Автор Тема: КП 502 (Веничка)  (Прочитано 6056 раз)

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 239
    • Просмотр профиля
КП 502 (Веничка)
« : 27.04.2014, 20:54:28 »
Хорошая идея КП, но хочу спросить вот о чём. Допустимо ли в БГ строить загадки на цитатах типа "серпом по яйцам", насколько это пристойно?
Возможно, я поднимаю тему напрасно, и всё в порядке. Нашей команде формулировка понравилась, если что.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: КП 502 (Веничка)
« Ответ #1 : 27.04.2014, 20:57:12 »
Раз загадку допустили, значит, пристойно. В тексте загадки ведь нет таких цитат...
Ввиду специфики загадки (не все любят такую литературу) поставили в те категории, где участие детей маловероятно, либо невозможно.
А вообще поэма "Москва-Петушки" вроде в школьной программе по литературе вроде была. Или я путаю?

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: КП 502 (Веничка)
« Ответ #2 : 27.04.2014, 21:03:24 »
Что неприличного в слове "яйца"?


Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 950
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: КП 502 (Веничка)
« Ответ #3 : 27.04.2014, 21:17:27 »
Меня удивила ещё загадка "Следопыта-ОстРо", построенная на знании анекдота о том, как из Данилы-мастера с трудом выходит каменный цветок.

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: КП 502 (Веничка)
« Ответ #4 : 27.04.2014, 21:19:15 »
Меня удивила ещё загадка "Следопыта-ОстРо", построенная на знании анекдота о том, как из Данилы-мастера с трудом выходит каменный цветок.
Ну детсадовский же анекдот, я его в пуританские советские времена примерно в этом возрасте и услышал. Что ж вы ханжествуете, господа?

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 950
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: КП 502 (Веничка)
« Ответ #5 : 27.04.2014, 21:23:44 »
city-rat, а своим детям (имеющимся или гипотетическим) вы его в каком возрасте расскажете?

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: КП 502 (Веничка)
« Ответ #6 : 27.04.2014, 21:31:57 »
city-rat, а своим детям (имеющимся или гипотетическим) вы его в каком возрасте расскажете?
Им, думаю, уже рассказали в том же возрасте, т.е. лет пятнадцать назад.

alexmccensy

  • Флудер
  • Сообщений: 310
  • Алекс Марртовский
    • Просмотр профиля
Re: КП 502 (Веничка)
« Ответ #7 : 27.04.2014, 21:34:14 »
city-rat, а своим детям (имеющимся или гипотетическим) вы его в каком возрасте расскажете?

Некорректный вопрос. Не имеет никакого отношения к делу.
Мне вот этот анекдот не нравится, на мой взгляд - чересчур казарменный юмор. И рассказывать я его ребенку сам бы не стал. Но это не значит, что в данном анекдоте есть что-то плохое...

Скажем, когда мне было лет 8, мне рассказали анекдот про Горбачева, который с Рейганом поспорил, у кого люди сильнее, и Горбачев выставил против американского спортсмена какого-то алкоголика. Я тогда пожал, помнится, плечами, и поинтересовался, почему Горбачев не выставил ... (и дальше шел список известных тогда советских борцов, штангистов итп). Мне этот анекдот и сейчас кажется тупым, и потому я его рассказывать ребенку не буду. Ну и что?

И вообще, я, например, не очень люблю "Похождения бравого солдата Швейка". Не могут же организаторы под личные эстетические вкусы ВСЕХ УЧАСТНИКОВ подстроиться...

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: КП 502 (Веничка)
« Ответ #8 : 27.04.2014, 21:47:33 »
Мне вот этот анекдот не нравится, на мой взгляд - чересчур казарменный юмор.
"Похождения бравого солдата Швейка".

Отличная идея, как в следующий раз загадать Казарменный переулок или Красноказарменную улицу :)

ifsmirnov

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: КП 502 (Веничка)
« Ответ #9 : 27.04.2014, 22:01:06 »
У Всадников-Мидл (да и еще много у кого) был КП (113) с ответом "Два ица всмятку". При мне одна девушка смущенно захихикала, прочитав.

Не вижу в подобном ничего принципиально плохого. Или в КП такое вообще сплошь и рядом встречается, и это я первый раз наткнулся?

wilhelm_tell

  • Писатель
  • Сообщений: 619
    • Просмотр профиля
Re: КП 502 (Веничка)
« Ответ #10 : 28.04.2014, 10:52:50 »
А вообще поэма "Москва-Петушки" вроде в школьной программе по литературе вроде была. Или я путаю?
Не было. Ну разве что мои одноклассники читали по дороге в метро, но это вряд ли школьная программа.

Странная

  • Флудер
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Re: КП 502 (Веничка)
« Ответ #11 : 28.04.2014, 14:51:00 »
Metalian , примерно 20 процентов школьной программы формирует сам учитель из рекомендованной литературы. Так что у нас эта поэмка была в 11 классе. Загадка красивая, наверное, но книга действительно "на любителя", мне было неприятно искать в тексте подтверждение версии про Венечку(

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: КП 502 (Веничка)
« Ответ #12 : 28.04.2014, 15:39:42 »
мне было неприятно искать в тексте подтверждение версии про Венечку(

Не знаю, как посочувствовать вашей тонкой душевной организации.
В этом году многое крутится вокруг "тестикулярной" темы:

...Серпом по яйцам Веничке...

...А хто ково поборитъ невсхватку, тому два ица всмятку...

апелляция участника на незачёт КП 15:
Почему не засчитали гепарда(или дикого КОТА)? Он тоже КОТ - у него явно видны ЯЙЦА :)))))




P.S. загадку придумал я, если чо...  моя любимая книга. Что поделать, плохо воспитали в детстве...
Детство в коммунальной квартире, сосед-алкоголик, добрый, но с такими же гостями, песни "Эх, мороз-мороз, не морозь меня" на лестнице по вечерам...
Вот так подобные загадки в голову и приходят.  Тяжкий отпечаток советской коммуналки.

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: КП 502 (Веничка)
« Ответ #13 : 28.04.2014, 16:55:57 »
мне было неприятно искать в тексте подтверждение версии про Венечку(
Не знаю, как посочувствовать вашей тонкой душевной организации.

Извините, друзья, мне в связи с этим вспоминаются аж два анекдота про бомжа и тургеневскую барышню. Один совсем приличный, другой с упоминанием некоторых сексуальных практик. Но я их не расскажу, чтобы никого не травмировать.

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: КП 502 (Веничка)
« Ответ #14 : 28.04.2014, 16:56:53 »
Приличный, подозреваю, про бомжа...

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: КП 502 (Веничка)
« Ответ #15 : 28.04.2014, 16:59:18 »
Приличный, подозреваю, про бомжа...
Они оба про бомжа!

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: КП 502 (Веничка)
« Ответ #16 : 28.04.2014, 17:05:59 »
А еще у нас один участник на КП 113 записал в маршрутку ответ

...два ица в матку!


Вот что с этим делать?
Дисквалифицировать его за доведение судейской коллегии до истерики или оставить как есть?

busenica

  • Писатель
  • Сообщений: 792
  • Улитки-Про
    • Просмотр профиля
    • Профиль на сайте БГ
Re: КП 502 (Веничка)
« Ответ #17 : 28.04.2014, 17:14:39 »
У Всадников-Мидл (да и еще много у кого) был КП (113) с ответом "Два ица всмятку". При мне одна девушка смущенно захихикала, прочитав.

А мы как интеллигенты и сотрудники главного ВУЗа страны просто-таки поржали над этим КП)) С болящими коленями, пониманием, что мы не успеваем взять 4й этап и расстройством от невзятых загадок это было самое оно, разрядило обстановку))

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: КП 502 (Веничка)
« Ответ #18 : 28.04.2014, 17:15:00 »
PD: пощадите!

МыР

  • Болтун
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Re: КП 502 (Веничка)
« Ответ #19 : 28.04.2014, 18:19:25 »
А приличные выпускники главного вуза до сих пор ломают голову, как тем молодцам удавалось разбить два Лица. Что не помешало записать по-символьно ответ в маршрутку.