Автор Тема: КП728 (Старопетергофский 9А)  (Прочитано 66827 раз)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП728 (Старопетергофский 9А)
« Ответ #150 : 12.10.2014, 19:17:54 »
Именно к тому я клоню, что под возрастом некоего коллектива всегда должно иметься ввиду именно "дата рождения коллектива" и к самим участникам это никак не должно привязываться. Как говорится, время идет, состав меняется.
Это разумно. Но нигде не прописано, поэтому возможно различное понимание и однозначность ответов недостижима.

Под др коллектива, считается первое упоминание соответствующего коллектива в каких-либо источниках.
Оно (упоминание) может даже быть не зафиксировано юридически так скажем. Взять, например, время основания города. Множество примеров, когда "Днем рождение считается год ХХХХ в котором в летописе ... было впервые упомянуто название ..."
Ну, города - плохой пример. Это точно НЕ коллектив людей. Поэтому к людям он заведомо не привязывается. При этом переименование города отнюдь не лишает его уникальности и не предполагает обнуление возраста. Исключение лишь в том случае, если новый город, действительно, основан заново на месте или на руинах старого города. Кстати, города иногда переносятся на новое место, при этом город считается тем же самым городом - если не меняет своего названия.

Кроме упоминаний еще следует определить "уникальность" коллектива.  Например те же города, могут называться одинаково, но иметь разный др.
Могут быть переименования, изменения состава и много других изменений коллектива, но др его от этого не меняется.
Хм, дело в том, что ты здесь не оставил места для уникальности. Уникальность должна определяться неким признаком или критерием, то есть среди меняющихся характеристик должна оставаться какая-то постоянная константа. Человек, например, определяется его душой (с точки зрения верующих) или сознанием (с точки зрения атеистов), то есть тем, что делает человека неизменной и уникальной личностью, в то время как живая материя, из которой состоит человек, постоянно меняется. Цикл полного обновления всех клеток и тканей организма длиться около 7 лет (да, клетки мозга тоже), то есть я сам уже не менее 5 раз изменялся до последней клеточки (если сведения по обновлению ЦНС верны). Но это не мешает мне считать мой биологический возраст с рождения (как принято в обществе) или вообще с зачатия.

В твоём же примере изменяются любые характеристики команды, нет ни одной постоянной, но сама команда при этом почему-то считается уникальной. Возможно, ты перепутал уникальность с преемственностью, и ты это поймёшь, когда из твоих критериев на выходе получится вдруг две или три команды, каждая из которой будет прежней. Ну, просто из основы прежней команды уйдут, допустим, старожилы в новую команду ... и ты впадёшь в когнитивный диссонанс :-)

Правила ОТрыва привязывают уникальность команды именно к её наименованию. Это и есть необходимая постоянная, чтобы не получилась неудобная ситуация. Когда-то это держалось на честном слове, поскольку ОТрыв всё же не такое крупное мероприятие как Бегущий Город, был, когда это правило принималось, и остаётся во-многом сейчас, тусовкой среди знакомых, неким междусобойчиком. Однако сейчас у команды есть личная страница на сайте, некий профайл с аккаунтом, логин и пароль от которого известен только создателю страницы и тех, с кем он поделился. Также, благодаря электронной регистрации и электронному профилю, название команды можно поменять в любой момент. Но тогда она поменяет название в целом, а не на конкретную игру. Не знаю, отразиться ли это в архиве результатов, но стало, конечно, удобнее, чем когда учёт рейтинга вёлся не в электронной форме. Уникальность команды в ОТрыве на настоящий момент определяется уже не совсем названием команды, а, скорее, совокупностью логина (название команды) и пароля. Или совсем точно, электронным идентификатором системы сайта соревнований. Однако это уже не исключает возможность угона аккаунта или споров, тяжб, даже войн за аккаунт между участниками самой команды.

Если не оговорено иное, то, думаю, стоит всегда под уникальностью понимать только название (как логин на форуме). Если вдруг 15 лет назад в БГ участвовала команда с названием mmc то она должна считаться тем же коллективом, что и сейчас, если не оговорено другое.
В том-то и дело, что это лишь твоё личное мнение. Пусть оно и является достаточно разумным и взвешенным. Отличие от ОТрыва в том, что там это является правилом соревнований, таким же, как, например, запрет на разделение членов команды при взятии КП. Правило появилось потому, что это было нужно для рейтинга команд. А в Бегущем Городе нет рейтинга команд, поэтому аналогичное правило не нужно. Однако благодаря этому правилу в ОТрыве есть конкретное общепринятое понимание, что есть команда и что есть её возраст. Даже если кто-то с этим не согласен, то он наличие конкретного понятия всё равно не признавать не может. Поэтому вопрос Храмова Александра, если бы он был задан участнику ОТрыва, был бы корректным без всяких оговорок. Для общего случая, и для частных случаев тоже. Однако в Бегущем Городе аналогичное определение отсутствует, отсюда возможны разброд и шатания, различные понимания и частные мнения, каждое из которых имеет право на существование и уж самим респондентом воспринимается, если не как единственно возможное, то наверняка как истинно правильное. И, что характерно, ему особенно не возразишь.

Целью опроса являлось получить разброд и шатания? Не уверен. Автору хотелось быть уверенным в корректности его вопроса. Ну, я его в этом разочаровал. Если же он ставил эксперимент или искал подтверждения своих мыслей - ОК :)

Да, это не зафиксировано где-то (как в правилах ОТРЫВА) но за неимением другого варианта, думаю, стоит, логично и всем понятно считать именно так.
Угу. Тебе логично, мне логично, MegaManiacу (наверное) логично ... рассказать тебе сказку про белого бычка? ... ты уверен за всех? Точно уверен, что всем понятно именно так? Коли так, то лучше "отучаемся говорить за всю сеть" (с).

Если есть другие варианты уникальности (и определении др) - велком :)
Я не знаю, есть ли они. Но вот даже, имея с тобой согласие в общем подходе, я спорю с тобой по частностям. Но другие люди наверняка могут придумать и варианты уникальности, и свои определения, возможно, не хуже, чем правила учёта рейтинга команд в ОТрыве. Например, по отцу-основателю (регистратору) команды. В некоторых обстоятельствах или некоторым участникам это будет даже и лучше.

Я, например, не имею возможности поменять название своей команды в ОТрыве только на одну игру или один состав. Но в том-то и дело, что я использую сейчас два базовых варианта названия команды, когда сам формирую заявку: "Топонимический комиссар" (когда участвую только я сам) или "Топонимическая комиссия" (когда со мной участвует ещё кто-то). И забить оба названия для себя я там не могу. Точнее, могу, но это будут две разные команды. Хотя в каждой из них буду я, поскольку "комиссия" без меня не может "собраться". А ещё я иногда хочу новизны или просто придумать название в тему игры. В Риге у меня тот же "Топонимический комиссар", только по-эстонки. В Финляндии он же бывал по-фински. На Испанию тоже был вариант по-испански, только я задолго до регистрации понял, что не получится поехать. В Пярну - по-эстонски. В Швецию - не стал заморачиваться, но ведь Стокгольм не в последний раз проводится. На игру "Гром победы" в 2012 году по теме Отечественной войны 1812 года я уже зарегистрировал команду "Топонимический кирасир", и только потом вынужден был отказаться от участия в игре. А ещё я хотел для какой-нибудь тематички придумать какое-нибудь весёленькое названьице (если бы я регистрировал команду в Котку - точно "Бедой" бы её назвал). Всего этого участник ОТрыва формально лишён, положен в прокрустово ложе названия, которое единожды зарегистрировал, правда, сейчас в электронном профайле с этим полегче.

В 2оо4 году, я, между прочим, назывался не комиссаром, а "Почтальоном Печкиным". Название это я придумал своей будущей команде специально для Бегущего Города в ожидании игры (я почти год ждал с нетерпением!), под этим названием был до БГМ 2оо7 включительно, и считаю до сих пор очень хорошим, соответствующим моему характеру и чувствам. Но забросил его - потому, что нашёл лучшее, чем хорошее, и связано это с тем, что вынужден был искать себе в пару другого участника из-за запрета одиночек на БГ 2оо6, и нашёл-таки Monaco GP, с которым меня связывали общие увлечения топонимикой. Вот так и появилась "Топонимическая комиссия", которая использовалась тогда для "парного катания" на ОТ параллельно с "Почтальоном Печкиным" ("одиночное катание" на ОТ). И честно, не теряя своей смысловой составляющей (двое топонимистов = комиссия), просуществовала два года. А "комиссар" возник тоже не из ничего, а из моей привычки, общаясь с членом Бюро ТК Randy (ныне он - полноправный член ТК), называть членов ТК "комиссарами". И, когда я регистрировался на ПоБеГи Выборг 2оо7 в категорию с ОТ, я впервые выбрал себе название "Топонимический комиссар". Правда, потом договорился с Monaco GP об участии в пешеходной категории, подал новую заявку, а старая "сгорела" по неоплате. Несколько дней в списке команд параллельно висели две команды, в одной был я с Monaco GP, а в другой - Коррадо Каттани и комментарий "был комиссар - да весь вышел". Затем вошёл во вкус, и на Дне в Городе 2оо7 тоже был "Топонимический комиссар", в Бег-Про, только не стартовал, поскольку я тогда не смог найти второго участника и объединился с грицианом в его команде в Бег-Лайт. И с тех пор я немало участвовал в командах с названиями, данными их "владельцами".

Поэтому правила ОТрыва не совсем подходят для меня, но они есть. Именно такие, как они есть. По названию. А не по тому, у кого впервые появилась идея зарегистрировать постоянно участвующую команду. Будучи отцом-основателем "Топонимической комиссии", я, например, реально опасался, что до следующего моего участия в ОТрыве кто-то уведёт у меня из-под носа это название. Да, и "Почтальона Печкина" мне было бы жалко отдавать другим людям. Так что, если что, знайте - копирайт на оба названия находится лично у меня, словосочетание "топонимический комиссар" вообще я придумал, и употребление слова "комиссар" для обозначения членов ТК тоже пошло с моей подачи, я это первый придумал сначала в переписке с Randy, а затем - ввёл это в практику на форуме Эраунда.

В любом случае, правило ОТрыва относительно уникальности команд по названиям не позволит мне и исчислять тот же пресловутый возраст команды так, как его считаю я сам, и участвовать в рейтинге команд, поскольку его никто не станет считать по двум формально различным командам. Ведь я, несмотря на это, всё равно планирую, если буду участвовать, не отступать от своего принципа: "комиссия" - если несколько, "комиссар" - когда один. И независимо от любых наступающих по правилам последствий, для стажа или для рейтинга. Такъ было, такъ есть и такъ будетъ!

Поэтому я уверен, что другие варианты и определения уникальности команды точно есть. У других участников БГ и посетителей форума. И каждое из них будет правильным, поскольку на БГ правила рейтинга команд для ОТрыва не действуют. Каждый сможет дать свой ответ на вопрос № 1 опроса - в меру своего понимания самого вопроса. Так-то!
« Последнее редактирование: 12.10.2014, 20:40:02 от Дима »

Евгения В.

  • Болтун
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Re: КП728 (Старопетергофский 9А)
« Ответ #151 : 12.10.2014, 19:22:47 »
Мне все-таки странно, что этот КП так активно обсуждается. Лично для меня "упомянутые" без уточнений означает "все упомянутые". И хотя я не могу однозначно разбить логику, согласно которой можно упомянуть любой вес и возраст, я все-таки удивляюсь.

Тут варианта два:
- либо вы невнимательны и просто не заметили "семь лет", потому что искали цифры;
- либо вы заметили, но сами сделали выбор.

При первом варианте люди пытаются оправдать свою невнимательность - ну ок. При втором мне не очень понятно, как делался выбор и почему нельзя было позвонить и уточнить. Или написать все упомянутое, как мы и сделали.

Хотя мой коммент, наверное, неактуален и безынтересен, даже пока я его писала, возникла новая куча букв)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП728 (Старопетергофский 9А)
« Ответ #152 : 12.10.2014, 19:47:31 »
- либо вы невнимательны и просто не заметили "семь лет", потому что искали цифры
Я думаю, что большинство (если не все) - пропустили фразу "до семи лет" именно по невнимательности. Однако это не отменяет самого факта совпадения их варианта ответа с ответом, прямо следующим из формулировки задания КП 728. Невнимательность, не воспрепятствовавшая взять КП в точности с использованной формулировкой, не должна влиять на результаты команды. Если биатлонист попал в цель - не имеет значения, что он не целился, а выстрелил наугад. А если постановщики мишени утверждают, что стрелок не попал в мишень, несмотря на дырку в круге, потому что они они поставили мишень на два сантиметра левее, чем было нужно, и стрелок задел именно тот край круга, это нонсенс!

- либо вы заметили, но сами сделали выбор
Согласен с Вами в том, что странно, почему они не позвонили в колл-центр. Если перестраховаться и записать себе в маршрутную книжку оба возраста, то, в принципе, можно и не звонить. Даже если видишь очевидный косяк задания и возможность вариаций ответов. Просто подстраховав себя и переложив все последствия на организаторов. Если этот выбор делался сознательно, то, предполагая последствия в виде вариаций ответов, отказаться от звонка рискованно именно для самой команды. Легче предупредить последствия незачёта КП, чем разгребать их в апелляции. К тому же звонок в колл-центр всегда даёт дополнительный бонус при разборе апелляции (но не знаю, фиксируются ли звонки).

При первом варианте люди пытаются оправдать свою невнимательность - ну ок.
При первом варианте люди пытаются оправдать свою невнимательность тем, что их ответ дан точно в соответствии с формулировкой текстом задания в легенде. Это принципиально меняет диспозицию сторон, и об оправданиях не идёт речи. Это не оправдание, а требование зачесть КП в соответствии с правилами соревнований и легендой. Если на БГ однажды перестанут зачитывать КП, ответы на которые даны в точном соответствии с легендой - это станет концом!

Beso

  • Писатель
  • Сообщений: 686
  • Енотим помаленьку...
    • Просмотр профиля
Re: КП728 (Старопетергофский 9А)
« Ответ #153 : 12.10.2014, 19:47:40 »
почему нельзя было позвонить и уточнить
Как давно вы участвуете в соревнованиях проекта? Как много раз вам доводилось звонить в колл-центр? На этих соревнованиях мы (хоть я и давно зарекался это делать) всё же позвонили. По поводу явно не металлической таблички на Никольской площади. Дозвонившись после 10 минут попыток, Енота чётко изложила суть проблемы. В ответ было выдано что-то вроде: "Ну-у-у-... Как бы вам сказать... Может быть, вы всё же неверно нашли КП?"
Мы стараемся очень редко звонить в колл-центр. Обычно это связано либо с какой-то бедой, либо с обнаруженными нами проблемами на трассе. Подсказывать, "что именно из найденного является правильным ответом" колл-центр никогда не будет. Выбор всё равно придётся делать самим.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: КП728 (Старопетергофский 9А)
« Ответ #154 : 12.10.2014, 19:53:36 »
Дима, а почему, если не секрет, вы не взяли? :)
ЗЫ: можно в ЛС ;)
« Последнее редактирование: 12.10.2014, 19:57:38 от achekh »

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП728 (Старопетергофский 9А)
« Ответ #155 : 12.10.2014, 20:00:26 »
Дима, а почему, если не секрет, вы не взяли? :)
Лично я фразу про семь лет не увидел, но я табличку не читал, просто помаячил в пределах визуальной досягаемости таблички - и всё. Мы фотографировали такие КП, и записывали их уже в машине, так многие делают. Фотография у нас была, записи в маршрутную книжку вёл не я, но человек, в корректности записей которого мы не сомневаемся. Очень надёжный у нас летописец. Проверяем мы тоже в несколько пар глаз практически на каждом КП, но считаем, что проверка восемью глазами - это излишне. Потом ещё раз проверяли правильные ответы по фотографиям, но вот ...

Наш ответ полностью соответствует формулировке задания. Вес - есть. Возраст - есть. Упоминаются. На табличке. Всё.
« Последнее редактирование: 12.10.2014, 20:05:11 от Дима »

MegaManiac

  • Гость
Re: КП728 (Старопетергофский 9А)
« Ответ #156 : 12.10.2014, 20:04:37 »
Дима, а почему, если не секрет, вы не взяли? :)
Мы - взяли. Мы записали и вес, и возраст в полном соответствии с заданием. Почему нам не засчитали - это вопрос уже не к нам.

Немного философии: мы на БГ пытаемся не усложнять то, что усложнять не нужно. Сказано считать О - мы их и считаем, опуская то, что нули тоже на О похожи, а, к примеру, греческая "омега" звучит как О. Или какие-нибудь грибы с красными шляпками на площадке: мы не пересчитываем на всякий пожарный еще и с синими, и количество лавочек. Так и здесь: получен четкий ответ на заданный вопрос - все, нужно валить дальше, мы, в конце-концов, не только на количество КП, но и на время играем.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП728 (Старопетергофский 9А)
« Ответ #157 : 12.10.2014, 20:30:19 »
Немного философии: мы на БГ пытаемся не усложнять то, что усложнять не нужно. Сказано считать О - мы их и считаем, опуская то, что нули тоже на О похожи, а, к примеру, греческая "омега" звучит как О.
Мой персональный подход ещё ближе к сложившейся ситуации. Если в задании написано "пятое слово" в табличке на стене дома, то я не оббегаю дом и не ищу другие таблички. Которые там тоже могут быть, да и прецедентов тому было немало. Не оббегаю именно потому, что табличка - вот она, на стене - да, пятое слово в ней есть - конечно. Остальное - уже не мой геморрой, не требуется мне по правилам соревнований даже доказывать свою правоту в апелляции, хотя фотографию, конечно, есть смысл сделать, если смогу. Если из задания следует записать аббревиатуру с таблички, то я записываю первую аббревиатуру с неё, которая на ней вообще найдётся. Возможно, эта аббревиатура будет в конце текста, но я её угляжу раньше. Возможно, я не прочитаю табличку полностью, но это и не важно для зачёта взятия КП.
« Последнее редактирование: 12.10.2014, 20:43:45 от Дима »

MegaManiac

  • Гость
Re: КП728 (Старопетергофский 9А)
« Ответ #158 : 12.10.2014, 20:31:43 »
Все верно сформулировал. И коротко, что ценно. :)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП728 (Старопетергофский 9А)
« Ответ #159 : 12.10.2014, 23:16:14 »
Дима, а при формулировке "возраст братьев, упомянутый на табличке" сколько чисел писать?
Смотря на какой табличке. На этой конкретной табличке с КП 728 не было возраста братьев и не было чего-либо про братьев вообще. А для некой условной таблички не хватает примера собственно таблички, точнее, примеров чисел и контекста = ключевой информации с таблички. Формально же "что писать" - зависит от таблички. Если, например, там одно число, и это по контексту возраст братьев, то проще простого: его и пишите, несмотря на то, что возраст братьев не должен обозначаться одним числом. Хотя там может быть средний возраст написан, или общий возраст. Если чисел там несколько, и каждое является именно возрастом, то сложнее. Не очень сложно, если каждое число также является возрастом братьев: просто пишите любое, хотя ещё более странное, чем оно бы было одним. Поскольку непонятно, что оно может обозначать. Если каждое число является возрастом одного из братьев, то сложнее всего. Поскольку ответ на вопрос по информации на самой табличке, формально вообще отсутствует. Не бывает "возраста братьев" (нескольких), если это не какой-то расчётный возраст, как-то: средний, общий, периодический и т.д., и т.п. Ну, и не удивляйтесь же, если получите вместо однозначного ответа кучу альтернативных вариантов, связанных с тем, что Вас пытались понять.
« Последнее редактирование: 12.10.2014, 23:26:44 от Дима »

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: КП728 (Старопетергофский 9А)
« Ответ #160 : 13.10.2014, 07:32:51 »
Рискну предположить, что по мнению Храмова Александра  "нормальные люди"  на вопрос о возрасте команды могут ответить перечислением (21, 24, 25) или интервалом(от 21 до 25)
Последний вариант наводит нас на мысль, что ответ на вопрос возраст (в единственном числе!) может быть не одним числом а двумя - границами интервала. Так что если б на табличке было бы написано что-нибудь типа "Пользоваться можно детям от семи и до 16 лет" позиция апеллянтов была бы гораздо слабее. Впрочем, в случае данного КП возрастные ограничения на табличке независимы.

Beso

  • Писатель
  • Сообщений: 686
  • Енотим помаленьку...
    • Просмотр профиля
Re: КП728 (Старопетергофский 9А)
« Ответ #161 : 13.10.2014, 07:41:24 »
если б на табличке было бы написано что-нибудь типа "Пользоваться можно детям от семи и до 16 лет"

В том и дело, что если бы у бабушки был Красин, то он был бы ясен. На табличке "семь" и "16" были разведены друг от дружки, причём совокупно с весом выступал только возраст "16". Поэтому даже такой вариант подтягивания возраста как "интервала" тут надуман, мягко говоря...

verynaglaya

  • Флудер
  • Сообщений: 274
    • Просмотр профиля
Re: КП728 (Старопетергофский 9А)
« Ответ #162 : 13.10.2014, 07:41:57 »
Крок вот как раз с тем, что возраст может быть интервалом - я совершенно согласна. И будь там от 7 до 16 - не апеллировала бы.

Енота

  • Флудер
  • Сообщений: 143
  • "Levashovo Racing"
    • Просмотр профиля
Re: КП728 (Старопетергофский 9А)
« Ответ #163 : 13.10.2014, 07:44:07 »
если бы у бабушки был Красин, то он был бы ясен

%-)))))))))))))))

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: КП728 (Старопетергофский 9А)
« Ответ #164 : 13.10.2014, 08:02:28 »
ОК, т.е. неверной информации про мнение Храмова Александра я не распространял, это хорошо, спасибо verynaglaya за независимое подтвержение.
Слово "фича" из моего лексикона; мне казалось что введение "по слухам" и отсутствие выделения прямой речи явно показывает что я не имел в виду что Храмов Александр употреблял именно это слово -  поскольку саму речь Храмова Александра я не слышал, передавал "по смыслу" а не дословно.
Тем не менее, приношу извинения Храмову Александру за то что мою реплику можно было понять неправильно в смысле приписывания ему использования простонародного слова "фича".

Avis

  • Флудер
  • Сообщений: 265
  • Сфинкс-неудачник =)
    • Просмотр профиля
Re: КП728 (Старопетергофский 9А)
« Ответ #165 : 13.10.2014, 08:16:03 »
Хотела сказать спасибо выложившим фотографию таблички.
Я ее еще раз рассмотрела, и вот такое дополнение возникло.
Да, напомню - мы та команда, которая прекрасно видела эти 7 лет, но их писать не стала, как неподходящие по условию. И вот собственно почему: лично для меня написанное на табличке можно записать в ответ либо как "от 0 до 7 лет", либо как "до семи лет", либо вообще как "от 0 лет до 6 лет 12 месяцев и 29 дней", так как подобная надпись для меня - возрастной интервал, а на БГ вроде как принято писать то, что есть на объекте дословно.

В связи с этим вопрос -почему "7 лет" считаются правильным ответом, если этого на табличке не было? Предлагаю засчитывать или "16 лет, 70 кг", или "16 лет, 70 кг, до семи лет" =)
И еще один вопрос - если бы на табличке оказалось написано что-то типа "пенсионный", или "подростковый", и такое слово было бы переписано в ответ, реалдьно было бы вообще аппелировать с таким ответом? Ведь по сути возраст вполне может быть и пенсионным, и подростковым, а по сути (ну вот для меня) - это те же "до семи лет"...

Alpha_Bootes

  • Болтун
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Re: КП728 (Старопетергофский 9А)
« Ответ #166 : 13.10.2014, 08:40:40 »
Ну вообще-то, там везде интервалы - старше 16 лет и больше 70 кг. Почему вы их не отмели, как неконкретные?
Я в маршрутник так и записал, со словами, все три интервала.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: КП728 (Старопетергофский 9А)
« Ответ #167 : 13.10.2014, 08:47:01 »
вообще-то, там везде интервалы
Во, не могу не согласиться - почему корректен ответ "70 кг", если упомянут вес "до 70 кг"? Так же и с возрастом..

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: КП728 (Старопетергофский 9А)
« Ответ #168 : 13.10.2014, 08:48:12 »
Во, не могу не согласиться - почему корректен ответ "70 кг", если упомянут вес "до 70 кг"? Так же и с возрастом..
Сейчас вообще практически всем снимут КП:)

Avis

  • Флудер
  • Сообщений: 265
  • Сфинкс-неудачник =)
    • Просмотр профиля
Re: КП728 (Старопетергофский 9А)
« Ответ #169 : 13.10.2014, 08:59:27 »
Ну вообще-то, там везде интервалы - старше 16 лет и больше 70 кг. Почему вы их не отмели, как неконкретные?
Я в маршрутник так и записал, со словами, все три интервала.
Да, ваша правда про интервалы. Но возраст, записанный текстом и явно, ка кпериод, вот как-то не лег, ка кответ. Да, надо было звонить наверно.
Но остается вопрос - почему в правильном ответе сейчас стоит "7 лет", а не "до семи лет", я соглашусь со всей тройкой, если будут засчитывать только так, как было написано на табличке, т.е. 2 ответа цифрой, и третий прописью =)))

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: КП728 (Старопетергофский 9А)
« Ответ #170 : 13.10.2014, 14:02:32 »
Заранее прошу прощения за "многабукаф", но я тут прочитал всё обсуждение, и имею сказать вот что

В целом, идея, что надо было вычленить на табличке слова "семи лет", написанные без цифр - хорошая.
Но в таком случае надо было формулировать задание как-нибудь в духе "возрастные и весовые ограничения, указанные на табличке".

Идея отлична.
Сформулировать так, как предложено во второй строке - значит идею убить. Потому что народ начнёт искать несколько вариантов веса и возраста и таки найдёт про 7 лет. Более того, второй вес никто не найдёт, начнутся звонки в колл-центр по этому поводу, сомнения в правильности определения места КП.

Как вариант - всегда ставить в заданиях множественное число, а ответ при этом может быть в единственном. Тут это предлагали. Но тогда возникнут проблемы с КП, подобными 766 (там именно по числу в задании отбиралась лестница №1 одного дома от лестницы №1 другого дома, и такая задумка мне лично очень понравилась).

Так что как-то так.
У меня и так за сегодня то ли пять, то ли шесть звонков на горячую линию. Считаю, что это достаточно много.

Из чистого любопытства спрашиваю: по каким поводам пришлось столько раз звонить в "Львах-Экстра"?

подковырко типично БГшная, имхо, и то что все на нее купились (просто ВСЕ! - в том числе те, кто бегает по 10 лет, КРОМЕ немногих внимательных команд) - ящетаю мегазачОт постановщикам.
Ибо миллионы раз писано, что таблички надо читать полностью.

+++

Некорректный сравнение.
В вашем случае существительное одно (цифры) во множественном числе. Поэтому вариантов нет нудны все цифры.

Нормальное такое сравнение.
Например, табличка, на которой цифры от 0 до 9 в случайном порядке разбросаны среди текста. Вопрос: напишите цифры, упомянутые на табличке.
Получается, можно переписать две любые цифры из этих. И формально задание выполнено, поскольку цифр мы записали более одной, а кроме того, не написали ни одной из тех, кто на табличке не упомянуты.
Но сдаётся мне, что в такой ситуации подавляющее большинство участников таки перепишет ВСЕ цифры. И сумму цифр почему-то пишут ВСЕХ.

У предлагаемой топикстартером формулировки были бы вполне реальные шансы подловить меня на внимательности. У реальной - не было шансов быть "взятой" без колл-центра так как хотел автор.

Если не было шансов быть взятой без колл-центра, то как же команды брали?

Тем не менее, я считаю, что все команды, которые дали ответ "70 кг, 16 лет". а "7 лет" не указали, действительно, были невнимательны (хотя внимательность от них не требовалась).
А все команды, которые дали ответ "70 кг, 16 лет, 7 лет" - это перестраховщики, которые скурпулёзно выписали вообще всё, что увидели как подпадающее под ответ. В противном случае в колл-центр был бы хоть один звонок от команды, которая видит множественность ответов, но не хочет писать все варианты.

С первой частью согласен.
Со второй - нет. Мы выписали оба возраста и вес, при этом не из желания перестраховаться, а сознательно для себя определив, что это такая хитрость от постановщиков. Удалились с КП, довольные тем, что удалось не попасться. Повода звонить в колл-центр лично у нас не было, ибо не было сомнений в правильности ответа.

На самом деле, мы обсудим с постановщиками создавшуюся проблему у участников, и решим по этому КП.

А КП 798 тоже обсудят?

Провожу исследование. Ответить надо на два вопроса:

1. Укажите возраст вашей команды
2. Корректно ли сформулирован вопрос в п.1?

1. 21-24 года
2. Нет


Хотя слово "вес", наверное, в современном русском языке всё же используется в качестве синонима слова "масса", по крайней мере, в разговорном варианте языка.

Да, и не только в разговорном. В нефизических областях слово "вес" употребляется как замена "массы" даже в научной литературе. Подробнее можно хотя бы в той же Вики посмотреть.


Уважаемые участники обсуждения! Как-то оказалось упущено, что семь лет стоит особняком, в то время, как 70кг и 16 лет относятся к одному лицу. Таким образом, правильным ответом является именно пара 70 и 16, но никак не 7 и 70.

Вот это уж точно не основание. Если засчитывать как правильный ответ 70 и 16, то и 7 и 70 надо засчитывать, ибо оба эти варианта совершенно одинаково подходят/не подходят. В вопросе речь идёт об "упомянутых", а не "относящихся по контексту к чему-то". Потенциально вес и возраст вообще могут быть просто указаны в тексте не пойми к чему, хоть в середине слова, хоть в силу типографской ошибки. Главное - чтоб они там были и было понятно, что речь идёт о весе и возрасте.

При первом варианте люди пытаются оправдать свою невнимательность тем, что их ответ дан точно в соответствии с формулировкой текстом задания в легенде. Это принципиально меняет диспозицию сторон, и об оправданиях не идёт речи.

Хорошо получилось.

Как давно вы участвуете в соревнованиях проекта? Как много раз вам доводилось звонить в колл-центр? На этих соревнованиях мы (хоть я и давно зарекался это делать) всё же позвонили. По поводу явно не металлической таблички на Никольской площади. Дозвонившись после 10 минут попыток, Енота чётко изложила суть проблемы. В ответ было выдано что-то вроде: "Ну-у-у-... Как бы вам сказать... Может быть, вы всё же неверно нашли КП?"
Мы стараемся очень редко звонить в колл-центр. Обычно это связано либо с какой-то бедой, либо с обнаруженными нами проблемами на трассе. Подсказывать, "что именно из найденного является правильным ответом" колл-центр никогда не будет. Выбор всё равно придётся делать самим.

Евгения В. участвует в БГ второй год. В колл-центр не звонила ни разу, ибо это делаю я.
Проблем в общении с колл-центром обычно не имеем, хотя в случае с Никольской вышло странновато (не для нас лично), но это тема для обсуждения в другой ветке.

Рискну предположить, что по мнению Храмова Александра  "нормальные люди"  на вопрос о возрасте команды могут ответить перечислением (21, 24, 25) или интервалом(от 21 до 25)

Описал интервалом возраст участников. При этом указал, что вопрос некорректен: если речь идёт о именно о составе участников, то слово "участников" должно быть в вопросе, если речь идёт о длительности существования команды, считаю неправильным использование слова "возраст" без кавычек (в загадке это позволено, там многое иносказательно и это понятно, в конкретных вопросах, которые в книжках с заданиями пишутся курсивом и аналогом которых является предложенный вопрос - нет).

И еще один вопрос - если бы на табличке оказалось написано что-то типа "пенсионный", или "подростковый", и такое слово было бы переписано в ответ, реально было бы вообще аппелировать с таким ответом? Ведь по сути возраст вполне может быть и пенсионным, и подростковым, а по сути (ну вот для меня) - это те же "до семи лет"...

Слушайте, как по мне, это вообще крутая идея. Если б на табличке помимо числового указания присутствовало и такое слово как тест на внимательность. Полагаю, что не только можно было бы апеллировать по поводу того, что такое слово написали, но организаторы сами должны были бы требовать обязательно это слово указать.
« Последнее редактирование: 13.10.2014, 14:04:16 от alex_a_ivanov »

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: КП728 (Старопетергофский 9А)
« Ответ #171 : 13.10.2014, 14:30:12 »
Идея отлична.
Зашибись идея вышла. "А давайте осознанно сформулируем задание некорректно чтоб половить на этом участников. "? У меня есть некоторые надежды что постановщики все-таки так не думали.

Сформулировать так, как предложено во второй строке - значит идею убить
"Перепишите числа с таблички"? Никаких вопросов не возникло бы. Семь записанное буквами - тоже число.
Правда многие(и я в том числе) с такой формулировкой читали бы табличку целиком а не до первого подходящего ответа и не попались; с Вашей точки зрения это наверное минус.

Вопрос: напишите цифры, упомянутые на табличке.
Как я уже выше писал, в БГшных заданиях при вопросе об объектах во множественном числе традиционно пропускается слово "все". В формулировку обсуждаемого задания его из-за единственного числа слова "возраст" не вставить.

Да, я за то чтоб спрашивали не "цифры на табличке" а "все цифры на табличке", но к сожалению это уже стало традицией.

Цитата: Крок от 12.10.2014, 03:43:32
У предлагаемой топикстартером формулировки были бы вполне реальные шансы подловить меня на внимательности. У реальной - не было шансов быть "взятой" без колл-центра так как хотел автор.
Если не было шансов быть взятой без колл-центра, то как же команды брали?
Я писал про себя лично. Увидел бы два возраста там где по легенде требуется один - вызванивал бы оргов. Про другие команды без понятия, может колл-центр вызванивали, может просто были невнимательны по отношению к форме задания.
« Последнее редактирование: 13.10.2014, 14:31:54 от Крок »

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Re: КП728 (Старопетергофский 9А)
« Ответ #172 : 13.10.2014, 14:31:52 »
(вообще забавно, почему возраст команды все дружно пытаются выводить из возраста участников. логичней же считать с момента создания команды - как возраст музыкальной группы или там театрального коллектива, например)

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: КП728 (Старопетергофский 9А)
« Ответ #173 : 13.10.2014, 14:37:19 »
Не уверен, что в этом есть необходимость, но хотел бы просто поддержать судей и постановщиков этого КП. Я высказался уже на второй странице - http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=30346.msg325002#msg325002 , затем меня втянули в перебранку. Сочувствую ГССу и желаю сил :))

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: КП728 (Старопетергофский 9А)
« Ответ #174 : 13.10.2014, 14:38:16 »
логичней же считать с момента создания команды - как возраст музыкальной группы или там театрального коллектива, например)
Это если команда существует как единый коллектив сколько-нибудь продолжительное время. Если вы таким составом первый раз на БГ собрались, команда будет восприниматься не как коллектив а как совокупность участников.