Автор Тема: Правила для Всадников!  (Прочитано 36056 раз)

Хамм

  • Флудер
  • Сообщений: 444
  • Все за мной, я знаю короткую дорогу!
    • Просмотр профиля
Re: Правила для Всадников!
« Ответ #125 : 17.04.2015, 12:17:59 »
Ну по поводу движения навстречу движению - показательным будет БГМ 2012, если не ошибаюсь, года, когда Всадники ехали к финишу по Покровке, на которой в тот момент была пробка, и тех из них, кто ехал по пустой встречной полосе для ОТ (для тех, кто не в курсе: на Покровке из центра две полноценных полосы, а в центр - одна, и она только для ОТ) нещадно дисквалили.
Имхо: если уж надо проехать по дороге, по которой движение только навстречу - ну проедьте по тротуару. Таких мест не так много, а ПДД нарушены не будут.

Frank

  • Писатель
  • Сообщений: 591
  • Всадник
    • Просмотр профиля
Re: Правила для Всадников!
« Ответ #126 : 17.04.2015, 14:10:21 »
Таких мест не так много, а ПДД нарушены не будут.
Вообще-то будут, так как велосипедист не имеет права ехать по тротуару. Более того, по тротуару ехать опаснее чем по тихой односторонней навстречу - при столкновении велосипедиста с пешеходом вне пределов велодорожки виноват велосипедист. Тут применима та же логика оносительно пространства, кинетической энергии и манёрвненности - приоритет у пешехода.

Что касается дисквала на БГМ 2о12 в упомянутом месте - о нём предупреждали заранее, насколько я помню.

MegaManiac

  • Гость
Re: Правила для Всадников!
« Ответ #127 : 17.04.2015, 14:28:01 »
по тротуару ехать опаснее
Ехать. А не топить, выпучив глаза.

flo27

  • Тихоня
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Re: Правила для Всадников!
« Ответ #128 : 17.04.2015, 14:56:31 »
Вообще-то будут, так как велосипедист не имеет права ехать по тротуару. Более того, по тротуару ехать опаснее чем по тихой односторонней навстречу - при столкновении велосипедиста с пешеходом вне пределов велодорожки виноват велосипедист. Тут применима та же логика оносительно пространства, кинетической энергии и манёрвненности - приоритет у пешехода.

Вообще-то движение по тротуарам велосипедистов не запрещено. ППД в редакции апреля 2014 это допускают:
24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:
......
 по тротуару или пешеходной дорожке - в следующих случаях:

    отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;

    велосипедист сопровождает велосипедиста в возрасте до 7 лет либо перевозит ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, в велоколяске или в прицепе, предназначенном для эксплуатации с велосипедом.


Я себе так вижу ситуацию, когда это допустимо - пробка в попутном (в обсуждаемом случае - во встречном направлении) на проезжей части, плюс обочины заставлены машинами. Другого варианта, как ехать по тротуару, с точки зрения безопасности и здравого смысла, по-моему нет...
« Последнее редактирование: 17.04.2015, 14:59:03 от flo27 »

СергоФан

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 510
  • Нужен отпор на культурный террор!
    • Просмотр профиля
    • Живой Журнал
Re: Правила для Всадников!
« Ответ #129 : 17.04.2015, 20:37:39 »
Да, согласно изменениям в ПДД от апреля 2014 года теперь можно ездить по тротуару (но с оговорками, и приоритет конечно же у пешеходов), а также согласно совсем недавним изменениям теперь можно ехать на велосипеде по полосе для общественного транспорта, если она находится не слева. Последние изменения особенно радуют.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Правила для Всадников!
« Ответ #130 : 17.04.2015, 21:20:01 »
Моя оценка: вина муковоза 60%. Отрезок под эстакадой надо в правом ряду проходить и башней вертеть перед тем как рукой помахивать.
Не, ну конкретно в ДТП именно вины велосипедиста нет, я считаю.
а вот то что ранее ехали не там, и то что непосмотрели - это да, плохо, но на оценку ДТП не должно влиять :)

MegaManiac

  • Гость
Re: Правила для Всадников!
« Ответ #131 : 18.04.2015, 03:20:15 »
achekh, ладно, давай не разжигать уже. Как-нибудь в личной беседе выскажу мнение...