой отношения не имеет - но во время неё негде было перекусить =[ с собой мы что-ли серьёзное взять не догадались. Я очень надеялась на кафе в Гдове, но там нашлось единственное кафе-сельпо с довольно страшно выглядещей едой =] тут уж выбирать не пришлось - но слава богу, все живы здоровы =]

Димас из Зелика

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 800
    • Просмотр профиля
Re: Экскурсия в воскресенье
« Ответ #133 : 01.06.2015, 23:54:32 »
Заезжали ещё в монастырь.И в дальнейшей дороге солнце сопутствовало и дождь(который пытался начаться в Гдове) тоже еле заметным был.

А в кафе в Гдове брал котлету с хлебом(очень вкусная оказалась) и стакан кофе. Поначалу на самом деле еда в том кафе не произвела особого впечатления.
« Последнее редактирование: 01.06.2015, 23:58:49 от Димас из Зелика »

forester

  • Консультант
  • Писатель
  • Сообщений: 770
  • "Ключ" и Тбилиси
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы: впечатления
« Ответ #134 : 02.06.2015, 00:21:49 »
Про экскурсию в Новгород - решительно плюсую!
За второй автобус - большое спасибо. Крепость в Порхове - отлично, и видно, что люди там работают заинтересованные, с душой.
А Сольцы - .... В общем, редчайший пример краеведческого музея, в котором нет абсолютно Ничего. И экскурсовод, которая посадила всех в зале и 40 минут говорила. Попытка осмыслить - о чем она говорит - приводила к краху. Я вынес из этой лекции только одно: Сольцы - это такое жуткое место, где у всех ломались колеса в повозках. В частности - у Петра первого, Екатерины Второй, Пушкина, Пришвина... Именно поэтому все эти люди и останавливались в столь убогом городишке.  :)
Хотя Ильинский собор - очень интересен. И праздник в парке был весьма душевный.

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
Re: Экскурсия в воскресенье
« Ответ #135 : 02.06.2015, 15:50:03 »
Ну и пара строк про экскурсию первого автобуса в сторону Великого Новгорода. Она была с двумя остановками: в городе Похров, где участники осмотрели Порховскую крепость и город Сольцы. Таким образом было три переезда, примерно равные по длине.

Во время пути в Порхов мы прослушали историю возникновения Пскова, роль местной уроженицы княгини Ольги в истории древней Руси, становления христианства, этапы строительства церквей и храмов, про блаженных, про иконы, про преподобного Евросина Псковского, даже создалось устойчивое впечатление, что экскурсовода в этой жизни больше ничего не интересует. Когда я попросил рассказать про промышленность и современный Псков, свелось к тому, что "зарплаты маленькие; заводы, которые работали на оборонную отрасль, закрыты и дескать, здесь нечем похвалиться и нечего рассказывать". Еще часть рассказа была связана с пограничным расположением Псковской области и вытекающие из этого плюсы и минусы, и на мой взгляд, это была интересная для слушателей тема. Немного поговорили про ВОВ.
На втором отрезке пути экскурсовод плавно перешла от Пскова к Новгороду, но я, видимо прослушал и не очень хорошо помню ключевые моменты рассказа, к сожалению, нам было рассказано про него не очень много. Возможно, здесь меня кто-то дополнит.

В Порховской крепости мы слушали местного экскурсовода о крепости (год постройки 1239, перестройка в 1430): кто построил? Зачем? Как использовалась? Что было с крепостью, когда она утратила военное значение (1700 - ...)? Роль крепости во время ВОВ. Подпольное движение в Порхове. Был целостный и всеобъемлющий рассказ. Сейчас на территории крепости сохранилась церковь, разбит сад, благоустроена территория, есть музей.

В Сольцах мы по попали на народные гуляния по случаю Троицы и прослушали в музее небольшую лекцию про этот небольшой уездный городок, ранее имевший большое торговое значение. Местность славится многочисленными солёными источниками, отсюда и произошло название города. Единственная придирка - хотел в краеведческом музее узнать про особенности этого важного для региона промысла, но оказалось, что такой экспозиции почему-то не оказалось, и в качестве экспонатов были вещи, традиционные для многих музеев такого типа.


Lesva

  • Гость
Re: Экскурсия в воскресенье
« Ответ #136 : 02.06.2015, 16:34:07 »
Trotil о, я тоже в Порхове к ней подошла, чтобы сказать, что не все экскурсанты часами готовы слушать жития многочисленных святых, широко известных в узких кругах. Сольцы милый городок, центр отлично сохранился со второй половины 19 века, а по Порхову не дали погулять всласть :) хоть и остались там крохи от красивейшего уездного города Псковщины

Нелепая

  • Флудер
  • Сообщений: 401
  • "Было бы нелепо", "Нелепый дуэт", "Сусличок"
    • Просмотр профиля
Re: Экскурсия в воскресенье
« Ответ #137 : 03.06.2015, 14:12:16 »
Я была на Гдовской экскурсии.
В начале меня экскурсовод не воодушевила и первая часть экскурсии с посещением г.Соколихи и монастыря меня угнетала. А вот когда мы приехали в Кобыле городище, а тем более в Гдов, то тут экскусовод показала себя во всей красе с лучшей стороны. Затронула душу. Экскурсия понравилось. 2км пешком даже пошли на пользу, растрястись после сидения в автобусе. А отсутствие кафе вообще ерунда. Никто с голоду не умер. Магазины были. Спасибо.
« Последнее редактирование: 03.06.2015, 14:16:42 от Нелепая »

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Re: Экскурсия в воскресенье
« Ответ #138 : 03.06.2015, 17:55:57 »
Экскурсия получилась прекрасной!
Во первых, БГ-шный детский городок в крепости Порхова - это нечто!!!
Во вторых, музей почты в той же крепости - ради одного этого музея стоило ехать на экскурсию! Может только я слишком мало знаю, поэтому для меня было откровением, что гусиное перо, предназначенное для письма должно было браться только из правого крыла. Причем в музее можно  самим писать  перьями!
Игорь написал про народные гулянья в Сольцах, но текстом настроение этих гуляний не передать. Зацепило так, что до сих пор приподнятое настроение.
А Ленин с георгиевской ленточкой в Сольцах - где еще такое увидишь?
Самое прикольное было получить через три года историческую справку на КП-26  БГ-Новгород 2012. Пришлось в воскресенье брать этот КП еще раз.
Да и окончание экскурсии в Новгороде только усилило впечатление от экскурсии.
Особенно поразил КП-24  БГ-Новгород 2012, который открылся совсем с другой стороны: разглядели барельеф, на котором судя по описанию изображена тренировка в Новгороде перехода Суворова через Альпы!!!
Спасибо организатором за столько положительных эмоций, полученных благодаря экскурсии!!!
Хотим еще!!!

Мышара

  • Болтун
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Экскурсия в воскресенье
« Ответ #139 : 03.06.2015, 18:55:19 »
Мне тоже понравилась экскурсия в Гдов!
Сначала, честно говоря, было неинтересно. Гора Соколиха, монастырь и Кобылье Городище впечатления лично на меня не произвели, но за время пути наша экскурсовод (сначала я подумал, что она еще студентка) как-то начала раскрываться, что ли... Начало это в деревне Самолва, где были рассказаны интересные факты о ней и где находится памятная стела, посвященная ВЕРНУВШИМСЯ с фронта участникам войны.
Гдов... Дорога, конечно, оставляет желать лучшего. Именно здесь стало понятно, что Псковская область - типичный депрессивный с экономической точки зрения регион. Но сама экскурсия была очень увлекательной и интересной! Анастасия рассказала очень много интересных фактов, которые, думаю, не везде можно быстро найти, провела очень объемную для такого маленького городка обзорную экскурсию, привела в краеведческий музей и... мы узнали, что она там работает =)))

Мне все понравилось!

Спасибо организаторам!

_la_tormenta

  • Писатель
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
Re: Экскурсия в воскресенье
« Ответ #140 : 04.06.2015, 12:13:01 »
гусиное перо, предназначенное для письма должно было браться только из правого крыла.

А почему так?

NatKa

  • Флудер
  • Сообщений: 178
    • Просмотр профиля
Re: Экскурсия в воскресенье
« Ответ #141 : 04.06.2015, 13:10:13 »
гусиное перо, предназначенное для письма должно было браться только из правого крыла.

А почему так?

Наверное, потому, что центр письменной речи располагается в левом полушарии головного мозга, которое, как известно, руководит работой правой части тела. Правда, это у людей...))

MegaManiac

  • Гость
Re: Экскурсия в воскресенье
« Ответ #142 : 04.06.2015, 13:13:48 »
Вики спорит с вашей тетенькой:

Цитировать
у здорового, крепкого, молодого гуся, обязательно весной, вырывалось одно из пяти внешних перьев левого крыла — перо из левого крыла лучше ложится в правую руку пишущего, левши использовали перья из правого крыла или затачивали праворучные перья с обратной стороны

NatKa

  • Флудер
  • Сообщений: 178
    • Просмотр профиля
Re: Экскурсия в воскресенье
« Ответ #143 : 04.06.2015, 13:52:24 »
А мне Гдовская наша экскурсия понравилась очень!  Причем нравиться начала буквально с самого ее начала.  Сама себе удивляясь, я так ни разу и не уснула, а с интересом слушала весь рассказ экскурсовода Анастасии - от начала в Пскове и до конца в Гдове.
Экскурсовод очень внятно поведала нам об основных исторических событиях, происходивших в этих местах . Да и отобрано содержание было очень грамотно - без ненужных , утомляющих мозг , подробностей, но зато с интересными фактами, байками и легендами, иллюстрирующими историю, культуру и быт посещаемых мест.
А, главное, ненавязчиво, но при этом очень тепло и душевно она рассказывала, с любовью к ее родным местам, с уважением к истории и людям, о которых говорила. Иногда прям мурашки бегали по телу от этой пронзительности и  эмоциональной глубины.
К слову сказать,  прогулка до Кобыльего Городища и обратно мне показалась приятным бонусом - погода чудесная, воздух чистый, сирень, опять же... )))
Организаторам отдельное спасибо за четкость организации, отсутствие всяких там накладок, своевременную подстройку погоды и прочее. Да и за выбор маршрута спасибо - когда бы в эти места удалось добраться без такой вот чудесной оказии? ))) Вот я теперь, например, хочу туда в велопутешествие своих друзей прокатить, пусть тоже побывают!!!)))
Еще одно отдельное спасибо участникам - за  организованность и легкую атмосферу нашей экскурсии. Я их вообще не очень люблю (в смысле, автобусные экскурсии) - массовость, толпа, вечно, кто-то опаздывает или чем-то недоволен, кто-то храпит, кто-то бубнит, кто-то рыбу ест.... Но с такими соучастниками путешествие оказалось очень приятным и комфортным.
Я вот первый раз вписалась в БГ-шную экскурсию, и очень рада этому дебюту.
В общем, СПАСИБО всем, друзья!!!


Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: Экскурсия в воскресенье
« Ответ #144 : 04.06.2015, 14:05:36 »
Вики спорит с вашей тетенькой:

Цитировать
у здорового, крепкого, молодого гуся, обязательно весной, вырывалось одно из пяти внешних перьев левого крыла — перо из левого крыла лучше ложится в правую руку пишущего, левши использовали перья из правого крыла или затачивали праворучные перья с обратной стороны
Логично. Перо из левого крыла при письме правой рукой отклонено вверх и в сторону от корпуса пишущего, то есть его конец находится максимально далеко и от бумаги, и от тела, ничего не задевает.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Re: Экскурсия в воскресенье
« Ответ #145 : 04.06.2015, 16:23:12 »
Вики спорит с вашей тетенькой:
Это был дяденька.

Димас из Зелика

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 800
    • Просмотр профиля
Re: Экскурсия в воскресенье
« Ответ #146 : 04.06.2015, 21:34:14 »
http://vk.com/album7759653_216584801 фото с БГ Псков + экскурсия через Гдов