Автор Тема: КП 106: наб.Лейтенанта Шмидта, д.12, литер "А"  (Прочитано 13957 раз)

Chemical sister

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
А как всем (точнее подавляющему большинству, судя по статистике) удалось взять этот КП? Нас он ввёл в ступор. Дома №12 по этой набережной не было обозначено нигде!--ни в бумажных картах, ни в Яндексе, ни в Гугле... Дом №2 был, но где искать №12 было как-то, мягко говоря, не очевидно для нас.
В связи с этим вопрос тем, кто его взял--как Вы вообще поняли, где его искать? :)

Alejandro Solte

  • Флудер
  • Сообщений: 264
    • Просмотр профиля
Мы не взяли, но вечером, уже после, я понял нашу ошибку: нужно читать исторические справки на обратной стороне легенд. Еще был вариант: просто пройти по набережной от начала до конца со стороны Невы.

Шипшандр

  • Флудер
  • Сообщений: 295
    • Просмотр профиля
У 2ГИС есть этот дом

Lexa

  • Болтун
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
В атласе "Большой атлас города Санкт-Петербург" издательства "Карта" дом тоже отмечен

msububble

  • Флудер
  • Сообщений: 314
    • Просмотр профиля
У 2ГИС есть этот дом
Подтверждаю. 2ГИС точен для Москвы и других городов, как выяснилось, тоже. Главное - не забывать обновлять.

Chemical sister

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Подтверждаю. 2ГИС точен для Москвы и других городов, как выяснилось, тоже. Главное - не забывать обновлять.
Угу, вижу сейчас, что в этой карте он есть...

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 795
    • Просмотр профиля
В атласе "Большой атлас города Санкт-Петербург" издательства "Карта" дом тоже отмечен

И в малом отмечен. Впрочем, малый у них отличается только охватом территории (без пригородов), но по масштабу и подробностям такой же

HeavY

  • Флудер
  • Сообщений: 268
    • Просмотр профиля
В исторической справке было написано: насосная станция рядом с горным институтом. Поехали с к нему и сразу увидели.

msububble

  • Флудер
  • Сообщений: 314
    • Просмотр профиля
Не у всех категорий была историческая справка про этот КП, справедливости ради. Не знаю, от чего зависит итоговый вариант исторической справки, отдаваемой на руки, - от категории или команды индивидуально. У нас (Грифоны-Лайт) не было, мы по карте размечали трассу. Справки читаем после уже, как правило.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 912
    • Просмотр профиля
от чего зависит итоговый вариант исторической справки, отдаваемой на руки
От категории. В одной категории все справки одинаковые.

Chemical sister

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Не у всех категорий была историческая справка про этот КП, справедливости ради.
Да, у нас тоже не было описания на этот КП. Правда, я это выяснила только сегодня, вчера мы туда даже не посмотрели. Если бы оказалось, что описание было, и там упомянут Горный институт, то это, конечно, было бы мега-обидно, но, к сожалению или к счастью, в нашей категории описания на этот КП не было :)

Вопрос на будущее--а вообще есть какие-то рекомендации, какими картами пользоваться/какими картами пользуются организаторы при составлении маршрута?
Просто за 6 или 7 раз, что я участвовала в БГ и всяких ПоБеГах, это был первый раз, когда мы вообще не смогли найти адрес, и более того, абсолютно не было понимания, где он может быть. Бывало, что путались со всякими литерами и корпусами, но всегда понимали, что это где-то рядом, а тут даже не понимали, в каком месте набережной смотреть. Была идея искать где-то в районе 11-13 домов (вдруг туда чётный дом затесался, тем более с литерой...), была мысль смотреть в створе 12 линии, т.к. у того же "Красина" официальный адрес наб. Лейтенанта Шмидта, 23 линия, т.к. он стоит в её створе. Ну и был вариант, который и оказался верным, что надо идти дальше за дом №2 по набережной и где-то там искать, но вообще непонятно как далеко идти и где искать. Но чё-то так много времени потратили на поиски дома в начале набережной, что исследовать конец уже не успевали.

msububble

  • Флудер
  • Сообщений: 314
    • Просмотр профиля
Не у всех категорий была историческая справка про этот КП, справедливости ради.
Вопрос на будущее--а вообще есть какие-то рекомендации, какими картами пользоваться/какими картами пользуются организаторы при составлении маршрута?
Я, как разметчик трассы в нашей команде, рекомендую 2ГИС за достаточную точность. По крайней мере в Москве, где во многих районах есть возможность бежать дворами и огородами по диагонали, отмечены все заборы, калитки, закрытые и открытые районы, это позволяет соединять КП квазипрямыми линиями. Не хватает, правда, пешеходных переходов через многополосные дороги. Это кроме чуть менее чем всех домов.
« Последнее редактирование: 12.10.2014, 18:24:08 от msububble »

Dimm500

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Мы не знали где этот дом и решили из-за этого начать проезд набережной с самого начала чтобы случайно не пропустить дом. Кстати на Яндекс-картах этот дом обозначен как 2, но прикол в том, что при поиске 12-ого дома он показывает на правильное место.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 795
    • Просмотр профиля
Я, как разметчик трассы в нашей команде, рекомендую 2ГИС за достаточную точность. По крайней мере в Москве, где во многих районах есть возможность бежать дворами и огородами по диагонали, отмечены все заборы, калитки, закрытые и открытые районы, это позволяет соединять КП квазипрямыми линиями. Не хватает, правда, пешеходных переходов через многополосные дороги. Это кроме чуть менее чем всех домов.

Ну блин... Я может отстал от жизни, но как бежать с планшетом в руках по народной тропе на хорошей скорости, при этом успевать в него поглядывать и ни разу не навернуться об какой-нибудь корень или прочее препятствие? Ни разу не пробовал просто потому, что жалко коленки, локти и планшет :)) С бумагой проще, на ней почти всё то же самое, а отдельные расхождения некритичны. Некритичны потому, что здесь вам не спортивное ориентирование в версии "городской спринт", и постановщик трассы вообще не думает, как бы заставить вас оббежать забор или искать калитку.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 323
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Вчера проверил 4 электронных карты - гугль, яндекс, оупенстрит, 2гис. Явно был виден дом только в 2гис, на Яндексе уже писали - находился, но неверно подписанный.
Но он у нас в бумажной версии был тоже отмечен. Это атлас А5 на спирали, дома посмотрю, чей. Но он 5-летней давности, на листах с ПС уже живого места нет от разметки КП разных БГ, ночных игр и Ключей:)

Пушистый дракон

  • Писатель
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Это был единственный КП, который заставил нас потупить и на котором мы потеряли время (Грифон Про P850). Правда, в итоге потеряли меньше, чем могли бы, просто брали КП на этапе не в самой оптимальной последовательности, ну и я довольно долго пытался найти в сети (с отвратительным соединением) хоть какой-то намёк, т.к. в исторических справках его у нас не было.

Была мысль, что адреса есть у кафе на баржах/дебаркадерах. Потом я добрался до 2Гис :)

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 795
    • Просмотр профиля
Это атлас А5 на спирали, дома посмотрю, чей.

По моей памяти, на спирали только "Карта ЛТД" выпускает

msububble

  • Флудер
  • Сообщений: 314
    • Просмотр профиля
Ну блин... Я может отстал от жизни, но как бежать с планшетом в руках по народной тропе на хорошей скорости, при этом успевать в него поглядывать и ни разу не навернуться об какой-нибудь корень или прочее препятствие? Ни разу не пробовал просто потому, что жалко коленки, локти и планшет :)) С бумагой проще, на ней почти всё то же самое, а отдельные расхождения некритичны. Некритичны потому, что здесь вам не спортивное ориентирование в версии "городской спринт", и постановщик трассы вообще не думает, как бы заставить вас оббежать забор или искать калитку.
Увы, мы пока не бегаем, нет такой физической подготовки. На те времена, когда бегать мы будем, у меня готов такой ответ: смотреть маршрут от пункта до пункта заранее и бежать по памяти. Планшет закрепить как-то в форму удобно. Все время смотреть в планшет и экономить силы, укорачивая трассу дворами, получается на соревнованиях а-ля "Следопыт", где запрещен бег. В Питере мы ходили на соревновании в первый раз, и 2ГИС меня убедил, что устройство дворов подобных срезов не предполагает почти нигде. Мы даже батарейку не посадили, что для Москвы была бы норма.

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
Поиском по адресу в Яндехе нашли.

Go

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Ну блин... Я может отстал от жизни, но как бежать с планшетом в руках по народной тропе на хорошей скорости, при этом успевать в него поглядывать и ни разу не навернуться об какой-нибудь корень или прочее препятствие?

Команда L803, Грифоны-лайт. Для навигации и разметки использовали 1 мобильный телефон с яндекс-картами и мобильным интернетом. Для себя пришли к выводу что на такой дистанции для нас это наиболее быстрый вариант. В процессе движения путь между КП запоминается, в телефон глядим только на подходе к КП. Он же (телефон) используется для фотографирования.

Процесс разметки этапа занимает 2-3 минуты, затем по пути на первое КП бежим чуть медленнее и планируем порядок взятия остальных.

Плюс телефона по сравнению с бумажной картой - быстрый поиск адресов и (!) возможность искать конкретные POI, например тот же памятник Клодту в Академическом саду на Яндекс-картах указан с отличной точностью, то есть понятно, в каком месте сада он находится.

Минусы телефона - батарейка не вечная (у нас осталось 30%, на про-дистанцию уже может не хватить), экран небольшой. И он постоянно в руке, что тоже может мешать.

С планшетом (ipad) пробовали бегать в прошлом году - тяжелый, большой, неудобный.


PS Насосную станцию взгуглили и нашли на 2гис.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Минусы телефона - батарейка не вечная (у нас осталось 30%, на про-дистанцию уже может не хватить), экран небольшой.
Не сочтите рекламой - но есть модели телефонов с большим экраном и огромным ресурсом батареи - например ,серия "ксениум" у филипс, серия "буст" у хайскрин, некоторые модели у леново.

msububble

  • Флудер
  • Сообщений: 314
    • Просмотр профиля
Go, мы примерно так же и делаем, только шагом. У меня планшет Nexus от империи добра, кажется, он полегче iPad будет.

Go

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Не сочтите рекламой - но есть модели телефонов с большим экраном и огромным ресурсом батареи - например ,серия "ксениум" у филипс, серия "буст" у хайскрин, некоторые модели у леново.

Я не так часто участвую в городском ориентировании чтобы покупать специальный девайс, а для прочего ориентирования у меня garmin 62s, который от пары пальчиковых батареек живет трое суток.

У меня планшет Nexus от империи добра, кажется, он полегче iPad будет.

Сколько живет при активной навигации?

msububble

  • Флудер
  • Сообщений: 314
    • Просмотр профиля
Не сочтите рекламой - но есть модели телефонов с большим экраном и огромным ресурсом батареи - например ,серия "ксениум" у филипс, серия "буст" у хайскрин, некоторые модели у леново.

Я не так часто участвую в городском ориентировании чтобы покупать специальный девайс, а для прочего ориентирования у меня garmin 62s, который от пары пальчиковых батареек живет трое суток.

У меня планшет Nexus от империи добра, кажется, он полегче iPad будет.

Сколько живет при активной навигации?
1) Предполагается, что планшет используется хозяином далеко не только как навигатор.
2) После полутора лет эксплуатации живет 10,5 часов.

AleX

  • Флудер
  • Сообщений: 329
    • Просмотр профиля
Дом №2 был, но где искать №12 было как-то, мягко говоря, не очевидно для нас.

в петербурге все улицы нумеруются по следующему правилу:
если встать вдоль улицы и смотреть по направлению "от маленьких номеров домов к большим", то по левую руку всегда будут четные дома, а по правую -нечетные. правило помнить наизусть необязательно, достаточно вспомнить улицу на которой живешь и провести аналогию. таким образом зная расположение дома N2 можно понять в какую сторону идти даже не имея карты.