Автор Тема: КП 12 Количество слов, производных от слова "русский"  (Прочитано 4302 раз)

dim

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Правильный ответ: 4 (3)

Имелись слова: россия, российской, русскому, русских, русско-турецкая, русско-турецкая.
россия, российской - не подходит (другой корень)
русско-турецкая - подходит
русскому, русских - не подходит. В википедии производное слово ссылается на словообразование. Среди способов словообразования в русском языке нет образования слова путем изменения окончания. Это одно и то же слово.

Мне кажется правильный ответ 2 (1) или я не прав?

Svetlana7

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Россия - производное от Русь, русский

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Нет, это разнокоренные слова

insculpta

  • Тихоня
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Мы тоже написали в качестве ответа 2. "Россия" и "российской" никак не являются производными от слова "русский".

MegaManiac

  • Гость
Мы тоже написали в качестве ответа 2. "Россия" и "российской" никак не являются производными от слова "русский".
Почему бы не прочитать внимательно исходный пост? Там аргументация другая.

insculpta

  • Тихоня
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Уважаемый MegaManiac!
Не совсем поняла, к чему было Ваше сообщение. Исходный пост был мною прочитан, аргументация в моем сообщении - моя собственная. Несмотря на разную аргументацию, мой ответ и ответ автора темы - одинаковы (2).
Я, как и автор темы, не согласна с ответом, приведенным организаторами. Хотелось бы узнать аргументацию организаторов - почему правильный ответ именно 4(3).

MegaManiac

  • Гость
Исходный пост был мною прочитан, аргументация в моем сообщении - моя собственная. Несмотря на разную аргументацию, мой ответ и ответ автора темы - одинаковы (2).
Хм. В исходном посте указаны 6 слов, вы опротестовываете два. Ответ - 4.

insculpta

  • Тихоня
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Хм. В исходном посте указаны 6 слов, вы опротестовываете два. Ответ - 4.

Хорошо-хорошо, вот Вам вся моя аргументация:
- "Русскому" и "русских" не подходит - это одно и то же слово, только в другом склонении/множественном числе. Изменение окончания является словоизменением, но не словообразованием;
- "Россия", возможно, является производным от слова "Русь", но никак не от слова "русский";
- "Российской" - производное от слова "Россия", но не от "русский".

Теперь я опротестовала 4 слова. Мой ответ - 2.