Автор Тема: КП05 барельеф с подсолнухами - римское число  (Прочитано 3782 раз)

Nadin-ka

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
У кого нибудь есть фото этого КП.  И как вы перевели арабские цифры в римские?

Menelmiaulin

  • Флудер
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
И как вы перевели арабские цифры в римские?
вроде бы задание наоборот было... римские в арабские
фото нет. перевела - гугл в смартфоне

Molokov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 950
    • Просмотр профиля

i-krunku

  • Болтун
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
И как вы перевели арабские цифры в римские?
пришлось использовать "звонок другу".

Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Рядом на этом доме была более интересная табличка. О том, что здание 19-го века с годами постройки 1930-1039. Тоже мог быть КП :)

aleksgrey

  • Флудер
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
На этом КП, к сожалению не очень отчетливо видно правую десятку - от X там видно только три эммм, кусочка. Поэтому не удивлюсь, что некоторые написали 1931, а не 1939, в качестве ответа.

Menelmiaulin

  • Флудер
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
aleksgrey, этот подсолнух довольно низко расположен - в живую вполне все видно. а копытные еще и пощупать могли ^_^

i-krunku

  • Болтун
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
а копытные еще и пощупать могли ^_^
копытные не могли не пощупать))) я без опоры физически не в состоянии сделать запись в маршрутную книжку ))) да и с опорой иногда расшифровщик требуется )))
кстати, сфотографировать целиком число и у меня не вышло - на фото действительно крайняя цифра пропадает. но в реальности она видна очень четко!

wilhelm_tell

  • Писатель
  • Сообщений: 619
    • Просмотр профиля
И как вы перевели арабские цифры в римские?
вроде бы задание наоборот было... римские в арабские
фото нет. перевела - гугл в смартфоне
Беда-печаль, а в школе вас римским цифрам не учили?

aleksgrey

  • Флудер
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
этот подсолнух довольно низко расположен - в живую вполне все видно. а копытные еще и пощупать могли ^_^

Согласен, его нормально видно - мы со всех сторон псмотрели, и решили всё таки 1939 написать, не прогадали. А вот если бы смотрели только спередил, или слева - то не факт... Вывод - осматривать нужно всё =)

А! да! У меня возник вопрос - это X или лямбда?) Но откуда тут быть лямбде?

кстати, сфотографировать целиком число и у меня не вышло

У меня получилось.




Menelmiaulin

  • Флудер
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Беда-печаль, а в школе вас римским цифрам не учили?
1. школа была 20 лет назад. и то, что не используется постоянно имеет обыкновение забываться
2. честно - не помню учили ли римским цифрам выше десятка... у нас вообще был экспериментальный год - то учебники новые, то экзамены введут, а следующему году отменят.... т.е. 21 век римскими цифрами я считаю, а вот с этими M и C уже будет засада
3. городское ориентирование подразумевает подкидывание проблем, обычных при путешествии по городу. если в быту я понимаю, что что то не могу найти/не помню - то таки да. я лезу в инет... что я и проделала на трассе

Strannica

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
А вот наши фото, видно, что X недописан. На верхних барельефах он вообще отсутствует.
Так что я думаю, надо засчитать ответ 1931. А додумывать Х там или лямбда или что еще (у кого какая фантазия) не очень хорошо. Ясно то, что такого символа в римских цифрах НЕТ :)



Вот фотка верхнего барельефа
« Последнее редактирование: 28.04.2014, 13:17:01 от Strannica »