Автор Тема: Москва-Рига = 1550  (Прочитано 8761 раз)

MegaManiac

  • Гость
« Последнее редактирование: 27.06.2014, 07:54:06 от Игрик »

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 068
    • Просмотр профиля
Re: Москва-Рига = 1550
« Ответ #1 : 27.06.2014, 13:37:43 »
и ехать сутки...)

MegaManiac

  • Гость
Re: Москва-Рига = 1550
« Ответ #2 : 27.06.2014, 13:46:21 »
и ехать сутки...)
Да нет, 22-12, вполне приемлемо. Я до Бреста на Эко ехал, было дело, дольше, а это, получается, как до Минска примерно...

Электричка-то значительно дороже выходит (и не быстрее, что характерно), студентам всяким-разным вполне по силам ночь продержаться, а на сэкономленные деньги - хостел и ужин в Лидо. И целый день в городе.

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
Re: Москва-Рига = 1550
« Ответ #3 : 27.06.2014, 14:51:36 »
Мы решили на собственном примере попробовать такое извращение и едем Люксом в Таллин. После поездки обязательно отпишу, так и ли страшен черт.

Arnh

  • Тихоня
  • Сообщений: 49
  • RuMoHor, Сам-Сам
    • Просмотр профиля
Re: Москва-Рига = 1550
« Ответ #4 : 30.06.2014, 04:11:55 »
Я что то не поняла- где там написано, что ехать сутки? оО

MegaManiac

  • Гость
Re: Москва-Рига = 1550
« Ответ #5 : 30.06.2014, 04:50:32 »
Я что то не поняла- где там написано, что ехать сутки? оО
Нигде, это Ирина позволила себе поэтическую гиперболу. :)

Ну, или же если ехать сразу же туда-сюда. :)

Arnh

  • Тихоня
  • Сообщений: 49
  • RuMoHor, Сам-Сам
    • Просмотр профиля
Re: Москва-Рига = 1550
« Ответ #6 : 30.06.2014, 05:36:14 »
Уф))) я то уже труханула :спасибо)

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
Re: Москва-Рига = 1550
« Ответ #7 : 02.08.2014, 20:10:16 »
Отчитываюсь после осуществления поездки:

Доводы за автобус:
1) цена: 1700 (по акции)/2580(без акции) против 4300 руб. на поезд в одну сторону
2) билеты можно купить хоть на завтра (на поезд остаются только дорогие билеты)
3) достаточно удобное время пересечения границы (7:00 и 0:15 обратно), в поезде граница в Таллин в 4 утра. Границу пересекали в Лухамаа без очередей - в это время на границе никого не было.

Доводы за поезд:
1) лёжа спать удобнее. Это так, но самом деле не на много: салон у Люксов на рейсе 1+2, места большие, мягкие и удобные. Когда захотелось спать, быстро уснули. Утром ничего не болело.
2) возможные пробки на Новой Риге. Движение сейчас там местами ограничено одной полосой. Но нам повезло, в пробках не стояли. Не знаю, всегда ли это так.
3) при одинаковом времени в пути поезд прибывает утром, в то время как автобус - в 13:00.

Еще про автобус:
- есть биотуалет, аппарат бесплатных горячих напитков, бесплатная питьевая бутилированная вода
- в пути есть остановка на перекур 5 минут
- публика весьма адекватная
- отрезок пути, проходимый ночью, Изборск - Остров отвратительного качества. Пожалуй, это единственное, что мешало спать.
- наполненность салона была 70-75% и туда, и обратно.
- пассажиры, отправляющиеся в Ригу и в Таллин, отправляются на одном и том же автобусе из Москвы. После границы, в Лухамаа, пассажиры, следующие в Таллин, пересаживаются в рейсовый автобус Люкса Лухамаа-Таллин.

Итог: по соотношению цена/качество здесь немного выигрывает автобус. Поезд имеет смысл предпочесть, тем кому нужно в Таллин утром, кому критично хорошо выспаться, кто предпочитает поезд остальным видам транспорта.

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 068
    • Просмотр профиля
Re: Москва-Рига = 1550
« Ответ #8 : 01.12.2014, 13:58:34 »
Ну теперь и я могу добавить, что компания очень сильно "заложилась" на Новорижское шоссе, сейчас оно практически пустое, видимо, поэтому автобус приехал на 2 часа раньше и в Ригу, и в Москву, такой вот приятный бонус...

Тина

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Москва-Рига = 1550
« Ответ #9 : 19.04.2015, 12:58:52 »
Отчитываюсь после осуществления поездки:

Доводы за автобус:
1) цена: 1700 (по акции)/2580(без акции) против 4300 руб. на поезд в одну сторону
2) билеты можно купить хоть на завтра (на поезд остаются только дорогие билеты)
3) достаточно удобное время пересечения границы (7:00 и 0:15 обратно), в поезде граница в Таллин в 4 утра. Границу пересекали в Лухамаа без очередей - в это время на границе никого не было.

Доводы за поезд:
1) лёжа спать удобнее. Это так, но самом деле не на много: салон у Люксов на рейсе 1+2, места большие, мягкие и удобные. Когда захотелось спать, быстро уснули. Утром ничего не болело.
2) возможные пробки на Новой Риге. Движение сейчас там местами ограничено одной полосой. Но нам повезло, в пробках не стояли. Не знаю, всегда ли это так.
3) при одинаковом времени в пути поезд прибывает утром, в то время как автобус - в 13:00.

Еще про автобус:
- есть биотуалет, аппарат бесплатных горячих напитков, бесплатная питьевая бутилированная вода
- в пути есть остановка на перекур 5 минут
- публика весьма адекватная
- отрезок пути, проходимый ночью, Изборск - Остров отвратительного качества. Пожалуй, это единственное, что мешало спать.
- наполненность салона была 70-75% и туда, и обратно.
- пассажиры, отправляющиеся в Ригу и в Таллин, отправляются на одном и том же автобусе из Москвы. После границы, в Лухамаа, пассажиры, следующие в Таллин, пересаживаются в рейсовый автобус Люкса Лухамаа-Таллин.

Итог: по соотношению цена/качество здесь немного выигрывает автобус. Поезд имеет смысл предпочесть, тем кому нужно в Таллин утром, кому критично хорошо выспаться, кто предпочитает поезд остальным видам транспорта.
Trotil, подскажите, пожалуйста, при ночном ожидании на границе (автобус Таллин-Москва) много народу, достаточно безопасно ехсть одной? Заранее спасибо за ответ!
И спасибо за Ваш подробный отзыв, очень помог!

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
Re: Москва-Рига = 1550
« Ответ #10 : 19.04.2015, 13:40:34 »
Я ехал на автобусе всего один раз, неприятностей замечено не было. И мне сложно представить, какие могут быть неприятности. Куча народа по одиночке так постоянно совершает поездки, по разным направлениям.

Москва - Рига - маршрут через границу, а публика, которая совершает межграничные поездки, обычно адекватна.

MegaManiac

  • Гость
Re: Москва-Рига = 1550
« Ответ #11 : 19.04.2015, 13:54:07 »
Trotil, насколько я понял, Тина считает, что в (г)Лухамаа(ни) неудачников, едущих в Таллин, высаживают на буранном полустанке среди ночи - и они долго и печально ждут ПАЗика до Таллина. Надо это подтвердить или опровергнуть.

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
Re: Москва-Рига = 1550
« Ответ #12 : 19.04.2015, 14:05:07 »
А! Ну автобус из Таллина проезжает Лухамаа (это местный пригородный маршрут, совершающий несколько остановок по пути), высаживает всех местных и далее мы едем к границе, где встречаемся с автобусом из Риге. Когда автобус приедет (а по расписанию, к стыковке они должны приехать одновременно) - пересаживаемся. Автобус из Таллина здесь же и ночует.
Утром, рейс из Москвы приезжает на ту же площадку уже точно не помню, по расписанию к 8 утра, кажется; водитель автобуса Лухамаа - Таллин открывает багажное отделение, двери, пассажиры пересаживаются. В моём случае, мы границу прошли быстро, поэтому у нас был час запаса времени. Водитель был в домашней одежде, затем он вернулся через некоторое время в рабочей форме, завёл автобус и мы поехали дальше. Место пересадки - действительно, глухомань, но беспокойств у меня лично оно не вызывало.

Тина

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Москва-Рига = 1550
« Ответ #13 : 19.04.2015, 14:24:15 »
Спасибо большое! :) Я не понимала просто, остановка в Лухааме 30-минутная и граница - это одно и то же, или разные вещи)))

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Re: Москва-Рига = 1550
« Ответ #14 : 19.04.2015, 20:40:02 »
Я не понимала просто, остановка в Лухааме 30-минутная и граница - это одно и то же, или разные вещи)))

Скорее всего, запас времени на пересадку, перекладывание всех чемоданов, проверку билетов и т.п.