Автор Тема: Броневики - тактика  (Прочитано 10834 раз)

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Броневики - тактика
« : 05.09.2014, 19:30:46 »
Привет.
Я в этом году осваиваю новую для себя категорию после 9(боже ж ты мой) лет во Сфинксах.
Вопрос такой - какие тактические приемы и фишечки есть в автозагадочной категории?

Ну вот например разгадывание загадок этапа - в Сфинксах норма сначала все разгадать а потом уже начинать брать КП. В Броне-Про это не так очевидно. Как обычно действуют?

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Re: Броневики - тактика
« Ответ #1 : 05.09.2014, 19:34:19 »
Крок Как Броневик - теоретик, могу сказать, что тактика "все отгадать" всегда лучше.
Мне кажется, что по сути Броневик Про не отличается от Сфинкса-Про. Только разброс КП больше.

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Re: Броневики - тактика
« Ответ #2 : 05.09.2014, 20:04:25 »
Нет, в Броневиках разгадывать все сидя на этапнике - не дело.

А вообще, главное отличие Броневика от Сфинкса - возможность относительно быстро перебрать несколько версий отгадки. Вот только когда задание "сосчитать окна на фасаде", из версий еще надо уметь выбрать...

MegaManiac

  • Гость
Re: Броневики - тактика
« Ответ #3 : 05.09.2014, 20:43:41 »
А вообще, главное отличие Броневика от Сфинкса - возможность относительно быстро перебрать несколько версий отгадки.
Не согласен. Эта тактика быстрых, но не слишком сообразительных.

Лев, это ведь всего лишь теория? Вы же так не поступаете, надеюсь?

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Re: Броневики - тактика
« Ответ #4 : 05.09.2014, 22:38:14 »
В прошлом году именно так и поступали, отбрутфорсили штук 7 академий, на нужную не наткнулись.

В позапрошлом попали именно в ситуацию с окнами: не стали проверять станции Глухоозерскую, Ижоры и Славянку (хотя пост фактум стало ясно, что время позволяло), потому что окна станционных зданий найдутся везде, а версия Лигово всем казалась наиболее адекватной.
Кстати, в позапрошлом году я ошибся в другом пункте тактики: я никому не уступил место за рулем. Либо водитель должен быть вообще не вовлечен в игру, либо надо меняться.

MegaManiac

  • Гость
Re: Броневики - тактика
« Ответ #5 : 06.09.2014, 07:24:43 »
Либо водитель должен быть вообще не вовлечен в игру, либо надо меняться.
Наш водитель - это наше секретное оружие: он обычно не вовлечен, но когда совсем ступор - он закуривает, вовлекается и отгадывает. :)

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 982
    • Просмотр профиля
Re: Броневики - тактика
« Ответ #6 : 06.09.2014, 08:55:11 »
MegaManiac а я думал, ты за рулем...

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Броневики - тактика
« Ответ #7 : 06.09.2014, 10:57:19 »
В прошлом году именно так и поступали, отбрутфорсили штук 7 академий, на нужную не наткнулись.
В сфинксах у нас тоже вызывало затруднение это задание, но, думаю, если б мы его брутфорсили(пусть даже на автомобиле) - времени ушло бы заметно больше чем разгадывание мозгом.

А почему водителя надо менять?

MegaManiac

  • Гость
Re: Броневики - тактика
« Ответ #8 : 06.09.2014, 12:20:47 »
MegaManiac а я думал, ты за рулем...
В Москве - да: там спешить некуда.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Броневики - тактика
« Ответ #9 : 09.09.2014, 20:16:15 »
в мою бытность Броневика мы пробовали разные тактики.
надо сказать, что мы всегда плохо гадали загадки.
сейчас я бы делал так: идёт разметка адресных КП. в это время команда гадает загадки и генерит адреса (и варианты). они тоже наносятся на карту. составляется маршрут - и в путь. по мере поступления ответов они добавляются на карту и маршрут динамически перестраивается штурманом.

пробовали тактику - поехать на дальний КП, а в это время гадать загадки. не работает.
пробовали сидя на месте долго отгадывать загадки и только потом ехать. не работает.

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Re: Броневики - тактика
« Ответ #10 : 09.09.2014, 21:53:23 »
А почему водителя надо менять?

Ну если долго находиться за рулем, то становится не до загадок. И брутфорс тоже уже не радует. Если водитель вообще не занимается загадками, то и ладно. А если все занимаются, то лучше быть за рулем по очереди.

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Броневики - тактика
« Ответ #11 : 10.09.2014, 08:04:09 »
сейчас я бы делал так: идёт разметка адресных КП. в это время команда гадает загадки и генерит адреса (и варианты). они тоже наносятся на карту.

Сейчас в Бр-Пр нет адресных КП, только загадки. И я вообще не представляю после какого количества разгаданных КП надо срываться с места и брать что есть, рассчитывая додумать остальное по дороге.


XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Броневики - тактика
« Ответ #12 : 10.09.2014, 21:18:49 »
после какого количества разгаданных КП надо срываться с места и брать что есть, рассчитывая додумать остальное по дороге.
в чём отличие от сфинксов?
условно  - пол часа на разгадывание того, что гадается сходу. ну конечно, если версий нет совсем - то и ехать некуда. поможет штаб.

MegaManiac

  • Гость
Re: Броневики - тактика
« Ответ #13 : 10.09.2014, 21:32:30 »
условно  - пол часа на разгадывание того, что гадается сходу.
Да фигня. Думаю, мы ни одного этапа за все годы не разгадали за полчаса, но при этом наше время всегда лидерское или около того.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Броневики - тактика
« Ответ #14 : 10.09.2014, 21:46:15 »
я не призываю разгадывать всё за пол часа. смысл в том, чтобы разгадать берущиеся КП, и выдвигаться, а не терять 3 часа на разгадывание всего, и только после этого строить оптимальный маршрут.

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Броневики - тактика
« Ответ #15 : 10.09.2014, 22:22:39 »
в чём отличие от сфинксов?
В сфинксах гораздо менее удобно разгадывать на ходу, а в бр-пр для всех кроме водителя нет разницы едешь или стоишь. Собственно в сфинксах дефолтный(понятно что бывают и исключения) алгоритм прост - при выдаче этапа разгадывать все или почти все; выдвигаться на трассу с неразгаданным кп только если мысли у команды долгое время по кругу ходят.
поможет штаб.
Мы свои загадки никому не отдаём!:) Вообще мне казалось что штабы это прошлый век и что их практически полностью съел мобильный интернет.

lissitsyn

  • Писатель
  • Сообщений: 558
    • Просмотр профиля
Re: Броневики - тактика
« Ответ #16 : 11.09.2014, 06:23:45 »
На старте этапа просматриваются все загадки и почти всегда 1-2 берутся с ходу. Дальше на мой взгляд сразу надо ехать на эти уже разгаданные КП, в дороге думая над остальными. Отсутствие простоя здесь должно компенсировать неидеальный маршрут, а разгадывать в машине на ходу не сложнее, чем стоя.

Ну мы так делаем во всяком случае :)

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Броневики - тактика
« Ответ #17 : 11.09.2014, 20:50:40 »
В сфинксах гораздо менее удобно разгадывать на ходу, а в бр-пр для всех кроме водителя нет разницы едешь или стоишь.
не согласен. думать можно одинаково: что в авто, что на ходу. да ещё и штурман с водителем постоянно ругаются "в первом ряду".
что касаемо интернета: если в машине весь день смотреть в гаджет - многих конкретно тошнит. так что на ходу может даже проще.
Вообще мне казалось что штабы это прошлый век и что их практически полностью съел мобильный интернет.
мобильный интернет не съел другой мозг, который сидит в штабе и мыслит не так, как ты.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Броневики - тактика
« Ответ #18 : 12.09.2014, 12:42:09 »
Сам задумался, насколько сфинксовая тактика (гадать до некоторого момента, и выдвигаться, если что, с 1 (или даже 2) неразгаданными загадками, либо в надежде, что разгадается по ходу, либо просто исходя из того, что лучше пропустить сложную загадку в начале, но зато иметь достаточно времени, чтобы взять все на последнем этапе, ежели оно разгадается) актуальна в брони-про.
Имхо, очень сильно зависит от разброса КП в пределах этапа. Что Питер, что Москва славятся наличием разделенных железками и водными преградами территорий, связанных относительно небольшим количеством связей (причем среди них встречаются связи пешеходные или ОТ, а не только дороги), которые очень любят, в т.ч. и в субботу в любое время стоять, а не ехать. Да и этап может быть построен так, что часть КП лежит совсем в противоположную сторону от вектора, соединяющего этапники.
Так что будем пробовать. Сами тоже в брони-про ни разу не играли.
А что касаемо штаба... Найти человека, которому все эти дела интересно, но он при этом сидит дома, весьма сложно. Так что максимум "звонок другу", может быть даже далекому от БГшных дел, в случае зацикливания. Ну и да, надежда на хорошо работающий мобильный тырнет.

MegaManiac

  • Гость
Re: Броневики - тактика
« Ответ #19 : 12.09.2014, 17:48:16 »
либо просто исходя из того, что лучше пропустить сложную загадку в начале, но зато иметь достаточно времени, чтобы взять все на последнем этапе
А что, БП часто без одной выигрывают?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Броневики - тактика
« Ответ #20 : 12.09.2014, 18:07:04 »
либо просто исходя из того, что лучше пропустить сложную загадку в начале, но зато иметь достаточно времени, чтобы взять все на последнем этапе
А что, БП часто без одной выигрывают?
Если это одна - реальная засада (вроде "свиньи", которую "подложили" в Пушкине в 2о12 году или электростанции на БГМ 2о1о), то такая тактика имеет право на существование. В конце концов те команды, кто положат на "гробовую" загадку полдня, имеют очень великий шанс не взять хотя бы одну загадку на последнем этапе. Какими бы крутыми они не были. Кроме того, есть, кроме первого, ещё второе или третье места. А ещё четвёртое, пятое и так далее. Победитель, взявший все КП, нередко бывает в полном одиночестве в таблице результатов, так что есть за что бороться, отказываясь от "неберучки" в самом начале. В конце концов, только скоростной пилот и опытный штурман могут компенсировать потерю многих часов на разгадывание, остальные "тихоходы" и "неместные", вероятнее всего, потеряют на этом полэтапа или больше, как повезёт. Мы в Москве и полтора теряли.

MegaManiac

  • Гость
Re: Броневики - тактика
« Ответ #21 : 12.09.2014, 18:39:11 »
Кроме того, есть, кроме первого, ещё второе или третье места. А ещё четвёртое, пятое и так далее.
Не, нет таких мест.

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Броневики - тактика
« Ответ #22 : 16.09.2014, 14:51:52 »
Не, нет таких мест.
Кому как. Если мы попадем в этом году хотя бы в десятку я лично радоваться буду.
XYZ про штабы и разгадывание на ходу я во всем с Metalian согласен. Правда он тоже неопытный броневик)

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Броневики - тактика
« Ответ #23 : 16.09.2014, 17:12:31 »
Правда он тоже неопытный броневик)
Ну да, опыт невелик: Дмитров, Посад и Ярик (давно это было). У Марри Посад, Ярик + постановка броневиков, БГ Жуковский-Раменское, БГМ-2013 и 2014.

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Броневики - тактика
« Ответ #24 : 16.09.2014, 18:03:14 »
Ну да, опыт невелик: Дмитров, Посад и Ярик (давно это было). У Марри Посад, Ярик + постановка броневиков, БГ Жуковский-Раменское, БГМ-2013 и 2014.
Сами тоже в брони-про ни разу не играли
???
Или катали броне-лайтов онли?