Автор Тема: КП 543: дом кенгуру  (Прочитано 6985 раз)

asetsko

  • Флудер
  • Сообщений: 204
  • Hamsters
    • Просмотр профиля
    • Профиль
КП 543: дом кенгуру
« : 27.04.2014, 06:34:57 »
Объясните логику плиз, мы сломали мозг.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: КП 543: дом кенгуру
« Ответ #1 : 27.04.2014, 06:40:01 »
Скошенная (частично) трава - Кашенкин Луг, нескошенные зелёные участки - контуры домов. Плюс мы знали, что в этом квартале такая система идентификации дворов, по животным.

asetsko

  • Флудер
  • Сообщений: 204
  • Hamsters
    • Просмотр профиля
    • Профиль
Re: КП 543: дом кенгуру
« Ответ #2 : 27.04.2014, 06:51:18 »
Скошенная (частично) трава - Кашенкин Луг, нескошенные зелёные участки - контуры домов. Плюс мы знали, что в этом квартале такая система идентификации дворов, по животным.
интересно, про эту систему идентификации можно как-то узнать, если никогда там не был?

asetsko

  • Флудер
  • Сообщений: 204
  • Hamsters
    • Просмотр профиля
    • Профиль
Re: КП 543: дом кенгуру
« Ответ #3 : 27.04.2014, 07:03:27 »
Зато мы в ходе гадания выяснили, что на гербе Челябинска (!) изображен верблюд и полпредство челябинской области находится на Хитровке недалеко от посольства Австралии. :) К сржалению, не настолько близко, чтобы делать какие-то выводы по КП.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: КП 543: дом кенгуру
« Ответ #4 : 27.04.2014, 07:33:54 »
интересно, про эту систему идентификации можно как-то узнать, если никогда там не был?
Яндекс-карта о ней знает. О кенгуру - точно.

Ну и по силуэтам домов + скошенной траве находится по карте в районе этапа. Мы взяли именно так и проверили Яндексом - он туда же послал.
« Последнее редактирование: 27.04.2014, 07:35:34 от weary_cynic »

Sirota

  • Болтун
  • Сообщений: 91
  • Злокачественный выхухоль
    • Просмотр профиля
Re: КП 543: дом кенгуру
« Ответ #5 : 27.04.2014, 07:36:17 »
Лучше всего находится Яндексом :)
Осознание того, что контуры действительно похожи на карту, пришло позже.

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: КП 543: дом кенгуру
« Ответ #6 : 27.04.2014, 09:30:17 »
Лучше всего находится Яндексом :)
Осознание того, что контуры действительно похожи на карту, пришло позже.

После того, как Яндекс с Гуглем стали корректировать результаты поиска с учетом предпочтений и предыдущих поисков - пользы от них в поиске новой информации стало намного меньше. Я вот, например, получаю по запросам "дом кенгуру" шиш с маслом.

Не зря яндексы прикрыли свой чемпионат по поиску.

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: КП 543: дом кенгуру
« Ответ #7 : 27.04.2014, 09:30:49 »
Скошенная (частично) трава - Кашенкин Луг, нескошенные зелёные участки - контуры домов. Плюс мы знали, что в этом квартале такая система идентификации дворов, по животным.
интересно, про эту систему идентификации можно как-то узнать, если никогда там не был?

Дурацкая система, кстати.

МИР

  • Флудер
  • Сообщений: 246
    • Просмотр профиля
Re: КП 543: дом кенгуру
« Ответ #8 : 27.04.2014, 09:43:38 »
По запросам "дом-верблюд москва" и "дом -кенгуру москва" ничего не нашлось. Научите меня гуглить/яндить лучше. Что надо написать, чтобы найти? Как брать это КП без поисковиков? Может надо было у людей на улице спросить? Или искать на сайтах градообразующих организаций?

dm53

  • Тихоня
  • Сообщений: 38
  • Мозги!
    • Просмотр профиля
Re: КП 543: дом кенгуру
« Ответ #9 : 27.04.2014, 09:49:48 »
По запросам "дом-верблюд москва" и "дом -кенгуру москва" ничего не нашлось. Научите меня гуглить/яндить лучше. Что надо написать, чтобы найти? Как брать это КП без поисковиков? Может надо было у людей на улице спросить? Или искать на сайтах градообразующих организаций?
дом верблюда дом кенгуру
восьмая ссылка

МИР

  • Флудер
  • Сообщений: 246
    • Просмотр профиля
Re: КП 543: дом кенгуру
« Ответ #10 : 27.04.2014, 09:54:14 »
dm53 , сапасибо! Как здорово! Надо будет туда сходить!

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: КП 543: дом кенгуру
« Ответ #11 : 27.04.2014, 10:09:39 »
дом верблюда дом кенгуру
восьмая ссылка

"А у меня из окна прекрасный вид на реку - не понимаю, о какой помойке вы толкуете" :)

Яндекс, увы, показывает всем разные варианты поиска.

Кстати, сам поисковый запрос говорит о том, что вы знали, что искать: про дом верблюда в задаче ни слова.

Хотя по идее яндекс все равно должен бы отбросить дубли и падежи, кроме точных совпадений. Но их алгоритмы в борьбе за продажу рекламы и против поисковых спамеров сейчас стали настолько неочевидны, что гарантировать даже этого нельзя).

Вообще согласен: сейчас ради интереса прорешали все задачи прошников - очень много задач чисто на гугление, способа решить их головой (без крайне специфических знаний) не вижу. Я еще могу понять загадку на детские стишки про мистера-твистера (хотя, наверное, молодежь и на них засесть может), но аццкая Окуджава?!

WildCats

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: КП 543: дом кенгуру
« Ответ #12 : 27.04.2014, 10:22:36 »
Мы догадались, что это силуэты домов, и тупо просматривали карту района. К безумной радости нашли и очень удивились, когда приехали и увидели весь "зоопарк" домов. Оргам респект!!!!

dm53

  • Тихоня
  • Сообщений: 38
  • Мозги!
    • Просмотр профиля
Re: КП 543: дом кенгуру
« Ответ #13 : 27.04.2014, 10:56:11 »
дом верблюда дом кенгуру
восьмая ссылка

"А у меня из окна прекрасный вид на реку - не понимаю, о какой помойке вы толкуете" :)

Яндекс, увы, показывает всем разные варианты поиска.

Кстати, сам поисковый запрос говорит о том, что вы знали, что искать: про дом верблюда в задаче ни слова.

Хотя по идее яндекс все равно должен бы отбросить дубли и падежи, кроме точных совпадений. Но их алгоритмы в борьбе за продажу рекламы и против поисковых спамеров сейчас стали настолько неочевидны, что гарантировать даже этого нельзя).

Вообще согласен: сейчас ради интереса прорешали все задачи прошников - очень много задач чисто на гугление, способа решить их головой (без крайне специфических знаний) не вижу. Я еще могу понять загадку на детские стишки про мистера-твистера (хотя, наверное, молодежь и на них засесть может), но аццкая Окуджава?!


Это результат поиска в гугле. Нет, мы не знали ) Но если есть дом кенгуру в задании, то вполне логично, посмотрев на него, подумать, что напротив него стоит дом верблюда. Сами над этим КП долго думали.

Загадка довольно специфичная, спорить не буду. Зато теперь я знаю, что в Москве есть такие интересные дома )

Много задач на гугление - да, такая специфика. После участия 2 раза в Львах-Экстра задачи Всадников-Экстра кажутся не такими уж и сложными по большей части.

Sirota

  • Болтун
  • Сообщений: 91
  • Злокачественный выхухоль
    • Просмотр профиля
Re: КП 543: дом кенгуру
« Ответ #14 : 27.04.2014, 12:08:52 »
дом верблюда дом кенгуру
восьмая ссылка
по "вднх  кенгуру верблюд" - первая :)

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: КП 543: дом кенгуру
« Ответ #15 : 27.04.2014, 12:45:28 »
Я вот, например, получаю по запросам "дом кенгуру" шиш с маслом.

Как вы понимаете, при постановке КП очень сильно проверяется, чтобы прямые запросы в лоб типа "Дом кенгуру" не давали готового ответа. Если дают - КП признается негодным и формулировка "перепиливается".

У этого пункта долгое время была легенда:
Далеко, далеко на лугу пасутся... кто?
+ картинка

Но потом решили, что так слишком просто, и ссылку на луг убрали.

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: КП 543: дом кенгуру
« Ответ #16 : 27.04.2014, 12:47:17 »
Мы догадались, что это силуэты домов, и тупо просматривали карту района.

Да, это и был ключ к отгадке.  Без гугления. 
Как только вы находите схожие очертания домов на улице Кашёнкин Луг, паззл складывается. Даже без кенгуру и верблюда.
« Последнее редактирование: 27.04.2014, 12:49:31 от PD »

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: КП 543: дом кенгуру
« Ответ #17 : 27.04.2014, 15:33:32 »
Как только вы находите схожие очертания домов на улице Кашёнкин Луг, паззл складывается. Даже без кенгуру и верблюда.

Ну, раз народ находил по этому ключу - то будем считать, что мы сегодня тупили. Возможно, в боевых условиях и осенило бы, но все-таки жесть.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: КП 543: дом кенгуру
« Ответ #18 : 28.04.2014, 08:21:16 »
прямые запросы в лоб типа "Дом кенгуру" не давали готового ответа
Простой поиск кенгуру по яндекс картам дает и этот дом

Katrinka

  • Флудер
  • Сообщений: 321
  • Весёлый Катрикварк
    • Просмотр профиля
Re: КП 543: дом кенгуру
« Ответ #19 : 28.04.2014, 08:57:58 »
Мы нашли просто просмотром бумажного атласа в нужном районе (а к тому моменту был примерно ясен район этапа) - нашли по виду домов. Уже после этого посмотрели это место на картах OpenStreetMaps - вот там даже подписаны все названия дворов - после чего сомнений не оставалось вообще.
Искали не долго, проблем не увидела, гуглить не пришлось. Про ассоциацию - трава-луг не догадались.

wilhelm_tell

  • Писатель
  • Сообщений: 619
    • Просмотр профиля
Re: КП 543: дом кенгуру
« Ответ #20 : 28.04.2014, 09:23:37 »
Как только вы находите схожие очертания домов на улице Кашёнкин Луг, паззл складывается. Даже без кенгуру и верблюда.

Ну, раз народ находил по этому ключу - то будем считать, что мы сегодня тупили. Возможно, в боевых условиях и осенило бы, но все-таки жесть.

Именно так мы и нашли. У меня вообще атлас 2002 года был, на котором ещё старая застройка Марфина. Уже едучи в трамвае от "ВДНХ", я подумал, что, может быть, имеется в виду луг, а раз луг - то Кашёнкин. Конфигурацию домов уже по "Яндекс-Картам" с планшета смотрели.

wilhelm_tell

  • Писатель
  • Сообщений: 619
    • Просмотр профиля
Re: КП 543: дом кенгуру
« Ответ #21 : 28.04.2014, 09:25:31 »
Мы нашли просто просмотром бумажного атласа в нужном районе (а к тому моменту был примерно ясен район этапа) - нашли по виду домов. Уже после этого посмотрели это место на картах OpenStreetMaps - вот там даже подписаны все названия дворов - после чего сомнений не оставалось вообще.
Искали не долго, проблем не увидела, гуглить не пришлось. Про ассоциацию - трава-луг не догадались.
Ну вот, как я и написал выше, у нас строго наоборот: просмотр карты был бесполезен (олдскул такой олдскул), и плясали как раз от луга.
Про именование дворов по животным мой товарищ вспомнил уже когда мы туда пришли: "Точно, - сказал он, - я же ездил сюда однажды, к интернет-провайдеру, но эти звери вылетели из памяти совершенно!".

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: КП 543: дом кенгуру
« Ответ #22 : 28.04.2014, 17:11:19 »
"Точно, - сказал он, - я же ездил сюда однажды, к интернет-провайдеру, но эти звери вылетели из памяти совершенно!".
Вот я и говорю: все эти звери - классический дизайнерский изыск: хорошо смотрится на презентациях и совершенно бесполезен в реальности.