Автор Тема: Спорные КП и понимание терминов в рамках программы средней школы  (Прочитано 39975 раз)

MegaManiac

  • Гость
Выбыв бы.
Не понял.
Развелось "особо умных". Про "диакритический знак" - знают, а определение "знак состоит из двух точек" - осилить уже никак.

Merand

  • Писатель
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
LarinMY вот от таких неурядиц иногда спасает такой способ взятия КП... вот у нас например тактика такая: команда подошла к КП, каждый участник молча посчитал, посмотрел... и потом каждый высказал свое мнение, бывают и споры, которые заканчиваются неким консенсусом и записью в МК.

LarinMY

  • Флудер
  • Сообщений: 111
  • Удод-Экстра
    • Просмотр профиля
Нифига вы не понимаете - даже и близко.

Вот именно так бывший институтский троечник, а сейчас новоиспеченный преподаватель (ассистент кафедры) без опыта работы отвечает на критические высказывания в адрес написанной им методички.

LarinMY

  • Флудер
  • Сообщений: 111
  • Удод-Экстра
    • Просмотр профиля
команда подошла к КП, каждый участник молча посчитал, посмотрел... и потом каждый высказал свое мнение, бывают и споры, которые заканчиваются неким консенсусом и записью в МК.

И у нас такая же. Только мы ещё сверяемся с фотографиями КП перед сдачей маршрутника.

LarinMY

  • Флудер
  • Сообщений: 111
  • Удод-Экстра
    • Просмотр профиля
Выбыв бы.
Нет, смысл конкретно данного выражения.

Merand

  • Писатель
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
MegaManiac спасибо за комплимент :D видимо не зря с 2006 года потратил время, хоть немного суть начал понимать :D

MegaManiac

  • Гость
Вот именно так бывший институтский троечник, а сейчас новоиспеченный преподаватель (ассистент кафедры) без опыта работы отвечает на критические высказывания в адрес написанной им методички.
В нашем случае "ассистент без опыта" - это вы. В двух БГМах поучаствовали в пешеходке - и, вроде, вправе обобщать. На все ваши "критические высказывания" реагировать - ни на что другое времени не хватит.

MegaManiac

  • Гость
Нет, смысл конкретно данного выражения.
Это из анекдота про хохлов и борщ.

Merand

  • Писатель
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Только мы ещё сверяемся с фотографиями КП перед сдачей маршрутника.
мы с фотографированием не заморачиваемся... ну только если сам КП не интересен как объект, но это скорее уже из серии "прикольная штука, давай сфоткаем". ну не правильно посчитали и ладно... для нас идея же в духе и процессе, а не в результате, хотя высокий результат - это приятно конечно :) ну бывают обидные ошибки, вот например, если мне не изменяет память, на "ПоБеГи Тула" надо было лиры посчитать на ограде дуба ну а мы как водится посчитали секции и решили, что на каждой из них лира... в итоге вместо 5-6 места (с учетом времени) оказались в жо внизу.
и тут фотографии бы не помогли...

LarinMY

  • Флудер
  • Сообщений: 111
  • Удод-Экстра
    • Просмотр профиля
В двух БГМах поучаствовали в пешеходке - и, вроде, вправе обобщать.
А какой же нужен опыт в БГ, чтобы обобщать?

MegaManiac

  • Гость
А какой же нужен опыт в БГ, чтобы обобщать?
Ну, такие утверждения как у вас я бы послушал от постановщика пары-тройки БГ или тестировщика 5-10. Но от таких людей я слышу обычно многое другое, но никак не претензии к цифрам и точкам.

Ладно, ушел дальше ставить тупые и быстрые КП на подсчет табличек.

Merand

  • Писатель
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Ну, такие утверждения как у вас я бы послушал от постановщика пары-тройки БГ или тестировщика 5-10.
а почему просто про опытных участников тут ни слова? ;)

LarinMY

  • Флудер
  • Сообщений: 111
  • Удод-Экстра
    • Просмотр профиля
В двух БГМах поучаствовали в пешеходке

Классический (для современной журналистики и политики) пример тенденциозной подачи материала: вырвем из контекста, то что подходит для подтверждения собственных суждений, а про остальное умолчим.
"Каждая кухарка может управлять государством" из той же области.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Если поставлена задача на сумму цифр, то скорее всего некоторые цифры где-то спрятались. И не говорите потом, что вас не предупреждали.

LarinMY

  • Флудер
  • Сообщений: 111
  • Удод-Экстра
    • Просмотр профиля
Если поставлена задача на сумму цифр, то скорее всего некоторые цифры где-то спрятались. И не говорите потом, что вас не предупреждали.
Спасибо!

Uran

  • Флудер
  • Сообщений: 239
    • Просмотр профиля
А какой же нужен опыт в БГ, чтобы обобщать?
Понятно ж какой. Не меньше, чем у MegaManiac :)

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 952
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Shadberry, не, не в обиде :) Очень весело было поутру обнаружить свою фразу в том месте, куда, как мне казалось, попадают только какие-то избранные и особо смешно пишущие люди.

busenica

  • Писатель
  • Сообщений: 792
  • Улитки-Про
    • Просмотр профиля
    • Профиль на сайте БГ
Uran Вот у вас бомбит-то...

busenica

  • Писатель
  • Сообщений: 792
  • Улитки-Про
    • Просмотр профиля
    • Профиль на сайте БГ
LarinMY неудобно мне с телефона цитировать, но вот вы пишете, что если ВАМ кажется, что в задании ошибка, то вы будете отстаивать мнение КОМАНДЫ "с пеной у рта". Так все-таки своё или команды? Или в команде все вам подчиняются? Или они не в курсе, что вы тут отстаиваете? Или они все тоже Удоды?
И вот это "с пеной у рта" не портит удовольствие от БГ? Я вот просто не понимаю иногда вот этого "с пеной у рта", будто корову выигрываем. Еще больше не понимаю периодического поднимания этого всего заново.
Когда у моей команды или лично меня возникают такие проблемы, я пишу апелляцию и вряд ли больше 5 сообщений на форуме и мне достаточно. Все равно будет принято определенное решение и тут хоть что сообщений об одном и том же напиши.

Хамм

  • Флудер
  • Сообщений: 444
  • Все за мной, я знаю короткую дорогу!
    • Просмотр профиля
busenica, а можно я отвечу? :)
Лично для меня постигровые дискуссии на форуме - это своего рода часть самой игры. Зачастую, можно узнать много нового, или много нового рассказать самому, найти интересные логические связки и так далее. И да, свое мнение (в нашем случае это и мнение команды заодно) я буду отстаивать, пока кто-то не укажет мне на явное несоответсвие нашего мнения и логики или иной науки :)
Кроме того, почитав эти споры, кто-то, возможно, сможет понять свою ошибку, и не будет писать заведомо отклоняемую апелляцию, что облегчит работу судейской команды :)

LarinMY

  • Флудер
  • Сообщений: 111
  • Удод-Экстра
    • Просмотр профиля
busenica
Описываю ситуацию.
Команда взяла КП (мы нашли адрес, на месте всё обсудили, внимательно отсмотрели КП, приняли окончательное решение, записали ответ в маршрутник), но потом оказалось, что ответ не совпал с авторским. Я внимательно проверяю фотоматериалы с КП, на прошлом БГМ, кстати, такая проверка (просмотр фото таблички на компьютере с увеличением относительно реального размер) позволила сразу отмести все наши претензии по поводу одного КП (мы не заметили стилизованное обозначение года 2014 в углу таблички и получили неправильную сумму цифр). Если же наши рассуждения, как я считаю, были верными, но понимание задания постановщиком отличается  от нашего, то я внимательно изучаю задание, нахожу все шероховатости, разночтения, нестыковки, провожу их проверку, просматриваю обсуждение данной ситуации на форуме, и, если мне кажется, что информация, которой я обладаю, там не отражена, вступаю в дискуссию. Если моё мнение основано на непреложных фактах, подкреплено серьёзными источниками, а у организаторов в объяснении откровенная ерунда (как в случае с хищниками) или наблюдается методически неверный подход к разрешению вопроса (как в случае с "кетой" и "горбушей" в пролом году), тогда я его отстаиваю, пока со мной не согласятся или аргументированно не докажут, что я не прав. Жаль, что на этом форуме это приходится делать "с пеной у рта".
Место занятое моей командой для меня как и для других её членов имеет важное значение, это коллективная работа и, если я не сделаю всё возможное как при прохождении маршрута, так и при последующих апелляциях / разборах спорных ситуаций, чтобы оно было максимально высоким, то грош мне цена как командному игроку. Так уж повелось со школьной скамьи, когда я выступал в роли капитана различных команд и мне приходилось находить выход в казалось бы безвыходных ситуациях, что давало возможность команде выступать (при необоснованной дисквалификации перед началом соревнований) или занимать то место, которое она заслужила, а не то, на которое её ставили нечестные судьи, имеющие собственный интерес.
Если же я хожу один, то мне плевать на занятое место. Мне достаточно пройти по интересному маршруту в новом городе или открыть неизвестные места в, казалось бы, знакомом. И за это я безгранично благодарен всем причастным к организации и проведению БГ.

busenica

  • Писатель
  • Сообщений: 792
  • Улитки-Про
    • Просмотр профиля
    • Профиль на сайте БГ
Хамм тут есть некая грань между дискуссией и срачем, и с тем, что дискуссия по спорным КП нужна я не спорю, и нужна она и участникам, и оргам, на мой взгляд.
Но дело в том, что количество людей, которые могут вести адекватную дискуссию, мало. А ещё, есть часть людей, которые спорят ради спора. А ещё есть просто неадекваты.
Я, видимо, достаточно эмпатичный человек, поэтому при перерастании дискуссии в срач начинаю не очень хорошо себя чувствовать морально (это при том, что я чаще всего в них практически не участвую)  и меня обычно это печалит. В частности, я ставлю себя на место оргов и мне неприятен поток негатива. Хотя, наверное, это мои личные проблемы))
Просто я, как человек вечно ввязывающийся в организацию чего-то, представляю, как это все тяжело и как неприятно получать ушат того-самого на голову.
И вот, хоть убейте, я не понимаю, зачем поднимать такие темы из небытия? Я думаю, что люди, поставили такие КП, прекрасно и так об этом помнят, участники, которым не зашли этот КП - тоже. Надеюсь, выводы все для себя делают. Всё, че опять мусолить-то??
Какие-то спорные КП буду всегда, ибо, и заранее не предугадать, какие.

Merand

  • Писатель
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Кроме того, почитав эти споры, кто-то, возможно, сможет понять свою ошибку, и не будет писать заведомо отклоняемую апелляцию, что облегчит работу судейской команды :)
К сожалению, на БГМ-2014 была противоположная ситуация:
Получаю апелляцию на Санкт Петербург. Смотрю, знакомая команда, с которой вместе ходили. Звоню, спрашиваю: "Ты действительно не посчитала Санкт Петербург городом, когда была на КП?" и получаю в ответ, что Санкт Петербург был определен, как город, не заметили отсутствие дефиса, но есть привычка - писать апелляции по принципу "А вдруг получится".
 

Merand

  • Писатель
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
все пытался понять, что именно меня раздражает в этой теме и вдруг осенило... как можно обсуждать/осуждать "косяки" постановщиков (и пропустивших их тестеров) до начала соревнований!?
LarinMY давайте Вы будите флудить после того, как соревнования пройдут, и делать это предметно... а не кичиться своими познаниями в определенной области и не будите учить как какие КП ставить... Вы попробуйте сами хотя бы одни аналогичные соревнования (в духе "для своих") организовать, и уверяю, что много интересных точек зрения услышите... ну неужели Вы и правда считаете, что БГ проводится для того, что бы потом месяцами обсуждали неудачное задание? или эти бесполезные споры -  просто способ показать свою значимость?
на мой взгляд, спорить (точнее обсуждать) надо по факту, а не на перспективу...