Автор Тема: Фото-КП: 15 (24.1о.о6). КП взят.  (Прочитано 14418 раз)

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
Фото-КП: 15 (24.1о.о6). КП взят.
« : 24.10.2006, 05:55:39 »
Фото-КП
(15, 24.1o.o6)

На этот раз задание от Димы

Не забудьте прочитать правила.



Задание: 1. Что и по какому адресу находится по ту сторону от этой двери?
2. Сколько печных труб находится на здании, стоящем справа от таинственной двери?

Необходимо дать оба ответа.

Летучий Голландец

  • Писатель
  • Сообщений: 506
    • Просмотр профиля
    • Ford Sierra & Scorpio Club
(Нет темы)
« Ответ #1 : 24.10.2006, 09:56:51 »
это случайно не на Лесном пр.,2, похоже на оградку ВМА...

Zoka

  • Флудер
  • Сообщений: 132
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #2 : 25.10.2006, 14:26:56 »
Летучий Голландец, проверил?

Это мое больное воображение или на заднем плане - красно-белое невысокое здание (1,5-2 этажа) особнякового типа?  

А что со сторонами света? По моим скромным подсчетам улица идет с запада на восток...

evgen

  • Флудер
  • Сообщений: 431
  • X-travel
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #3 : 25.10.2006, 14:48:05 »
Мне почему-то кажется, что это особняк Кшесинской. Кажется.

superkonst

  • Флудер
  • Сообщений: 451
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #4 : 25.10.2006, 14:52:06 »
ИМХО. Съемка была сделана скорее всего в сентябре (каке-то листики на асфальте), около 9-11 или 15-17 часов (судя по высоте солнца). И это похоже южная или юго-западная сторона... строения.

cavalcatore

  • Писатель
  • Сообщений: 661
  • fear builds walls
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #5 : 25.10.2006, 15:44:43 »
Здание, похоже, в стиле модерн. Обратите внимание на решётку слева. Пики торчат из белой стенки, которая торцом обращена на зрителя.

irisca

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #6 : 25.10.2006, 18:11:41 »
А не может быть, что эта дверь на полуподвальном этаже? Хотя нет, тогда бы тени были другие... Но слева, мне кажется,  должна быть лестница.. По крайней мере, создается впечатление, что белая стена слева - это край тротуара, уровень которого выше, чем перед дверью..

fenix

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #7 : 26.10.2006, 01:30:28 »
Цитата: irisca
А не может быть, что эта дверь на полуподвальном этаже? Хотя нет, тогда бы тени были другие... Но слева, мне кажется, должна быть лестница.. По крайней мере, создается впечатление, что белая стена слева - это край тротуара, уровень которого выше, чем перед дверью..


Аналогичное ощущение, почему то мне кажется, что видел подобное здание где-то на Чернышевской

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #8 : 26.10.2006, 06:06:41 »
Задание называется "ТАИНСТВЕННАЯ ДВЕРЬ"

Рассуждения в топике довольно интересные, жду продолжения ;)

Но о подсказке пока не думайте - рано ишо! Я вас помучать хочу! :-)

Кстати, axis забыл написать название задания - см. выше.

А ещё, пользуясь правами автора задания, хочу немного дополнить Правила применительно к данному заданию (я просил axis`а ещё во вторник это сделать, но как-то не сложилось; но всё равно даже попытки сформулировать ответ на задание в топике пока не наблюдается):

1. Любой более точный ответ, данный до публикации правильного ответа, аннулирует менее точный ответ. Оценка точности ответа - прерогатива автора задания и не обсуждается.
2. В конкурсе разрешается принимать участие всем пользователям сайта, кроме автора загадки ;) и axis`a (а также тех, кому axis успел разболтать правильный ответ:)

 
Не хочу, чтобы Игрик остался в стороне. Очень там очень мучается, что не может принимать участие, хотя преимуществ его статус ему всё равно не даёт и правильных ответов он не знает. А первое дополнение связано с тем, что требовать от участников истинно точный ответ я не могу, но такой ответ вполне возможен и будет проверкой на внимательность.

fenix

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #9 : 26.10.2006, 07:25:35 »
Чего-то я Диму не очень понял... говоря об истинном ответе.
Может этого здания уже нет?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #10 : 26.10.2006, 07:50:42 »
fenix
Всё в порядке - здание на месте :)
На днях самолично ходил и проверял. Причём таинственная дверь на этот раз ... была открыта!!! Такой возможностью мог воспользоваться любой!

И я не про истинный ответ, а про истинно точный ответ говорил. Просто, основываясь на формальной логике, на любой построенный по таким же принципам вопрос "что находится?" можно дать несколько формально верных ответов, различающихся по степени точности (ну, например, за главными воротами Зимнего дворца находится: 1) Зимний дворец, 2) музей "Государственный Эрмитаж", 3) парадный двор Зимнего дворца, 4) что-то совсем конретное, что там точно и постоянно находится и предполагается автором загадки). Но если я и предполагаю несколько верных ответов такого типа, то какой-то, выдающий внимательность участника, мне понравится больше. Но критерии принятия ответа не обсуждаются!
Кроме того, я заранее не знаю, сколько труб вы там насчитаете. Мало ли там, "каких кариатид за атлантов примите" :) Но специфика конкурса в том, что правильный ответ принимается только один, поэтому более точный ответ имеет преимущество (если он дан ДО публикации правильного ответа).

P.S. Множественность вариантов ответов я и раньше в заданиях Фото-КП замечал, только споров кому засчитывать пока не было. И, надеюсь, не будет... :)

Юлка

  • Болтун
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #11 : 26.10.2006, 08:08:58 »
А трубы каким методом считались: только с наружной стороны здания (те, что видны с дороги) или всеми правдами-неправдами обязательно надо попасть во двор или на крышу, чтобы узнать, нет ли там чего-нибудь невидного?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #12 : 26.10.2006, 08:35:34 »
Юлка
Те, что можно увидеть общедоступным способом (см. общие принципы заданий Бегущего Города - конкурс-то под его эгидой проводится). Ну лично я считал с дороги. Только там с разных точек можно их разное количество насчитать :) Поэтому рекомендую оглядеть крышу повнимательнее, заодно и здание в памяти лучше запомнится - в этом и состоит задача активного краеведения.
Но если кто-то на свой страх и риск насчитает более точно, пользуясь "необщедоступным" способом (никому не рекомендую!), и сумеет доказать мне, что это число точнее, то п. 1 дополнений к Правилам сыграет в его пользу, независимо от того, хочу я этого или нет.

Zoka

  • Флудер
  • Сообщений: 132
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #13 : 26.10.2006, 10:05:22 »
Цитата: evgen
Мне почему-то кажется, что это особняк Кшесинской. Кажется.

evgen, даже по небольшим фоткам особняка, найденных через яндекс - не очень похоже

Дима, для меня пока неясно, где лежит граница между истинным и истинно точным ответом. Что из перечисленных в примере с Эрмитажем является истинно точным вариантом? То, что задумал автор? )) Вроде бы в цели БГ не входит развитие телепатических способностей участников. И что, Эрмитаж не "точно и постоянно находится" за главными воротами Зимнего дворца? ))

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #14 : 26.10.2006, 10:24:11 »
Zoka
Ну он имеет ввиду, что можно дать ответ:
- Что находится за дверью?
- Коридор (почти наверняка)
- Магазин (без указания какой)
- Магазин "Эльдорадо" (вполне точный ответ)
- Помещение (99% верный ответ, не подкапаешься почти)
- Табуретка (почему нет?)

Дима примет любой ответ, но правильным будет тот, который правильнее :)
Правильность и достаточность определит судья данного задания.

...

Именно по-этому мы в заданиях на БГ и не спрашиваем многих хороших и интересных вещей, типа "что находится по такому-то адресу". Потому что можно ответить "дом" и потом на весь форум объяснять, что формулировка некорректно и следует защитать ответ. Конечно некорректна! :)




Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #15 : 26.10.2006, 10:35:13 »
Цитата: Zoka
Что из перечисленных в примере с Эрмитажем является истинно точным вариантом? То, что задумал автор? ))

Читаем:
Цитата: Дима
можно дать несколько формально верных ответов, различающихся по степени точности

Истинно точный ответ - да, тот, что кажется таковым автору. Или тот, в истинной точности которого автора убедили. При этом он должен быть объективно точнее других. В примере с Эрмитажем, таковым может быть признаны варианты "парадный двор" и "нечто совсем конкретное", варианты "дворец", "музей" - безусловно, общие. Тем не менее, они верные и допустимые (однако ответы типа "дом", "воздух", "объект недвижимости" вряд ли допустимы :) А в примере с атлантами-кариатидами (КП на БГ 2оо6), вариант "3 атланта", безусловно, точнее ответа "9". Только какие проблемы? За 14 заданий Фото-КП ещё не было споров по точности ответа (однако намечался в загадке про Кузнечный рынок). Вряд ли и здесь будет более одного правильного ответа. И, вообще, надо трубы считать, без них ответ не считается. Так что не стоит раньше времени делить шкуру неубитого медведя :)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #16 : 26.10.2006, 10:52:02 »
Цитата: axis
Именно по-этому мы в заданиях на БГ и не спрашиваем многих хороших и интересных вещей, типа "что находится по такому-то адресу".

Хочу пояснить, почему я так держусь за формулировку первой части задания. Дело в том, что с точки зрения действительно активного и пытливого краеведения важно представлять себе не только как выглядит объект, но и что именно он собой представляет, как используется и т.д. Например, не просто "кирпич", а клеймовый кирпич, не просто "бетонное сооружение", а дот (причём, важно и то, наш он или немецкий, или вообще относится к КаУРу 50-х годов постройки) и т.д. Внимательное отношение к тому, что можно узнать визуально, если подробно присмотреться к интересному объекту, открыло мне глаза на многие, вроде и виденные уже до сих пор, вещи. Поэтому я не хочу отказываться от того, чтобы заставить и участников ПРИСМАТРИВАТЬСЯ.
И, поскольку, без этих действительно "хороших и интересных" (с) вещей задание обеднеет, я готов пойти на некую степень некорректности задания (тем более, объективный критерий есть - точность). В конце концов, конкурс Фото-КП пока ещё не приобрёл негативные черты рубки за призами и славой.

Цитата: axis
Дима примет любой ответ, но правильным будет тот, который правильнее :)
Правильность и достаточность определит судья данного задания.

Не совсем так.
Дима примет любой достаточно информационный ответ, если он соответствует действительности. А вот если их будет больше одного на момент публикации отгадки, то выиграет тот, который точнее. Не правильнее, а точнее!
Ну если вы возьмёте это задание не через Интернет (который есть Зло :) а внимательно осмотревшись на месте, то ответить достаточно точно можно будет без особых проблем. С другой стороны, участнику придётся-таки осмыслить само задание, чтобы иметь преимущество перед "а вдруг кто-то уже написал правильный ответ в форум, пока я тут ошиваюсь".

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #17 : 26.10.2006, 10:55:11 »
Позиция ясна :)

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 954
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #18 : 26.10.2006, 12:50:21 »
Хм. Я только одного не понял. Когда крайний срок подачи ответа?
Ведь может получится и так - один даёт правильный ответ, а остальные ухватившись за него (самим угадать не получилось) бегут уточнять его до невозможности. Что-то мне это напоминает поиски КП паровозиком...

Zoka

  • Флудер
  • Сообщений: 132
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #19 : 26.10.2006, 15:13:13 »
Спасибо за подробные объяснения, стало более-менее ясно. Просто хотелось узнать, как именно снимать шкуру, когда найду медведя )

cavalcatore, да, очень похоже на модерн. Сегодня стояла в книжном магазине и прикидывала, как выйти из него с книгой Кирикова "Петербургский модерн. Особняки и доходные дома" (775р.). Ограничилась 20-минутным пролистыванием, думала - а вдруг наткнусь сейчас прямо на эту дверь? )) Эх, будь это "Буквоед", подольше бы ее поюзала.

Заметила за собой такой эффект: во вторник, когда первый раз смотрю на картинку, первая мысль - "Этого места я никогда не видела (иначе бы что-нибудь вспомнилось)". На 2-3-й день - "Что-то такое до боли знакомое..."
=)

cavalcatore

  • Писатель
  • Сообщений: 661
  • fear builds walls
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #20 : 26.10.2006, 17:24:04 »
Zoka, у меня точно такие же ощущения. Где-то я его видел. Сегодня не поленился после работы сгонять к особняку Кшесинской. Не он.
Вообще это смахивает на ворота в стене между двумя зданиями. На пр. Энгельса, например, такие есть.

irisca

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #21 : 26.10.2006, 17:33:38 »
А мне вот интересно, имеет ли отношение это таинственное здание с таинственной дверью к тому особнячку, который, как заметила Zoka, находится за оградой... Если да, то оно (таинственное здание, дальше ТЗ:D) может быть, например, домиком привратника. Кстати, раз ограда пристроена к его стене, то, скорее всего, строились они одновременно...
А то, что они на разных уровнях, может говорить либо о замысле архитектора (к примеру, сделать сад в итальянском стиле или... ну например чтобы ТЗ меньше бросалось в глаза), либо о естественном рельефе местности. А единственная возвышенность, если не считать Пулковских высот, у нас на севере...

Zoka

  • Флудер
  • Сообщений: 132
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #22 : 27.10.2006, 04:21:37 »
cavalcatore, ты пошатываешь мои представления об архитектуре Выборгского района и в частности проспекта Энгельса. Я думала, там только новостройки-многоэтажки или 3-4-этажные послевоенные здания. Не можешь уточнить, что ты имеешь в виду?

Я если честно сомневаюсь, что здания на разных уровнях. Оградка с такими кольями не может находиться на уровне коленок или пояса человека, ведь так? И деревья слишком низкие тогда получаются, и здание какое-то мелкое.

Мне кажется, что ТЗ и ТД не связаны между собой - больно они разнятся по стилю. По времени создания правое здание я бы отнесла к 19 веку, а дверь - к началу 20-го.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #23 : 27.10.2006, 06:33:01 »
Цитата: Игрик
Когда крайний срок подачи ответа?

Срок подачи первого правильного ответа не ограничен. Срок подачи других правильных ответов также не ограничен, однако после публикации ответа на задание его автором такой ответ не может быть зачтён.

Цитата: Игрик
Ведь может получится и так - один даёт правильный ответ, а остальные ухватившись за него (самим угадать не получилось) бегут уточнять его до невозможности.

А тем временем Дима выходит в Сеть и публикует правильный ответ, перекрывая "умнику" кислород. Так что остальным, пока они "бегут уточнять", надо активно телепать, чтоб, пока они бегают, Дима до Интернета не дошёл :)
Кроме того, степень точности - на усмотрение автора задания (т.е. гарантии, что "сверхуточнение" в не-первом ответе будет принято - НЕТ). Так что лучше давать достаточно точный и информационный ответ ПЕРВЫМ.

Юлка

  • Болтун
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #24 : 27.10.2006, 06:42:55 »
Я тоже думала, что это ворота. Оказалось, несовсем - это небольшое здание (размером с комнату) проходной или КПП во двор с кучей милицейских машин, относящийся к скорее к зданию справа, нежели к особнячку слева на заднем плане (от него двор отгорожен массивной такой желтой стеной).
Короче, я еще вчера подозревала, что это. Сегодня съездила проверить - оно!
1. За таинственной дверью находится "будка" проходной во двор горвоенкомата (табличку, правда, с самого здания военкомата сняли, очевидно в связи с ремонтом). Адрес: Английский проспект д.8-10 (Особняк Г. Г. фан Гильзе фан дер Пальса)
2. Печных труб (по крайней мере я считала за трубу нечто с дырочками и с зеленым верхом) на здании справа 13, одна из них опирается на стену соседнего здания.