Автор Тема: Дела денежные  (Прочитано 3678 раз)

a.vasyuk

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Дела денежные
« : 22.01.2015, 09:46:25 »
Всем привет!
Начал мучить вопрос, какие деньги брать с собой. Обоснованы ли сведения, что в Белоруссии при обмене денег государство взимает 30% комиссию?
В связи с этим - какой вариант кажется более приемлемым?
1) Поменять рубли на зайчики у нас.
2) Платить на месте банковской картой (есть ли комиссия? и какая? зависит ли она от места покупки( например, заправки)).

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
Re: Дела денежные
« Ответ #1 : 22.01.2015, 09:51:41 »
> Обоснованы ли сведения, что в Белоруссии при обмене денег государство взимает 30% комиссию?

Бред.

MegaManiac

  • Гость
Re: Дела денежные
« Ответ #2 : 22.01.2015, 09:55:03 »
Бред.
Почему ж "бред"? Было такое, но только в другую сторону:

Цитировать
Сбор при покупке валюты в Белоруссии начали взимать с 19 декабря. Налог было решено ввести из-за резкого роста спроса на доллары и евро на внутреннем валютном рынке. Предприятия и банки обязали уплачивать сбор при покупке валюты на бирже, а население — в виде комиссии в банках.
http://www.forbes.ru/news/277189-belorussiya-otmenila-komissiyu-na-pokupku-valyuty-dlya-naseleniya

MegaManiac

  • Гость
Re: Дела денежные
« Ответ #3 : 22.01.2015, 10:01:39 »
В связи с этим - какой вариант кажется более приемлемым?
1) Поменять рубли на зайчики у нас.
2) Платить на месте банковской картой (есть ли комиссия? и какая? зависит ли она от места покупки( например, заправки)).
Я в Белоруссии был довольно давно, возможно, все изменилось... Но лично я по приезду просто снял налик в банкомате. Карты брали очень не везде (но это был не Минск, а Брест, Витебск, Полоцк, Гомель, Могилев), на заправках карта срабатывала, но персонал каждый раз предварял попытку словами "ну, попробуем". Комиссии не было, кроме, понятное дело, обычной комиссии за конвертацию.

busenica

  • Писатель
  • Сообщений: 792
  • Улитки-Про
    • Просмотр профиля
    • Профиль на сайте БГ
Re: Дела денежные
« Ответ #4 : 22.01.2015, 11:45:28 »
Карты брали очень не везде (но это был не Минск, а Брест, Витебск, Полоцк, Гомель, Могилев)

Вот что мне написал про Минск человек, который сейчас там живет: "Но проще расплачиваться карточкой - их тут практически везде принимают, даже в захудалых сельпо."

MegaManiac

  • Гость
Re: Дела денежные
« Ответ #5 : 22.01.2015, 11:55:41 »
"Но проще расплачиваться карточкой - их тут практически везде принимают, даже в захудалых сельпо."
Вот и чудно: прогресс не стоит на месте. А я даже в гостинице в Витебске налом платил.

Zoom

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 093
  • otryv.by
    • Просмотр профиля
    • ОТрыв.by
Re: Дела денежные
« Ответ #6 : 22.01.2015, 12:14:32 »
Комиссии на "сдать" валюту нет и никогда не было. Обменять любую валюту на белорусские рубли - никаких проблем. Курсы в банках и обменниках по Минску смотрите на finance.tut.by
Комиссии на "купить" валюту (обменять белорусские на другие) сейчас нет, но и валюты в обменниках немного, приходится ее поискать по городу, чтобы купить единоразово значительную сумму.
С карточкой довольно комфортно, ее в Минске "на глаз" принимают в 80% всяких мест и заведений.
В банкомате тоже можно снять деньги, конечно с комиссией платежной системы за операцию.

busenica

  • Писатель
  • Сообщений: 792
  • Улитки-Про
    • Просмотр профиля
    • Профиль на сайте БГ
Re: Дела денежные
« Ответ #7 : 22.01.2015, 16:48:04 »
Вот и чудно: прогресс не стоит на месте. А я даже в гостинице в Витебске налом платил.
Да, но при этом наш хостел только наличку принимает))

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Дела денежные
« Ответ #8 : 23.01.2015, 11:09:09 »
Может пригодится кому, наш Сбер для своих карт  в своих банкоматах на территории других стран, в т.ч. и Белоруссии, выдаёт наличку без комиссии.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 976
    • Просмотр профиля
Re: Дела денежные
« Ответ #9 : 23.01.2015, 11:27:50 »
ИгЛа Если где-то в недрах системы указано, что карта может выехать за пределы родного региона. Иначе может автоматом заблокироваться. Были прецеденты у знакомых - типа банк подумал, что странная операция и на всякий случай перестраховался.

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
Re: Дела денежные
« Ответ #10 : 26.01.2015, 08:41:11 »
Игрик

это известная фишка сбера
у меня карта зарубежом не работает, если не позвонишь и не "откроешь  страну" в которой хочешь будешь расплачиваться