Автор Тема: Поздний старт для потенциальных незачетников  (Прочитано 7143 раз)

fczfcz

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
  • иногда Бегаю по Городу с 2004 года
    • Просмотр профиля
UPD. Спасибо, не актуально больше.

Уважаемые организаторы, вопрос тактический.
Мы пытаемся спланировать поездку с двумя детьми, так чтобы захватить хотя бы часть БГ, при этом не разориться и не убиться (свежа память о Таллине :)).
Приемлемых вариантов ночевок в самом городе уже нет, во всех вариантах дико утомительная дорога накануне. Рассматриваем вариант ночевки по пути (в Сортавале или Лаппеенранте). Но это означает приезд в Йоэнсуу часов в 11 и, скорее всего, отъезд часов в 16. В любом случае, мимо зачета - 100%, финишировать не успеем, но хотелось бы хотя бы начать.
Сориентируйте, пожалуйста, по возможности, во сколько закрывается старт для опоздавших, и - если можно - он ожидается в центре или на выселках? А также - проходима ли зимой трасса с коляской?
В зависимости от этого будем думать дальше - пролетаем или нет.

« Последнее редактирование: 25.12.2014, 07:52:45 от fczfcz »

MegaManiac

  • Гость
Приемлемых вариантов ночевок в самом городе уже нет, во всех вариантах дико утомительная дорога накануне. Рассматриваем вариант ночевки по пути (в Сортавале или Лаппеенранте).
Посмотрите http://www.booking.com/hotel/fi/scouts-youth-hostel.ru.html - очень бюджетно. В Лаппеенранте я таких цен не знаю.

Сориентируйте, пожалуйста, по возможности, во сколько закрывается старт для опоздавших, и - если можно - он ожидается в центре или на выселках?
Старт ожидается в центре, закрывается - да во сколько угодно, в принципе (в пределах разумного, конечно). Позвоните - и мы придем и выдадим вам стартовый комплект. Но еще раз посмотрите на хостел.

А также - проходима ли зимой трасса с коляской?
Это Финляндия: дорожки чистятся и посыпаются гранитной крошкой. Ничего ужасного в составе обязательных КП не планируется. Да и в составе бонусных - тоже, просто они чуть подальше и перегоны могут быть подлительней.

fczfcz

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
  • иногда Бегаю по Городу с 2004 года
    • Просмотр профиля
MegaManiac, спасибо, мы именно в этом хостеле предварительно бронировались, но есть нюансы, как говорится, из-за которых бронь под вопросом. Прежде всего, тот нюанс, что весь предыдущий день получается очень утомительная дорога (электричка в 7 утра на Выборг, автобусом до Лаппеенранты, оттуда поездом в Йоэнсуу), дети могут лечь пластом вместо БГ. И дорого все вместе. Поэтому рассматриваем вариант через Карелию, с ночевкой в Сортавала - заметно дешевле, хотя и сложнее по планированию.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 982
    • Просмотр профиля
fczfcz В какой-то момент рассматривал вариант с ночевкой в Петрозаводске, а там либо с автовокзала автобус, либо частники-маршрутки катают в Йоэнсуу (это для Петрозаводска аналог Лаппеэнранты в чем-то).

fczfcz

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
  • иногда Бегаю по Городу с 2004 года
    • Просмотр профиля
Игрик спасибо) Петрозаводск все же дальше, чем Сортавала, крюк больше.
вот если бы знать наверняка, что частники-маршруточники катают, наоборот, в направлении Сортавала-Петрозаводск вечером, после закрытия финиша, и не за безумные деньги. я в этих местах никогда не была, боюсь рисковать. написала запрос в какую-то контору.
старший ребенок отказывается идти на полумеры: стартовать позже она готова, но финишировать ей нужно обязательно. )
« Последнее редактирование: 20.12.2014, 16:26:55 от fczfcz »

MegaManiac

  • Гость
и не за безумные деньги
А во что обходится-то?

fczfcz

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
  • иногда Бегаю по Городу с 2004 года
    • Просмотр профиля
А во что обходится-то?

Нас четверо, все суммы кажутся значительными, если складывать. :) Я пока совсем не знаю, за сколько возят частники из Сортавала в Йоэнсуу, и где их брать. Интернет на эту тему скудное что-то выдает. Петрозаводские маршруточники пока не отвечают на запрос сайта. Рейсовый автобус сравнительно недорогой, но идет один раз в сутки утром, три часа в автобусе перед БГ - тоже как-то не очень. В общем, мы пока застряли.:) Ищу дальше.

MegaManiac

  • Гость
fczfcz Личка.

ksu.kusu

  • Консультант
  • Флудер
  • Сообщений: 391
    • Просмотр профиля
Петрозаводских частников можно поискать здесь http://vse.karelia.ru/gazeta/
Думаю, что они могут свозить вас "от подъезда до подъезда", в смысле от старта до финиша.

Наверное, также можно уехать и из г.Сортавала, но с информацией там туго как-то.
В любом случае не забывайте, что на карельской таможне могут быть пробки!!!

MegaManiac

  • Гость
В любом случае не забывайте, что на карельской таможне могут быть пробки!!!
В Йоэнсуу встретил целую одну карельскую машину. Сомневаюсь, что будут пробки.

ksu.kusu

  • Консультант
  • Флудер
  • Сообщений: 391
    • Просмотр профиля
В Йоэнсуу встретил целую одну карельскую машину. Сомневаюсь, что будут пробки.
Нет необходимости есть в Йоэнсуу, когда есть Тохмаярви)

MegaManiac

  • Гость
Нет необходимости есть в Йоэнсуу, когда есть Тохмаярви)
Возможно. Но я был в Йоэнсуу не раз и не два, так что я прекрасно представляю обычное количество карельских автомобилей в этом городе.

fczfcz

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
  • иногда Бегаю по Городу с 2004 года
    • Просмотр профиля
спасибо!! продолжаем изыскания.
мы пока пытаемся планировать из расчета на рейсовые автобусы, потому что двоих из четверых укачивает в автотранспорте, лишние часы на любой таможне нам на фиг не сдались, даже на таблетках)

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 068
    • Просмотр профиля
Чего-то, вы какие-то сложные изыскания проводите...
Я думала, что вы из Петрозаводска, но посмотрела профиль, увидела, что из Питера...
Из Питера тоже частники ездят до Йоэнсуу, дороже, конечно, но, учитывая, что до Сортавалы ещё доехать нужно, там ночевать и всё это обратно, я не поверю, что вся эта поездка обойдётся сильно дешевле...
Если укачивает в машине, то, конечно, лучше на поезде, утренним Аллегро до Коуволы, там пересадка на электричку до Йоэнсуу. Но суетиться нужно было ещё месяца два назад, когда билеты у VR, также как и у РЖД были в два раза дешевле, а вам вообще можно брать семейный билет, он ещё дешевле обходится. Правда, вечером так обратно не получается, как-то рано они заканчивают работу, поэтому всё равно ночевать придётся, а утром рейсовым автобусом до Питера, но опять-таки не знаю, остались ли на него ещё места...
Но маршрутку туда-обратно заказать было бы проще, учитывая, что вас 4, написали бы здесь, глядишь ещё народ подтянулся бы к соревнованиям...

MegaManiac

  • Гость
На поезде ехать - это 100 евро взрослый за туда-сюда. На автобусе - 5000, если еще не подняли.

Насколько я понял, это неприемлемые траты.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 982
    • Просмотр профиля
Есть автобус Петербург - Костомушка, от Ладожского вокзала.
Он идет через Иматру - Йоэнсуу.
Давно думал его обкатать...

MegaManiac

  • Гость
Есть автобус Петербург - Костомукша, от Ладожского вокзала.
Сайт конторы не работает, в Контакте у конторы - 666 друзей... Хороший автобус. :)

Возможно, из этого автобуса можно сбежать по пути туда (правда, где-нибудь на объездной), но вот обратно - точно не посадят.

MegaManiac

  • Гость
Кстати, вот еще информация:
Цитировать
Как сообщает «Карелавтотранс», с 22 декабря 2014 года изменяется стоимость проезда на маршруте № 901 Петрозаводск — Йоэнсуу.

Стоимость проезда от Петрозаводска в города и поселки Финляндии:

Ниирала - полный 630 руб., студенческий 570 руб., детский 315 руб.
Тохмаярви - полный 690 руб., студенческий 620 руб., детский 345 руб.
Йоэнсуу — полный 810 руб., студенческий 730 руб., детский 405 руб.

Варкаус, Куопио, Пиексамяки, Миккели, Ювяскюля - полный 1 750 руб., студенческий 1 580 руб., детский 875 руб.
Хейнола, Лахти - полный 1 940 руб., студенческий 1 750 руб., детский 970 руб.
Хельсинки - полный 2 070 руб., студенческий 1 860 руб., детский 1 035 руб.

Стоимость проезда от Сортавала в города и поселки Финляндии:
Ниирала - полный 250 руб., студенческий 230 руб., детский 125 руб.
Тохмаярви - полный 310 руб., студенческий 280 руб., детский 155 руб.
Йоэнсуу - полный 440 руб., студенческий 400 руб., детский 220 руб.
Варкаус, Куопио, Пиексамяки, Миккели, Ювяскюля - полный 1 380 руб., студенческий 1 240 руб., детский 690 руб.

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 068
    • Просмотр профиля
На поезде ехать - это 100 евро взрослый за туда-сюда. На автобусе - 5000, если еще не подняли.
№ 781М
«АЛЛЕГРО»         06:40       1756 руб(заранее)    +   
Цитировать
Детям и группам предоставляется скидка от стоимости проезда в российско-финляндском железнодорожном сообщении.
+ VR было около 20 евро, дети до 6 бесплатно, 6-16, скидка, сколько семейный не помню, смотреть надо...
автобус:
http://marshrut995.spb.ru/
где вы 5000 нашли я не знаю, маршрутки тоже за 2500 возят от дома до дома, но принимают бронь не меньше, чем от 4 человек...


Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 068
    • Просмотр профиля
Ну да, если до Сортавалы взять сидячку, на ночёвку хостел, то получится сильно дешевле, согласна...

MegaManiac

  • Гость
где вы 5000 нашли я не знаю
За "туда-сюда". Это как два раза "туда".

Аллегро - примерно 25 евро, это вы подтверждаете, поезд в 8-30 - тоже около 25. За туда-сюда - 100 евро. Приблизительно. С взрослого. Дети дешевле, но тут условия разные для поменьше и побольше, для международных, внутрифинских и автобуса, поэтому считать лень.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Есть автобус Петербург - Костомушка, от Ладожского вокзала.
Он идет через Иматру - Йоэнсуу.
Давно думал его обкатать...
Получается этим автобусом можно откатать финку, проехав из России в Россию

fczfcz

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
  • иногда Бегаю по Городу с 2004 года
    • Просмотр профиля
Irishkinm Увы-увы, мы взялись планировать тогда, когда смогли начать планировать, а не тогда, когда было выгодно и блестяще по ценам :)

Из Питера тоже частники ездят до Йоэнсуу, дороже, конечно, но, учитывая, что до Сортавалы ещё доехать нужно, там ночевать и всё это обратно, я не поверю, что вся эта поездка обойдётся сильно дешевле...

Общая смета относительно комфортной поездки на 4-х человек с двумя ночевками в Сортавала (жилье и транспорт) была 13000 рублей. Это поездом или автобусом до Сортавала, ночевка в гостинице, рейсовый автобус до Йоэнсуу, день там, рейсовый автобус в Сортавала, ночевка в гостинице и поезд в Питер обратно.
Маршрутка до Йоэнсуу - не поверю, что дешевле 1000 с носа в один конец можно найти, а по обозначенным 2500 - умножьте на четверых. И 9300 за две ночи на четверых в хостеле. Разница есть.
Все прочие варианты (через Выборг, Иматру, электрички по Финляндии, маршрутки туда-сюда) посчитаны, могу консультировать желающих :))

А сами, к сожалению, в результате не поедем. По сумме причин. Так что спасибо всем за общение, хорошей игры, до встречи в теплых сезонах где-нибудь еще.:)

fczfcz

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
  • иногда Бегаю по Городу с 2004 года
    • Просмотр профиля
Кстати, если кому-то еще актуально, мы сняли бронь хостела (ссылка выше), там освободился один номер на четверых. Можно ловить. )

MegaManiac

  • Гость
И 9300 за две ночи на четверых в хостеле.
Не в порядке нотации (или агитации), а в порядке информации. (C) А откуда взялась цена 9300? Вижу 100 евро за троих, ведь второй ребенок младше 4 лет, верно?