Автор Тема: ОГРОМНАЯ благодарность  (Прочитано 5693 раз)

Malamut

  • Флудер
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
ОГРОМНАЯ благодарность
« : 27.04.2014, 09:00:48 »
В первую очередь, за маршрут (Сфинкс Лайт) по весьма и весьма красивым и интересным местам.

Но отдельная, ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ организаторам за то, что в маршрутке для КП, где нужно было срисовать какой-то знак (мы там не были, увы), написали выдержку из правил по поводу загадочной призмы.

Очень и очень надеюсь, что политика минимизации возможных проблем продолжится. Поскольку мне бы, да я уверен и всем остальным, очень бы хотелось, чтобы и участники, и организаторы, получали максимум удовольствия и положительных эмоций от соревнований, и минимум эмоций отрицательных.

rumith

  • Флудер
  • Сообщений: 454
  • Осторожно, физик!
    • Просмотр профиля
Re: ОГРОМНАЯ благодарность
« Ответ #1 : 27.04.2014, 11:49:49 »
Это нововведение минимум на одной игре уже имело место быть, но я целиком согласен - идея категорически здравая. С учетом того, что, как показал опыт, многие команды не читают даже вводный текст в маршрутниках, где об этом писалось ранее.

Malamut

  • Флудер
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: ОГРОМНАЯ благодарность
« Ответ #2 : 27.04.2014, 19:13:40 »
Кажется, в вводном тексте в маршрутниках отличия призм не описаны. Там вообще только самое основное, и, по сути - банальное. А все тонкости, из-за которых возникают самые острые спорные ситуации - они всегда за кадром. И хотелось бы их или избегать, или явно обращать на них внимание. В этом случае было явно обращено внимание, и это прекрасно! Организационно-теоретические тонкости, всё же, не главное, и очень обидно, когда из-за них случаются ошибки. Всё-таки главное: это прохождение дистанции, стремление всё взять/отгадать и прочее. Это захватывает. А призмы, особенно ещё и разные - это как бюрократия, вводит в уныние когда сталкиваешься с ней в негативном ключе и только.

Минимизировать надо спорные ситуации и недопонимания. А то опять с этим свитком с городами: бррр. Понятно же, что будет куча срача. Весьма, между прочим, справедливого. И кому этот срач нужен? Даже безотносительно того, кто прав: срач не нужен  никому. Так может и не стоило тогда создавать условия его возникновения? Но это отдельная тема, хотя суть едина: очень приятно видеть шаги, направленные на минимизацию недопониманий, и, надеюсь, они продолжаться по всем фронтам и таких вот эпичных  свитков и подобного рода проблемных мест тоже больше не будет.

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: ОГРОМНАЯ благодарность
« Ответ #3 : 27.04.2014, 19:19:36 »
А у меня некоторые члены команды этой подсказкой были недовольны :)

НинаБел

  • Флудер
  • Сообщений: 340
    • Просмотр профиля
Re: ОГРОМНАЯ благодарность
« Ответ #4 : 27.04.2014, 19:50:21 »
city-rat, а чем она мешает?

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: ОГРОМНАЯ благодарность
« Ответ #5 : 27.04.2014, 21:29:33 »
city-rat, а чем она мешает?
Когда мы были новичками - нам этого не разжевывали. И были КП с подвохом и двумя призмами.
Мы сами на этот подвох не попадались, но мои сокомандники все равно считают, что молодежь слишком балуют, у нас, мол, магнитофонов и велосипедов "орленок" не было, в школу каждое утро десять километров по сугробам в лаптях и вообще здесь вам не тут.

Malamut

  • Флудер
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: ОГРОМНАЯ благодарность
« Ответ #6 : 28.04.2014, 11:17:47 »
Мне кажется, что это достаточно подло - ставить ловушки не смысловые (хитрая загадка, вопрос с подковыркой), а организационные (те же призмы, та же организаторская трактовка "перепишите", сходу вообще не очевидная ни разу). Зачем заранее идти на конфликты, портить всем настроение, когда этого можно не делать? Для меня лично единственная, но очень весомая претензия к БГ, заключается именно в этом. В позиции организаторов "мы самые умные, а вы все дураки, читайте правила внимательней, всякие обращения ГСС и прочее". Неприятны даже не столько сами факты подлянок, которых, честно говоря, я никогда не жду (и потому мы часто ошибаемся на КП с подлянками), а просто сама позиция организаторов. Естественно, организаторы априори знают лучше свои собственные правила. Зачем же, чёрт возьми, создавать конфликтные ситуации на ровном месте?  Что, кому-то доставляет удовольствие чувство собственного превосходства над не досконально разбирающимися в тонкостях участниками? Сомневаюсь, что среди оргов есть такие люди. Так зачем?

Суть не в том, кто прав и кто виноват. Суть в том, что конфликтные ситуации никому не нужны, казалось бы. Так может просто стоит перестать их искусственно создавать?

FireFox

  • Тихоня
  • Сообщений: 19
  • Жизнь прекрасна...;)
    • Просмотр профиля
Re: ОГРОМНАЯ благодарность
« Ответ #7 : 28.04.2014, 13:32:20 »
Лично мне не нравится это нововведение.. Исчез накал с двумя призмами..Теперь я вобще не вижу смысла в призме..... раньше было интересно - найти призму среди всего мусора, нарисованного на заборах-столбах и т.д. и т.п, убедиться в том,  что это правильная призма,а не псевдо-призма, порадоваться, что ты все это смог понять и сделать... а теперь все свелось к: найдите знак, как в легенде очередного этапа и перерисуйте что рядом с ним... Может тогда убрать вобще этот пункт из правил? а нафига он там, если есть теперь маршрутник с картинками... Кому-то может показаться, что это облегчение жизни, но лично мне сие не нравится. Вот то, что  маршрутники напечатаны на толстой бумаге и что бонусы в маршрутнике (поправлюсь, в легенде первого этапа), а не отдельным листочком - это мне понравилось, это действительно удобно.
« Последнее редактирование: 29.04.2014, 09:20:06 от FireFox »

rumith

  • Флудер
  • Сообщений: 454
  • Осторожно, физик!
    • Просмотр профиля
Re: ОГРОМНАЯ благодарность
« Ответ #8 : 29.04.2014, 05:02:38 »
бонусы в маршрутнике

А? Что? Они в легенде первого этапа же.

Rib

  • Болтун
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: ОГРОМНАЯ благодарность
« Ответ #9 : 29.04.2014, 05:48:51 »
А? Что? Они в легенде первого этапа же.

Описался человек. Главное, что не на отдельном листочке, который имел привычку теряться с особым цинизмом по дороге.

FireFox

  • Тихоня
  • Сообщений: 19
  • Жизнь прекрасна...;)
    • Просмотр профиля
Re: ОГРОМНАЯ благодарность
« Ответ #10 : 29.04.2014, 09:16:26 »
бонусы в маршрутнике

А? Что? Они в легенде первого этапа же.
да согласна, что в легенде первого этапа (насчет маршрутника - описка), идея была в том, что теперь в книжечке, а не на отдельном листочке, который вечно терялся. Теперь стало намного удобнее.
« Последнее редактирование: 29.04.2014, 09:32:20 от FireFox »

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: ОГРОМНАЯ благодарность
« Ответ #11 : 29.04.2014, 10:10:28 »
что теперь в книжечке, а не на отдельном листочке, который вечно терялся
Это вроде от категорий зависит. У незагадочных велосиеедистов видел не книжки но листочки

Alexy

  • Писатель
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
Re: ОГРОМНАЯ благодарность
« Ответ #12 : 29.04.2014, 18:40:19 »
У незагадочных велосиеедистов видел не книжки но листочки

и это совершенно правильно! на велосипеде хорошо, когда все задания перед глазами, и не надо листать книжку каждый раз. загадки на один листик не влезают, понятно, так что тут только книжка

bumshanka

  • Флудер
  • Сообщений: 132
    • Просмотр профиля
Re: ОГРОМНАЯ благодарность
« Ответ #13 : 30.04.2014, 09:05:33 »
Книжка намного удобнее листка! Это большой плюс. Ее очень удобно разорвать на четыре части и всем раздать по одной.