Автор Тема: Двусмысленные КП  (Прочитано 14476 раз)

Virakocha

  • Болтун
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Двусмысленные КП
« : 27.04.2014, 07:47:18 »
Мне не нравится двусмысленные вопросы на дистанциях не предполагающих ответа на загадки - вроде обычного всадника. Организаторы не могли бы сделать в будущем более явные ответы, чтобы люди не запутывались. А кто хочет загадок пусть учавствует в соответствующих категориях. А то получаются соревнования не по ориентированию, какие-то всевохможные двусмысленные загадки, ответ на которые зависит от мировосприятия авторов и отгадывающих.

Ведь главная задач чекпойнтов в ориентировании - это просто подтверждение того, что участники были там. А по вашей логике получается, главная задача уходит на второй план.
« Последнее редактирование: 27.04.2014, 07:52:30 от Virakocha »

MegaManiac

  • Гость
Re: Особенности КП
« Ответ #1 : 27.04.2014, 07:49:07 »
Тему обсудили уже много раз много лет назад.

Организаторы не могли бы.

Virakocha

  • Болтун
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Особенности КП
« Ответ #2 : 27.04.2014, 07:51:33 »
Почему организаторы не могли бы? Что мешает так сделать? Ведь есть же всадник экстра - вот там загадки. А зачем спрашивать кол-во пернатых? Или каких-то стилизованных собак - когда можно спросить что-то более недвусмысленное?

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
Re: Особенности КП
« Ответ #3 : 27.04.2014, 07:52:28 »
Не стоит просить сделать из "Бегущего года" другую игру, с другими правилами и с другим подходом к игре.
То, что вы предлагаете, это уже не "Бегущий город". В чужой монастырь со своим уставом не лезут.

Virakocha

  • Болтун
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Двусмысленные КП
« Ответ #4 : 27.04.2014, 07:53:31 »
Не стоит просить сделать из "Бегущего года" другую игру, с другими правилами и с другим подходом к игре.
То, что вы предлагаете, это уже не "Бегущий город". В чужой монастырь со своим уставом не лезут.

А в чём смысл? Это вопрос скорее к организаторам - чем к сочувствующим. Зачем эти мини приколы котоыре сбивают больше половины людей в категориях без загадок? Почему нельзя предупредить людей об этом. Я вот зря потратил деньги на участие - так как просто всё настроение пропадает - по времени мы входим в десятку, но вот никто меня не предупреждал что это не ориентирование, а какой-то субъективный тест на понимание логики человека придумывающего вопросы.
« Последнее редактирование: 27.04.2014, 07:56:56 от Virakocha »

MegaManiac

  • Гость
Re: Особенности КП
« Ответ #5 : 27.04.2014, 07:54:31 »
Так запишитесь на Тур де Франс или Вуэльту: там вообще вопросов не задают.

На БГ быстро ехать - не главное (хотя и не возбраняется), главное - вовремя останавливаться на подумать.

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
Re: Двусмысленные КП
« Ответ #6 : 27.04.2014, 07:55:35 »
Virakocha, в игре такой же смысл, как в биатлоне, например. Нужно уметь не только хорошо кататься на лыжах, но и стрелять.

Virakocha

  • Болтун
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Двусмысленные КП
« Ответ #7 : 27.04.2014, 07:59:31 »
Я когда регился - прочитал - гор. ориентирование, что включает в себя умение ориентироваться на местности, а не отгадывать загадки. Все эти вопросы - вроде суммы цифр или чисел. В чём их смысл? Зачем это в обычных ориентировачных категориях? Есть же экстра всадник, сфинксы и пр.

Virakocha

  • Болтун
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Двусмысленные КП
« Ответ #8 : 27.04.2014, 07:59:56 »
Virakocha, в игре такой же смысл, как в биатлоне, например. Нужно уметь не только хорошо кататься на лыжах, но и стрелять.
Пример некорректен.

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
Re: Двусмысленные КП
« Ответ #9 : 27.04.2014, 08:01:27 »
Зачем? Не поверите - так гораздо интереснее!!!
Пример абсолютно корректен.

Virakocha

  • Болтун
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Двусмысленные КП
« Ответ #10 : 27.04.2014, 08:04:33 »
Нет, так неинтереснее. Просто организаторы дают выиграть своим, а те кто играет первый раз - обречён ан провал. Я зря потратил деньги и жалею об этом (лучше бы инвалду в метро отдал) - так как соревновательность ушла на второй план и организаторы обманом вытянули из меня взнос, обещая соревнования по ориентированию, а на деле это не ориентирования, а очень неоднозначные ребусы.

MegaManiac

  • Гость
Re: Двусмысленные КП
« Ответ #11 : 27.04.2014, 08:10:08 »
Virakocha, пейшите исчо.

Virakocha

  • Болтун
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Двусмысленные КП
« Ответ #12 : 27.04.2014, 09:03:57 »
Virakocha, пейшите исчо.
Это конструктивный ответ?

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Re: Двусмысленные КП
« Ответ #13 : 27.04.2014, 09:05:09 »
те кто играет первый раз - обречён ан провал
Простите, но Вы не первый раз участвуете - Вы уже участвовали на БГМ-2009.
Поэтому давайте не разводить негатив там, где его нет!

MegaManiac

  • Гость
Re: Двусмысленные КП
« Ответ #14 : 27.04.2014, 09:29:21 »
Это конструктивный ответ?
Конструктивный - выше по тексту. А на "пропихивают своих" и "меня обманули" - ответ будет только такой.

EVGENY

  • Флудер
  • Сообщений: 456
    • Просмотр профиля
Re: Двусмысленные КП
« Ответ #15 : 27.04.2014, 14:05:02 »
Я когда регился - прочитал - гор. ориентирование, что включает в себя умение ориентироваться на местности, а не отгадывать загадки. Все эти вопросы - вроде суммы цифр или чисел. В чём их смысл? Зачем это в обычных ориентировачных категориях? Есть же экстра всадник, сфинксы и пр.
Вот интересно а как сумма цифр или чисел зависит от мировосприятия автора и участников?
Сумма она однозначная, для всех кто в начальной школе обучался.

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Двусмысленные КП
« Ответ #16 : 27.04.2014, 18:48:07 »
Virakocha, а что вы предлагаете? Приведите пример недвусмысленного задания.

Virakocha

  • Болтун
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Двусмысленные КП
« Ответ #17 : 28.04.2014, 04:56:56 »
Virakocha, а что вы предлагаете? Приведите пример недвусмысленного задания.
Например более чёткие формулировки вопросов - КП с котами образец нечёткости. Более чёткая формулировка - это кол-во домашних котов.
Также если речь об ориентировании, то в первую очередь задача кп - это подтверждение того что участник был на месте + защита от взлома. например вопрос про пуговицы - это откровенная подстава - люди ведь были на месте - почему просто нельзя был спросить - какому маршалу скульптура, ну или первое слово на табличке в третье строке? Или просто - памятное число на табличке.
На мой взгляд надо разделять в разные категории вопросы с подвохом - если людям нравится отгадывать необъективные ребусы с котами то они идут в одну категорию, а скажем тому кому интересно в первую очередь ориентирование и выстраивание оптимального маршрута идут в другую.

Virakocha

  • Болтун
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Двусмысленные КП
« Ответ #18 : 28.04.2014, 04:59:45 »
те кто играет первый раз - обречён ан провал
Простите, но Вы не первый раз участвуете - Вы уже участвовали на БГМ-2009.
Поэтому давайте не разводить негатив там, где его нет!
И как же вы это вычислили, мистер Холмс? Учавствовал не я, а чел. регивший команду в то время - я не смог к сожалению (хотя наверное к счатью - меньше разочарований было бы сейчас).

skelter

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Двусмысленные КП
« Ответ #19 : 28.04.2014, 09:04:14 »
Virakocha, я думаю, что фамилии представленных на скульптурах личностей и прочую простую информацию можно легко нагуглить. Поэтому организаторы и придумывают такие мини-задачки. Но меня лично совсем не напрягает посчитать количество пуговиц или сумму цифр.
А чтобы избежать двусмысленности, можно писать ответ более полным, правилами это не запрещено.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: Двусмысленные КП
« Ответ #20 : 04.05.2014, 16:29:05 »
Просто организаторы дают выиграть своим, а те кто играет первый раз - обречён ан провал.
Полная ерунда. Выиграть может каждый внимательный игрок. Не с первого раза - так со второго.

обещая соревнования по ориентированию, а на деле это не ориентирования, а очень неоднозначные ребусы.
Задачи и маршруты прошлых лет доступны, их никто не прячет. И Рогейна тоже никто не обещает.

например вопрос про пуговицы - это откровенная подстава
надо разделять в разные категории вопросы с подвохом
- собственно, БГ - это вопросы с подвохом, вопросы с подвохом - это БГ. Именно из-за них участвую я. Без вопросов есть другие мероприятия, называемые рогейнами. И соревнований таких в Москве куда больше, чуть ли не каждую неделю проходят.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Двусмысленные КП
« Ответ #21 : 05.05.2014, 05:35:48 »
Просто организаторы дают выиграть свои
"Имена? пароли? Явки?" Иначе сие есть клевета. Сразу оговорюсь, что фразы вроде: "Я не выиграл, а выиграл сосед", за доказательство не канают.

соревновательность ушла на второй план и организаторы обманом вытянули из меня взнос, обещая соревнования по ориентированию, а на деле это не ориентирования, а очень неоднозначные ребусы.
Просто у нас соревновательность не по бегу/езде, а по тем самым ребусам. А бег вторичен: побеждает не самый быстрый, а самый внимательный. Если Вы ждали иного, значит наши соревнования действительно не для Вас. Искренне желаю успеха на других мероприятиях, ну а Ваше место в списке участников на следующих соревнованиях с удовольствием займет тот, кто хотел разгадывать ребусы, но не успел зарегистрироваться.

Я зря потратил деньги и жалею об этом
Рекомендую перечитать ещё раз правила и программу соревнований: призовое место не входит в перечень обязательных услуг, предоставляемых организаторами за оплаченный взнос.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: Двусмысленные КП
« Ответ #22 : 05.05.2014, 06:49:41 »
"Имена? пароли? Явки?" Иначе сие есть клевета.
На самом деле все наоборот - победители нередко идут в организаторы следующих турниров.

соревновательность не по бегу/езде, а по тем самым ребусам. А бег вторичен: побеждает не самый быстрый, а самый внимательный
А вот тут не во всех категориях так. В тех же всадниках-про, например, бег обычно первичен, хотя и внимательность тоже нужна.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Re: Двусмысленные КП
« Ответ #23 : 05.05.2014, 07:53:06 »
В тех же всадниках-про, например, бег обычно первичен, хотя и внимательность тоже нужна
Все равно выиграет тот, кто возьмет больше КП.
А сделать так, чтобы все КП взяли не все, (сорри за каламбур) мастерство постановщика.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: Двусмысленные КП
« Ответ #24 : 05.05.2014, 08:37:46 »
А сделать так, чтобы все КП взяли не все, (сорри за каламбур) мастерство постановщика
Но при этом немаловажно что бы и все КП хотя бы кто-то, да взял. Вот это уже мастерство, да - когда ровно три команды взяли всё :)