Автор Тема: Связь в Швеции  (Прочитано 5675 раз)

Kvak

  • Флудер
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля
Связь в Швеции
« : 03.05.2014, 13:02:58 »
Народ, у кого какие соображения? Поделитесь опытом.
Имеет ли смысл заморачиваться на местные симки для разговоров с Россией, Швецией, между собой или забить и отдаться в лапы Его Величества Роуминга?
Те же вопросы про симки для интернета.
Если для разговоров (у меня Мегафон) я могу подключить опцию "Весь мир" (30 подключение+25 в день) и особо не напрягаться, то для симок, которые будут в планшетах, наверное имеет смысл что-то поискать?

Задаемся данным вопросом, т.к. будем там не несколько часов, а несколько дней.
Кто-то в 8-го по 11-е, кто-то с 5-го по 11-е.

MegaManiac

  • Гость
Re: Связь в Швеции
« Ответ #1 : 03.05.2014, 14:12:50 »
Заморачиваться - стоит.

Я заморачивался не раз и с разными операторами, буду рассказывать о том, что попробовал сам.

Но вначале общая проблема: НЕТ СИМОК. Т.е. прекрасно известно, где все эти prepaid-симки должны продаваться, это в самую первую очередь магазинчики Pressbyrån и АЗС Statoil, ты туда приходишь, тебя, вроде, прекрасно понимают, готовы пополнить твой номер на любую сумму, но когда ты начинаешь просить "Стартпакет" - сначала зависают, потом к ним приходит понимание - и они уходят искать запрошенное по дальним шкафам и ящикам. Чаще всего - не находят. Позтому, возможно, придется брать не то, что хотелось, а то, что нашли. Насколько я понимаю, местные жители чаще всего заказывают симки с доставкой на дом, поэтому вот такая вот ситуация...

Итак, на 1 месте по рейтингу - раскинувший свои щупальца на всю Европу Lycamobile. Он изначально спозиционирован, как связь для иммигрантов и гастарбайтеров, поэтому привлекает клиентов в первую очередь дешевой международкой (что нам и требуется). Также имеются различные интернет-пакеты и бонусы при пополнении счета. Преимуществом является также низкая "стоимость входа" - 50 крон (возможно, уже дороже). Недостаток - непонятные косяки при попытке подключить интернет и тупущая техподдержка ("звоните в рабочий день в рабочее время, а я вам ничем помочь не могу"). Хотя, возможно, это были какие-то детские болезни: я покупал эту симку в самые первые месяцы появления этого оператора в Швеции.

Следующим был испробован оператор Сomviq, он же TELE2. Здесь я практически не пользовался голосовой связью, поэтому не буду о ней ничего рассказывать, а покупал стартовый комплект с модемом за 200 с чем-то крон (по вышеописанной причине "бери, что дают"). С интернетом не испытал никаких проблем: все сразу заработало (правда, через собственную программу), через полгода в следующей поездке симка нормально зарядилась на очередной период, модем я отвязал от Comviq'а волшебными программами - и до сих пор иногда использую в поездках.

На данный момент я пользуюсь симкой оператора Telia. Предыдущие мои симки благополучно подохли и приоритетом было купить очередную симку Lycamobile - но не сложилось. Вторым оператором по приоритетности была именно Telia - ее и удалось купить буквально в третьем по счету киоске ("бутике"). :) Неприятный сюрприз: пустая симка стоила 100 крон и продавец это подтвердил. Возможно, я в чем-то не разобрался и возможно активировать на этой симке некую стартовую сумму, но в прилагаемом буклете (есть английский) об этом ни слова. Так что пришлось купить еще и минимальное пополнение баланса на 100 крон. Итого 200 крон за связь. Опять же, ничего не расскажу про международку, а местные звонки и СМС стоят не очень дорого, интернет - в районе 2 евро в сутки и возможно купить недельные и месячные "бандлы" по сниженной цене.

На этом всё, есть еще большие операторы Telenor и 3 (Tre), но ими пока не пользовался, так что врать не буду.
« Последнее редактирование: 03.05.2014, 14:58:36 от MegaManiac »

MegaManiac

  • Гость
Re: Связь в Швеции
« Ответ #2 : 03.05.2014, 14:30:43 »
Вот еще, смотрю, народ вот какую хрень рекламирует: Halebop.

Но, повторюсь, не пользовался, как работает и где можно гарантированно взять - не знаю.

Kvak

  • Флудер
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля
Re: Связь в Швеции
« Ответ #3 : 03.05.2014, 14:52:51 »
Спасибо, будем напрягать местных жителей

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 094
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: Связь в Швеции
« Ответ #4 : 03.05.2014, 21:34:16 »
Вопрос, наверное, глупый — а если в Финляндии купить опять Saunalahti — она не распространяется на соседнюю Швецию? Тогда бы и на июнь хватило...  Ну, нет, так нет...

MegaManiac

  • Гость
Re: Связь в Швеции
« Ответ #5 : 03.05.2014, 21:52:59 »
Так, а в чем смысл покупки? Если голос, то можно и вообще ничего не покупать, сколько той Швеции... Если интернет, то Сауналахти примерно наравне с российскими симками, т.е. супердорого.

MegaManiac

  • Гость
Re: Связь в Швеции
« Ответ #6 : 06.05.2014, 09:56:35 »
Полез за другим - и вот что отыскал: http://spb.tele2.ru/roaming/evrointernet/

Verde

  • Флудер
  • Сообщений: 330
  • Трава в горшке Ядерный Удар Grinland Greenpieces
    • Просмотр профиля
Re: Связь в Швеции
« Ответ #7 : 06.05.2014, 15:32:12 »
Жалко, что без Финляндии.
Но все равно халява, практически.

MegaManiac

  • Гость
Re: Связь в Швеции
« Ответ #8 : 06.05.2014, 15:34:49 »
Жалко, что без Финляндии.
В Финляндии TELE2 нема.

ptm_e

  • Флудер
  • Сообщений: 211
  • Евгения
    • Просмотр профиля
Re: Связь в Швеции
« Ответ #9 : 06.05.2014, 16:49:38 »
Интересный тариф. Жаль в Мск TELE2 тоже нет.
Когда у нас будут продавать SIMки без паспорта, чтобы можно было добрых людей попросить купить.

MegaManiac

  • Гость
Re: Связь в Швеции
« Ответ #10 : 06.05.2014, 17:23:02 »
Интересный тариф. Жаль в Мск TELE2 тоже нет.
Дык, Тверская же область в двух шагах...

ptm_e

  • Флудер
  • Сообщений: 211
  • Евгения
    • Просмотр профиля
Re: Связь в Швеции
« Ответ #11 : 06.05.2014, 18:24:24 »
Ну как бы не совсем. :)
В сумме это будет 7 часов (2,5-3ч поезд в одну сторону + 1ч до вокзала) и 700р.
Для покупки СИМки несколько перебор, кмк.

Kvak

  • Флудер
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля
Re: Связь в Швеции
« Ответ #12 : 06.05.2014, 21:43:34 »
internet zakazy mestnym prihodjat po pochte
ob*ezd 3 "Press---" v Uppsala resultata ne prines

MegaManiac

  • Гость
Re: Связь в Швеции
« Ответ #13 : 07.05.2014, 04:29:25 »
internet zakazy mestnym prihodjat po pochte
ob*ezd 3 "Press---" v Uppsala resultata ne prines
Уппсала? Фюрисхов? Вот на этом Статойле все было круто: http://goo.gl/maps/6PcU3

Kvak

  • Флудер
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля
Re: Связь в Швеции
« Ответ #14 : 07.05.2014, 22:04:34 »
Segodnja v centre Telia nam prodali simku na 1 nedelu na 2 GB za 99 SEK
Na vopros o popolnenii razveli rukami

MegaManiac

  • Гость
Re: Связь в Швеции
« Ответ #15 : 07.05.2014, 22:18:01 »
А просто симку Telia без пакетов - не смогли продать?

Kvak

  • Флудер
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля
Re: Связь в Швеции
« Ответ #16 : 07.05.2014, 22:58:36 »
a zachem? my prosili internet na neskolko dney, ochen radovalis, chto nashli