Автор Тема: КП728 (Старопетергофский 9А)  (Прочитано 66848 раз)

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: КП728 (Старопетергофский 9А)
« Ответ #175 : 13.10.2014, 18:25:50 »
Зашибись идея вышла. "А давайте осознанно сформулируем задание некорректно чтоб половить на этом участников. "? У меня есть некоторые надежды что постановщики все-таки так не думали.

Не-не, я же писал не об этом, посмотрите внимательней комментарий, на который я отвечал. "Отличная идея" - в том, что спрашивают про числа применительно к табличке, на которой некоторые из них даны прописью, соответственно, часть участников может их не заметить. Реализацию идеи я отличной не называл и, пожалуй, отличной не считаю.

"Перепишите числа с таблички"? Никаких вопросов не возникло бы. Семь записанное буквами - тоже число.
Правда многие(и я в том числе) с такой формулировкой читали бы табличку целиком а не до первого подходящего ответа и не попались; с Вашей точки зрения это наверное минус.

И опять же, обратите внимание на комментарий, на который я отвечал. Там предлагалась формулировка "весовые и возрастные ограничения". Т.е. прилагательные стоят во множественном числе, что явно намекает искать несколько значений для каждого из показателей. Соответственно, не будет никакой "ловушки" с числом "семь", написанным прописью.

А вот Ваш вариант - "числа с таблички", как раз такого недостатка лишён, потому что чисел, написанных в более привычном цифровом формате там минимум два, значит, шанс, что команда не заметит написанное прописью, хотя должна, остаётся. НО. Ваш вариант НЕ тождественен тому, который я критиковал в своём комментарии.
Или можно было, написать, например, "параметры роста и веса". Такая формулировка допускает любое количество значений любого из двух параметров.

Как я уже выше писал, в БГшных заданиях при вопросе об объектах во множественном числе традиционно пропускается слово "все". В формулировку обсуждаемого задания его из-за единственного числа слова "возраст" не вставить.

Да, я за то чтоб спрашивали не "цифры на табличке" а "все цифры на табличке", но к сожалению это уже стало традицией.

Можно вставить: "все значения веса и возраста, указанные на табличке". Но это, опять же, "сдаёт" загадку, потому что сразу очевидно, что как минимум один из параметров упоминается дважды. Такая формулировка была бы хороша, если бы там было хотя бы ещё одно число, записанное именно в цифровом виде. А так - всё же лучше Ваш вариант "все числа" либо мой "параметры роста и веса" без слова "все".

Я писал про себя лично. Увидел бы два возраста там где по легенде требуется один - вызванивал бы оргов. Про другие команды без понятия, может колл-центр вызванивали, может просто были невнимательны по отношению к форме задания.

А Вы этот КП не брали, или не увидели?
Почему не остаётся третьего варианта: увидели, но не звонили, хотя к заданию были внимательны, просто поняли, что тут уловка?

(вообще забавно, почему возраст команды все дружно пытаются выводить из возраста участников. логичней же считать с момента создания команды - как возраст музыкальной группы или там театрального коллектива, например)
Потому что слово "возраст" применительно к команде лично меня отталкивает сильнее, чем отсутствие слова "участников" в вопросе (тем более, что есть, например, понятие "средний возраст команды", и оно именно к участникам относится.
« Последнее редактирование: 13.10.2014, 18:27:53 от alex_a_ivanov »

Rioman

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: КП728 (Старопетергофский 9А)
« Ответ #176 : 13.10.2014, 19:02:26 »
Интересно, что никто не пишет об ещё одном недостатке КП :)
Такие возраст(ы) и вес написаны на почти всех табличках на детских площадках и его можно взять без посещения. Или я отстал от жизни и это не считается недостатком?

Snif

  • Тихоня
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: КП728 (Старопетергофский 9А)
« Ответ #177 : 13.10.2014, 20:59:38 »
Какие все числа?
Если так составлять задание, то это и вовсе введет в ступор, поскольку на табличке еще указаны номера телефонов.
Да, мы невнимательные: не увидели "семи" на табличке, но в задании явно стояло вес и возраст, причем оба искомые параметра стояли в единственном числе. Постановщики БГ всегда отличались буквоедством: если просят найти "год", ищем год, а не годы, если загадана лестница, то никак не парадная (как в КП на ул. Победы 16). Задание сформулировано так, что найдя один вес и один возраст, перестаешь искать дальше, поскольку уже найденное соответствует заданию легенды. Я понимаю, что орги хотели добавить к заданию пуант на внимательность, но пуант вышел корявым

Strannik

  • Болтун
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
Re: КП728 (Старопетергофский 9А)
« Ответ #178 : 13.10.2014, 21:05:59 »
Всё же стоило немного по-другому задание сформулировать - "Людям какого веса и возраста разрешается/запрещается пользоваться площадкой?", или что-то около того. Внимательные бы заметили, что от 7 до 16 лет при весе менее 70 кг., а невнимательные написали бы, что только тем, кому нет 16... Русский язык достаточно богат, чтобы сохранить и точность формулировки задания, и ловушку в ней!

Aiwe

  • Флудер
  • Сообщений: 138
  • Лев-Экстра
    • Просмотр профиля
Re: КП728 (Старопетергофский 9А)
« Ответ #179 : 14.10.2014, 04:18:38 »
Всё же стоило немного по-другому задание сформулировать - "Людям какого веса и возраста разрешается/запрещается пользоваться площадкой?", или что-то около того. Внимательные бы заметили, что от 7 до 16 лет при весе менее 70 кг., а невнимательные написали бы, что только тем, кому нет 16... Русский язык достаточно богат, чтобы сохранить и точность формулировки задания, и ловушку в ней!

Тогда лучше так - "Для людей какого возраста и веса указаны ограничения".

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: КП728 (Старопетергофский 9А)
« Ответ #180 : 14.10.2014, 08:33:20 »
А Вы этот КП не брали, или не увидели?
Не увидел. Видим цифры, видим необходимость _одного_ ответа по форме вопроса, бежим дальше.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: КП728 (Старопетергофский 9А)
« Ответ #181 : 14.10.2014, 08:50:49 »
Мы до этого КП, увы, не добрались, так что я лицо незаинтересованное, хотя и относящееся к аудитории, на которую он рассчитан :)
Разумеется, формулировка некорректна. Назвать одним словом в единственном числе два возраста нельзя.
Да, понятно, что это планировалось постановщиком (не исключаю, впрочем, что изначально планировался как раз один возраст, при тестировании нашли второй, подумали "О, классная подстава!" и не озаботилсь подогнать формулировку под изменившиеся реалии). Да, понятно, что значительная часть команд (наверное, даже большинство) не взяла КП по невнимательности, и не взяла бы его и с корректной формулировкой типа предложенной 2-3 сообщениями выше.
Но раз в обсуждении появилась хотя бы одна команда, которая видела оба возраста и осознанно написала один, значит, некорректность формулировки реально помешала. И все варианты необходимо засчитывать. Может быть, и к сожалению.

А вообще 70 кг - это не вес, а масса.
« Последнее редактирование: 14.10.2014, 08:57:02 от AndyVolykhov »

MegaManiac

  • Гость
Re: КП728 (Старопетергофский 9А)
« Ответ #182 : 14.10.2014, 09:17:06 »
А вообще 70 кг - это не вес, а масса.
Табличко говорит, что вес.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: КП728 (Старопетергофский 9А)
« Ответ #183 : 14.10.2014, 09:28:17 »
Табличко говорит, что вес.
Я посмотрел до того, как писать, что не отменяет моего замечания.
Если будет табличка: "Такой-то Такой-тович побывал в таких странах, как Аргентина, Австралия и Антарктида", а задание - переписать названия стран, я очень не уверен, что надо писать Антарктиду.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП728 (Старопетергофский 9А)
« Ответ #184 : 14.10.2014, 09:32:00 »
Если будет табличка: "Такой-то Такой-тович побывал в таких странах, как Аргентина, Австралия и Антарктида", а задание - переписать названия стран, я очень не уверен, что надо писать Антарктиду.
В случае с такой табличкой стоит вопрос выбора из предложенных вариантов, а на нашей явно написано, что вес - 70 кг.

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: КП728 (Старопетергофский 9А)
« Ответ #185 : 14.10.2014, 10:35:13 »
(не исключаю, впрочем, что изначально планировался как раз один возраст, при тестировании нашли второй, подумали "О, классная подстава!" и не озаботилсь подогнать формулировку под изменившиеся реалии).
Думаю скорее так было. Ну или не при тестировании а после первых звонков в колл-центр, а возникшую неточность в формулировке сразу не заметили.

Если будет табличка: "Такой-то Такой-тович побывал в таких странах, как Аргентина, Австралия и Антарктида", а задание - переписать названия стран, я очень не уверен, что надо писать Антарктиду
Блин. Реально не знаю что писать при таком задании.

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 776
    • Просмотр профиля
Re: КП728 (Старопетергофский 9А)
« Ответ #186 : 14.10.2014, 10:56:53 »
Интересно, сколько раз в этой теме слово "возраст" в единственном числе употреблялось для описания возрастОв нескольких человек вместо множественного числа?

Почему при попытках найти наилучший текст задания, все равно звучит единственное число "какого возраста", а не множественное "каких возрастов"? Не потому ли, что слово "возраст" (в единственном числе) вполне может использоваться вместо использования множественного числа - все зависит от контекста, в котором употребляется слово.

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: КП728 (Старопетергофский 9А)
« Ответ #187 : 14.10.2014, 12:31:15 »
Но раз в обсуждении появилась хотя бы одна команда, которая видела оба возраста и осознанно написала один, значит, некорректность формулировки реально помешала.

К сожалению, правдивость этого утверждения недоказуема.

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: КП728 (Старопетергофский 9А)
« Ответ #188 : 14.10.2014, 12:44:15 »
Сегодня ночью вспомнил случай из одного маленького латвийского городка - настолько маленького, что БГ там не будет, хотя сам он этого достоин.
Решил запостить его в эту тему, если дискуссия не утихнет к концу рабочего дня. Так и вышло. Поэтому делюсь.

Имеется небольшой дом, в котором работает нотариус. На ту улицу, по которой числится здание, выходит вход в его контору, где написано: "Notārs O. Miskins" (notārs = "нотариус", далее имя и фамилия). На стене этого дома, выходящей на параллельную улицу (!), находится более подробный плакат, где есть очень много текста на двух языках и написано, в частности, следующее: "Notāra Oskara Miskina birojs / Бюро нотариуса Оскара Мышкина". При этом плакат находится в неочевидном месте.

Дом реален, БГ, к сожалению, нереален. Но представим такой КП на этом здании:
"Фамилия нотариуса, написанная по-русски"
Авторский ответ: "Мышкин". Ответ, который точно не будет засчитан: "Мискинс".

При подходе, который в этом посте продемонстрировал Крок и прочие, мы с большой вероятностью получаем второй ответ. А что, бюро нашел, фамилию списал. "По-русски" - значит, транслитерируем и пишем.

Что, неужели и этот КП плох? И неужели в такой ситуации тоже будет дискуссия?

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: КП728 (Старопетергофский 9А)
« Ответ #189 : 14.10.2014, 12:53:29 »
К сожалению, правдивость этого утверждения недоказуема.
Недоказуема. Но, во-первых, презумпция невиновности, во-вторых, даже если она отказывает - здравый смысл. Ничего невероятного в такой логике нет.
И всё-таки лучше зачесть КП случайно попавшим (в конце концов, всегда есть вероятность случайно получить тот же ответ в другом месте), чем не зачесть честно его взявшим, у кого логика не совпала с логикой оргкомитета из-за некорректной формулировки.

Аналогии с Мышкиным, извините, не вижу, да и не является "Мискинс" русским словом.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП728 (Старопетергофский 9А)
« Ответ #190 : 14.10.2014, 12:54:23 »
При подходе, который в этом посте продемонстрировал Крок и прочие, мы с большой вероятностью получаем второй ответ. А что, бюро нашел, фамилию списал. "По-русски" - значит, транслитерируем и пишем.
Никак нет. По-русски - это по-русски. Ищем надпись по-русски и списываем.

BarD

  • Флудер
  • Сообщений: 306
  • Его самопроизвольное перемещение
    • Просмотр профиля
Re: КП728 (Старопетергофский 9А)
« Ответ #191 : 14.10.2014, 12:56:05 »
много текста на двух языках и написано, в частности, следующее: "Notāra Oskara Miskina birojs / Бюро нотариуса Оскара Мышкина". При этом плакат находится в неочевидном месте.

Дом реален, БГ, к сожалению, нереален. Но представим такой КП на этом здании:
"Фамилия нотариуса, написанная по-русски"
Авторский ответ: "Мышкин". Ответ, который точно не будет засчитан: "Мискинс".

При подходе, который в этом посте продемонстрировал Крок и прочие, мы с большой вероятностью получаем второй ответ. А что, бюро нашел, фамилию списал. "По-русски" - значит, транслитерируем и пишем.

Что, неужели и этот КП плох? И неужели в такой ситуации тоже будет дискуссия?

"Перепишите фамилию, написанную кириллицей" ? Или в смысле что опять хочется сделать двусмысленный подвох?
« Последнее редактирование: 14.10.2014, 12:58:21 от BarD »

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: КП728 (Старопетергофский 9А)
« Ответ #192 : 14.10.2014, 12:56:09 »
Аналогии с Мышкиным, извините, не вижу, да и не является "Мискинс" русским словом.

Там выше люди предлагали получать ответ, который укладывается в формулировку, и тут же убегать. Это вон туда.

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: КП728 (Старопетергофский 9А)
« Ответ #193 : 14.10.2014, 12:57:17 »
MegaManiac, да я-то согласен. Потому и описываю это именно как подвох, а не как альтернативу. Мне интересно, как Крок будет брать такой КП.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: КП728 (Старопетергофский 9А)
« Ответ #194 : 14.10.2014, 12:59:50 »
Там выше люди предлагали получать ответ, который укладывается в формулировку, и тут же убегать. Это вон туда.
Я не вижу, чтобы этот ответ укладывался в формулировку.
К тому же в обсуждаемом случае в формулировку не укладывается авторский ответ, что делает ситуации абсолютно различными.

BarD

  • Флудер
  • Сообщений: 306
  • Его самопроизвольное перемещение
    • Просмотр профиля
Re: КП728 (Старопетергофский 9А)
« Ответ #195 : 14.10.2014, 13:04:19 »
MegaManiac, да я-то согласен. Потому и описываю это именно как подвох, а не как альтернативу. Мне интересно, как Крок будет брать такой КП.

Вопрос "Чьё бюро?", я так думаю, оставит подвох и не даст намека на наличие в неочевидном месте русского текста. Правильно "нотариуса Оскара Мышкина", неправильно "Miskins", "Oskara Miskina" и все прочее не согласующееся с языком вопроса и использованным в нем падежом

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 776
    • Просмотр профиля
Re: КП728 (Старопетергофский 9А)
« Ответ #196 : 14.10.2014, 13:05:05 »
в формулировку не укладывается авторский ответ
Почему не укладывается-то? Из чего был сделан вывод, что "Вес и возраст, упомянутые" тождественно разбивается на "Вес упомянутый" и "Возраст упомянутый". А последнее тождественно тому, что требуется единственный возраст?

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: КП728 (Старопетергофский 9А)
« Ответ #197 : 14.10.2014, 13:06:59 »
Почему не укладывается-то? Из чего был сделан вывод, что "Вес и возраст, упомянутые" тождественно разбивается на "Вес упомянутый" и "Возраст упомянутый". А последнее тождественно тому, что требуется единственный возраст?
Из русского языка.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: КП728 (Старопетергофский 9А)
« Ответ #198 : 14.10.2014, 13:20:14 »
MegaManiac, да я-то согласен. Потому и описываю это именно как подвох, а не как альтернативу. Мне интересно, как Крок будет брать такой КП.

А Вы напишете ответ "Мышкин" и довольствуетесь?

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 776
    • Просмотр профиля
Re: КП728 (Старопетергофский 9А)
« Ответ #199 : 14.10.2014, 13:29:22 »
Из русского языка.
Почему при попытках найти наилучший текст задания, все равно звучит единственное число "какого возраста", а не множественное "каких возрастов"?
сколько раз в этой теме слово "возраст" в единственном числе употреблялось для описания возрастОв нескольких человек вместо множественного числа?