Автор Тема: Правила для Всадников!  (Прочитано 36058 раз)

MegaManiac

  • Гость
Re: Правила для Всадников!
« Ответ #75 : 14.04.2015, 06:06:46 »
назад против движения тоже
Нам тут недавно доказали, что против движения велосипедисту можно всегда.

Хамм

  • Флудер
  • Сообщений: 444
  • Все за мной, я знаю короткую дорогу!
    • Просмотр профиля
Re: Правила для Всадников!
« Ответ #76 : 14.04.2015, 06:09:34 »
Вот всегда не мог понять, что делать (по логике ПДД), если едешь на велосипеде, а перед тобой подобный знак.
На примере. Еду я по Волгоградскому проспекту от Текстильщиков в центр. На пересечении с ТТК два правых ряда уходят направо - ну и я тоже, я же законопослушный, через два ряда не полезу. Еду по развязке и перед выездом на ТТК раз - и знак 5.3. И что мне делать? Тротуара нет, обочины нет, вперед нельзя, назад против движения тоже. И даже если я в момент поворота понял, что что-то не так, тоже назад не повернешь.
Вопрос логичный, прямого ответа на него я не нашел. Для себя я его решаю так - еду по правой стороне до того места, где, собственно, начинается развилка, то есть мой ряд уходит направо, а нужная мне дорога идет прямо, и аккуратно перестраиваюсь в тот ряд, который с этого места и становится правым.
Хотя в случае, если направо уходят два ряда - меня терзают смутные сомнения...

Merand

  • Писатель
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Re: Правила для Всадников!
« Ответ #77 : 14.04.2015, 08:58:19 »
Хотя в случае, если направо уходят два ряда - меня терзают смутные сомнения...
ну если в такой ситуации постепенно перестроиться через 2 ряда постепенно, то я думаю нарушений ПДД не будет...

KCAHKA

  • Флудер
  • Сообщений: 321
    • Просмотр профиля
Re: Правила для Всадников!
« Ответ #78 : 14.04.2015, 09:04:52 »
Вопрос логичный, прямого ответа на него я не нашел. Для себя я его решаю так - еду по правой стороне до того места, где, собственно, начинается развилка, то есть мой ряд уходит направо, а нужная мне дорога идет прямо, и аккуратно перестраиваюсь в тот ряд, который с этого места и становится правым.
Хотя в случае, если направо уходят два ряда - меня терзают смутные сомнения...

Меня в такой ситуации очень сильно пугают умники в машинах, которые направо поворачивают со второго, а то и с третьего ряда... В этом случае аккуратное перестроение не особо поможет :(

MegaManiac

  • Гость
Re: Правила для Всадников!
« Ответ #79 : 14.04.2015, 09:10:56 »
Меня в такой ситуации очень сильно пугают умники в машинах, которые направо поворачивают со второго, а то и с третьего ряда...
Так если два или три ряда направо - то почему и не повернуть?

KCAHKA

  • Флудер
  • Сообщений: 321
    • Просмотр профиля
Re: Правила для Всадников!
« Ответ #80 : 14.04.2015, 09:17:19 »
Меня в такой ситуации очень сильно пугают умники в машинах, которые направо поворачивают со второго, а то и с третьего ряда...
Так если два или три ряда направо - то почему и не повернуть?
Нет, они так делают при официальном повороте только с одного ряда

MegaManiac

  • Гость
Re: Правила для Всадников!
« Ответ #81 : 14.04.2015, 09:24:31 »
Нет, они так делают при официальном повороте только с одного ряда
Т.е. от обсуждения того, как поступить велосипедисту, если два ряда для движения уходят направо, мы плавно резко переходим к вопросу, какие автомобилисты какашки?

KCAHKA

  • Флудер
  • Сообщений: 321
    • Просмотр профиля
Re: Правила для Всадников!
« Ответ #82 : 14.04.2015, 09:28:23 »
Нет, они так делают при официальном повороте только с одного ряда
Т.е. от обсуждения того, как поступить велосипедисту, если два ряда для движения уходят направо, мы плавно резко переходим к вопросу, какие автомобилисты какашки?
Это скорее уточнение к вопросу. Что делать велосипедисту, если два ряда уходят направо, машины направо едут с трех рядов, а велосипедисту вообще надо прямо?

MegaManiac

  • Гость
Re: Правила для Всадников!
« Ответ #83 : 14.04.2015, 09:30:27 »
А что, есть принципиальная разница, сколько рядов едет направо, если их больше, чем один?

Хамм

  • Флудер
  • Сообщений: 444
  • Все за мной, я знаю короткую дорогу!
    • Просмотр профиля
Re: Правила для Всадников!
« Ответ #84 : 14.04.2015, 09:32:04 »
А что, есть принципиальная разница, сколько рядов едет направо, если их больше, чем один?
Нету. Ты лучше на вопрос помоги ответить.

MegaManiac

  • Гость
Re: Правила для Всадников!
« Ответ #85 : 14.04.2015, 09:39:48 »
Нету. Ты лучше на вопрос помоги ответить.
Я считаю, что велосипедист должен поступать в точности, как автомобилист: заблаговременно перестроиться в нужный ряд, а если не сложилось - валить туда, куда все. В ПДД я противоречий своей точке зрения не нашел.

Что касается автомобилистов-хулиганов, то здесь, думаю, стоит поступать ровно так же, как с хулиганами-велосипедистами: догнать хулигана и сломать ему руку или ногу. Не смогли догнать или сломать - обратитесь к ближайшему менту сотруднику ГИБДД. Сотрудник вас послал или отбрехался? Обтекайте. Не желаете предпринимать активные действия? Обтекайте сразу.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: Правила для Всадников!
« Ответ #86 : 14.04.2015, 09:41:21 »
На Трёшке его нет.

Как это нет? Да ими все выезды на Трешку истыканы. Даже та часть, которая по жилым районам идет.
https://maps.yandex.ru/-/CVSNU0Iw
https://maps.yandex.ru/-/CVSNUDl2 - съезд с Трешки на Автомобильный проезд, магистраль заканчивается.
https://maps.yandex.ru/-/CVSNULiA
https://maps.yandex.ru/-/CVSNUP6I
https://maps.yandex.ru/-/CVSNUPl5
Посмотрел ссылки и могу сказать, что количество этих знаков на ТТК от Беговой до Савёловской эстакады явно недостаточное для восприятия ТТК как "дороги для автомобилей". Прошёл со Стритвью туда и обратно - нашел с трудом еще парочку кроме тех, что по ссылкам. Уж явно не на выезде из каждого двора

MegaManiac

  • Гость
Re: Правила для Всадников!
« Ответ #87 : 14.04.2015, 09:42:16 »
Уж явно не на выезде из каждого двора
На ТТК можно выезжать из дворов?

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 984
    • Просмотр профиля
Re: Правила для Всадников!
« Ответ #88 : 14.04.2015, 09:48:14 »
Я не понял.
По пдд велосипедист двигается как можно правее или по полосам?
Ты же не хочешь видеть велосипедистов, которые перед каждым перекрестком выниривают из крайней правой в центр - типа там полоса для поворота, а им прямо.
Нету. Ты лучше на вопрос помоги ответить.
Я считаю, что велосипедист должен поступать в точности, как автомобилист: заблаговременно перестроиться в нужный ряд, а если не сложилось - валить туда, куда все. В ПДД я противоречий своей точке зрения не нашел.

MegaManiac

  • Гость
Re: Правила для Всадников!
« Ответ #89 : 14.04.2015, 09:56:47 »
По пдд велосипедист двигается как можно правее или по полосам?
По ПДД велосипедист движется уже не "как можно правее", а "по правому краю проезжей части". В данном случае ясно, что проезжие части разделяются, поэтому велосипедисту, для того, чтобы попасть на правый край своей проезжей части - необходимо сместиться влево.

Ты же не хочешь видеть велосипедистов, которые перед каждым перекрестком выниривают из крайней правой в центр - типа там полоса для поворота, а им прямо.
Я их вовсе на дороге не хочу видеть, но дуралекс никуда не девается: им на дорогу можно. А по конкретному вопросу: пусть лучше не выныривают, а аккуратно перестраиваются заранее, помахивая культяпками, тогда это, несомненно, лучше, чем он вдруг наперерез потоку ломанется, мне таких быстрых и умных и на пешеходке высматривать хватает, так что же: и за этими следить?

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: Правила для Всадников!
« Ответ #90 : 14.04.2015, 10:02:12 »
Что может случиться, если вовремя не перестроиться в правый ряд
(хотя не факт, что это его бы спасло... от мудиотов за рулём спасения нет)

MegaManiac

  • Гость
Re: Правила для Всадников!
« Ответ #91 : 14.04.2015, 10:09:46 »
Моя оценка: вина муковоза 60%. Отрезок под эстакадой надо в правом ряду проходить и башней вертеть перед тем как рукой помахивать.


fifat

  • Писатель
  • Сообщений: 527
    • Просмотр профиля
Re: Правила для Всадников!
« Ответ #93 : 14.04.2015, 10:26:49 »
вопрос не про ПДД. А как сейчас с провозом велосипедов в плацкарте?

dimamish

  • Флудер
  • Сообщений: 248
    • Просмотр профиля
Re: Правила для Всадников!
« Ответ #94 : 14.04.2015, 10:27:12 »

Посмотрел ссылки и могу сказать, что количество этих знаков на ТТК от Беговой до Савёловской эстакады явно недостаточное для восприятия ТТК как "дороги для автомобилей". Прошёл со Стритвью туда и обратно - нашел с трудом еще парочку кроме тех, что по ссылкам. Уж явно не на выезде из каждого двора


Так там поэтому и ограничение 60, вместо 80 на остальной части трешки

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 984
    • Просмотр профиля
Re: Правила для Всадников!
« Ответ #95 : 14.04.2015, 10:48:50 »
MegaManiac пдд п.13.1.
Авто пропускает велосипедиста.
Какое нафиг перестроение налево?

MegaManiac

  • Гость
Re: Правила для Всадников!
« Ответ #96 : 14.04.2015, 11:03:11 »
пдд п.13.1.
Читаем еще раз. "пешеходам и велосипедистам, пересекающим". Пешеходы тоже по проезжей части бегут? Этот пункт здесь неприменим, тут разговор про пешеходов, идущих по тротуару и велосипедистов, едущих по велодорожке прямо. Тут у нас случай применения знаков 5.15.1 и/или 5.15.2. В их описании, к счастью, исключений для велосипедистов не предусматривается.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 984
    • Просмотр профиля
Re: Правила для Всадников!
« Ответ #97 : 14.04.2015, 13:36:29 »
MegaManiac там ни слова про велодорожку.

Вообще пдд крупных городов должны отличаться от более мелких, где и тротуаров-то нет, а соблюдать пдд надо.

MegaManiac

  • Гость
Re: Правила для Всадников!
« Ответ #98 : 14.04.2015, 13:49:37 »
MegaManiac там ни слова про велодорожку.
Там про двигающихся изначально прямо в противовес поворачивающим. А если ты хоть раз видел въезд на развязку, то там часто нет поворота как такового, там, если образно, знак 4.2.3, а не 4.1.4.

Хороший пример: http://goo.gl/maps/pGO7z Вот я перестроился в правый ряд - и еду себе спокойно прямо. В какой момент, ты считаешь, у меня возникнет обязанность пропустить велосипедиста, вздумавшего ехать в Колтуши?

Вообще пдд крупных городов должны отличаться от более мелких, где и тротуаров-то нет, а соблюдать пдд надо.
Угу. И бороться за звание дома высокой культуры быта крупного города.

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 098
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: Правила для Всадников!
« Ответ #99 : 14.04.2015, 14:10:47 »
Вот я перестроился в правый ряд - и еду себе спокойно прямо. В какой момент, ты считаешь, у меня возникнет обязанность пропустить велосипедиста, вздумавшего ехать в Колтуши?
В городе сплошь и рядом есть ситуация, когда я еду прямо на велосипеде, а полоса, на которой я еду по правому её краю, предназначена для поворота направо. Никогда не забываю предупредить жестом сзади подъезжающих автомобилистов. А тех кто уже поворачивает, и не может реагировать на мой сигнал, надо благоразумно пропускать.
На шоссе сложнее, поскольку психология у водителей более скоростная и не учитывающая иногда ваще наличие велосипедистов. Я бы остановился и переждал поток. И хорошо бы желтый (красный, зеленый) жилетик, издалека заметный.
Кстати, аналогичная трудность у в районе КАД у пешехода-бегуна, направляющегося с Исаакиевской площади в Пулково или в Пушкин. Приходится пересекать не поддающееся исчислению множество поворотов, где твое движение походу не предполагается