Автор Тема: КП 06 - две остановки?  (Прочитано 3077 раз)

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 934
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
КП 06 - две остановки?
« : 25.08.2014, 08:00:53 »
Я по этому поводу написал апелляцию, но думаю, что проблема касается не только меня и заслуживает общего обсуждения.

КП 06 был сформулирован так: Измайловский проспект, Трамвайная остановка "Метро Партизанская"

Однако оказалось, что на местности таких остановок две: одна на прямой дороге от метро к парку, другая примерно на 200м западнее, на трамвайном кольце. Организаторы имели в виду первую, а я (и, видимо, не только я, КП не взяли 9 команд) посетил вторую (см. фото).

Мне представляется, что формулировка не позволяет отсечь одну из двух остановок и не предполагает, что нужно посетить обе. Таким образом, получается, что на КП есть два верных ответа.

Отдельно надо заметить, что на карте OSM первая остановка подписана "Станция метро Партизанская", а вторая - именно "Метро Партизанская". Если на местности так же, то вторая даже лучше соответствует заданию.

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: КП 06 - две остановки?
« Ответ #1 : 25.08.2014, 08:11:54 »
Дистанцию ставил я, так что можно разговаривать напрямую.
Это был пункт с подвохом, довольно-таки стандартный. Может, просто в ваших дистанциях он не встречался, а у Всадников - сплошь и рядом.

Прецедент, в бытность твою ГСС: Шоссе Фрезер на БГМ-2013 , который всем понравился

Остановка, если не указано направление - суть совокупность двух остановочкных пунктов. Правильный ответ - последний трамвай, который проходит через остановку (неважно, в каком направлении)

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: КП 06 - две остановки?
« Ответ #2 : 25.08.2014, 08:22:44 »
Организаторы имели в виду первую

Постановщик дистанции имел в виду совокупность двух остановочнух пунктов в обе стороны, вместе составляющих остановку "Метро Партизанская" на Измайловском проспекте

Трамвайный круг трамвая 32 - в стороне от Измайловского проспекта.

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: КП 06 - две остановки?
« Ответ #3 : 25.08.2014, 08:43:02 »
И если быть до въедливой занудности точным, то конечный круг трамвая 32 с одноименным названием остановки находится на Народном проспекте.

Максим

  • Флудер
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Re: КП 06 - две остановки?
« Ответ #4 : 25.08.2014, 09:02:34 »
Мы тут почти ошиблись, так что тоже выскажусь насчет этого кп.

Сразу небольшой отход в сторону от сути, просто для уточнения деталей. В легенде было написано об остановке "Метро Партизанская". На самом деле остановка называется "Метро "Партизанская"". Вообще подобные мелочи с кавычками могут в принципе играть существенную роль в подобных легендах? Скажем, была б остановка с кавычками, а другая без - считались бы они совокупностью остановочных пунктов?

По сути - физически на местности присутствует три (?) остановки с одинаковым названием "Метро"Партизанская"". Две из них находятся рядом со входом в парк от метро по обе стороны трамвайных путей (две фотографии PD с них) и еще одна на трамвайном круге (фотография Musatych;или на трамвайном круге их две все-таки? мы видели только эту).

Можно ли считать остановку, располагающуюся на трамвайном круге, находящейся на Измайловском проспекте очень и очень спорный. Вообще надо отказываться от легенд в стиле "на какой-то улице", "видны с улицы" (был случай на Формуле ОТ) и тд, потому что определить в точках окончания улицы (или ее пересечения с другими), что к ней относится, а что нет, практически невозможно.

В данном случае это вопрос был бы особенно актуален, если б на остановке на трамвайном круге было указано время позже, чем 0.43. Но такой проблемы нет, поэтому ответ 0.43 видится мне правильным (особенно с учетом указанного прецедента с БГМ).

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 934
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: КП 06 - две остановки?
« Ответ #5 : 25.08.2014, 09:07:42 »
А вот википедия пишет, что Измайловский проспект начинается от 2-ой ул. Измайловского Зверинца, т.е. к западу от Народного тоже часть Измайловского, получается, что кольцо на углу Народного и Измайловского. Расстояние там порядка 30-40 м, что вполне типично для расстояния от объекта в адресной строке до загаданной точки. Например, такое расстояние от памятника Бухвостову до проезжей части Преображенской площади, а от Госпитальной площади до памятника в сквере ещё больше.

А вообще, на местности там есть таблички "Измайловский проспект"?