Автор Тема: Правила для Всадников!  (Прочитано 36060 раз)

Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Re: Правила для Всадников!
« Ответ #50 : 13.04.2015, 10:20:27 »
В данном пункте фраза "транспортное средство" подчеркивает, что все пункты правил дорожного движения, относящиеся к транспортным средствам, относятся в том числе и к велосипедам.

Не все. По велосипедным дорожкам и тротуарам остальным ТС ездить нельзя)

Во первых мимо кирпича можно пройтись по тротуару спешившись. Есть у велосипедиста такой чит - стать пешеходом.

Чит здесь и не нужен. Возможность движения по проезжей части отсутствует, т.к. запрещена знаком. А в случаях, когда отсутствует возможность движения по проезжей части, можно двигаться по тротуару.

« Последнее редактирование: 13.04.2015, 10:29:59 от Alexey_B »

MegaManiac

  • Гость
Re: Правила для Всадников!
« Ответ #51 : 13.04.2015, 11:09:26 »
Возможность движения по проезжей части отсутствует, т.к. запрещена знаком.
"А я объехал знак дворами, поэтому я не знаю, что он там есть, поэтому на меня он не действует."

Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Re: Правила для Всадников!
« Ответ #52 : 13.04.2015, 11:34:44 »
"А я объехал знак дворами, поэтому я не знаю, что он там есть, поэтому на меня он не действует."

Почему не действует? Действует. По проезжей части против одностороннего движения на велике ехать нельзя. Я с этим не спорю. Более того, в правилах прописано, что даже вести велосипед по проезжей части следует только по направлению движения ТС.
Но по тротуару ехать или идти с великом навстречу одностороннему движению вроде как можно .
« Последнее редактирование: 13.04.2015, 11:37:20 от Alexey_B »

MegaManiac

  • Гость
Re: Правила для Всадников!
« Ответ #53 : 13.04.2015, 11:41:14 »
По проезжей части против одностороннего движения на велике ехать нельзя.
Господа оппоненты считают, что можно.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: Правила для Всадников!
« Ответ #54 : 13.04.2015, 16:10:19 »
"А я объехал знак дворами, поэтому я не знаю, что он там есть, поэтому на меня он не действует."
Сейчас их поэтому после каждого выезда из двора ставить и стали.
И все правильно на первой странице записали - велосипед, он хоть и транспортное средство, но - не механическое тс. Отсюда к нему не относятся все правила, где упомянуты механические транспортные средства.

Так, к велосипедистам не относится пункт 2.1, например,

MegaManiac

  • Гость
Re: Правила для Всадников!
« Ответ #55 : 13.04.2015, 16:16:33 »
Сейчас их поэтому после каждого выезда из двора ставить и стали.
"А я вышел по пешеходной дорожке как пешеход и прямо на дороге перекинулся в водителя, так что и эти знаки на меня не действуют".

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: Правила для Всадников!
« Ответ #56 : 13.04.2015, 17:32:09 »
Я правильно понимаю, что предлагается выйти на Московском из трамвая (полоса в каждую сторону односторонняя с разделительным газоном посередине), встать в левый ряд на веле и поехать против шерсти? Или это можно делать только на Московской площади, сойдя из автобуса? (для Москвы в качестве примера - Трешка на Масловке с разделительным газоном и Охотный Ряд после выхода из подземного перехода на стороне МГУ)

MegaManiac

  • Гость
Re: Правила для Всадников!
« Ответ #57 : 13.04.2015, 17:38:31 »
Rih да.

Таким же образом можно поступать, например, на Приморском шоссе в Лахте и Ольгине.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: Правила для Всадников!
« Ответ #58 : 13.04.2015, 17:43:46 »
MegaManiac там автомагистраль вроде, не?
Любители тихих уллиц могут предпочесть Б. Пушкарскую между перекрестками в Петербурге или Бульварное кольцо в Москве.

MegaManiac

  • Гость
Re: Правила для Всадников!
« Ответ #59 : 13.04.2015, 17:47:13 »
MegaManiac там автомагистраль вроде, не?
Не.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: Правила для Всадников!
« Ответ #60 : 13.04.2015, 18:00:49 »
MegaManiac Ну тогда хорошо, и воздух там свежий. КАСКО против каски? Кто в каске готов "не нарушать"?

MegaManiac

  • Гость
Re: Правила для Всадников!
« Ответ #61 : 13.04.2015, 18:48:23 »
Да я даже и без КАСКи готов, только ведь замучают по судам. У них на больничных времени посутяжничать будет мно-о-ого...

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: Правила для Всадников!
« Ответ #62 : 13.04.2015, 19:03:31 »
В итоге: если есть пункт ПДД, регламентирующий движение велосипедиста, надо соблюдать ПДД. Если в конкретном случае нет такого пункта, то лучше руководствоваться здравым смыслом. Как велосипедист говорю:)

AndreevDm

  • Флудер
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
Re: Правила для Всадников!
« Ответ #63 : 13.04.2015, 19:34:58 »
Я правильно понимаю, что предлагается выйти на Московском из трамвая (полоса в каждую сторону односторонняя с разделительным газоном посередине), встать в левый ряд на веле и поехать против шерсти? Или это можно делать только на Московской площади, сойдя из автобуса? (для Москвы в качестве примера - Трешка на Масловке с разделительным газоном и Охотный Ряд после выхода из подземного перехода на стороне МГУ)
Здравый смысл никто не отменял. Точно так же можно в какой-нибудь туннель заехать, например на Маршала Жукова или на Садовом. По ходу движения естественно. Кажется, что это разрешено никто спорить не будет, но ведь ни чем хорошим это явно не закончиться.

P.S. А вот на Трешку выезжать вообще нельзя - это дорога для автомобилей.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: Правила для Всадников!
« Ответ #64 : 13.04.2015, 19:40:11 »
AndreevDm Что такое "дорога для автомобилей" с т.з. ПДД?:) Почему нельзя?

MegaManiac

  • Гость
Re: Правила для Всадников!
« Ответ #65 : 13.04.2015, 19:54:47 »
Rih знак 5.3

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: Правила для Всадников!
« Ответ #66 : 13.04.2015, 20:45:37 »
MegaManiac На Трёшке его нет.

MegaManiac

  • Гость
Re: Правила для Всадников!
« Ответ #67 : 13.04.2015, 20:51:20 »
Rih Ну, я-то не в курсе, никогда внимания не обращал. Значит, AndreevDm туда можно.

A-25

  • Флудер
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Re: Правила для Всадников!
« Ответ #68 : 13.04.2015, 21:18:02 »
На Трёшке его нет.

Как это нет? Да ими все выезды на Трешку истыканы. Даже та часть, которая по жилым районам идет.
https://maps.yandex.ru/-/CVSNU0Iw
https://maps.yandex.ru/-/CVSNUDl2 - съезд с Трешки на Автомобильный проезд, магистраль заканчивается.
https://maps.yandex.ru/-/CVSNULiA
https://maps.yandex.ru/-/CVSNUP6I
https://maps.yandex.ru/-/CVSNUPl5

Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Re: Правила для Всадников!
« Ответ #69 : 13.04.2015, 22:06:30 »
Они пока не все истыканы. Кое-где ещё есть возможность просочиться.
Например, в этом прекрасном месте: https://maps.yandex.ru/-/CVSNYCph
Каждый раз, когда вижу эти указатели, душа радуется :)

Merand

  • Писатель
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Re: Правила для Всадников!
« Ответ #70 : 13.04.2015, 22:13:47 »
Каждый раз, когда вижу эти указатели, душа радуется :)
указатели действительно супер!!! :D
« Последнее редактирование: 13.04.2015, 22:15:57 от Merand »

Хамм

  • Флудер
  • Сообщений: 444
  • Все за мной, я знаю короткую дорогу!
    • Просмотр профиля
Re: Правила для Всадников!
« Ответ #71 : 13.04.2015, 22:16:20 »
Они пока не все истыканы. Кое-где ещё есть возможность просочиться.
Например, в этом прекрасном месте: https://maps.yandex.ru/-/CVSNYCph
Каждый раз, когда вижу эти указатели, душа радуется :)
Это, скорее, исключение. И первый же встреченный патруль попросит удалиться.
Ну и, собственно, вопрос - раз в каком-то месте нет знака, то ТТК перестает быть дорогой для авто? Вопрос из области здравого смысла.

Merand

  • Писатель
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Re: Правила для Всадников!
« Ответ #72 : 13.04.2015, 22:21:27 »
Ну и, собственно, вопрос - раз в каком-то месте нет знака, то ТТК перестает быть дорогой для авто? Вопрос из области здравого смысла.
ну если формально подходить к вопросу, то для человека, который въезжает тут - ТТК не является дорогой только для авто... эму же об этом никто не "сказал"... а зачем иначе знаки? ну а здравый смысл - это другое :) но его обсуждение в этой теме (да и не только в ней) видимо бесполезно :)

A-25

  • Флудер
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Re: Правила для Всадников!
« Ответ #73 : 13.04.2015, 22:32:10 »
Вот всегда не мог понять, что делать (по логике ПДД), если едешь на велосипеде, а перед тобой подобный знак.
На примере. Еду я по Волгоградскому проспекту от Текстильщиков в центр. На пересечении с ТТК два правых ряда уходят направо - ну и я тоже, я же законопослушный, через два ряда не полезу. Еду по развязке и перед выездом на ТТК раз - и знак 5.3. И что мне делать? Тротуара нет, обочины нет, вперед нельзя, назад против движения тоже. И даже если я в момент поворота понял, что что-то не так, тоже назад не повернешь.

Merand

  • Писатель
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Re: Правила для Всадников!
« Ответ #74 : 13.04.2015, 22:47:25 »
A-25 ну если в начале развязки не было знака 3.10, то использовать чит "пешеход" и пользоваться п. 4.1 ПДД... и вообще-то есть еще такой пункт: 24.6. Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов.
а вообще никто же не запрещает велосипедистам перестроение... с учетом соблюдения п. 8.1. ПДД: Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
Так, что видимо в описанной ситуации надо слезть с велика, пройти до места, в котором "промахнулись" и спокойно продолжить движение с учетом требований к перестроению :)
ну а вообще, исходя из здравого смысла, лучше заранее на карту развязки посмотреть :)
имхо, естественно :)
« Последнее редактирование: 13.04.2015, 23:09:23 от Merand »