Автор Тема: Вопрос к внимательно смотревшим "Лапландскую одиссею"  (Прочитано 4106 раз)

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Вопрос к внимательно смотревшим "Лапландскую одиссею":
Аллюзии к скольким фильмам и каким вы там усмотрели? А то я кинематограф не очень хорошо знаю, но судя по тому, что даже я их там нашел, он весь на этом построен.

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 094
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Цитировать
Янне и его подруга Инари живут на севере Финляндии, неподалёку от Рованиеми — столицы финской Лапландии. Янне — безработный. Инари даёт ему деньги, чтобы он купил дигибокс (цифровую приставку к телевизору), но он не может сделать даже этого, и
пропивает деньги с друзьями, — тогда она ставит ему ультиматум: либо он к утру приносит ей дигибокс, либо она от него уходит. И Янне с друзьями отправляется на поиски заветного устройства.
В пути им приходится решать нерешаемые проблемы и преодолевать непреодолимые препятствия в виде полицейских, бывшего парня Инари, женской шведской сборной по подводному регби, русских туристов, метели, отсутствия денег и разного другого прочего…

Не смотрел "одиссеи", но...  Есть изящная советская комедия 1980 "во французском стиле" ВЕЧЕРНИЙ ЛАБИРИНТ, где героям приходится буквально продираться через лабиринт обстоятельств (галстук, без которого не пускают в ресторан, паспорт, оставленный в залог, проект аттракциона, еще лифт, путающий этажи, отношения босса с секретаршей и пр.)
...Хотя, ВАС ВЫЗЫВАЕТ ТАЙМЫР тоже похож по конструкции...
« Последнее редактирование: 24.01.2015, 10:53:44 от M_R »

busenica

  • Писатель
  • Сообщений: 792
  • Улитки-Про
    • Просмотр профиля
    • Профиль на сайте БГ
Я так внимательно смотрела, что в середине у меня уже появился свой кинематограф с блэкджэком и так далее)))

лифт, путающий этажи
Это же один из моих повторяющихся ночных кошмаров, бррр!

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 094
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
лифт, путающий этажи
Цитировать
из лифта выходят помятые Васильева, Басов и Ильичёв, а старенький швейцар как всегда задаёт один и тот же вопрос: "Вы с какого этажа?"
Васильева.: Понятия не имею.
Басов.: Не знаю - часы стоят.
Ильичёв.: У вас там свет не горит!
По-видимому, швейцару дано задание - составить инструкции по управлению лифтом, меняющиеся в зависимости от этажа, на котором остановился лифт
« Последнее редактирование: 24.01.2015, 10:57:47 от M_R »

MegaManiac

  • Гость
Я смотрел раз пять. А может, шесть.

Но все время просто так смотрел, не ища аллюзий. А вообще я очень редко кино смотрю.

Поэтому я бы послушал даже про то малое, что уже найдено.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Поэтому я бы послушал даже про то малое, что уже найдено

Ну, в "За спичками" там на каждом шагу зрителя носом тыкают. Плюс в конце явный намек на "Крокодила Гену" (прилетает в вертолете русский "волшебник" и привозит девайс для цифрового кино)

Кстати, раз ты так любишь этот фильм - ты финское название то оценил?
« Последнее редактирование: 24.01.2015, 12:56:55 от litophage »

MegaManiac

  • Гость
Ну, в "За спичками" там на каждом шагу зрителя носом тыкают.
Ну, это слишком общо... Так можно и "Братство кольца" приплести, например...

Плюс в конце явный намек на "Крокодила Гену" (прилетает в вертолете русский "волшебник" и привозит девайс для цифрового кино)
Не думаю, что они настолько в наших реалиях разбираются. :)

Кстати, раз ты так любишь этот фильм - ты финское название то оценил?
А какое там название-то? Если "Герои Полярного круга", так я именно так фильм и представил.

Я не то, чтобы этот фильм так уж запредельно люблю, просто так получилось: когда готовился - пару раз посмотрел, первый раз смотрел в "любительско-гоблинском" переводе, но десяти последних минут не было почему-то, скачал еще раз, но там был перевод прилизанный, потом посмотрел в компании уже на большом телевизоре и в двух поездках: в 2013-ом и 2015-ом.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Ну, это слишком общо... Так можно и "Братство кольца" приплести, например...
Это не "общо" - они именно что "тыкают носом". Там и неоднократное упоминание дурацкой сосны и много чего еще.
Не думаю, что они настолько в наших реалиях разбираются
Этот мульт был переведен и выходил в финский прокат. Вместе с песней Гены. Может и не каждый финн его знает, ну так и "Спички", по чьим то словам в другой теме, далеко не каждому финну известны.
Если "Герои Полярного круга"
Ну да, ну да. Я как-то пропустил твое представление )

MegaManiac

  • Гость
Ну, возможно. Я тоже не фанат "Спичек". :)

Кстати: https://www.youtube.com/watch?v=bSiRV-T7Ipg Будем посмотреть...

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Будем посмотреть.
МААТЕРЬ БОЖЬЯ! (...и никакая иная (с) )

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Аллюзии к скольким фильмам и каким вы там усмотрели?
Нуль. Сюжетная отсылка к "За спичками" - это не аллюзия.
« Последнее редактирование: 16.06.2015, 22:06:02 от Дима »